Отзывы на книгу «Путь Меча», страница 4

Natastraik

Необычная книга. Не для всех, это однозначно. Фантазия о том, что героем книги может быть меч – это могут принять не все. Но, если вас не пугает и не вызывает отчуждения такая тема, советую к прочтению. Лично мне книга очень понравилась. Хорошо помню тот момент, когда читала её первый раз. Сначала была только одна мысль: «Это очень странная книга», но вот потом, после прочтения последней страницы чувства было только одно чувство – восторг. Авторам прекрасно удалось легко вписать в мир и азиатскую культуру боевых искусств, и философию, и арабский колорит. Прекрасные стихи Аль-Муттанабби: «…Живой, я живые тела крушу, стальной, ты крушишь металл, И, значит, против своей родни каждый из нас восстал» заставляют задуматься о том, что для людей средневековья мысль об одушевленности оружия не так уж дика и необычна, как для современного человека. Язык книги прекрасен. Сравнения нестандартные и эмоциональные. Цитата: «Мы встретились с харзийцем за угловой башней Аль-Кутуна, в одном из тех грязных и узких переулков района Джаффар-ло, которые подобны нитям старого темляка — спутанным и залоснившимся» Улицы, как спутанные залоснившиеся нити. Класс! А сколько мыслей поднимается в книге! Как интересно и необычно рассказывают авторы о философских сентенциях. «Путь меча» — это удивительное сочетание простого и сложного. Однозначно высшая оценка за проработку мира, за сюжет, за необычность, за задумку! Хочется сказать авторам большое спасибо за чудесно проведенное время.

Uliana13

Меня как человека, который не любит фантастику и фентези (причем совершенно необоснованно, я их и не читала никогда толком), крайне удивил тот факт, что я получила удовольствие от чтения. Конечно, не сразу, первые несколько десятков страниц были для меня адовыми муками, какие-то блистающие, придатки, кто с кем говорит, кто что делает - ничего не было понятно. Заставляла себя читать как в школе по 15 страниц в день. А потом увлеклась. Очень понравилось погружение в атмосферу Востока, где господствуют свои законы, где большое внимание уделяется символам и традициям, где любят философствовать.Несмотря на то, что книга об оружии, она буквально пропитана философией гуманизма. Авторы создают мир, в котором наличие оружия и виртуозное владение искусством боя необязательно влечет за собой агрессию и насилие. На мой взгляд, такой мир более чем утопичен, но приятно помечтать, что когда-нибудь человечество достигнет такой ступени развития, когда убийство себе подобных и бряцание оружием перестанут быть нормой.

Очень сложно написать, какова центральная мысль романа, так как, на мой взгляд, книга многогранна, в ней множество символов и подтекстов, множество проблем - проблема выбора пути как человечества в целом, так и отдельно взятого человека, проблема преданности и дружбы, проблема силового превосходства и неприменения оружия, вопросы искусства и этики.

manuello

Когда я начала читать эту книгу, я сильно озадачилась: где же тот прекрасный чеканный слог, к которому я у Олди привыкла, где та тонкая, замысловатая вязь слов и смыслов, сеть эпитетов, метафор и сравнений, в которую вплетаются жемчужинки интересных мыслей? Стиль, который предстал моим глазам, был достоен, скорее, дешевого юмористического фэнтези, но не Олди. Выяснилось, что "Путь" - это одна из первых их вещей, и, конечно, к тому моменту стиль был еще не обкатан, хотя, ближе к концу книги, в нем уже виднелись задатки их будущего отточенного слога. А вот концепт книги не разочаровал совершенно. На первом плане мы видим разумное, одушевленное оружие, воспринимающее людей только как придатков к своему кованому вековому совершенству, мы видим битвы, возведенные из ранга смертельного ремесла в ранг искусства, которому уже и не требуется кровь. Нет больше драк, есть Беседы. Нет больше насильственных смертей, нет страха, потому что - зачем? Только белая полоса сменяется черной, и райское спокойствие обязательно должно быть замутнено чем-то очень и очень нехорошим. На втором плане все еще более интересно. Вообще, книги Олди можно разбирать на смыслы, подсмыслы и крохотные смыслики очень долго, распутывая чуть ли не каждую главу, как клубок ниток. Тут вам и отсылки к христианству, и к буддизму, и размышления об отличии ремесла от искусства, о Путь человека и путях к достижению целей, и еще множество различных мыслей, которые не оставят равнодушным вдумчивого и заинтересованного читателя. В общем говоря, советую читать. Главное - это фильтровать слабоватый (пока еще) стиль, потому как две остальные книги цикла на голову выше по исполнению, но без этой книги их полностью не понять.

leda-ais

Мир Блистающих и людей. Блистающие - это мечи и прочее холодное оружие,обладающее разумом ,честью и достоинством . Люди для них - это Придатки . Без них нельзя обойтись,но они слишком мало живут при этом они хрупкие,их легко "испортить". Их можно ценить,беречь,но относиться,как к равным - это сумасшествие.

Таков мир Кабира в романе "Путь меча". Однако безмятежность не длится вечно. И мир за границами Кабира далёк от идеала. Что же нужно,чтобы устоять против этого мира? Человек и меч должны сделать шаг навстречу друг другу.

Не буду пересказывать сюжет,чтоб не испортить впечатление тем,кто ещё только собирается прочесть книгу. Но это написано великолепно. Сюжет,язык,персонажи ,сочетание юмора и трагедии - все в балансе. Это книга в которую легко войти,но очень трудно покинуть.

crimeanxdima

Звенят по всему эмирату Блистающие Кабира, хвалясь своим мастерством Беседы, и почти нет равных Единорогу, прямому мечу из Высших Дан Гьена, и его Придатку Чэну из рода Анкоров Вэйских. Но тень вползает на пыльные улицы городов страны, наполняя их слухами об испорченных Придатках и сломанных Блистающих. Вновь оживают старые легенды и смутные воспоминания, рассекая надвое судьбу, как удар эспадона — оглоблю телеги, навсегда отрубая прошлое и заставляя заново открывать для себя Путь меча и прислушиваться к древним мудрым словам: «Пресеки свою двойственность, и пусть один меч стоит спокойно против неба!»

Чтобы хоть как-то структурировать свои впечатления от прочитанного уже второй раз замечательного романа, я разобью свой отзыв на несколько блоков.

Язык. Ни много, ни мало, Олди создали свой собственный образный язык, потрясающе передающий тонкости мышления и общения холодного оружия. Задача, вне всяких сомнений, незаурядная. Удивительным образом многие из знакомых нам пословиц и присказок оказываются здесь весьма кстати, равно как и эпитеты, словно уже созданные специально для данной формы повествования (например, «тупой» Дзю, остро-умный Заррахид). И конечно, прекрасно дополняет этот набор множество специфических названий и аллегорий: люди-Придатки, оружие-Блистающие, кузнецы-Повитухи, Небесный молот и Печи Нюринги, огонь Масуда и воды Мунира, рождение в горне, смерть в застоявшейся воде и многие другие.

Мир. Перед нами раскрываются детали георгафии, истории и быта Кабирского эмирата (и отделенной от него горами Шулмы). В этом мире мы без труда узнаем Ближний Восток, Среднюю Азию, Китай, Японию, и в этом нам помогает, опять же, язык и словарный запас писателей. Я не занимался специально подсчетом употребляемых в тексте специфических слов и понятий, имеющих хождение на территории вышеупомянутых областей — но по ощущению их число измеряется сотнями, при этом добрую часть из них составляют наименования видов оружия, география которых, впрочем, значительно более обширна и включает еще и такие регионы, как Индия, Индонезия, Европа. Кроме того, множество аллегорий и поэтических описаний окружающего мира работают на достоверность, заставляя читателя буквально чувствовать окружающий мир, видеть его краски, слышать звуки, осязать предметы.

Сюжет. Как талантливый оружейник, заслуживший звание Мастера, добивается идеального баланса клинка, так и наш харьковский дуэт находит собственный рецепт равновесия между философскими размышлениями и действием, которые органически дополняют друг друга. В то же время, на другом плане происходит плавное развитие линий Единорога и Чэна, которая постепенно преобразуется в единую линию Единорога-Чэна, идущих по Пути меча.

Философия. Собственно, одно из главных достоинств романа. Что происходит, когда благополучию общества, отказавшегося от кровопролития, вдруг начинает угрожать дикая орда, несущая разрушение? Можно ли помыслить Искусство ненасилия и Ремесло убийства и синтезировать нечто новое, и не являются ли они всего лишь двумя сторонами лезвия одного клинка?

Герои и персонажи. При первом рассмотрении персонажи произведения словно следуют распространенным фэнтезийным клише: огромный северянин, скорый на действие, хитроумный (какой же еще) Диомед из Кимены (откуда же еще) и так далее. Но если учесть специфику основного фант-допущения и структуры повествования, разве можно представить, чтобы эсток Заррахид выбрал бы себе в Придатки кого-либо помимо Коса ан-Таньи, а Махайра Жнец удовлетворился бы кем-то кроме Диомеда? Именно поэтому персонажи здесь играют на атмосферу, усиливая ее и делая краски еще более насыщенными.

Можно еще долго перечислять достоинства романа. Здесь и мифология Кабира, и отсылки к нашим реалиям, которые поданы иногда в виде приятных цитат, добавляя миру глубины (перечисление знаменитых исторических и мифических персон и имен их оружия), иногда — в виде кусочков «земной» истории (нападение монголов на окраины Китая), продвигающих сюжет. Тут и постоянное изменение живого мира, когда он меняется снова и снова, а история не начинается с первой главой, как и не прекращается после эпилога. Но перечислять все достоинства и разбирать их до конца совсем не хочется. Ведь, как сказал Обломок Дзю: «Когда любишь, невозможно рассказать, за что любишь… а если возможно — то это уже не любовь.»

P.S. Следует добавить, что второе прочтение романа мне лично позволило оценить его по-новому. Учитывая специфику прозы Олди, когда читателя сразу кидают в новый, чуждый ему мир, в данном случае — мир Блистающих, требуется некоторое время, чтобы преодолеть порог вхождения, найти точки соприкосновения, почувствовать родство и понять, что в этой вселенной куда больше знакомого, чем казалось поначалу. Поэтому вторая Беседа с произведением позволит сфокусировать внимание на деталях, упущенных при первом знакомстве.

half_awake
Живой, я живые тела крушу; стальной, ты крушишь металл - И, значит, против своей родни каждый из нас восстал!..

Продолжение (формально) кабирского цикла получилось куда более подвижным, менее философским и от того воспринимается проще. Пожертвовать пришлось однако поэтической составляющей, да и то лишь в количественном соотношении ("джир о хитрозлобном якше Чэне Анкоре" затмит сияние многих касыд Аль-Мутанабби). А вот кабирский мир за прошедшие восемь столетий изменился коренным образом. Кровопролитные сражения, хитроумные убийства и безумные дэвы остались в прошлом, теперь у людей в приоритете мастерство владения и единение со своим оружием - "блистающим", которое передается от поколения к поколению. Возможно, было ошибкой давать оружию имена, но именно это привело к формированию некоторого подобия разума у блистающих, способных общаться между собой и побуждать своего владельца к действиям. Ходишь такой, отрабатываешь свои ката, мечом на турнирах машешь, а тут выясняется, что это оружие тобой думает и машет. И разумом своим они предотвращают любое кровопролитие (портить придатка - оруженосца - последнее дело), отправив смерти в кабирском мире исключительно в вотчину бытовых несчастных случаев. Но как это обычно бывает, нам предлагается взглянуть, как очередной утопии приходит конец. Череда вооруженных нападений с летальными исходами, кровавым кулаком нависает над устоями, вселяя страх в каждого, не обойдя стороной и сильных мира сего. И тут главному герою, уже изрядно покалеченному, ничего не остается, как заручившись поддержкой дживс'анутого дворецкого отправиться на поиск источника уже забытой веками жестокости. И в этом путешествии Чэну Анкойру Вэйскому помимо вполне осязаемой угрозы придется разобраться в этических аспектах искусства владения оружием, ведь кровь пролитая, как исток бурной горной реки порождает дальнейшее кровопролитие. И где эта грань между дозволенной самозащитой и жестоким убийством, когда твой противник, обнажив клинок, с остервенением рвется в бой? И какой финал ждет героя, восставшего одного против неба? Ломаное повествование, где-то замедленное снами и философскими размышления, постоянно прерывается батальными сценами, открытием тайн, которые, казалось бы, уготованы лишь к финалу, вызывают у меня восхищение чуть ли не до "повизгивания" от наслаждения при прочтении. Ух, не знаю, что там оставили Олди на последнюю книгу циклу, но уж чего, а разочарования ждать придется вряд ли.

masharoze

Эта книга - одна из немногих, действительно оказавших влияние на мировоззрение. Читая "Кабирский цикл", открывала для себя мир оружия - его богатство, эстетику, символизм... Будучи убежденным пацифистом, никогда не могла разделить восторги многих друзей, пытавшихся и мне привить точку зрения на эти орудия убийства, как на венец конструктивной мысли человечества - идеальное сочетание функциональности и дизайна. Но текст Олди постепенно, исподволь, против моего желания, менял что-то в сознании, и закончив книгу, ощутила себя уже абсолютно покоренной поэзией клинка, загипнотизированной сверканием лезвия. С этой книги началось моё увлечение холодным оружием и погружение в изучение темы. Самое сильное впечатление произвела идея авторов о оружии-друге, оружии - спутнике человека от рождения до смерти, выбирающего себе хозяина, равноправном партнере, самом близком существе. Это одухотворение стали, умение разглядеть в ней жизнь и сознание - одна из самых ярких находок Олди.

Oblachnost

Аудиокнига

С огромным удовольствием переслушала книгу. И она по прежнему остается одной из моих любимых книг. И она тоже о том, как один человек и один меч изменили мир. Потому что гармония в равновесии, а не в перевесе чего-то одного, пусть и хорошего. После перемен первой книги в Кабирском эмирате слишком долго царили мир, спокойствие и безмятелжность. И мир устал от этого спокойствия, мир снова захотел перемен. Чуть позже перечитаю третью книгу цикла, которая тоже про то, как мир изменился очередной раз.

Эта книга о живом оружии. Мечи, копья, алебарды, ножи, секиры и прочие колюще-режущие предметы не просто живые, но еще и разумные. А так как жизненный путь стали куда больше жизненного пути человека, то порою они и разумнее и мудрее, чем люди. И сами себя они называют Блистающими. Хотя во многом, оружие очень часто похоже на своего носителя, Блистающие называют людей Придатками. И ни людям, ни оружию, невдомек, что можно идти не параллельно, а рука об руку, вернее рука об рукоять по Пути Меча. Контакт оружия и людей обязательно должен был состоятся, так как для Кабира грядут смутные времена. Смерти на улицах эмирата будоражат умы и людей и Блистающих. На ежегодном турнире Чен Анкор, наследный ван Мейланя, теряет руку. Для человека, на всю жизнь крепко связанного со своим мечом, это не просто удар, это почти конец жизни. И Чен почти впадает в отчаяние, но советник и шут эмира, намекает ему о том, что оружие живое, а значит можно компенсировать недостаток плоти сталью. Чен обращается к кузнецу Коблану, и стоя рядом с ним у наковальни, следит за тем, как рождается его новая рука, стальная рука. И невозможное становится возможным, когда железные пальцы сжимаются на рукояти меча.

Слушала аудиокнигу. Эта книга давно у меня в любимых и поэтому периодически переслушивается. Озвучка шикарная, на два голоса, мужской и женский. Читают Вадим Максимов и Анна Кожевникова. Всем любителям аудиокниг очень рекомендую.

tofa
Я - прямой меч Дан Гьен из Мэйланьских Блистающих, по прозвищу Единорог. Мой Придаток - Чэн Анкор из Вэйских Анкоров. Хотя это неважно.

Вот так начинается эта книга. Необычная. Интригующая. Спокойная. Сбивает сразу то, что повествование идет от имени меча. И для меня было немного проблематично к этому привыкнуть. А потом я втянулась. Ведь для меня открылся необычный мир. Мир, в котором мечи - это Блистающие и они созданы для того что бы беседовать. И Блистающие не должны проливать кровь людей. Легенды, мифы, догадки. И философия Блистающих и их придатков. Если вы хотите окунуться в мир, где на первом месте стоит отвага, благородность, нравственность, достоинство, то это книга для вас.

Fallcom

Роман о... разумном холодном оружии. Где-то на Востоке, в древние времена, что-то там случилось и оружие стало разумным. Не сразу, постепенно, но оно стало осознавать себя. Самое интересное в том, что именно себя оно считало разумной расой, а люди... люди это так - "придатки", которых можно научить хорошо управлять оружием, если постараться, конечно. Для этого есть специальное оружие-учителя, способное бережно и доходчиво научить "придатка" не убить себя же кривыми руками во время тренировки. :) Ибо "придатки" - они ж тупые, в общем-то. А потом постепенно и люди, и оружие, осознали, что не только их раса разумная, но и придатки/оружие ничуть не глупее их, и, в общем-то, были неслабо удивлены. :) А некоторые и научились общаться друг с другом с помощью этакой телепатии. Просто начали понимать друг друга.

Повествование интересно ведется то от лица человека, то от лица его меча (естественно, тоже обладающего своим именем, своими желаниями, потребностями и обязанностями, друзьями и врагами). И вот так постоянно переключаясь между человеком и мечом, начинаешь действительно воспринимать их как единое целое. Такая вот нетривиальная книжка, я бы сказал. Естественно, это только начало книги, так сказать, введение в мир. А потом уже начнется само действие, совмещающее в себе детектив, фантастику, приключения и прочее. Оружие, скачки, дружба, любовь, все такое. Очень много, конечно, батальных сцен, но все они к месту и не растягиваются на нудные описания прыжков и ужимок. Интересная и необычная книга, стопудово.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

79,99 ₽
25 июля 2007
1996
5-04-003391-5
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Кабирский цикл"
Все книги серии