Отзывы на книгу «Путь Меча», страница 6

Lattie

Наконец-то состоялось мое знакомство с Олди. К авторам приглядывалась давно, но все не знала с какой стороны подступиться. Наверное, до сих пор бы присматривалась, если бы не наткнулась абсолютно случайно на их же статью, где как раз и упоминались и "Путь меча", и Кабирский цикл в целом. И как же меня заинтриговало... нет, не говорящее оружие, как можно было бы подумать, а то, что первая книга цикла характеризовалась, как светлая, но с бесперспективным, печальным концом, в вторая - наоборот, как более темная, но с надеждой на заключительных страницах. Так заинтриговало, что пришлось-таки отыскать книги и погрузиться в мир живого оружия. Таким образом, за "Путь меча" я бралась, внутренне готовясь погрустить в конце книги. Погрустила. Не могла не грустить. Влюбилась в мир Блистающих, мир не просто говорящего, но разумного оружия. В мир людей, не умеющих и не желающих проливать кровь. В мир Бесед, мир уважения и доверия. Рай, как сказал про него Неправильный Шаман. Рай, которому постепенно начал приходить конец. Рай, с которым понемножку начинаешь прощаться практически с самого начала книги. Как же я надеялась, до самого конца надеялась, что произойдет чудо, и концовка не окажется печальной. И ведь все внешние угрозы: Тусклые, Шулма, Джамуха Восьмирукий - все ведь как-то разрешалось. Через боль, через жертвы, но разрешалось! Да, я надеялась, понимая, что надеяться, по сути, не на что, потому что такую цену платить нельзя , она противоречит сути того, за что заплачена. Не будешь защищать Рай, потеряешь его, а будешь - потеряешь наверняка. И радостные встречи, хорошие новости, наладившаяся жизнь тех, с кем путешествовал через всю книгу, тех, за кого переживал, - все это омрачает одна мысль: "сколько?" Сколько радости им отпущено? Они стоят в конце старого и любимого мира, их мира. Кто увидит его окончательный закат? Их внуки? Дети? Или они сами? Сколько лет им отпущено? Вынесенная в заголовок цитата на протяжении всей книги терзала меня вопросом: "Почему? Почему ее повторяют так часто, разве Блистающие - это зло?" А ответ нашелся только в конце. Да и то, не совсем ответ, скорее, еще один повод задуматься.

OlgaMihaleva

Моё знакомство с Олди началось именно с "Пути меча". И пока этот роман остаётся для меня лучшим в их творчестве! Очень колоритный мир, нестандартный и по-восточному яркий. История, рассказанная разумным мечом Блистающим и его... человеком увлекательна, герои живые,сложные и все,как один,борющиеся за свой мир и свою правду. О чём эта история? Наверно, о разнице во взглядах и методах борьбы за лучшее, о том, кто вправе (или не вправе?) решать судьбы мира, об ответственности, отваге, дружбе, любви и мести, о том,действительно ли на войне хороши все средства... Одним словом, читайте,наслаждайтесь, думайте! Рекомендую!!!

HollowSportily

Сюжет шикарен и абсолютно не предсказуем! Написано великолепно!
Книга, однозначно, подходит для повторного прочтения!

Schafer

Весьма увлекательная книга, до самой последней страницы вызывала у меня противоречивые чувства: от восторга, до негодования. Она повествует об удивительном мире, в котором оружие обладает душой и сознанием как и мы с вами, тем самым позволяя взглянуть на картину происходящего с разных сторон.

Если дать какую-то оценку, то это, вероятнее всего, 6 из 10. Слишком много имен, которые то всплывают, то пропадают, при этом ты не знаешь, это имя оружия или его владельца, из-за чего общая картина становится сбитой. Поднимались интересные философские темы, причем даосистской школы, а именно: поиск своего истинного пути, есть ли душа у вещей и классическая тема "что делать?"

Увлекательно, местами заставляет задуматься: а как бы поступил я? Прочесть стоит, причем в любом возрасте, но все-таки наверно 14+, где-то так.

pokopoko

удивительная книга. такая интересная задумка вышла у автора, действительно путь меча. создать такое общество, в котором не было бы места убийству - это за гранью фантастики, утопия. ведь даже в придуманном автором мире есть место мести, обману, но почему-то нет места зависти. не могут все придатки быть мастерами наодинаковом уровне, а это в свою очередь приводит к зависти одних другим, которая перерастает в нечто большее. герои обрели вновь подобие равновесия, загасили огонь убийств, перешли от ремесла к искусству. но такое "перемирие" будет недолгим... очень понравилось

FraizyGrant

Эта книга преследовала меня долгие годы. Я помнила основную идею - идею живого, одушевленного оружия. Но не помнила ни сюжета книги, ни названия, ни автора. И вот она сама нашла меня! Я стала читать. И впечатление было двойственным. Идея, сама по себе, любопытная. Но звучало все это неправдоподобно. Когда описывается общение мечей, они сплошь и рядом используют идиомы вроде 'взять себя в руки', 'плюнуть на все'. Конечно, местами авторы сочиняли оружейные аналоги. Но чувствовалось, что все это неестественно. Что это калька с человеческих выражений. Совершенно непонятно, каким образом получается так, что меч и человек становятся настолько похожи друг на друга, если они даже не могут коммуницировать. Каким образом происходит управление? Ведь, с точки зрения мечей, они могут вызвать человека, когда им придет охота, скажем, прогуляться. Получается, человек должен воспринимать эти побуждения, как собственные? Какой-то очень тонкий и сложный механизм внушения. Нельзя же сбрасывать со счетов чисто физиологические моменты. Мечу может хотеться гулять, а человек в это время может быть уставший, голодный, больной... Не могут их желания всегда совпадать. Слишком они различны. Кстати, я все ждала, когда же возникнут разногласия в какой-то паре человек-меч. В основном, конечно, ожидала этого от главного героя. Но автор так и не воспользовался этим возможным поворотом сюжета. А ведь какие перспективы - конфликт, какой-то неслаженный бой, то бишь Беседа, его ужасные или не слишком последствия. Ну хоть маленькую ссору могли бы им придумать. Чтобы они на каком-нибудь безобидном примере убедились, что вместе они - сила, а разобщенность их ослабляет. Совершенно немыслимо, как могли Блистающие столько времени не замечать разумности людей, существуя с ними бок о бок. Пусть они не понимали их речи, общаясь между собой телепатически, ладно. Но ведь читать то они умели! В общем, оооочень тут все притянуто за уши. Своего рода детективная линия порой затягивает. Довольно увлекательно все придумано. И юмор в книге мне понравился. Блистающие здесь очень напоминают мне деймонов из Темных Начал Пулмана. Задумка похожая, по крайней мере. Но гораздо хуже все объяснено. Хуже продуман мир и законы, по котором он действует. Прорехи мироздания зияют тут и там. И это усиливает впечатление бумажной декорации. Но если не придираться к правдоподобности картины, а воспринимать этот мир как пространство притчи, то мне понравились те гуманистские идеи, которые развиты в книге. Авторы попытались создать модель того, как можно быть одновременно сильным и добрым. И не только на уровне отдельной личности (привет вам, Волкодав, Ведьмак и весь сонм бродяг - благородных героев), но и на уровне государства. Далеко не совершенная модель, и сами авторы это прекрасно понимают, но любопытная. Забавно то, что мне казалось, что я эту книгу в свое время не дочитала. А пока читала, узнавания, кроме самого начала, не было. А потом обнаружила, что есть книга - продолжение. Тот же мир несколько сот лет спустя. Я заглянула в самый конец этой книги и поняла, что я даже ее читала! Я абсолютно не вспомнила, о чем она. Но некий фрагмент с последней страницы показался мне однозначно знакомым. Раз читала и не помню, то и бог с ней. Не очень интересная, значит.

---

Почитала отзывы. Забавно. У меня вот никаких претензий к обилию сложных имен. И герои мне, в общем, понравились. Почти все обладают индивидуальностью. И нет претензий к разного рода философским отступлениям, размышлениям и пр. Это делает книгу полнее для меня. И, забыла упомянуть, стихи правда чудесные!

Avrozavr

Олди я раньше не читал, так что для меня стиль был новым, и должен сказать он мне понравился. Атмосфера приятная, картинка в голове рисовалась красочно. Очень понравился момент повествования от лица мечей. Спойлерить по поводу сюжета не буду, но я так и думал, так что неожиданностей не оказалось. Прочитаю остальные книги после окончания флешмоба. В целом читать стоит.

Очень необычная книга! Первая, авторства Олди, что попалась мне в руки. Мыслящее оружие… Приходит на ум аналогия с рассказом Кейта Лаумера «Динохромный». Но там – искусственный интеллект, заключённый корпус боевого робота. А здесь – чувствующий, проницательный разум в холодном оружии… Выше всяческих похвал!

Как всегда, великолепные Олди. С этой книги началось знакомство с ними и их творчеством. С удовольствием опять перечитала.

Одна из самых любимых книг. Главное – пережить первые 30-40 страниц, дать себе втянуться, а после вас уже за уши не отдерешь от этой книги

79,99 ₽
25 июля 2007
1996
5-04-003391-5
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Кабирский цикл"
Все книги серии