Отзывы на книгу «Путь Меча», страница 3

dream1008

Уже прослушав больше половины книги, поняла свою ошибку. Эту книгу надо было обязательно читать глазами. Чтобы не упустить красоту и поэтичность языка, повороты сложной политики, тонкости философии и мифологии этого мира. А слушая, опять утонула и заблудилась в глубоком, наполненном действующими лицами и подтекстами мире Олди. Ну как всегда... Но все же оценила главную идею книги - альянс человека и оружия, дополняющих друг друга в многогранном неразделимом целом. Причем в этом выдуманном параллельном нашему мире, вроде бы так на него похожем, это гордое оружие не жаждет крови. Оно здесь живое и мыслящее. Блистающие - так они себя называют. А бой, вроде бы неотъемлемое действо для дуэта - оружие и его человек (его придаток, как поначалу считают Блистающие), здесь заменяет Беседа - бой-танец на грани медитации. Бой как искусство без пролития крови. Но рая и на этой земле не существует. А любая самая идеальная религия имеет свойство застаиваться и превращаться в болото. Вот и в этот мир постепенно вползает зло, жажда крови, появляются отступники от веры и первые их жертвы. И людям приходится переосмысливать свою веру. Человек и его оружие начинают понимать другу друга, но прежде они осознают, что каждый из них разумен. Не буду далее растекаться мыслию по древу, все равно мне со своим косноязычием необъятную вселенную Олдей не объять) Хочу отметить ещё и отличный юмор, периодически сбивающий героический пафос повествования. И конечно, красоту холодного оружия, представленного здесь в большом разнообразии со всех сторон земной географии, хотя действие и происходит на условном Востоке. И отсылку к восточным боевым искусствам, которые доведены здесь до высшего совершенства. И конечно же история не закончена, одно зло побеждено, причем опять же пафос свелся к иронии, но явно назревают новые драматичные события. А я обязательно продолжу знакомство с циклом. И хочется перечитать эту книгу уже внимательнее.

_Marica_
Живой, я живые тела крушу; стальной, ты крушишь металл - И, значит, против своей родни каждый из нас восстал.

Это волшебно! Нет, сначала, конечно, это довольно нудно. Вряд ли для кого-то будет спойлером, что в "Пути меча" собственно мечи, да и все холодное оружие наделено разумом, и разве что двигаться самостоятельно не может. И вот начинаешь ты читать, а там все так неторопливо- повисел 10 страниц в ножнах, постоял 10 страниц в углу без ножен. И все от имени меча, что поначалу читать тяжело. И все такое альтернативно-историческое, восточное и тягучее, медовое как пахлава, и от манеры повествования поначалу тянет какой-нибудь 1000 и 1 ночью... А потом в какой-то момент у тебя, мой дорогой читатель, в руках целая россыпь кусочков мозаики, и как их между собой сложить непонятно, и чувствуешь себя пчелой, увязшей в том самом меду на пахлаве, и уже не выбраться. Да ты и сам выбираться уже не хочешь и застрянешь только глубже... От меня муж прятал книжку и забирал планшет, иначе бы читала ночи напролет :) В книге присутсвуют : 1) Отличные персонажи, как главные так и второстепенные. Каждый характер и меча и человека выписан( благо очень уж Блистающие и Придатки похожи, писать в два раза меньше), каждый персонаж на своем месте, лишних людей и действий нет. И мир прекрасен, и его чарующая история, и картины прошлого, как живые 2) Любовь к холодному оружию. А оружия там много, и все такое прекрасное. И любовь персонажей-людей к оружию. И любовь персонажей-оружия к людям. 3) Действительно интересная история, в которой до последнего ничего не понятно, но все связано в один тугой узел, и угадать следующий поворот событий невозможно, да и не хочется, так затягивает сам сюжет 4) Прекрасный юмор, легкий и ненавязчивый 5) Великолепные стихи. Почти все. А "Касыду о взятии Кабира" я хочу читать вслух и с выражением каждым утром и вечером, она такая... такая...

А вообще книга очень моральна, очень этична, и заставляет подумать о том, кто ты и как ты себя ведешь... Поэтому настоятельно советую пробраться сквозь дебри непривычного повествования первой главы. И да, не верьте тем, кто говорит, что в книге нет действия, его там предостаточно, просто есть разница между бездумным экшеном и действием ради цели ;)

Velheori

Признаться честно, я сразу потонула во всех этих громких титулах и непростых восточных именах из множества составляющих. Порой приходилось по несколько раз перечитывать абзацы, чтобы понять кто и к кому обращается. А уж затем уделяла внимание тому, что именно было сказано. Но потом ничего, как та кошка с пылесосом, втянулась. Идея живого, одушевленного, мыслящего оружия по аннотации к книге показалась заманчива, но то, что я получила, оказалось не совсем тем, чего ожидала. Хотела тонкого, изящного, а получила топором по шее. Положа руку на сердце, вначале читать части, где повествование идет от лица людей, намного приятней. А взгляд оружия как-то... лично для меня такая подача оказалась неприятной. Малодушно хотела бросить, но взяла себя в руки и дочитала. Ни минуты не жалею. Хоть и, на мой взгляд, чересчур много размышлений и разговоров.

И честная плюс половинка звездочки за финал и глоссарий оружия.

Kirael

Книга очень многогранная во всех смыслах. И то, насколько ее можно оценить, зависит от того, с какого смотришь угла. Самая ненаркоманская книга Олди, которую я читала. И читается она соответственно на порядок легче остальных. Но это не означает, что вы возьмете ее за вечер нахрапом. Чего стоят одни имена ( Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби)! Попробуй, произнеси с первого раза и начни различать. Особенно учитывая, что количество второстепенных персонажей здесь в разы превышает приличное и умножать его надо на два. Мир, как всегда, яркий и необычный. Вот только прорабатывать его в этот раз Олди решили вширь, а не вглубь. Если начать вкапываться в его логику - поднимется масса вопросов, ответа на которые нет. Точнее, я бы сказала: ответы на которые не выдерживают критики. Но зная Олди, не удивлюсь, если бы ответы нашлись, вполне логичные и развернутые - мама не горюй. Просто объем-то у книги уже не маленький. Поэтому вкапываться не надо, надо наслаждаться. Велеречивостью языка, стихами, фразами, завернутыми как восточные орнаменты.

Не воздам Творцу хулою за минувшие дела, Пишет кровью и золою тростниковый мой калам,

Было доброе и злое - только помню павший город, Где мой конь в стенном проломе спотыкался о тела.

Помню: в узких переулках отдавался эхом гулким Грохот медного тарана войска левого крыла,

Помню: жаркой требухою, мертвым полем под сохою, Выворачивалась площадь, где пехота бой вела.

Очень много холодного оружия. Разного, необычного. Если кто-то увлекается - дополнительный бонус при прочтении. Понравилась основная тема книги. Кабир - город людей, искусно владеющих оружием, но не умеющих убивать. Шулма - которая не годится по мастерству в подметки, но убивает без зазрения совести. Если Кабир не будет защищаться - Кабир падет пред Шулмой. Но если Кабир окропит кровью меч, не придет ли Шулма еще быстрее в Кабир? Есть ли выход из этой логической задачки? Где грань, между средствами, которые действительно оправдывают цель, и теми изменениями, которые происходят с нами, если мы соглашаемся применять эти средства? Размышления описаны на высоте. Идея с разумным оружием прекрасна и интересна в зародыше, но вот реализация оказалась довольно банальна. Слишком легко сливались Мечи и Придатки, слишком одинаковы были их характеры. Различия передавались на словах, но не получилось этих различий прочувствовать. Конец, на мой взгляд, несколько смазан. Рефрен "один против Неба" не раскрыт совершенно, он так и остался словами. Не раскрыты отношения героя с девушками. Они выглядят либо странными, либо смазанными, как и финальный выбор. Любой другой возможный вариант был бы не лучше и не хуже - таким же никаким. Роман как неродившийся шедевр. Сколько идей и мыслей можно было раскрыть, добавить глубины и полутонов, какие прописать характеры. Но герой плосковатый и никакой. Он не хочет убивать без причины, и это единственная черта, на которой создается акцент. И сказать-то про него больше нечего. Да и другие персонажи не намного лучше. Разве что шут хорош, да, может быть, шаман. Джамуха... Джамуха - это вообще странно. Получилась сказка со смыслом в декорациях эмиратов под звуки скрещивающейся стали. Вроде и грустно, что нет Истории с большой буквы, вроде и сказка хорошая. Книга вторая в цикле, но написана была первой. Так что читать по хронологии совершенно не обязательно. Как и читать после "Пути меча" оставшиеся части. Мне понравилось, но книга специфичная. Если вы прочитали Кабир, начали читать Мэйлань, и вам все еще не интересно - смело бросайте. Лучше уже не будет.

raimer

Сквозь настолько интересный кактус я еще не прогрызалась! В мире, так похожем на наш, существует, по сути, одно фантастическое допущение - холодное оружие имеет разум, и зовется эта разумная раса Блистающими. Люди - лишь Придатки к ним: ноги, которые их перемещают и руки, с помощью которых они со-Беседуют с другими Блистающими. Металлические, практически вечные, они неподвижны без своих Придатков, а те - могут перемещаться, но живут, к сожалению Блистающих, слишком мало... А потому и считается, что портить Придатка (даже немного, не говоря уже и о порче "насовсем") недопустимо и попросту глупо, ведь столько времени нужно выделить из их скоротечной жизни, чтобы подготовить для достойной службы Блистающим. Войн нет, есть лишь искусство Беседы.

Читая начало книги, написанное от "лица" одного из Блистающих по прозвищу Единорог, нам тоже как-то не приходит в голову, что Придатки имеют свою силу воли и желания - ведь их направляет разум живого оружия. Это прекрасный прием, сильный козырь с самого начала партии. Ведь затем, когда мы окунаемся в повествование от лица человека, Чэна Анкора, который и не подозревает о разуме своего оружия и уж тем более считает, что это именно он направляет свой меч, а не наоборот, мы можем в полной мере прочувствовать ту пропасть, которая разделяет эти два мира.

Почему же для меня это был кактус? Здесь мы имеем не просто 10-20-... персонажей разной степени вовлеченности в процесс повествования. Эту цифру следует умножать на два из-за разумного оружия со своими именами, диалогами, взаимоотношениями, и приходится буквально прогрызаться сквозь тройные имена с прозвищами, которыми щедро одарили удвоенное количество действующих лиц. Как и приходится помнить о том, чтó каждый из них значит в повествовании, когда последний раз появлялся и зачем...

Но в остальном - это мастерски написанное фэнтези, и если отставить мое ворчание, в том числе и эти имена добавляют эпичности и мифологичности повествованию.

Omiana
В мире этой книги разумом и волей обладают не только люди, но и холодное оружие, потому и главных героев два – человек Чен Анкор и его меч с труднопроизносимым именем по прозвищу Единорог. Поначалу эти два мира – человеческий и не-человеческий – кажутся предельно далекими друг от друга, но постепенно, под гнетом обстоятельств, сначала Чен и Единорог делают шаги навстречу друг другу, а потом и учат такому необычному общению других.
Действие разворачивающейся истории происходит в Кабире, стране, где практически все население поголовно вооружено и умеет не просто обращаться со своим оружием, а Беседовать с его помощью. Причем кровопролитие в Беседе, да и в жизни вообще почитается неприемлемым, да и физически оно почти невозможно, настолько сильны психологические блоки, с детства усваиваемые и людьми, и оружием. Такая идиллия просуществовала в стране уже не одно столетие, пока неожиданно не начали происходить случаи убийств. Мир стремительно меняется, и мало кому приходятся по вкусу происходящие перемены.
Не самая лучшая у Олди, но все же весьма любопытная история о любопытном мире, пожалуй, нужно будет почитать что-то еще из кабирского цикла.
7/10
Ingris

В первый раз я читала "Путь меча" в 17 лет вскоре после его издания - для меня это оказалась и первая книга Олдей, и одна из первых книг русского фэнтези, тогда только расцветающего. Красивое плетение словес, повествование от первого лица, причем крайне необычное на тот момент - от лица меча (а меня всегда тянуло к пистолетикам-ножикам вместо куколок), вырастание эпической истории из повседневности - всё это очаровало и влюбило. Чего не скажешь о позднейших приквеле и сиквеле, благодаря которым основная книга теперь числится в цикле второй - они разочаровали в творчестве Олдей, и это разочарование еще не раз возвращалось с их позднейшими книгами, красивыми по слогу, но холодно-механическими по очередной своеобразной идее. "Путь меча" мне стал близок еще и потому, что помог идейно, помог пойти своим путем - уйдя от материнской гиперопеки и манипуляции. "Не мы идем по Пути, но Путь проходит через нас", "Пресеки свою двойственность и пусть один меч сам стоит спокойно против неба". Ну и тогда же в моей жизни появился ролевой клуб, куда собирались романтики пообщаться на темы книг и фильмов (а вскоре и компьютерных игр), побить друг друга деревянными дрынами (что называлось ролевым фехтованием) и может быть даже поучаствовать в ролевой игре на тему любимых произведений. Олди с их идеей разумного оружия тут были очень даже в тему, я и себе сделала короткий меч как на обложке книги... а вдруг он тоже будет хоть немножко живым? А тут благодаря не особо умелой современной фэнтези-авторше я решила перечитать старенькое, было ли оно так хорошо, как мне помнится? И знаете - было. Есть тут красота слога, наличие идеи и сюжета, напряжение действия и глубокое раздумье героев, персонажи, о каждом из которых я не прочь бы прочитать отдельную историю (будь это клинок или человек), и возникновение желания, чтоб история именно об этих главных героях продлилась подольше, не переходя в то болезненное умирание, которое предложено в "Дайте им умереть". Интерес при чтении, однако, в этот раз больше вызвала часть про Шулму и предотвращение нашествия, а не про отношения между Блистающими и людьми, второстепенные персонажи показались более глубокими, чем молодежь, интереснее был общий расклад, нежели частная жизнь - старею, наверное )) И книга перешла из разряда отличных в категорию очень хороших.

hottary

Легенды – ложь, легенды врут, легенды для глупцов, А сталь сгибается, как прут, в блестящее кольцо, И нет начала, нет конца у этого кольца, Как рая нет для подлеца и меры для скупца... Живой, я живые тела крушу; стальной, ты – крушишь металл, И, значит, против своей родни каждый из нас восстал

Если книга хорошая, то возрастная направленность размывается. Эта книга попала в туфельку моей судьбы и стала там одной из крошек, натирающих ногу моего рассудка. Она дала возможность подойти к коню проблемы с уздечкой понимания (если Вы читали, то поняли о чем я). Что делать Добру, когда к нему приходить Зло? Черное, убийственное, жестокое, примитивное, непоправимое. А Добро такое гостеприимное, блещущее благородством. Что от него останется? Что ему делать? Не важно, кто выступает носителями этих понятий Мечи или Люди. Владение мечом - это искусство, красота, изящество оружейной Беседы ? Меч- драгоценность, меч - символ, меч- святыня. А может владение Мечом - это убийство, кровавая битва, победы над поверженным, истекающим кровью врагом? Оружие, которое для Убийства и Войны - вещь неразумная. Вещь не вещь, тварь не тварь. Но и не Блистающие. Лезвия. Совсем-совсем дикие. Без легенд и сказок. Без красоты вымысла. А если и то, и другое? А может и не то, и не другое?А может есть третий вариант - путь Меча и его Человека, только не Придатка, а друга и товарища ? Кто кем руководит? Человек Мечом или Меч человеком?? Не важно! А еще, нельзя понимать, не гнушаясь никакими доводами; нельзя понимать, не желая услышать; нельзя услышать, перекрикивая друг друга; нельзя беседовать с врагом, но с ошибающимися можно и нужно... А ещё Добро должно уметь защищаться! К такой мысли пришёл двуручный Но-дачи, Блистающий Мэйланя. И, чтобы защитить своего Придатка, пролил кровь, впервые убив человека. К такой же мысли пришли и Дзюттэ Обломок - шут ятагана Шешеза фарр-ла-Кабир, и Друдл Заррахид – Кос ан-Танья, и , конечно , Дан Гьен – Единорог- Чэн. Ох и нравится мне такое доброе, насыщенное , блистающее фэнтези!

SKIF

Вот и добрался я - идущий по Пути меча, до одноименной книги. Чтение не захватило меня с самого начала, но стоило разобраться в двойственности описываемого мира, привыкнуть к повествованию от имени Чена и Дан Гьена, как меня тут же поглотила эта книга. Сюжет очень оригинален - в мире (очень похожем на средневековый Ближний и не очень Восток) царит гармония, так как искусство владения холодным оружием достигло таких высот, когда нет смысла убивать ил калечить своего противника, в мире ведутся Беседы. Где наделенное разумом оружие и люди ведут Беседы с себе подобными, не догадываясь о разумности друг друга. И вот волею судеб главные герои - Чен Анкор Вейский и прямой Дан Гьен-Единорог Мэйланьский, находят путь к пониманию между Блистающими (оружием) и Придатками (людьми), что и определяет будущее Кабирского эмирата и прилягающих земель, в которых главные герои принимают непосредственное участие. Но книга не только о приключениях. На мой взгляд, основная идея произведения - это поиск Пути в боевых искусствах, этапы через которые проходит человек их практикующий. Это, своего рода, трактовка японского концепта "дзюцу-до" в художественной обработке. Тоесть в своей эволюции фехтовальщик проходит этапы от практики-прагматики до искусства-духовной практики через тренировки.

А если воину плевать на жизнь и на смерть, если нет врага и нет ярости, а есть он сам и его меч, и отблески движущегося просто так, без житейской цели и пользы клинка чертят в ночном небе диковинный узор, и ноги танцуют, не касаясь земли, а кисточка на рукояти описывает спираль, ведущую в бесконечность, и нет пользы, а есть радость, и ты — это меч, а меч — это ты, это мир, это небо и перехлестывающее через край бренной плоти сознание бессмертия… — Это искусство, Чэн. Это мудрая радость творчества, когда мы равны Творцу. Это шаг от ремесла к искусству, это два берега одного ручья — умная ярость воина-ремесленника и мудрая радость воина-творца. Это шаг от Дикого Лезвия к Блистающему, от пользы к красоте, от тела к душе!
ivan2543

Так получилось, что это ключевое произведение «Кабирского цикла» я прочитал последним, буквально на днях – а читать начал вовсе с последней сюжетно части – «Дайте им умереть» (и мало что в ней понял). Заранее предостерегаю – делать так не стоит, первым лучше всего прочитать «Путь меча» или «Я возьму сам» (они слабо связаны между собой), а «Дайте им умереть» - в последнюю очередь. У меня всегда было совершенно разное отношение к холодному и огнестрельному оружию. Казалось бы и то, и другое, - предметы, предназначенные для убийства и войны. Но вот лежит нож, или меч – ведь простой предмет, заточенный кусок металла с рукояткой – и, в то же время, как много в этой простоте какой-то непонятной красоты. Словно бы не просто это полоска металла, а затаившийся хищник. Обманчиво-безвредный в своей невероятной естественности, смертоносный в руке человека и безразлично-холодный сам по себе. Словно тайно украденный у богов коготь дракона, который больше приличествует человеку, чем слабые ногти и тупые зубы, данные при рождении. И создается он в пламени, которое, как говорится в легендах, добыто у владык мира тайно. Поэтому и ощущается в клинках что-то сверхъестественное – в прямом смысле слова, то есть настолько естественное, что было бы удивительно, если бы этого не существовало. И не воспринимаю я холодное оружие как орудие убийства – скорее как свидетельство какого-то древнего и страшного, но великого человеческого права; а какого, понять невозможно. На жизнь? На смерть? Бессмертие? Красоту? Право на выбор? Право на путь. Путь меча. Другое дело – огнестрельное оружие. Хитроумная изощренность, пугающая своей смертоносной сутью. Да, его тоже пытаются иногда сделать красивым (однако, все реже). Но это не скрывает его предназначения – убивать. Да, огнестрельное оружие тоже может быть спортивным – но оно уже почти исключает возможность поединка, возможность Беседы. Не остановить пулю-дуру, и несется безликая смерть, щедро рассыпаясь по полям и городам, обрывая жизни, оставляя вопросы, на которые некому уже отвечать. И множится список счетов, которые закроет только кровавая плата, и встает над миром тень ядерного Всесожжения, требуя новых жертв, еще более безликих видов смерти… Не скажу плохого о стрелках, но, все же, это – другое. Неестественное. То, без чего мир бы прекрасно обошелся. Потому, что клинок – в твоей руке. И его еще не поздно остановить. До последней секунды не поздно. Я был очень рад, когда понял, что Олди разделяют мое отношение к оружию. «Путь меча» - прекрасная книга. Это книга об оружии, книга о поединке – но при этом это одна из самых добрых и гуманных книг, которые я читал. Это книга о том, как превратить поединок в Беседу. Книга о том, как научиться не убивать и не ранить – ни клинком, ни словом. Может быть и в нашем мире, где «что не до смерти, то ложь» - может и здесь когда-нибудь научатся Беседовать, не проливая крови, не разрушая тела и души? Достоинства произведения: гуманистическая философия; очень живые образы персонажей – при чтении быстро начинаешь воспринимать их, как своих старых и хороших друзей; великолепный язык и стиль. Недостатки: практически отсутствуют, разве что несколько тяжело вчитаться в книгу, написанную частично от лица меча но через несколько глав легко привыкнуть – книга того стоит. Итог: великолепная книга. Одна из самых необычных и сильных вещей в жанре фэнтези.

79,99 ₽
25 июля 2007
1996
5-04-003391-5
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Кабирский цикл"
Все книги серии