Отзывы на книгу «Полудемон. Месть принцессы», страница 3

Прекрасная книга! Первая часть меня впечатлила даже больше, чем продолжение. Главный герой, от имени которого ведется повествование, в своих поступках логичен и в меру сдержан. Любовная линия особенно ярко проглядывается лишь однажды, а дальше идет как-то «параллельно» основному повествованию. Жестокий, суровый мир окружающей героя действительности особенно ярко выделяется на фоне уже приевшихся читателям любовных историй про блондинок и попаданок. Отдельный плюс за умение ввести читателя в курс истории без банального « а в ЭТОМ мире два светила…». Большое спасибо автору за, действительно, классную книгу. И, сидя летом на природе или где-нибудь на даче и читая эту книгу, будьте уверены, вы не пожалеете.

Очень неплохо. Книга затягивае

т, сразу захотелось продолжения, так как конец открытый. А в общем, в стиле автора. Легкое, ненавязчивое фэнтези, с которым просто отдыхаешь душой. За это и люблю книги Гончаровой.

JulieAlex

Я совершенно немстительный человек, поэтому идея книги мне показалась интересной. Первая книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны понравилось, читать было легко и интересно, не смотря на грубую манеру повествования. С другой стороны все уж больно просто. Психологический портрет мстителей составлен с большой хитрецой. Принцесса изначально была человеком, избалованной девочкой, которая не знала слова нет. Принцессу подставил брат с женой в борьбе за власть. Девушку это сразу же сломало. Психологически она не была готова к такому повороту, поэтому защитить себя и свою голову не смогла. В итоге крыша поехала. (Момент ее заключения как раз и запечатлён на обложке книги. Это первые 10 страниц и видимо далее гениальный рисовальщик читать не стал. Она не главный персонаж.) Девушка, желая отомстить, призывает демона из темного мира и рожает от него полудемона. Так как кровь демона слишком сильна, девушка умирает через несколько часов после родов. Конечно нашлись такие же несчастные души, которые продолжают дело, после ее смерти. Годами они создают идеальное оружие для мести. Сыну с пелёнок внушили чувство долга. Он обязан отомстить за испорченную жизнь матери и занять трон деда. Тонкое психологическое давление делает свое дело. У ребенка и так плохая наследственность, то есть от рождения психика вывернута на изнанку, а тут еще "правильное" воспитание. Автор не стала отходить от известного образа типичного демона. В этом и состоит хитреца, автору не пришлось утруждаться с описаниями различных чувств героя, которого неизбежно должны посещать на таком сложном жизненном пути. В итоге герой молодой монстр, напоминает социопата, но и здесь это не прописано, чисто мои фантазии. Парень с клоунскими замашками и типичной для романов внешностью блондинистого ангела. Никаким другими чувствами, кроме злости полудемон не страдает, косит всех на своем пути отговариваясь тем, что сами виноваты. Он фантастически удачлив. На пути к трону практически не встречает реальных проблем. Играючи перебил все семейство жены дяди. В борьбе ничему толком не научился, мира не понял. Зато в полной мере раскрыл свое гнилое нутро и осознал как одинок. Видимо об этом и будет вторая книга. Сказка, пускай останется сказкой, но она рассчитана по большей части на взрослых девочек, поэтому хоть немного нужно придерживаться реальности. Не хватило интриг и политики. Даже демон должен был где-нибудь наломать дров. История с первой любовью не считается, слишком уж глупо. Никакого гениального плана и поддержки у него не было. По сути плыл по течению. В итоге слишком простой замес, даже для русского фэнтези... Сильно занижать оценку не стала. Книга выполнила свою функцию отвлечь меня от насущных проблем и дать отдохнуть. Советовать не буду. Такое создалось впечатление, что в голове автора был более обширный сюжет, но Гончарова подогнала его под стандарт.

Aleni11

По большому счету это мое второе знакомство с Галиной Гончаровой (первым был цикл «Средневековая история»). И этот второй раз мне снова кажется чрезвычайно привлекательным что и как она пишет. И дело тут совсем не в том, что в ее романах нет недостатков, еще как есть. В этой истории, например, главный герой чрезмерно идеализирован: этакая демонически-благородная личность, постоянно подчеркивающая у себя отсутствие совести, но при этом рефлексирующая над каждым пострадавшим. И все-то задуманное у нашего полудемона получается настолько без проблем, что интрига сильно теряется на этом фоне. Прочие персонажи почти все поголовно абсолютно линейны: если уж мерзавцы – так стопроцентные, если идиоты – то навсегда… никаких полутонов, и поведение их по мере развития сюжета можно предсказать практически стопроцентно. Ну то есть особых сюрпризов от повествования ждать вроде бы не приходится. И все же есть что-то этакое в романах Галины Гончаровой, что выгодно отличает их от прочих подобных. Может быть, это выбор не слишком стандартного главного героя, может – некая неуловимая искорка в атмосфере, может – легкий, едва заметный, но цепляющий юмор повествования… не знаю… А возможно дело в том, что мне в принципе нравятся сюжеты, в которых персонажам приходится разгребать кучу авгиевых конюшен, доставшихся им в процессе раскрытия замысла. Как бы там ни было, прочитала книгу с большим интересом и удовольствием, даже несмотря на все ее недостатки.

картинка Aleni11

CeLeno4ka
Я — полудемон. Ну и чего вы все побледнели? Можно подумать, я собираюсь кинуться и вырвать вам горло. Не собираюсь. Во-первых, это грязно, а во-вторых — есть уйма других способов убить человека быстрее и эффективнее.

Начну с того, что беря эту книгу в руки, я от Гончаровой такого вообще не ожидала. Эта история насквозь пропитана ненавязчивым черным юмором. Герой книги молодой парень Алекс – король, тот самый, что ни есть настоящий, полудемон и повествование ведется от его лица.

И чего вы осеняете себя знаками Светлого Святого? Я же не вампир, не дух тьмы и даже не чистокровный демон. Вообще-то, я даже в церковь могу ходить спокойно. И не хожу — опять-таки по нескольким причинам. Первая и самая главная — мне лень. Сами знаете, богослужение начинается на рассвете. Даже чуть раньше. И вылезать из теплой кровати, чтобы куда-то тащиться, а там подвывать вместе с остальными прихожанами? Ага, разбежался. Вторая — тоже важная. Люди так уверены, что я боюсь всей этой святой символики, что не стоит их разочаровывать. Такое разочарование должно быть самым главным и последним в их жизни. Ага, в том самом смысле. Потом уже разочарований не будет. Только похороны.

Немного предыстории: Правил королевством его дед. И были у деда сын - наследник и любимая дочка Мишель. Сын уже давно вырос женился на хитрой и недалекой женщине из простых людей и обзавелся четырьмя детьми. Мишель - поздний ребенок выросла в любви и заботе.

Дети Мишель тоже имели все права на корону. Дед часто шутил, мол, если что с Рудольфом не так будет, мне дочка внука родит. Короля. Напророчил

Однажды отправил король с дипломатической миссией своих детей в соседнее государство. На обратном пути случился пожар, погибли старшие дети принца и во всем обвинили Мишель, т.к. она владела магией огня, а это большая редкость. Ее без суда и следствия кинули в темницу и пытали (не было у принца братских чувств, а вот ненависти и глупости куча). В темнице принцесса ожесточилась, повзрослела и завела полезных друзей. Король как узнал об этом, сразу приказал принцессу освободить, но сделанного уже не вернуть. По приезду домой потребовала Мишель у умирающего отца чтобы отдал он ей отдаленное герцогство и признал ее будущего сына, которого она запланировала родить через год, таким же наследником, как и дети брата. Она хотела отомстить жадному до власти принцу: родить полудемона, жестокого и умного наследника престола. Будущего короля.

А Мишель была спокойна и сосредоточена. Она приняла решение. И бояться не собиралась. Никого и ничего. Ей просто хотелось отомстить. До дрожи в коленях. До стиснутых зубов. До безумия. Полагаю, что она уже была слегка безумна. И ненавидела всех, из-за кого пострадала. В первую очередь — брата и его жену.

И ей это удалось. Она умерла родив Алекса и оставила его на попечение верных друзей.

Ни в одних других глазах потом я не видел такого выражения. Любви. Нежности. Радости. Обреченности. И — бешеного, безумного, безудержного триумфа. Принцесса Мишель умирала победительницей.

Замечательнейшее начало. Оно меня очень вдохновило и заставило предвкушать основные события. Алекс в силу своего происхождения и воспитания грубый и циничный тип. Беспощаден к врагам, но за настоящих друзей и близких готов стоять до конца. И несмотря на то, что он делает и говорит, в душе он просто замечательный и умный парень. Было очень интересно наблюдать за тем как он добивался власти, добивался того что принадлежит ему по праву, при этом не желая самой власти, а только лучшей жизни для своего народа. Того как искал друзей, любовь и тех, на кого можно было бы опереться в логове гадюк под названием королевский замок. Того как мстил своим родственникам за мать, обводил всех вокруг пальца, убивая обидчиков невинно хлопая хитрыми глазками.

— Алекс, как ты мог?! Я похлопал глазками. Очень убедительно. А что я такого мог? Не был, не знал, не убивал! — Два трупа за утро! Виконт Муэрлат! Маркиз Тирнен! Между прочим, герцог Тирнен — троюродный брат ее величества! Нет, ну совсем обнаглела крыска! Уже и троюродных в герцоги протащила! Список мне! Список! И палачей! Защищаться и оправдываться я не стал. Вместо этого… — А я думал, что родственники королевы не станут говорить такое про своего короля? У нас за такое вообще бы в морду дали без всякого благородства! Провинциальная невинность и здоровое негодование! Рудольф словно на стенку налетел. — За такое — что?! — Дядюшка, при тетушке… неловко… Румянец у меня на щеках был очень убедительным. А что от злоехидства — так докажите! — Ничего, я полагаю, урона моей чести не будет, — оскаливается крыска. Я пожимаю плечами, мол, как хотите, а потом выдаю дядюшке на ухо громким шепотом: — Дядюшка, они говорили, что прелестям королевы вы предпочитаете прелести… юных мальчиков! Да здравствуют демоны и полудемоны — лучшие актеры мира! Рудольф покраснел. Побледнел. Побагровел. Поперхнулся. Закашлялся. И разразился таким потоком брани, что моя фразочка тут просто не играла. Еще бы! Такие подозрения на первого рыцаря страны!

Это ооочень харизматичный персонаж и я полюбила его до глубины души. Книга прямо ОЧЕНЬ похоже на «Убить некроманта» Макс Далин и стилем повествования и тем что герой, уже имея что то за плечами, рассказывает о своем прошлом. И судьба у них обоих не сахар и в личной жизни все печально. Но у Алекса есть продолжение, в котором название прямым текстом намекает на хороший конец, в отличие от неутешительной судьбы Дольфа. В общем кто читал – поймет. Мне в свое время "убить некроманта" отлично зашло, искала нечто подобное, но нашла только теперь. Советую к прочтению, но предупреждаю не всем может понравиться - на любителя. P.S. Эх, пока писала рецензию, аж перечитать захотелось...

Laskka

В бытность моего активного чтения Самиздата я прочитала несколько книг автора и вот, когда в игре "Собери их всех" мне понадобилось прочитать что-то про месть, мне попалась на глаза эта история. И я решила почему бы и нет? Положив руку на сердце, у книги очень много недостатков. Даже спустя годы, после прочтения других вещей автора, её слог вспоминается на раз-два. И главные герои от этого кажутся абсолютно одинаковыми, несмотря на их пол. Да и в принципе Галина Гончарова явно очень любит их и поэтому нещадно им подыгрывает. Даже показывая героев с отрицательной стороны, ставит освещение так, что они в его свете кажутся гораздо чище, чем должны были. Второстепенные персонажи не только схожи в разных книгах, но и в рамках одной в них местами путаешься. Да и в принципе в тексе рассыпаны какие-то мелкие косяки - явно не хватило финальной вычитки. Учитывая всё выше сказанное, я всё равно торжественно заявляю - это потрясающая развлекательная вещь! Пусть она не хватает звёзд с небес, но со своей задачей справляется великолепно. Тут нет смешинок на каждой странице, да и в принципе в книге мало юмора, но она цепляет мгновенно. И оторваться становится совершенно невозможно, настолько захватывающе построено повествование. Вроде автор с самого начала говорит, что герой останется "в дамках", но при этом умудряется закрутить сюжет так, что это не выглядит отталкивающим спойлером.

oneona

Повествование достаточно захватывающее, рассказ от лица главного героя - полудемона получился достаточно убедительным. Очень язвительный персонаж. Но меня не убедили причины и способы мести принцессы, как-то слишком притянуто за уши. Ну и разве в этом мире за брак с неугодным претендентом не дает право родителю лишить наследства неугодного отпрыска?! В общем, та ситуация с пожаром не очень вписалась в мое виденье этого мира. Мстил принц с чувством, с расстановкой, но некоторые его поступки довольно неоднозначны. К примеру то, что он сделал с дочерью Рудольфа, ну явно перегнул палку. Но все эти перегибы можно списать на его сущность, чай не пай-мальчик.

Убить меня - и честь как бы не страдает. Она наслаждается, ага. Подослал убийцу, испортил отдых, порвал занавеску - последнее особо раздражало. А вас бы нет?
AakreCyanamides

Что сказать, книга понравилась, но не на столько что бы я её перечитывала. Главный герой этакий Мери Сью на мужской лад, все у него получается, все так как нужну. Сюжет подстраиваться под героя, как и во многих книгах. Второстепенные герои не столь интересны что бы на них переключалось внимание. Суть сюжета в принципе ясна с самого начала и её легко предугадать. Королевский размах у книги есть, чем и цепляет, принцесса действительно отомстила) Почему же все таки 4, а не ниже, ну даже не знаю, книга зашла легко, моментами повеселила, ниже ставить оценку не захотелось.

AnnNuta

В целом «антигерои» моя слабость) Как поклонница фэнтези я прочла множество книг в этом жанре и со временем «идеальные» и «правильные» персонажи изрядно приелись) Потому не важно кем будет герой, королем или вором, парнем или девушкой, если они готовы пойти на жестокость и подлость в разумных мерах мне это даже нравится. И на полудемона я «положила глаз» как только он вышел. Но все не могла добраться и вот спустя года…) Что я могу сказать затравка сюжета была хорошей. Герой- ребенок ,рожденный ради мести, королевство, загнивающее при действующем правителе и не самые благородные соседи на границах. А зная Гончарову и ее любовь к интригам тут было где развернутся. Что автор и сделала. Интриги двора, политические игры и закулисные многоходовки.И все это приправлено изрядной долей жестокости и циничности присущей созданному миру. И даже в личной жизни герою не везет ( прям закон жанра поломали ,а как же великая и честная любовь на ровном месте?) В общем все было мне по вкусу и мир и политика и язва-герой. Но что то царапало меня на протяжении всей истории но понять что именно все не получалось. А как говорится раз не можешь придраться значит и не к чему. Осенило меня когда я была на средине книги ближе к ее концу.Там было сразу несколько моментов которые просто таки открыли мне глаза) И вот что меня напрягало все это время: нездоровое «чувство справедливости» у автора. Оно почему то проявилось только в этой ее серии но уж очень ярко. Герой убивает множество невинных людей или выбирает наказания несоизмеримые с проступком. И ладно бы так, напоминаю у нас плохой герой ,может он садист но нет. Автор старательно оправдывает персонажа. Ведь он это не для себя он для людей ,и вообще виновата вся страна а за родителей расплачиваются их дети да и почему всем можно а ему нельзя? Мерзко мерзко мерзко. Отдельно покоробило здесь отношение к женщинам. Слово «шлюха» тут встречается чуть ли не в каждом десятке страниц. Не девственница до свадьбы – шлюха ( при том что со своей невестой он тоже спал и без брака вполне спокойно),строит интриги при дворе-шлюха,терпит мужа тирана-шлюха, марионетка родителей-шлюха, не чистокровный человек…ну вы догадались)Здесь герой отдает неугодных барышень на развлечения в бордель и бьет по лицу просто за то что они оказывают ему так сказать «знаки внимания». И на фоне всего этого его мать ,которая вызвала демона чтобы переспать к с ним – едва ли не святая. А другая барышня провернувшая тоже самое с вампиром угадайте кто…?) то то же) Но я все таки дочитала и даже вторую часть возьму) там вроде героиня должна появится( хоть и страшно , с таким отношением к женщинам в этой книге ,за героиню то) и в конце обещали хэ а значит полудемон может исправится) во имя любви и все такое) Женское фэнтези как никак) как итог : впечатления не однозначные ,все решит 2 часть)

начала читать этого автора, так как присутствуют интересные приключения. это единственный плюс :(

все остальное мне не нравится: язык изложения плох, куча повторений и ненужных описаний. Что-то в прошлом вот было, и оно тысячу раз подробно излагается. зачем? ко всему прочему, противна кровожадность автора. не щадит детей, людей, типа, герои таковы, да, типа жизнь. Спасибо, мне и телевидения хватит для этого.

12 июля 2016
978-5-699-88805-4