Отзывы на книгу «Азъ есмь Софья. Государыня», страница 3

RizerReginal

Есть женщины, а есть Женщины и вот о вторых великолепно умеет писать Гончарова. Без пафоса, без лишнего цинизма, без ненужного антуража, по простому, по жизненному и реальному. Наши войска пошли на Крым воевать и завоёвывать, в это время интриги в кремле накаляются и царь умирает от яда, царевич на войне, заговорщики собираются поставить править боярина, начинает подниматься бунт. И каково это, девчонке, хоть и с большим опытом прошлой жизни, но предрассудками в этой, утихомирить бунт, схватить заговорщиков, присутствовать при пытках, отправлять на плаху людей и тоже присутствовать при этом, держать в узде народ и бояр. И это только часть того, что свалилось на Софью, а ведь и на неё саму покушаются, а она продолжает работать на износ, ловить остатки заговорщиков, устанавливать новые законы и бороться одной против бояр, тогда, когда ей, царевне, не положено. И вот ещё одна вещь, которая удаётся Гончаровой – интриги, их много и не только в кремле, но и при польском дворе, да и в царёвой школе хватает, так же ведутся зарубежный «реверансы». И не создаётся ощущения Мэри Съю, нет, просто усталая женщина, которая тянет на себе бремя. Военные действия тоже описаны вдосталь, чего только стоят нападения татар, странные способности Ивана Сирко, чума. Потом, уже во второй части книги всё начинает идти более гладко. Алексей возвращается и восходит на царствование, поддерживает все начинания Софьи и ставит последнюю точку в заговоре. Хотя и там Симеон умудрился напакостить с проклятием. А дальше всё идёт уже размеренно и почти незаметно проходит и свадьба Софьи с Иваном Морозовым, ищутся принцессы и принцы для царской семьи, так же ведётся военная помощь Китаю, а в конце самому насолившему правителю Леопольду почти ставится шах и мат в виде натравленной на него Османской империи. Книга великолепно прописанная, почти без светлых моментов, но такая глубокая и уютная что боишься утонуть.

WtL

История продолжается, интересно, что будет дальше. В кои-то веки не раздражает история собственной страны и попаданец в ней.

Sollnce

Скачала третью часть серии и обнаружила, что эту книгу я читала в рамках второй книги - "Азъ есмь Софья. Царевна". Обрадовало сиё событие меня чрезвычайно, значит, можно скачать четвертую, заключительную часть, и наконец-то уже определиться со своим мнением насчет этого произведения: всё равно уже осталось-то чуть-чуть =)

Второй раз берусь читать и снова не могу осилить. Мне нравятся книги в жанре прогрессорства, и сюжет у данного произведения динамичный. Но сколько цинизма, жестокости и лицемерия в главной героине, причем поданного как что-то правильное! Постоянно не могу дочитать книги Гончаровой из-за этого. Становится так тошно и противно, что читать невозможно.

Спасибо автору за прекрасную книгу. прочитала за сутки на одном дыхании. очень интересно и с точки зрения альтернативной и истории и просто интересные герои)

отличная книга, как и предыдущие. Получила громадное удовольствие читая их. Спасибо автору. Буду читать и дальше Ваши книги.

Книга отличная, но в новой заливке много опечаток и сбоев текста…

Может можно это как-то исправить. Ранее читала в старом формате, решила перечитать, а тут такое… жаль

Первые 2 книги понравились, третья показалась уже нудноватой.

Автор постаралась, и пишет чудесно. Только у меня впечатление испорчено резким перескакиванием героини с одной мысли в другую и чрезмерной рассчётливостью, как будто мирское ей чуждо и главное для неё – цель, остальное лишь средство.

Интересно, увлекательно, читается на «ура», но уже закрадывается мысль, что можно написать еще на целую книгу? Уже на исторический роман больше тянет, чем фентази…

Читала с огромным удовольствием! Большое спасибо автору за патриотизм, за ценные советы, которые важны и в наше время. За погружение в историю своей Родины, которую, как выяснилось, я совсем не знаю. За желание развиваться и расти интеллектуально. Всем друзьям советую данную серию, надеясь, что это будет хоть толикой того, чем могу отблагодарить автора. С уважением, Татьяна.

18 июня 2016
978-5-699-87292-3