Отзывы на книгу «Азъ есмь Софья. Государыня», страница 2

Ну вот, другое ж дело. Ярко, динамично, фабула соответствует названию. Не без исторических ляпов, но всё ж не та бледная немочь как вторая книга. Понравилось. Буду читать дальше. Понятно, что реальная история написана мужчинами и женский взгляд на неё наивен. Но иногда задумываешься – а что бы было, если бы действительно женщины правили этим миром?

Хорошая книга, иногда не хватало динамики.

Но альтернативная история Руси-круто!

Жаль Алексея Михайловича,но его финал был ожидаем (((

Надеюсь,что Софья с Алексеем ещё нас порадуют!

Автору удаётся от Книги к книге не снижать интерес читателя. Жаль Феодосия в роли свекрови испортилась(((( Ну.... ждём продолжения....

Вся серия понравилась. Интересная трактовка "попадания ". Никаких тебе внезапных магических способностей гг. Всё весьма реалистично и адекватно. Ну и приятно, в конце концов, что гг что-то делает сама и своим умом, нет сонма поклонников и помощников.

Отличная книга. Возможно просто я люблю четко прописанные сюжеты, внимание к деталям. И абсолютно реалистичные герои… Рекомендую.Как и остальные книги автора

Дочитала серию и потом ещё неделю не хотела ничего другого. У меня так бывает после произведений, которые ну очень понравились! Скучаешь по персонажам, додумываешь, что же дальше. Вобщем рекомендую!!!

Отличная вещь, не без не достатков. Но в противовес Станиславскому-верю!! Живые, энергичные герои, хорошо прописанная реальность. Респект автору!))

Отзыв о книге

С удовольствием читаю все книги Гончаровой, но эта книга особенная – автор пишет продолжение на СИ раз в неделю, его трудно дождаться. Интересно следить за фантазией автора и ждать, чем же это закончится для нашей страны. Я думаю, у этой книги уже сть определенный круг поклонников.

Aleni11

Если абстрагироваться от личных впечатлений, то книгу, безусловно, найдется, за что поругать. Главное и самое очевидное – это неизменная удача практически всех начинаний главной героини. Да, через большой труд, да, не без потерь, да, принимая жесткие решения… и все же, когда понимаешь, что что бы там не происходило, новоявленная царевна Софья Романова в очередной раз сумеет добиться нужного ей результата, градус интереса заметно снижается. Присущая героине циничность тоже не всегда приводит в восторг. В рамки задуманного сюжета и нарисованного характера эта черта, конечно, вписывается логично. Все-таки из XXI века тетя, 90-е пережила, да не просто пережила, а бизнес подняла и сохранила, сама при этом в живых осталась. То есть откуда чего взялось, в сущности, понятно. И все же постоянная готовность героини идти по трупам во имя великой цели, ее холодная расчетливость, ее постоянное «это не я такая, это жизнь такая» симпатии к ней не добавляет. Вот вроде бы все правильно делает девушка, все продуманно и даже почти оправданно, а главное реально на пользу стране… патриотично опять-таки… но местами все равно слишком жестоко и грязно. Хотя большая политика, она, конечно, такая и есть. Были еще некоторые мелочи, вроде регулярного ерничанья по поводу изгаженных врагами штанов или погрязшей в вони, вшах и сифилисе Европе, которые при первом упоминании были вроде бы к месту, но после третьего стали казаться лишними и слишком нарочитыми. И все-таки мне понравилось. Понравилось в первую очередь потому, что я обожаю тему прогрессорства, люблю альтернативную историю и мне просто необычайно комфортно в компании текстов авторства Галины Гончаровой. Поэтому почти все недостатки прошли мимо, а я просто получила от чтения большое удовольствие.

картинка Aleni11

Eva_Dumon

Очень жаль, что эту историю про альтернативную жизнь царевны Софьи Романовой напечатали в серии "Колдовские миры". Видимо поэтому у нее так мало читателей, а те кто прочитали оценили книгу не высоко. Прежде всего эта серия для любителей любовного фэнтези - истории легкие, в большинстве своем горячие, без детальной проработки. Я бы сравнила эту серию с известными книгами с яркими обложками любовных романов "Шарм" и "Очарование" только приправленную волшебством и всякими сказочными тварями. А вот Галина Гончарова пошла дальше: в истории, конечно же есть любовь, но она лишь малый элемент повествования и не несет совершенно никакой смысловой нагрузки. В центре - приключения, переписывающие историю Руси; много оригинальных героев, хорошо прописанных в трехмерной графической плоскости. И все эти прототипы взяты из реальной истории и перенесены на страницы книги. Может быть их характеры не достоверны, но ведь у автора художественное произведение, а не мемуары; детальная проработка всех событий. Очень много войн, битв, динамичных столкновений, побед, поражений. Те кто ищет молниеностность для сближения героев, получают пятикнижную историческую затянутость в повествовании. Ну не тянет эта история для ромфанта! А сейчас вернемся к началу моего поста. Те кто любят альтернативную историю просто не догадаются искать ее в этой синей серии и книга пройдет мимо них. А те кто любят "Колдовские миры" получать совершенно не похожую на другие книги серии историю отличную от их вкусов. Ведь в ней мало легкого ромфанта и много трудов автора по воссозданию новой империи во главе которой сидит сильная, целеустремленная женщина у которой душа болит за Родину.