16+
текст

Объем 371 страница

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Не ходи к гадалке, Лиззи!

Не ходи к гадалке, Лиззи!

текст
4,4
292 оценки
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лиззи мечтает осветить сенсацию. Тайлер хочет найти незадачливого убийцу. Их знакомство начинается со статьи о мошенничестве, но кто бы знал, что оно выльется в настоящее расследование! Можно сомневаться в гаданиях. Можно ожидать подвоха от пронырливых журналистов. А вот доверять друг другу – придется. Ведь колесо фортуны уже завертелось!

Вторая книга этого года… Да, медленно дела идут.. Но зато как вкусно читать! Короче говоря… Книга классная, как и все произведения этой писательницы.


Эту книгу надо читать медленно и внимательно, так вкуснее..

Сюжет вначале меня немного запутал, но позднее.. Красивый авторский мир, яркие объемные описания, живые осязаемые персонажи. Всё такое знакомое, теплое и по домашнему родное.


Главные герои – необычные персонажи для мира этикета, строгих правил, шляпок и кринолинов. Тем они и привлекают. Очень колоритные и насыщенные, такие первопроходцы против устаревших правил.

Тайлер – ромул, проще говоря цыган, яркий представитель народности Рома. Черноволосый, кудрявый, черноокий, чернобровый. Деловой, настырный, хитрый, вездесущий. Собственно и отношение было к нему изначально отрицательное. Особенно отталкивала его напускная развязность, наглость, нахрапистость. Ну уж какой есть. Ведь это только снаружи, а вот внутри… Шикарный Мужчина, именно с большой буквы. Заботливый, проницательный, добрый, справедливый, «чет…» – честный, местами, но честный! А как ненавязчиво заботлив, умеет уступать, прислушивается к желаниям других, не идет по головам. Вау… А уж работенка у него интересная – гадалец в шатре… Ширма?, или правда гадает? Что же скрыто под такой напускной-небрежной, но очень яркой притягательной обложкой?

Лиззи – аристократка до мозга костей, правда редко… А для чего нужны условности? Чтобы нарушать их!. Вот она и нарушает. Работает в газете журналисткой, сует свой милый носик в опасные расследования, пускается в жутко-темные авантюры. Ощущение, что у нее не шило в причинном месте, а десяток – другой оных вместо сидушки. Активная, любознательная, умеет строить логические цепочки. Минусом – импульсивна и порывиста. Но куда же без ошибок и промахов, без них жизнь её была бы пресной и бесцветной. Зацепила своей смелостью, решительностью, способностью, не таясь, всю правду в лицо, без прикрас, но всё же умеет иногда и остановиться и угол острый обойти и слова правильные сказать.

У Лиззи замечательный отец, поддерживает её во многих задумках. Да и вся семья двушки очень органичная, дружная и интересная. Настоящая. Есть и минусы, но это так по домашнему мило. Немного жаль жениха главной героини – Остина, спокойный, немного застенчивый, ему бы посмелее быть, поактивнее, харизма сразу заиграет красками. Кстати, у каждого персонажа – своя индивидуальная, необычная магия.


Детективная линия в книги – полный улёт. Состоит из нескольких составляющих. Все улики и доказательства собираются по крупицам, по чуть… Если сначала сложно было понять, чем и где, за что цепляется. Но, постепенно картинка происходящего проступает всё чётче и получается такой вот нетривиальный и непростой детектив. Приключения в процессе расследования – интересные, захватывают дух и увлекают – довольно часто опасные и пару раз почти не совместимые с жизнью.


Очень красивая и бурная любовная составляющая романа. От отрицания и неприятия, через споры, совместные проделки, к доверию, дружбе и любви. Довольно эмоционально и интересно. Тем более поднята непростая и щепетильная тема «адгезии» разных социальных слоев общества, можно сказать смешение ценностных ориентаций. Будет ещё одна романтическая линия, не менее противоречивая, чем у главных героев, а если включить воображение, то более яркая и даже взрывная. Это я о брате главной героини. Большего не скажу, спойлер получится.


Развязка бурная, насыщенная на небольшие, но стремительные происшествия. Присутствует несколько сверх опасных, давящих моментов, когда я сама была готова нестись на помощь))). Непростая концовка, но правильная.


Эпилог – мой любимый Хэппи Энд с небольшим экскурсом в будущее персонажей. Причем не только Лиззи и ТАйлера, но и многих других героев, даже косвенных.


Книга подарила мне несколько теплых и душевных вечеров. Милая, яркая, залипательная история с небольшой острой перчинкой. Начните, загляните в мир сказки. Уверена, потом не захочется его покидать.

Героиня - не принцесса в замке, а действующий репортер в газете "Чистый лист". Название перекликается с книгой Дарьи Кузнецовой, но как небольшая и приятная пасхалка, привет, и позиция героини, чтобы свою судьбу делать лично.


Достаточно нетипичная книга для романтической фантастики. Нет, основная линия соблюдена. Книга про любовь, как любая хорошая книга. Но детективная составляющая занимает немалое место. Плюс магические способности героини хоть и достаточно фантастичны, но гораздо более реалистичны, чем пресловутая волшебная палочка. Героиня видит призраков. Сами понимаете, очень странно со стороны видеть, как кто-то разговаривает с пустотой, смеется, спорит. И хорошо, что это не наш мир.


Это мир, где слова призрака могут подтвердить компетентные органы.


Детектив и построен на совместном расследовании убийства, с множеством подозреваемыми, с тайнами из прошлого. И до последнего абзаца держит читателей в напряженном ожидании и надежде, что все будет хорошо.


Автор ничьих надежд не обманет. Будет все. Но то, что будет очень напряженно, автор предупредила с самого начала в названии. Не ходи к гадалке, особенно, если встретишь там совсем не того, кого ищешь.

«Совершать глупости иногда до безумия приятно!»

Эта история прекрасна. Она соединила в себе интересный мир, магию, гадание, приключения, расследования, романтику, такие милые и нежные отношения между главными героями и конечно же злободневные темы, характерные даже для нашего времени. Все так тонко и органично смотрится вместе. Ну а ненавязчивый слог автора заставляет эту историю не закрывать, и единожды сев, дочитать до конца. Ну не отпускает она меня. Такая легкая на первый взгляд, но с прекрасным скрытым смыслом, над которым хочется подумать на досуге.

История начинается с момента гадания для главной героини Лиззи. Я сразу поняла, что тут что-то не то и не так. И была права. Но знакомство девушки и ромула Тайлера было незабываемым и веселым. Такое точно не забудешь. Герои так и не поняли, что подцепили друг друга на крючок.

Что же от любовной линии я в восторге.

Она такая романтичная и красивая. Видно, что это осознанное чувство взрослых людей, конечно не без авантюризма, но самое главное, что Лиззи и Тайлер понимают и принимают свои чувства. Постепенно и деликатно герои привыкают и доверяют друг другу. Это не лавина, которая сносит как волна. А именно сознательное отношение. Конечно они совершенно не пара. Разное социальное положение и происхождение. Но это ничем им не мешает. Главное, что они родственные души. Да и поддержка близких дорого стоит.

Хочу отметить атмосферу семейности, которую передала автор в истории. Было видно, что у Лиззи и у Тайлера любящие родные. И это для них как пример в будущих семейных отношениях. Ну кому не захочется настоящей и искренней любви, если видеть это в своих родителях, как у Лиззи. И кому не захочется сделать все для счастья своих близких, как Тайлеру, безумно любящему свою сестру. Так радостно было читать, как автор описала это. И самое главное у героев есть поддержка и принятие близких. Их любой выбор будет одобрен. Конечно с матушкой Лиззи немного вначале не нашла взаимопонимания. Но было так прекрасно, что в итоге материнская любовь стала выше чем обида и нравоучения.

От всех героев я в восторге. И главные и второстепенные привнесли изюминку в историю и давали ход сюжету. Каждый был важен по своему.

Лиззи – вот же девушка огонь. Аристократа по рождению, авантюристка по духу. Она влипает в неприятности постоянно, но из-за своей любознательности и веры в справедливость. Целеустремленная и активная, она поражает и влюбляет в себя. Мужчины обычно одновременно боятся и восхищаются такими девушками. Я очень люблю сильных героинь. Поэтому восторгалась Лиззи постоянно. Она из тех дам, которые в обиду себя не дадут и докажут, что женщины тоже могут многое.

Ну и Тайлер вообще душка. Такой же авантюрист и искатель приключений на пятую точку. Они и правда с Лиззи прекрасно подходят друг другу. Сразу видно, что в будущем эта пара будет счастлива. Несмотря на неприятие многими персонами его происхождения, он показал себя добрым и великодушным человеком, хотя и с мошенническими замашками. По-другому это никак не назвать. Я вообще в гадания не верю, а тут гадалец, который не умеет видеть мертвых. Он конечно обманывает своих клиентов, но пытается дать им надежду. Хотя я в итоге рада, что он понял, можно заниматься другим. За время истории герой сильно вырос в моих глазах. Превратился в ответственного мужчину. Хотя чудинка все равно осталась. И это очень классно.

Детективная линия захватывает. И хотя главгад стал известен очень быстро, но книгу от этого читать было не менее интересно. Было занимательно видеть, как герои пытаются найти доказательства очень запутанного дела и решить головоломку. Были моменты, когда уже и я думала опустить руки. Вообще автор подняла очень нужные темы. На фоне иронического детектива, где можно посмеяться и порадоваться чувствам героев, идет очень тяжелая и трудная тема. Ведь и в нашем мире часто так происходит. Безнаказанное пользование людьми может привести в итоге к непоправимым последствиям и даже смертям, как произошло тут. И только честные сердцем и справедливые душой смогут помочь искалеченным судьбам жертв. И кстати были такие моменты, когда я очень сильно переживала за героев и уже думала, что для них плохо все закончится.

Хочу отметить юмор в истории. Я так смеялась над шуточками Тайлера. Он конечно душа компании. И всегда смотрит на любую ситуацию со смешком и улыбкой, даже самую неприглядную.

И вот кажется, что все конец истории. Но тут еще ожидал один малоприятный сюрприз, который тоже заставил понервничать. Все-таки жизнь героев с их духом авантюризма и такими профессиями точно скучной не будет.

А, прочитав эпилог, я вообще улыбалась до ушей. Так радостно было видеть небольшой момент счастья героев.

Эта книга с одной стороны ненавязчивая и легкая, но с другой – показывает, что поддержка и любовь родных людей всегда помогут и сделает нас еще счастливее. А своим чувствам надо доверять и иногда идти у них на поводу.


Детективное юмористическое и романтичное фэнтези. Интересная детективная линия, продуманный сюжет, логично запутанно, интересно и ответы того стоят. Прекрасная любовная линия и не одна. Шикарные неидеальные герои, причём как главные, так и второстепенные. Все персонажи яркие, разные, неидеальные и живые, им хочется верить. История написана с юмором и приколами, читается легко и позитивно. Хорошо поднимает настроение.

Лиззи очень яркая девушка с необычным даром, очень энергичная и любопытная, немного бесшабашная, настоящий журналист и не только. Тайлер вроде бы как мошенник, он совсем не идеальный, умеет врать и притворятся, хороший актер. Но при этом добрый, ответственный и очень чуткий, а еще очень харизматичный. И вместе они прекрасная пара и хорошие напарники.

Мне очень понравился роман своей динамичностью. Интересной детективной историей и красивыми любовными линиями. С радостью добавлю его в свою коллекцию романтичных детективов для хорошего настроения.

Большое спасибо автору за историю о любови без правил и вне рамок. Историю о том, как добро побеждает зло и разоблачает преступника. Историю, которая поднимает настроение.

Бывает три вида прогнозов:

Предсказание того, что всем хочется. Чтобы обнадёжить.

Предсказание того, что никому не хочется. Чтобы попугать.

И предсказание того, что на самом деле будет. Чтобы всех рассмешить.

Стас Янковский

Главной героине книги Галины Герасимовой "Не ходи к гадалке, Лиззи!" практически все подвиды и нагадали). А ещё посоветовали сменить профессию, хотя на самом деле она отличная журналистка. Но с этим гаданием-заданием не задалось с самого начала, но у всего есть свои причины. ? Я, если честно, в восторге от книги. Здесь есть все, что я люблю: концентрированные, динамичные события, яркие, самобытные неидеальные герои, обличительное расследование, безумные картины со смыслом, щепотка мистики и нежность первой любви с огнем цыганской страсти. Вот когда книгу не отрываясь проглатываешь, очень сложно потом собрать мысли в кучку)). Хочется просто ее подсунуть читать друзьям, чтобы было, что обсудить и поскорее. Чего только стоит драка канделябром и обстрел туфлями, заходы будущей свекрови и призраки с их незаменимыми советами). Вот ещё про один только жирный плюс для меня скажу: эта история в глобальном смысле для меня "правдивая", несмотря на весь фэнтезийный мир. Ты веришь, что это действительно могло быть, история и герои живут и ты с ними. Так что присоединяйтесь, судьба и автор и рассмешат, и немного напугают и обязательно подарят надежду.

Спасибо автору за невероятно увлекательную, органичную историю о колесе фортуны, воле и личном выборе судьбы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лиззи мечтает осветить сенсацию. Тайлер хочет найти незадачливого убийцу. Их знакомство начинается со статьи о мошенничестве, но кто бы знал, что оно выльется в настоящее расследование!

Можно сомневаться в гаданиях. Можно ожидать подвоха от пронырливых журналистов. А вот доверять друг другу – придется. Ведь колесо фортуны уже завертелось!

Книга Галины Герасимовой «Не ходи к гадалке, Лиззи!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
371 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-152366-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip