Отзывы на книгу «Двенадцать рассказов-странников (сборник)», страница 5

rainbows

маленькие, неуспевающие наскучить рассказы. в каждом есть смерть. очень напомнило произведения Бананы Ёсимото, у которой тоже сквозная тема смерть.

~неофициальная встреча книжного клуба

enea

Мне кажется, я люблю Маркеса... Но люблю его осторожно, не так громко и яростно, как, например, Ремарка. Я знакома пока с тремя произведениями Маркеса, причем, одно из них было прочитано в рамках школьной программы и припоминается смутно, хотя вызвало бурное обсуждение на уроке... Но то, что я читала "для себя" вызвало неописуемый восторг, бурю эмоций. Ведь есть книги, в которых на определенной странице ты уже знаешь, что будет дальше, а у него все наоборот: любые мои предположения были опровергнуты. Финалы в "Двенадцати рассказах-странниках" были неожиданными и невероятными, как и сама ЖИЗНЬ... От них веет безысходностью, они завораживают и будоражат. Даже тем, кто не особо любит рассказы (я в их числе), эту книгу прочитать стоит.

lapina_ekaterina

Начало сборника было многообещающим, но чем дальше тем скучнее. Одни рассказы на 5, другие на 4, остальные просто проходные. Часть из них вообще оставляют недоумение "что это было?" и "чем кончилось-то?" Как в рассказе про плачущую собаку. Под конец книги я уже устала от этих латинос с их именами и проблемами.

Lenasam

Книга серии"ключ" вновь открыла мне двери в " прекрасный мир Маркеса". 12 рассказов как 12 перлов, собранных со дна самого глубокого моря одиноким ныряльщиком Габриэлем. Каждый рассказ -дорогая жемчужина. К ним можно прикасаться, их можно ощущать, в их радужную оболочку на свету можно всматриваться бесконечно. Но если в бусах можно выбрать жемчужины любимые, то это" Счастливого пути, господин президент" и "Следы твоей крови на снегу". Почему? Потому что годы не сглаживают трепета от этого чтения. Он держится" под ложечкой", напоминая что так зыбко все: любовь, богатство, сама жизнь.

Книга для тех, кто не боится глубоко нырять и умеет задерживать дыхание длительно.Любителям бассейнов противопоказано, ведь в бассейне нет жемчуга.

LeilaLurova

Прочитала 12 рассказов на одном дыхании. Не сказать что очень затянули, но книга хороша для скоротания времени. Рассказы читаются очень быстро и заканчиваются на интересном моменте. Автор как бы даёт читателю самим додумать что будет дальше. Все рассказы посвящены жизни латиноамериканцев в Европе - Испании и др странах, как люди как бы возвращаются к своим истокам. Тут можете встретить и бывшего президента, и молодожён, и старую бабулю. В каждом рассказе какое-то незначительное событие полностью переворачивает жизнь того или иного героя. И начинаешь задумываться а так бывает. Какой-то парадокс. В общем для скоротания досуга прочесть можно.

Yureneva

12 рассказов, законченные примерно в конце 80-х годов. Яркие, короткие, захватывающие. Очень интересно. Некоторые совсем фантастические, некоторые с неожиданной концовкой.

lifeloveregret

Я очень люблю Маркеса. и здесь каждый рассказ пропитан чем-то, что сложно выразить словами. В общем магия, по-другому и не скажешь

Я не хочу ставить низкую оценку книге, так как она, всё-таки, не плохая. Но перевод просто ужасный. Как будто через Гугл-переводчик просто прогнали. Когда сеньора Пруденсия Линеро по ходу превращается в сеньору Провиденсу Лине ро, а потом вообще в Юриспруденцию Лине ро, то это уже вообще ни в какие ворота, как говорится. Может ли, даже самый посредственный переводчик допустить такие ошибки?

Наверное, поэтому в описании книги переводчик и не указан.

Тронуло. Каждая история несет в себе смерть, одиночество, жажду к жизни. И не обязательно писать по 300—500 страниц, чтобы проникнуться атмосферой и эмпатией к героям, ведь всего лишь на нескольких страницах уместились 12 рассказов и каждый написан ОТ и ДО. Не приходится додумывать концовку или продолжение, образы сразу рисуются во всей своей полноте. С какой тонкостью и чувственностью все герои локально уместились в маленьком произведении

Оставил равнодушной...

Когда-то давно я была в восторге от «Ста лет одиночества», конечно слышала очень много хороших отзывов о Маркесе вообще. Накупила книжек и приступила к чтению. Не знаю, либо это трудности перевода (очень часто иногда отличное произведение многое теряет с некачественным переводом), либо правда, Маркес особо не старался с этими двенадцатью рассказaми – перебрал черновики, кое-где что-то подправил – и в печать. Остальные черновики и наброски, как он пишет сам в предисловии, пошли прямиком в мусорное ведро. Сборник был издан уже после того, как Маркес получили Нобелевскую премию по литературе, поэтому, мне кажется, тут и высокомерие автора, мол, что нате вот, читайте. А на деле – ничего сумашедсшего и сносящего голову. Один рассказ (практически Хичкок!) понравился, до сих пор думаю о нем, а другие – как-будто и не читала… Ничего не тронуло. И даже рассказ о розе, которую многие считают самым большим достижением в этой коллекции, оставил меня в легком недоумении… Зачем?..

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

05 ноября 2012