Отзывы на книгу «Сказочник», страница 2

Какой смысл искать лекарство от рака, если нет бессмертия души?

Слишком безнадежная книга. Искрометный юмор автора, увы, от этой безнадежности не спасает…

Что понравилось:

Харизматичный главный герой и вообще все персонажи. Сестра Война, к примеру.

Лаконично, не затянуто.

Разумеется, сравнивать персонажа («Смерть») со Смертью из «Плоского мира» Прачетта можно и нужно. Их харизма схожа, если вам нравится Смерть Прачетта, то и Зотовский персонаж понравится определенно.

Книгу украшают фирменный Зотовский юмор и стиль, много сатиры на злободневные темы.

Читается легко.

Что не понравилось:

Абсолютная беспросветность мира. Она давит и убивает в итоге удовольствие от прочитанного текста.

Мне вообще зотовские миры нравятся. Особенно те, в которых описан ад, сильно напоминающий современную РФ. Милое противостояние рая и ада, Шефа и Голоса, повседневные проблемы адских обитателей и напыщенные туристы из райских обителей. Сатирично, умно, иронично, но главное, не беспросветно. Даже в этом похожем на Российскую Федерацию аду можно жить. И определенная толика приключений приносит интерес и разнообразие к этой вечности.

Но в мире «Сказочника» этого нет. Мы читаем об интересных похождениях Смерти, но где же «фирменное» Зотовское «посмертие»? Здесь вы его не найдете, хотя с ним мир мог бы быть намного вкуснее и интереснее. Остается лишь набор мрачных философских притч, порция черного юмора… и никакой надежды.

paketorii

Не знаю как у других, но после нескольких подобных книг лично у меня происходит перезагрузка. А я ещё и Стивен Кинг - КлаТбище домашних жЫвотных прочитал сразу после и сильно усилил эффект. После такого не то, что рецензии написать не могу, так и читать что-то новое тоже зачастую не получается. Ну, так вот. Я к тому веду, что это абсолютно несерьёзная на первый взгляд книга заставила меня отвлечься и крепко призадуматься. Взять хотя бы мысль автора:

Бог или Дьявол? Кто так судит? Смех, да и только – игры в борьбу добра и зла, горы литературы и кино на эту тему, и никто не задумался: а разве Землю мог создать кто-то иной… нежели Сатана? После Бездны нет загробной жизни, ибо ваша Земля – это и есть ад. С мучениями, страданиями, ненавистью и ужасом. Разве трудно понять?

И это повторяется раз за разом. От смешного до жуткого за пару мгновений. При этом автор ведёт всеобъемлющую инвентаризацию каждого упоминания главного героя (героя ли?). И если в начале идут тонкие намёки, то потом Зотов уже в открытую делает сравнение с Пратчеттом, объясняет про 4 всадников апокалипсиса и рассказывает нам сказки про "Великих", а ещё критикует всемирные религии за некоторую непрактичность что-ли. И ведь он во многом прав: вся наша жизнь сплошная сказка, если вдуматься. И таких сказок за книгу будет недостаточно, на мой взгляд. Безусловно, они будут совсем не детские. Но у меня вопрос: давно ли вы читали сказки братьев Гримм, Андерсена или Гофмана? Они ведь тоже лишь слегка добрые и детские. Так и тут будет. Даже те пару моментов с матом лишь художественное средство усиления эмоций читающего. Вот я и сделал для себя вывод, что читал русифицированную версию сэра Терри Пратчетта. Словно это была история про его Смерть, типа версия 2.0. Или если бы сэр Терренс был бы нашим Терентий Палычем)))

Anton-Kozlov

Книга, где главный герой Смерть — Танатос, который выполняет работу по препровождению душ в другой мир, прямо как в подцикле Плоского мира про Смерть. К тому же, Смерть, так же, как у Пратчетта, захочет побыть среди людей. То есть, идея совсем не нова, она вторична, но тут это отлично реализовано.

Смерть рассказывает сказки мальчику Илье, который лежит в онкологической больнице, и которого почему-то не захотел забрать. Тут есть масса историй из жизни Смерти, прошлой и настоящей.

Тут очень много интересных мыслей от Смерти. Он выдаёт массу философии, над которыми можно подумать и нам. Да и сами сказки тут интересные. Правда некоторые моменты в книге тут читать человеку неприятно, например, сестра Полемос испытывает удовольствие от теракта. С одной стороны понятно, ведь она божественное воплощение войны в древнегреческой мифологии, но с другой стороны, мы то не боги и нам близки человеческое отношение к проблеме.

Огорчили несколько выпадов по поводу некоторых событий, ведь Смерть авторитет и обманывать нас не будет. Например, что Муаммара Каддафи свергла не Америка, а сами люди, что он действовал не на благо людей, а для собственного обогащения и теша своё тщеславие. На самом деле он делал многое для страны и за это и был убит американцами.

Только начав слушать аудиокнигу в исполнении Валерия Кухарешина, я подумал, что она очень интересная и полна умных мыслей и это действительно так. А ещё я подумал о переоценке некоторых книг, которым я ставлю 5, но когда встречаю действительно отличную книгу, то она становится в ряд с просто хорошими с оценкой 5. То есть, нужно ставить хорошим книгам 4, а нормальным 3 и только по настоящему отличным книгам, ставить 5. Эта немного не дотянула до 5, начало было прямо отличное, но дальше немного просело.

Это первая книга, которую я прочитал у автора. Я обратил внимание и на другие книги автора вне серий. Мне приглянулись все они, вероятно с такой же "фирменной, безжалостной зотовской иронией", как написано в описании к одной из них. Вот эти книги: "Москау", "Асмодей Pictures", "Эль Дьябло", "Айфонгелие", "Тиргартен".

Книга очень хороша своей необычностью и подходом, если другие произведения автора будут такими же интересными и необычными (идеи книг вне серий точно имеют необычные сюжеты), то Зотов будет ещё одним моим любимым писателем. Может и его серии прочитаю, идеи там тоже интересные.

Strangelovee
Смерть – часть страшных сказок, из которых складывается жизнь.

Типичных страх большинства живущих людей – это Смерть. Да, это та самая, костлявая и с косой, которая встречает вас с костлявой улыбкой и провожает в мир иной. А может, все не настолько мрачно и плохо?

Эта книга дала мне намного больше, чем просто историю, она дала мне восторг от персонажа – Смерти. Еще ни разу я не встречала такой версии этого ужаса (к слову, теперь я представляю Смерть не как бабу с косой, а исключительно как мужчину): искрометен, самоироничен, правдив, жесток, справедлив и, что самое приятное – обычный. Да, вот такого простого персонажа предоставил нам господин автор, но не спешите осуждать, потому что именно в простоте скрывается вся прелесть Смерти. Читая книгу, ощущаешь себя студентом-практикантом, которого привели на службу и сказали: «Вот с этим дяденькой ты проведешь определенное количество времени, он тебе все расскажет и покажет, что и как делается в нашем офисе. И запомни, что он – самый главный (ну, кроме Мастера, конечно же)». И вот, ты ходишь за этим «дяденькой», а тот рассказывает, рассказывает и рассказывает: о том, какие люди идиоты, они не следят за своим здоровьем, вечно воюют и, даже после смерти, хачи и скинхеды ругаются друг с другом, о том, что Смертью быть не так уж и круто, так как вкалываешь на протяжении всего своего существования, о том, что люди до чертиков закоренели в своих представлениях о жизни и смерти, а еще…, впрочем, зачем мне рассказывать обо всех этих своеобразных лекциях? У каждого есть возможность самому ознакомиться с ними.

Лично мне Смерть помогла преодолеть страх перед тем, что будет потом, после жизни. Знаете, если бы Смерть действительно была бы такой, какой она предстала передо мной в «Сказочнике», то я была бы только рада, а еще пошла бы работать на нее и стала бы косарем, а что, не круто разве?

Еще становится немножечко грустно, так как сейчас в приоритете янадалт и прочая мелочная ерунда, а отечественных авторов народ не читает, ибо «не по-модньому это, не про хфранцузькы!». А я скажу, что модно, круто и интересно. Нет пафоса, ведь правда же, ни капельки его не увидела, читая эту книгу (чего не скажешь про ту же янудалт). Хотя, каюсь, я сама очень скептически относилась к Zотову, даже не особо хотела начинать с ним знакомиться. Ах, да, эту книгу я хотела прочесть более года, представляете?! И меня поражает не количество времени, через которое я все же прочла эту книгу (ибо иногда книги ждут меня и 3 года, и даже 5 лет), а то, насколько долго я оттягивала предстоящее мне удовольствие. Хотя, с другой стороны я даже рада, что прочитала эту книгу именно сейчас, потому что сейчас она пришла к мне вовремя.

Единственный минус этого всего в том, что сказки, которые рассказывал Смерть - они так и остались незавершенными какими-то, или мне одной так показалось (хотя, эта причина милипусечная и на ней не стоит заострять внимание). Ну и стоит отметить, что я долго не понимала, почему же эти сказки равносильны историям из существования Смерти, и лишь потом он сам ответил на мой немой вопрос.

Я часто убеждался - сказка это и есть жизнь. Сторона, победившая в ней - добро. Проигравшая - зло.

И спасибо огромное дорогому Дождю, который и посоветовал мне прочитать это произведение. Честно говоря, когда мне советуют прочитать какую-то книгу, то я говорю «ага-ага, обязательно, уже побежала», а потом забиваю на книгу, ибо советуют чаще всего что-то очень популярное: «Три товарища», «Гордость и предубеждение» и прочее. А вот Дождь посоветовал Zотова и Стругацких. Одного прочитала, остался еще один совет. И, хоть судьба развела нас и общение прекратилось, у меня останутся яркие воспоминания о нашем общении и такие же яркие воспоминания о прочтении этой книги.

Еще раз спасибо тебе, Дождь, я никогда тебя не забуду.

Shendydenn

Странно, но я бы не отнесла данную книгу к жанру "Ужасы". "Мистика", да, но никак не ужасы.

Сама история больше похожа на размышления о жизни и смерти. Выводы, которые делает автор насчет того, что же есть после смерти вполне, как мне кажется, жизнеспособны. Что же нас ждет после смерти? А ничего. Пожирающая все бездна. И вправду, хорошая вероятность, не правда ли?

Мне очень понравилась сама идея книги. Какого это быть Смертью? Кто такие всадники апокалипсиса? Чем они занимаются и что из себя представляют. Интересны были мысли про Войну, да и сам персонаж вышел очень колоритным.

В книге очень много юмора и саркастических шуточек.

- Когда я вижу, как русская девушка в сорокаградусный холод с упоением уплетает пломбир, мне хочется притащить на экскурсию Наполеона и Гитлера, а потом спросить: «Ну и какого хрена вы сюда шли?».
В России то же слово «пацифист» легко путают со словом «педераст».
Мне всегда было интересно: а есть ли Дьявол? Если да, - клянусь, именно он придумал Интернет. Стоит один раз подключиться, ввести пароль, - считай, подписал контракт кровью и продал свою душу. Гениальное изобретение адских стратегов: мало того, что ты погружаешься в вечное электронное рабство, так при этом еще и платишь бабло за свой ошейник!

В общем, мне понравилось. Было интересно и совсем не страшно)))

nvk

Четыре всадника Апокалипсиса - Смерть, Война, Голод и Чума - с незапамятных времён бродят по Земле и собирают свою богатую жатву. Война кайфует от убийств и обильно льющейся крови. Голод сходит с ума от жадности, желая, чтобы вся пища в этом мире принадлежала ему одному. Чума получает удовольствие от каждого нового созданного им вируса. А вот Смерть порядком устал от своих обязанностей. Пожалуй, из квартета он заметнее всего "очеловечился" и даже приобрел некоторые слабости. Вот уже несколько месяцев, как он должен был забрать мальчика, больного лейкемией, но вместо этого он исправно навещает его в больнице каждый вечер, приносит передачки и рассказывает сказки. Мальчик меня никак не зацепил. Самый обычный ребенок, немного капризный, эгоистичный, любящий фаст-фуд и индифферентный по отношению к смерти. Однако вот Смерть он заинтересовал и даже пробудил в нем определенный спектр неожиданных эмоций. Однако квартет не последняя инстанция на нашей планете. Есть ещё Мастер, который установил строгие правила и наделил четверку определенными обязанностями, от которых она не имеет права отступать. Мальчик должен умереть. Смерть должен сопроводить его душу в Бездну. Таков порядок.

В книге очень много философских рассуждений, а также отсылок на историю, политику, религию, поп-культуру и даже отечественный автопром. Смерть здесь очень часто жалуется на то, как он устал от своей работы, как его достали люди. И я его прекрасно понимаю. На предыдущей работе после нескольких лет пребывания в должности, предусматривающей ежедневное общение с людьми, я приложила все усилия, что перевестись на другую, где подобное общение сводилось к минимуму. То есть меня хватило всего на несколько лет. А Смерть вынужден иметь с ними дело уже тысячи лет. Так что он вовсе не показался мне нытиком. Другое дело, что он все же какой-то чересчур эмоциональный для бессмертного существа. В этом плане мне симпатичнее более сдержанный СМЕРТЬ Пратчетта. Книга мне очень понравилась. Хотя, на мой взгляд, последняя глава была лишней. Знакомство с автором однозначно продолжу.

annetballet

Позитивное нытье или что сказал Брэдбери при встрече со смертью и каково мнение Танатоса о Ваенге и Джордже Буше

Философские итоги бытия человечества как вида и как отдельной особи глазами одного из всадников апокалипсиса – Танатоса. Сюжет в этом забавном романе с меланхоличными нотками под соусом реализма – вторичен. Главный герой, от которого ведется повествование – смерть, - чисто русское по происхождению, по духу, образу мыслей и работоспособности существо. Поэтому он выбрал своим офисом Санкт-Петербург. Наверное немного народов, которым дано чувство юмора, причем над собственным безысходным существованием. Так вот, рассказчик вещает в таком духе... Как мне это опостылело, до чего всё бессмысленно, не имеет смысла работа переливать души из пустого в порожнее, но ничего не попишешь и никуда от этого не денешься, вот и тружусь…

Жизнь сеньора Мортэ скрашивают очевидные до забавности мысли: что человек губит себя сам, по ходу утешая сказками о жизни после смерти, вечной любви и крепкой дружбе. И чем выше развитие у человечества, тем могучее способы изведения в могилу. Главному противостоят три других всадника – Голод, Чума и Война. Особенно последняя, из всей своей женской сущности лезет чтобы повыгоднее устроить свою милую попку.

Получила удовольствие от образов всадников: рыжая бестия Война, Чума с гниющими выделениями и Голод – обтянутый кожей скелет, добывающий самые изысканные кушанья со всех уголков мира. Сам Танатос лика не имеет, как и пола, однако его сущность совсем не мрачна и депрессивна, как его любят изображать. К примеру, главный коридор штаб-квартиры в Питере разрисован героями м/ф «Мадагаскар».

Справедливо замечено, что смерть люди видят в облике коварной страхолюдины в черном. Однако сам главный герой оценил Джо Блэка в исполнении красавца Брэда Пита, хотя его девственность и любовь к арахисовой пасте вызвала волну возмущения. Не банально и то, что Смерть, как директора предприятия, окружают подчиненные в облике первого секретаря Макиавелли и Элвиса Пресли (водителя). Будут встречи с известными историческими личностями в очень необычной обстановке и с неожиданными диалогами. В общем наполненность героями – полный блеск!

Самое интересное, что все события происходят в потустороннем мире, но не в том, куда все попадают после смерти. Такой предбанник между жизнью и смертью, хоть и изображен в виде глобальной корпорации. А как там после всего – никто не знает, в том числе и сами герои. Так то!

Forane

Мне книга понравилась. Поставила бы и «отлично», но в какой-то момент книга показалась мне затянутой. За это минус пол балла. Больше всего в романе мне понравился ГГ-ой - Смерть. В меру мрачноватый и саркастичный, но с юмором и иронией. Читателю может показаться, что он много жалуется на непрекращающуюся работу, но... я отработав 3 месяца от отпуска уже тоже начинаю ныть: «хочу отдыха!», а тут создание не покладая рук уже миллионы лет трудится. Так что имеет право он пострадать. Неожиданной для меня оказалась и развязка главной интриги. Хорошая книга. Зотова читать несомненно продолжу. Это уже третий его роман, который я прочла с удовольствием.

RESET
Смерть тоже недовольна своей жизнью.

Ясен пень! А с чего мне радоваться-то? Работы дофигища. Одни китайцы с индусами чего стоят. Плодятся как кролики. А раз демография на планете улучшается, то и количество смертей тоже отставать не должно. Так что мрут людишки как мухи. Изо дня в день. Да в таком количестве, что приходится на работу косарей нанимать. А что? Одел их в черные балахоны, сунул косу, маску-черепушку на тыкву одел и готово. Все принимают их за меня настоящего. А что я? А я спи-отдыхай. Хотя, конечно, спать мне вовсе не требуется. Так, пару часиков на отдых. Да, и пожрать охота все-таки. Правда, не на что. Нищий я. Начальник-то мой запропастился куда-то, а увеличение зарплаты мне не предусмотрел. Так что ни уволиться не могу, ни свои требования предъявить. Приходится бабло у братца занимать. Плюс на пропаганду здорового образа жизни и на программу по борьбе с курением много средств уходит. А вы как думали? Я пацифист. Войн не люблю. Это же касается и войн человека с собственным организмом. Единственные, кто меня радуют так это шведы. Давно ни с кем не воюют, живут долго и нудно. Никаких хлопот с ними. Не то, что африканцы с их кокосами. Хуже всякого артобстрела. В общем, все мои планы снизить показатели смертности трещат по швам. Да еще и с дизайнерами офиса разногласия. Пришлось уступить им и дать сделать свой кабинет мрачным и зловещим, зато я отстоял коридор с раскраской под «Мадагаскар». А еще у меня жуткая депрессия. За последнюю пару сотен лет я готов сорваться уже во второй раз. Первый раз мне уже давно припоминают мои братья и сестра. А ведь я и сам наказал себя шестью годами беспрерывной работы. Моя задача ясна, но в кои-то веки мне захотелось спасти, пожалеть, а всё это обернулось хуже, чем было с Атиллой, Наполеоном и Чингисханом вместе взятыми. И зачем внял я молитвам Клары? И появились люди в черной форме. И появились изувеченные кресты. И появилось слепое обожание и поднятые в приветствии руки. Но теперь всё по-другому. Каждую ночь я прихожу к умирающему от лейкемии мальчику Илье и рассказываю ему сказки, которые и сказками-то назвать нельзя. Разговаривая с ним, я снова чувствую себя живым. Ощущаю вкус эмоций, и для этого мне не требуется ни медицинский спирт, ни чилийский перец. А еще я вспоминаю – беседы с Брэдбери, с Каддафи, с Садако Сасаки и воспоминания эти оказываются красочнее, чем все мои монологи с самим собой. Кстати, эти размышления, встречи с известными людьми, заговоры моих братьев и сестры, появление великого Мастера я положил в основу моей автобиографии «Сказочник». Надеюсь, данная реклама увеличит спрос на книгу. Все средства, вырученные от продаж, пойдут на борьбу со СПИДом.

DownJ

Фантазия на тему, если бы Смерть и прочие всадники апокалипсиса была разумными существами и испытывали бы эмоции. Смерть рассказывает истории маленькому мальчику, убирающему от лейкемии. В рассказанных сказах и между ними мы видим, что всадники сами страдают от своих же сил. Голод - страдает от голода не только физического, но и от жажды обладать всей едой в мире. Болезнь болеет всеми болезнями мира, Война - воюет за свою красоту, а Смерь умирает от скуки. Смерть, попавшая в лапы экзистенциального кризиса - это интересный ход. Как и концовка, совершившая кульбит и поставившаяся все с ног на голову. За концовку накинула балл в оценке, потому что в целом сюжет был достаточно вялым, возникшая интрига попыталась нагнать напряжения, но, на мой взгляд, именно концовка сделала всю историю.

05 апреля 2013
2013