Отзывы на книгу «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру», страница 7

primadonnalee

Как же я жалею, что такой работы Фрэнсис Бернетт прошли мимо меня в детстве. Хотя и сейчас, не спорю, читать было интересно, но попадись мне эта история эдак пятнадцать лет назад ― был бы полнейший восторг.

Я могу назвать эту книгу… теплой. Парадокс, правда, учитывая, какие лихие испытания выпали на долю маленькой героини. Из грязи в князи ― только наоборот. Могла бы подумать Сара Коу, что в один прекрасный (или же ужасный день) вся ее уютная жизнь взаправду перевернется с ног на голову? Могла ли помыслить, что взаправду будет когда-то лежать на жестоком матраце, дрожа от холода и усталости, а в животе ее будет урчать от голода? Могла ли допустить, что взаправду когда-то станет одной из тех несчастных девочек, которые прислуживают богатым господам, терпят ругань и тяжело работают за крошки хлеба? В один миг Сара Коу лишилась всего или же… почти всего. Ведь отобрать ее воображение никто никогда бы не смог. И именно оно делало книгу такой теплой. Именно оно раскрашивало серые будни в яркие краски. Именно оно ― помогло маленькой девочке оставаться самой собой.

Да, книга не лишена морализаторства, в ней есть четкое деление на хороших и плохих персонажей со своими обязательными функциями, иногда в ней сквозит чрезмерная наивность. Но все же ― она добрая. Ведь очень просто быть принцессой, когда тебя окружают слуги, великолепная одежда и вкусная еда. Гораздо же труднее оставаться ею, когда у тебя всего этого уже нет. Но Сара Коу очень хорошо справилась с этим заданием.

Swetik
"Если ты принцесса, нельзя давать волю гневу."

Настольная книга для девочек! Идеальная маленькая дочурка , принцесса капитана Кру, любящая читать, имеющая богатую фантазию и воображение, что не раз спасало ее в трудную минуту. Не по годам начитанная, умная ,и благородная душой истинная принцесса , добрая , отзывчивая и мечтательная. Книга полна позитивного посыла ,можно разбирать на цитаты, лучше современных психологических книг Зеланда, Секрета...

Ничего нет приятнее, чем что-нибудь вообразить. Это почти то же самое, что быть волшебницей.

" Сильная девочка которая не сломилась под гнетом неприятностей , грубого обращения, не озлобилась как это обычно бывает , даже живя в подвале она умудрялась находить и даже вдохновлять других, своими рассказами о крысе Мелхидесеке , накрывая на стол и делая из этого такой праздник , обладала по истине ораторским искусством и умела красиво рассказывать сказки, приукрашать действительность , добавлять волшебства.

"Когда все плохо… очень плохо… я изо всех сил вспоминаю, что я принцесса. Я себе говорю: «Я принцесса, я сказочная принцесса, и потому никто меня не может обидеть и ничто – огорчить». Ты даже не знаешь, как это помогает отвлечься…"

Даже в трудных обстоятельствах она находила чем удивить , что рассказать. Волшебная книга как раз под Новый Год о добре, силе воображения и волшебстве!

Swetlanka

Милая-милая книжка. Я люблю вот такие девчачьи книжки из детской классики, хотя на мой вкус они немножко чересчур сентиментальны. И так не бывает. Хотя безусловно хочется верить, что так бывает. Что есть такие девочки, остающиеся принцессами не смотря не на что. Что голодных приютят в булочной. Что нищей девочке достанутся в наследство алмазные копи.

Мне нравится в книжках читать описания.. в данном случае нарядов и игрушек. И комнат.

Сара - настоящая принцесса, добрая и умная. Гордая и очень хорошо владеющая собой. Не верится, что такие дети бывают. Но ведь в книгах и необязательно должна быть правда. Скорее, герои должны быть такими, что на них хочется равняться, становится лучше. Но больше мне понравилась Бетти. Хотя про нее и написано не так много, всю книгу я искренне переживала за нее.

Да, эту книгу я не читала в детстве, хотя много про нее слышала и прочитать мне очень хотелось.

В книге много хороших мыслей. Мне кажется такие книги стоит перечитать в трудные минуты, они помогают найти в себе силы преодолевать трудности.

mariee

Драматичная история маленькой девочки, долгое время жившей из Индии, но в силу обстоятельств отправленной на учебу в пансион в Лондон. Поражает героиня этой книги — маленькая Сара, проницательно смотрящая на людей, не знающая злобы, живущая в мире сказок и красоты, воспитанная в любви и гармонии. Но самое интересное, что оказавшись в нищете и одиночестве, она не потеряла своей внутренней красоты и внутреннего богатства.

DaniyarIntrovert

Произведение «Маленькая принцесса» сказка для детей и подростков раннего возраста написана английской писательницей Фрэнсис Бёрнетт в 1888 году и издана в 1905 году. Я ни разу не слышал об этой писательнице или другой её книге, а наткнулся на неё в электронной энциклопедии, где меня заинтересовал краткий синопсис произведения. ⠀ Как и в серии книг «Гарри Поттер», здесь также происходит действие в школе-пансионе. Правда в ней нет магии, но это не отменяет дружбу, зависть и обретение заново чести главного героя. С самых первых страниц книжка меня увлекла меня сюжетом, конечно, она является детской, но именно простота повествования меня заинтересовала (и не только). ⠀ Главная героиня Сара Кру, её отец оставляет в школе-пансион, где она должна получить образование, а тем временем, её отец возвращается в Индию ведёт разработку алмазных копии. Из-за подхваченной болезни капитан Кру умирает и её дочь становится круглой сиротой. ⠀ Я бы назвал Сару стойким оловянным солдатиком, не у каждого ребёнка в 11 лет вырабатывается характер, прекрасная фантазия и острый ум. Да, это роман и здесь имеются художественные преувелечения. Сама героиня очень светлый и добрый человечек. И я, как читатель, проникся к ней симпатией, сочувствием и радостью за её судьбу. Понравилось то, как она подружилась с несчастной Бекки или с толстушкой Эрменгардой. Управляющая Минчин показана очень противной, недалёкой и злобной женщиной по отношению к Саре и Бекки. ⠀ Я рад, что познакомился с этой книжкой. Прочитал её, не спеша за три вечера. Беря книгу в руки, она меня уносила в этот мир истории. Рекомендую к прочтении детям и взрослым, ведь мы вырастая остаёмся в душе немного детьми, а чтение этой сказки будет не скучным.

ValliKotik

Начав читать книгу сюжет показался мне знакомым- и не мудрено, так как раньше я видела фильм, снятый по мотивам этого произведения. Правда, и сама история оказалась очень простой и предсказуемой, однако, это не помешало насладиться чтением))) Книга, погружая в мир детства и волшебства, все же заставляет о многом задуматься, а именно, о доброте, благодетели, алчности и зависти, а также о других пороках человечества...

ParmelyPhotophobe

Великолепная книга. Я просто не знаю что сказать. Безусловно я ставлю 5 из 5. Это ж надо было умудриться написать ТАКОЙ шедевр. Книга обязательна к прочтению.

AleksandraMerkina

Это добрая и трогательная книга о жизни Сары Кру.

В первые несколько лет жизни Сара живёт и учится в элитной школе. Играет, веселится, дружит с другими девочками, получает много подарков.

В её одиннадцатый день рождения приходит весть о смерти её отца. И из состоятельной леди Сара становится прислугой.

Вы, наверняка, удивитесь, а почему книга названа «Маленькая принцесса»? Потому что, даже в бедности, девочка ведёт себя как настоящая принцесса: она благородна, хорошо воспитана,добра к людям.

Мне понравилось, что в конце книги пристыдили владелицу школы мисс Минчин (она была жестокой по отношению к Саре и другим девочкам). Это сделал мистер Керрисфорд, который стал опекуном Сары.

Книга учит нас тому, что все страдания вознаграждаются, а добро всегда побеждает зло.

AscanioVie

Как же мне жаль, что в мои школьные годы эту книгу (и другие произведения этой замечательной писательницы) не рекомендовали в чтение "на лето". Я, конечно, не жалуюсь на отсутствие приключений, дружбы и хороших книг, этого у меня хватало, но вот такой доброй, теплой и по-настоящему увлекательной истории не было.

Меня всегда удивляет, как же могут захватывать детские книги взрослых. И только взрослые способны по-настоящему понять, насколько же редки такие люди, как главная героиня "Маленькой принцессы". И уж мне, избалованной восхитительными произведениями, было по-детски интересно. Так не хотелось, чтобы книга кончалась! Но теперь я готова советовать ее всем, у кого есть дети, племянники, братья/сестры младшего школьного возраста. Такая литература заставляет поверить в то, что хорошая книга и правда может повлиять на человека. Пусть еще на маленького человека, но найти свой путь в возрасте 7-12 лет действительно здорово.

Я знаю, что даже взрослые, прочитавшие эту книгу, захотели делать больше добрых дел. Я сама лично несколько раз честно прослезилась. Для детей это увлекательное приключение крайне приятной во всех отношениях героини, но взрослые поймут, какие важные темы тут освещены. И даже сейчас, в нашем сияющем XXI-м веке проблема беспризорников и детского рабства все еще существует. О, как бы мне хотелось, чтобы и другие, кто читал эту книгу для себя или детям, тоже обратили внимание на то, что это не просто выдуманная история, а способ показать нам правду.

NathanOverhear

А если быть точнее, то только в свои годы я стала по новому открывать для себя СКАЗКУ. А все началось с этой книги. С первой страницы вы переноситесь в чудесный мир, за что огромное спасибо переводчику. Книга написана таким языком, что ощущение ЧУДА не покидает от первой страницы и до последней. Не буду спойлером. Просто советую прочитать.

14 февраля 2015
1905