Отзывы на книгу «Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру», страница 6

Margaret

Некоторые люди любят говорить "так не бывает" по отношению к таким сюжетам. Так не бывает, что бы девочка была так богата, так любима своим отцом и при этом не избалованна, умна и добра ко всем окружающим, независимо от их положения. Так не бывает, что бы девочка лишилась разом всего - и отца, и состояния, но не испортилась в характере. Так не бывает, что бы сказки и фантазии приводили к чему-нибудь хорошему. Так не бывает, что бы был такой конец!!! И поэтому с такими людьми не случаются сказки и чудеса... Потому что нужно верить и видеть сказку даже там, где ее нет.

Все — сказка!

Этому учит нас книга и главная героиня - Сара Кру. Будучи ребенком она учит всех окружающих видеть прекрасное, давать волю фантазиям и видеть только прекрасные вещи даже там, где их видеть почти невозможно. Она учит и вас, пока вы читаете эту книгу. И, честно говоря, после этой истории вы смотрите на мир вокруг чуточку по другому... Это та книга, которую должен прочесть каждый ребенок и взрослый. А может и не один раз... Потому что иногда надо напомнить себе, что сказка существует.

Я очень жалею, что не умею красиво излагать свои мысли, что бы описать НАСКОЛЬКО мне понравилась эта книга! И насколько мне понравилась главная героиня. Которая ведет себя очень мужественно на протяжении всей книги. Хотя ей приходилось настолько несладко, что у меня постоянно были слезы на глазах. Она очень добра, у нее есть гордость и в некоторые моменты нам описывают, насколько же ей хочется психануть, нагрубить и даже ударить. Но каждый раз она держит себя в руках. С нее стоит брать пример! Она даже почти не плачет... Только в очень и очень редкие моменты.

картинка Margaret

И ты, вроде, понимаешь, что конец будет хороший. Потому что он ДОЛЖЕН быть хорошим... Но наблюдать за тем как принимает героиня свою судьбу, что она думает и делает, как себя ведет с окружающими и как помогает тем, кто слабее нее очень уж интересно. Она напомнила мне маленькую Джен Эйр, только чуточку упрямее... Так интересно, что же было потом... Какая она стала?

P.s. Прочитав только треть книги - я пошла добавлять ее в хотелки, когда прочла половину - записала в любимые и книгу и писательницу. После прочтения я добавила все книги этой писательницы в список на прочтение. А я так НИКОГДА не делаю. Даже больше скажу - это самая прекрасная книга, которую я прочитала за полгода.

Tinks

Читала, когда была совсем маленькая, но прекрасно помню, что тогда книга произвела самое наилучшее впечатление. При просмотре советского фильма,снятого по мотивам повести, плакала верблюжьими слезами. Вот что значит маленькая, наивная девочка;D

vishmack

Первая книга в этом году, которая действительно мне очень понравилась. Бёрнетт, конечно, детский писатель, но её истории трогают и сердца взрослых. Главную героиню зовут Сара, когда происходит переломное событие в её жизни, ей 11 лет. И здесь я больше переносила происходящие события и поведение детей на ребят, с которыми я работаю (10-12 лет). Очень часто задавалась вопросом, найдётся ли сейчас ребёнок, который сможет с такой стойкостью перенести невзгоды судьбы и не потерять себя. Действительно, очень интересно, будет ли меняться герой. Изначально перед глазами читателя предстаёт добрая маленькая девочка, у которой в жизни есть всё. Она не зазнаётся, не считает себя выше других, жалеет окружающих, но как-то по-взрослому. Сара не проявляет именно жалость, ей больше движет желание сделать жизнь другого чуточку лучше, счастливее. А потом она в один миг теряет всё. Изменится ли она? Я говорить не буду, но очень интересно смотреть на её поведение в будущем. Иногда разрывается сердце (у меня очень тонкая душевная организация) от происходящих событий, от того, как Сара относится ко всем, от того, как относятся к ней. Конечно, сюжет не претендует на что-то оригинальное и необычное, но и нельзя это требовать от произведения, предназначенного для детей. Я легко отгадала, что за человек поселился в доме напротив, но до последнего волновалась, что Сару так и не смогут найти, хотя в глубине души понимала, что ну не может такой хороший человек и дальше так страдать, всё должно запомниться хорошо. Читать это произведение точно стоит. И лучше сначала прочитать как раз в детском возрасте (+- возраст главной героини), а потом уже и во взрослом, потому что эмоции, получаемые от этой книги, невозможно описать словами.

ViktoriyaShtanina

как я и думала, эта книга добрая и милая, детская-детская, со смыслом-добро побеждает зло, и нужно не забывать оставаться доброй в любое время.

сюжет такой, что девочка семи лет имеет богатого отца, который её безмерно любит, балует и не может ею нарадоваться. а девочка сама умная, доброжелательная, искренняя и сильная. из-за тех ситуаций, которые произошли в её жизни, многие бы сломались, а она держалась.

в книге показано, что на мнение окружающих обращать внимания не стоит, что плохих и подлых людей не исправит ничто, от них лишь стоит уходить.

книга похожа на сказку, но ничего необыкновенного там нет, напротив, все обычные чудеса, все то, что может произойти в жизни после того, как мы прошли какие-либо испытания. то есть чудо можно ждать и тогда, когда надежды уже нет. стоит верить в чудеса!

мне понравились герои книги: были и очень-очень хорошие, и противные, злые.

читается книга быстро и легко, поэтому она идеальна для всех возрастов!

alia_rain

Не ожидала, что книга понравится мне почти так же, как "Таинственный сад" того же автора. "Маленькая принцесса" - это действительно хорошая история, способная тронуть и детей, и тех, кто сохранил ребенка внутри себя. У маленькой девочки Сары есть чему поучиться даже взрослым. Думаю, самым большим чудом в ней является то, что, при всем трепетном отношении других людей, девочка сохранила такой хороший характер. Именно он выручал Сару в сложные времена. Еще понравилась роль воображения, как оно помогало Саре видеть в том, что ее окружало, лучшие стороны. История чем-то похожа на "Полианну", и это одна из тех книжек, которая будет дожидаться следующего поколения в домашней библиотеке. Взгляд немного зацепился за отношения между классами в то время - дети, выросшие в бедных семьях, навсегда останутся на ступень ниже, чем состоятельные, потерявшие свое богатство. Ну и, конечно, очень жалко сирот, которых в то время было много.

"Маленькая принцесса" в отличие от модели, навязанной современностью, вырастит правильных принцесс, а не недотрог в розовых платьицах, которые смотрят на всех свысока, говорят только "хочу" и которым нужно угождать. Как говорится, noblesse oblige, поэтому, как и Сара, такие принцессы смогут помогать окружающим, видя в богатстве и природных дарованиях не заслугу, а возможность. Пусть сейчас у нас другие реалии, но ценности не меняются со временем, и Сара будет хорошим примером для детей и взрослых.

картинка alia_rain
patarata

Ну нельзя, нельзя так плакать над детскими книгами, это уже неприлично! Но что же делать, если перед тобой маленькая, но уже очень взрослая девочка, у который такой любящий отец - так и напрашиваются слезы умиления! Что делать, если в углу замечаешь грязненькую, уставшую девочку, которая просто хочет послушать сказку, потому что ей их никто никогда не рассказывал - вот они, слезы сострадания! А вот у нас, так сказать, бизнес-леди, в заведении которой учится и работает как проклятая вторая девочка, и у которой напрочь отсутствует сострадание и доброта, и от ее поведения в глазах появляются слезы гнева. И как горько становится от судьбы потерявшей отца принцессы, у которой хватает сил не только самой держаться, но еще и поддерживать своих немногочисленных друзей! Но и слезы радости есть в этой истории: они появляются от того, что маленькая девочка не потеряла себя и осталась верна до конца, и что друзья у нее остались и приумножились.

Мне с первой же страницы очень хотелось, чтобы это была сказка без ужасных испытаний, но куда же без них, пришлось плакать и читать. Чудесная книга, которая не разочаровала меня ни в чем. Хорошо иногда давать волю слезам. И пусть эта книга навевает ужасно грустные мысли (ведь сколько сирот, которым не повезло, и сколько несчастных детей было и будет), все равно от нее остаются очень светлые впечатления.

tofa
Помни, ты можешь быть кем хочешь, пока веришь в это.

Такая маленькая сказка. Где героиня проходит испытания с высоко поднятой головой! Еще одна книга, которую обязательно подсуну своему ребенку (когда тот у меня будет)! История о маленькой Саре Кру, которую с детсва все любили, которая не в чем никогда не нуждалась. И вот однажды все меняется. И девочка теряет все. Кроме себя самой. история о том, что в любой ситуации нужно быть человеком. О том, что хорошие поступки воздаются с лихвой.

Sanity88

Добрая, наивная, искренняя, теплая, детская книга. Она напоминает зефир, но сахара немного больше чем нужно для отменного вкуса. Это самая настоящая сказка, со строго ограниченным добром и злом, с волшебными случаями, щедрыми поступками и с безграничным воображением. Эта сказка заставила плакать и хотя заранее знаешь, что будет все хорошо, но очень уж жаль маленькую стойкую принцессу. А еще эта книга учит быть сильным и никогда ни унывать, ведь у нас есть самое главное, наш волшебный внутренний мир.

Bookborn

Я уже в том возрасте, когда читать положено более серьезные книги, но я очень давно хотела прочитать эту. Все началось с фильма. Безумно трогательного, который до сих пор не хочет уходить из моего сердца. История маленькой девочки, внутри которой жил сильный дух, позволившей ей справиться со всеми трудностями на ее пути. Конечно, оригинал немного расходиться с фильмом. Но тем не менее он прекрасен! Главная героиня прописана просто прекрасна, история где-то наивна и даже сказочна, но оттого хороша. Иногда во взрослой жизни, когда тебе почти 30 хочется чего-то легкого и как раз-таки по-детски наивного. Я провела прекрасный вечер с этой книгой. Она будет полезна маленьким принцессам, чтобы понять, как нужно справляться с проблемами и трудностями - не опускать руки, а идти с гордо поднятой головой даже если все, что у тебя осталось старое потрепанное платьице и кукла.

Wanderer-r

Пожалуй, одна из моих любимых детских книг именно для девочек, хотя бы потому что повествует не о классической принцессе, которая сидит в замке и ждет принца. Эта история о девочке с богатым воображением, которая из крайне благоприятных условий резко попадает в противоположные, но не теряет духа и продолжает держаться своих принципов и идеалов, которые велят ей в любой ситуации держаться с достоинством настоящей принцессы. По сути, это одна из интерпретаций истории о золушке в обертке пансиона для девочек и атмосфере туманного Лондона. Книга не просто преподносит фантазии, как способ справиться с неприятностями, она так же показывает юным читателям, что и без труда ничего не получится, однако печально именно то, что конец случился с ней по воле случая, а не благодаря ее силам, но это, пожалуй, уже классика жанра. Это трогательная сказка, которую я буду перечитывать еще ни один раз.

14 февраля 2015
1905