Отзывы на книгу «Прощай, печаль»

Ох, Саган надо читать особенно сейчас, когда Франция далеко-далеко и закрыта. «Прощай же, грусть, и здравствуй, грусть, ты вписана в квадраты потолка, ты вписана в глаза, которые люблю…» А тут – «Прощай, печаль», все будет немного иначе, но все тем же легким и точными словами. Книги Франсуазы Саган – это частичка качественной литературы, которую надо знать, это великолепный слог (даже в переводе). Это эстетическое наслаждение

Очень давно хотела прочитать произведения Франсуазы Саган. И вот, наконец, момент настал.

Думаю, что лет пять назад, я бы ничего не поняла из этой книги. Правда говорят, что всему своё время. Переживания героя обретают объём и чувственность. Сюжет с одной стороны прост, с другой стороны – невероятно сложен. И перед нами проносится за один день вся жизнь героя. Наверное, нужно столкнуться с чем-то неизбежным, чтобы понять кого именно ты любишь и как на самом деле к тебе относятся. А ещё в этой книге Париж… и этим всё сказано.

Монотонное повествование убаюкивает. Главный герой озабочен только выбором места для расставания с жизнью. Скучная книга.

10 апреля 2020
1999