16+
текст

Объем 260 страниц

1977 год

16+

Другие версии

1 книга
Смятая постель

Смятая постель

текст
3,7
590 оценок
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионами экземпляров. В романе «Смятая постель» (1977) Беатрис, красавица-актриса, избалованная успехом и чередой легких романов, встречает Эдуара, молодого драматурга, чьи пьесы стремительно набирают популярность. Пять лет назад они недолго были вместе, но покорительница сердец без сожаления рассталась с ним, а он все годы тосковал по ней. Согласно известному изречению, из двух любящих один любит, а другой лишь позволяет себя любить. Ныне роли переменились. Но способна ли вспышка любви изменить будущее?.. Франсуаза Саган верна себе: ее проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей.

отзыв о книге «Смятая постель»

В самом названии предчувствие описания любовных сцен, но это обёртка, под которой иное – тема искусства, театра, предназначение актёра, писателя, возможность прожить в создаваемой книге, играемой роли то, что сам часто не способен ощутить в жизни и наоборот, просто какой-то «палиндром» проживаемого в обоих направлениях по маршруту реальность – сцена. У неё (Беатрис) никогда не было ни желания иметь друзей, ни времени на них. Работа на сцене и любовники – этого более чем достаточно. Она была и странно стыдлива, и необычайно бесстыдна, меняя любовников в жизни и партнёров на сцене. Исполняя роль, жила, забывала о себе,а в обыденной жизни – будто играла очередное. Актриса и в жизни, как бы видит себя со стороны, как тот музыкант, что слышит свое исполнение, как художник, что видит свои картины, жаждет получить отклик, некое подтверждение своего таланта (тишину в зале или крики «браво»).ОН (Эдуард, драматург) ищет себя в написании пьесы, его персонаж – это он сам, его сокровенное, достоинства и недостатки, беззащитно вывернутое нутро на публику (читателя) . Смятая постель – это итог жизни, финал пьесы. После прочтения подумалось: настоящий актёр живёт, играя роль, а драматург – рождая пьесу, а вне этого – только ожидание нового творения, новой роли, фон смятой постели. Так ли это? Узнает тот, кто прочитает книгу.

Саган есть Саган

В основе, конечно, же история любви – страсть, измена, разлука, предательство и вместе с тем постоянство, терпение и преданность. Красиво написанная история, чем то похожая на сентиментальные романы 19-го века.

Она – актриса и красавица, он – писатель и еще молод. Банально? Он влюблен и что самое интересное, нуждается в боли, которую причиняет ему предмет обожания. «Нельзя не принимать во внимание натуру другого человека. Беатрис есть Беатрис – свободная. чувственная, неверная»

Потрясающий язык, местами откровенные сцены, хорошо прописаны душевные волнения. Советую )

Еще раз про любовь

"Смятая постель" это рассказ об отношениях между Беатрис и Эдуаром спустя 5 лет назад после их разрыва, описанного в повести «Через месяц, через год». Как всегда, умная проза Саган про отношения между женщиной и мужчиной без пошлости и приторности.

Дочитала до конца только для того, чтобы понять, появится ли что-то ещё кроме смятой постели. В этом смысле автор себе не изменила – постель и исключительно смятая. Скучно, однообразно, будто под лупой эта простыня исследуется, не замечая ничего вокруг.

Несомненно, это Литература! Талант он здесь есть во всем! Не нужно много слов, достаточно прочитать несколько страниц, чтобы понять это!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки, и они разлетались по свету миллионами экземпляров. В романе «Смятая постель» (1977) Беатрис, красавица-актриса, избалованная успехом и чередой легких романов, встречает Эдуара, молодого драматурга, чьи пьесы стремительно набирают популярность. Пять лет назад они недолго были вместе, но покорительница сердец без сожаления рассталась с ним, а он все годы тосковал по ней. Согласно известному изречению, из двух любящих один любит, а другой лишь позволяет себя любить. Ныне роли переменились. Но способна ли вспышка любви изменить будущее?..

Франсуаза Саган верна себе: ее проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей.

Книга Франсуазы Саган «Смятая постель» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2011
Дата перевода:
1999
Последнее обновление:
1977
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-16816-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip