Отзывы на книгу «Бесы», страница 35

Великолепное произведение!!! Федор Михайлович, что же сделали?

Потрясающе, никогда не читала произведение с таким количеством отрицательных героев, такое темное… Книга о… а в прочем, лучше прочитать и самим сделать вывод «о чем».

Очень на любителя. Читал долго. Тяжело далась эта книга. Мысли теряются, приходилось перечитывать. На 20% книги хотел бросить читать, но дальше сюжет начал развиваться. Название книги тоже не сопоставимо с содержанием. Перечитывать в ближайшие 10лет точно не буду.

Конечно, Достоевский велик и проч. Но. Этот роман произвожит впечатление двойственное. Несмотря на то,что персонажи прописаны довольно тщательно и глубоко,идея раскрыта не полностью, роман перегружен какой-то взбалмошностью и наигранностью. В целом,со всей любовью к автору, оценка "3"

Не понимаю откуда столько хвалебных отзывов о этой книге?!Да, она написана очень богатым и сложным языком как и всегда у Достоевского, но при этом это для меня самое скучное произведение. Здесь неимоверно много воды, ненужных и бессмысленных диалогов, которые не имеют никакого отношения к главному сюжету произведения. Книга настолько растянута и скучна, что хочется быстрее закрыть, потому что никакие действия так и не начинаются! Произведение можно было бы сократить в два раза и ничего бы не изменилось…Есть ощущение, что ФМ утолщал свои произведения, чтобы просто больше заработать. Давай смотреть правде в лицо, ему тоже нужно было зарабатывать, к богатым писателям он никогда не относился. Мое мнение – вы не потеряете ничего, если не прочтете эту книгу, есть еще куча книг, которые читаются на одном дыхании, а эта – скука…

Интересно, много параллелей с Россией сегодняшней. Все та же равноудаленность люда мелкого от вельмож и аристократии. Все то же не понимание и не замечание всякой мелюзги, у которой к тому же свои надежды, потребности, страсти. В целом, конечно, книжка ни о чем, никакого оригинального сюжета, никакого замысла, серая русская жизнь

03 ноября 2008
978-5-91181-751-0