Отзывы на книгу «Заговор демонов», страница 3

Книга «Заговор демонов» от Эйрин Фаррон оказалась настоящим открытием.

Для тех, кто не в курсе, это вторая книга о Фабиане Карригане, сотруднике Департамента города Нуарвилля, живущем в одном теле с Безликим демоном. Каааайф, да? И в этот раз ему предстоит найти убийцу магов, тела которых находят истерзанными и обескровленными…

С самого начала книга увлекла меня своей захватывающей историей, заставляя переживать каждое событие вместе с героями.

Детективный сюжет приправленый магией и демоническими сущностями. Мммммм – то, что нужно!

Автор великолепно создал атмосферу таинственности и напряжения, делая каждую страницу невозможной для отложения. В то время, когда я не могла взять книгу в руки, я слушала её в аудио.

Глубокие характеры персонажей, неожиданные повороты сюжета и загадочные заговоры делают эту книгу незабываемой. Рекомендую всем поклонникам жанра фэнтези и тем, кто ищет захватывающее чтение.

Моя оценка 10/10.

Эта книга разительно отличается от первой, с самого начало меня поглотило расследование и новые проблемы. И расследование тут более глубокое и подробное, видны все шаги и предположения главного героя. Теперь мы знакомы с новым видом, живущем в Нуарвилле - вампиры. Книга теперь мне напоминает не только сериал «Сверхъестественное», но и «Полиция Чикаго».

Автор более подробнее знакомит с внутренними переживаниями главного героя и его сосуществованием с демоном, как он пытается среди этой злости и гнева найти счастье и покой. Вдохновляет. Эта связь раскрывается для меня с другой стороны и я начинаю понимать больше. Все мотивы и поступки Фабиана теперь как на ладони. Он открывается совсем с другой стороны, теперь не холодный Фабиан, а маленький мальчик, у которого в жизни только злость и страх за близких. Он ранимый, хоть и пытается быть холодным. Очень сильный персонаж и очень живой.

В конечном итоге герой приходит к покою, лучше узнать себя. Вообще очень понравилось, что книга показывает, что надо принимать себя таким какой есть, уделять себе больше времени. Что если ты живешь в ладу с собой, то и все остальное идет в гору и близкие рядом не страдают.

Как по мне, появилось больше описаний окружающей среды, больше повседневных мелочей, описание города более глубокое, новые интересные локации, даже небольшое путешествие за территорию Нуарвилля. Люблю многосерийные книги, всегда можно наблюдать за ростом автора, каждая часть становиться лучше и дает читателю больше эмоций и впечатлений.

Автор не оставила нас без трогательных и душевных моментов, без горя и негатива. Все есть и более глубже раскрыто. Очень жаль расставаться с городом, он и герои очень полюбились, но это еще не конец, а впереди только томительное ожидание продолжения.

"– Ты себе не изменяешь, – сказала Джоан, вставая рядом с Фабианом.

– Если дело касается тех, кого я люблю, – никогда".

Срочно несите мне жаропонижающие – градус серьезности этой истории просто зашкаливает!

Уже с порога в нас летят (жаль не буквально :D) трупы нескольких магов и ни единой зацепки! Интересная детективная составляющая – уже повод не откладывать книгу в долгий ящик, особенно, если читали первую (они не связаны расследованиями, их можно читать не по порядку, но я рекомендую читать последовательно). Мне очень нравятся запутанные дела, когда зацепки нужно вылавливать чуть ли ни со дна реки, копаясь в мягком и немного склизском иле. И это далеко не все, чем мне полюбилась эта история!

Линия со спасением Департамента из лап мерзких и ужасных не скажу кого так же понравилась мне своим исполнением. Очень хорошо показано, что ради того, что тебе дорого стоит идти на риск – это лучше, чем сидеть сложа руки и надеяться на чудо. Карты раскрывать не буду, но благодаря этой линии я ещё больше прониклась тёплыми чувствами к Вэлу. И это круто! Далеко не всегда второстепенные герои цепляют наравне с главными.

На самом деле, каждый герой раскрывается в этой части с новых сторон через призму своих душевных переживаний или с помощью введения в игру нового персонажа, который мне ой как полюбился! Принцесса Жвачка, это про тебя.

Милые, забавные и смешные моменты никуда не делись, но их стало меньше в силу того, что история стала запутаннее и гораздо серьезнее. Лично для меня это хорошо – несмотря на всю мою любовь к шуткам Фаба и Ларри, я так же люблю, когда книги вызывают сильные переживательные эмоции, когда атмосфера накаляется до предела, особенно ближе к концу. Финал – просто пушка, гонка, ракета! Мало того, что читать было интересно, так ещё и внутренняя тряска за персонажей сработала на ура.

Линия с Фабианом, картами таро и загадочной магией снов меня покорила своей атмосферой, описаниями, эмоциями и тем, как с помощью одного момента, весь лор, несмотря на то, что это фэнтези, приблизился к нам, простым смертным, показывая, что и у магов бывают те же проблемы, что и у людей. Да и не только у магов скажу я вам, демоны так же отличились тем, что им не чужды человеческие эмоции и проблемы.

Очень понравились слова одного демона:

"– Да, но ведь это не моя заслуга. Из страха и уважения перед моим отцом они согласны меня терпеть. Но я знаю, что говорят за моей спиной. Вы думаете, лицемерие и лизоблюдство лучше искренней ненависти?"

Я всегда за честность и этим мне нравятся герои Эйрин – они честные, они живые, они ближе к нам, чем может показаться на первый взгляд.

Я могу еще долго рассказывать вам об этой чудесной книге, но зачем портить ваш кайф от собственного знакомства с этим миром? :)

Я была очень счастлива погрузиться в мир Нуарвилля и вернуться к своим любимым героям, эта часть для меня вышла немного более напряженнее чем первая, не буду спойлерить, но два раза у меня чуть не остановилось сердце, и два раза я оказалась на седьмом небе от счастья.

Автор продолжает раскрывать персонажей и мир еще больше, показывая каждого с новой для нас стороны, поэтому читать было очень интересно, моментами конечно поражало безрассудство Фабиана, но тогда это был бы не он.

Очень волновалась я за Джоан и Фабиана, и их отношения, которые прервались, и надеялась, что вскоре это изменится. Читая вы сами поймете меня, и мои эмоции, ведь два любящих сердца просто обязательно должны быть вместе несмотря ни на какие преграды на их пути.

Ларри - такой же добряк и симпатяга очень меня радует и сейчас, мне кажется такого оптимиста нужно еще поискать.

Так же тут появилась новая героиня Аврора, которая меня заинтриговала своими способностями к исцелению, интересно будет наблюдать за ней в следующей книге.

Сюжет книги завязан на убийствах магов, и всем пришлось потрудиться, чтобы их раскрыть, и слава богу никто из моих любимчиков не пострадал, снова благодарность автору.

Советую читать любителям городского фэнтези, магии и интересных событий.

Спасибо автору за прекрасное продолжение первой книги, с удовольствием буду ждать третью историю, и уверена она будет такой же замечательной.

Так уж получилось, что я не читала первую книгу, но книги данного цикла представляют собой самостоятельные истории, да и автор вводит попутно небольшие объяснения к предыдущим событиям, поэтому знакомиться с атмосферой и героями мистического города Нуарвилля было вполне комфортно. В центре сюжета детективное расследование, которое не оказалось каким-то закрученным, но изюминка данной книги не в этом. Автору из слов удалось сплести потрясающе объемные картинки мрачного города с темными улицами, барами, заброшенными заводами, очень хорошо прописаны боевые сцены. Временами происходящее в книге напоминало мне сериал "Сверхъестественное". Отдельного внимания заслуживают ругательства главного героя Фабиана на французском. Это такое оригинальное решение. Подчеркнуть творящийся в книге трэш, но изящно и пикантно. Браво! Конечно нельзя пройти мимо персонажей. Многие из них интересны, хочется узнать о них больше. Автор обещает, что в третьей книге так оно и будет. Больше всего меня зацепили не главные герои, а парочка Ларри и Аврора. Ларри - друг главного героя и такой умница, а Аврора впервые появляется в этой части и сразу попадает в гущу событий. В общем, Фабиан ей многим будет обязан.

Я получила удовольствие от нуар-эстетики, динамики и эмоциональности. сложилась хорошая комбинация, жду продолжения и встречи с полюбившимися героями.

Долгожданное продолжение книги «Клан теней». Мне нравится, что каждая книга по сути завершённая история и здесь мы уже встречаемся не только со старыми героями, но и новыми, и конечно новыми расследованиями.

Как и в первой книге динамика начинается с первых строк. Это сразу настраивает на то, что скучно не будет. Фабиану и его коллегам предстоит выяснить, что скрывается за чудовищными убийствами магов. Департаменту предстоит побороться за свою независимость. А Фабиану осознать, что он не всесилен и ему, как и многим, нужна помощь друзей.

Из новых героев запомнились Аврора – чародейка с розовыми волосами, способная исцелять и неожиданно, но всегда вовремя, появляться в нужном месте. И Севéр Циранó – демоница-полукровка, красива и расчётлива. К сожалению, их роли в этой книге были малы, но очень важны. Хотелось бы их узнать получше. Надеюсь в третьей книге они раскроются нам с новых сторон.

Мрачная атмосфера Нуарвилля меня покорила ещё с первой книги и я рада, что вторая встаёт вровень с первой. Прекрасное описание города, его баров и переулоков создаёт ощущение присутствия там, живые и яркие герои, эмоциональные сцены, захватывающие поединки демонов, лёгкая ненавязчивая любовная линия, юмор, который хорошо вписан даже в напряженных моментах. Понравилась фишка автора с матом на французском, выглядит более культурно и абсолютно не режет ни глаза, ни текст.

С нетерпением жду третью книгу с уже полюбившимися мне героями.

Очень интригующие расследования, а также моральное "становление" личности Фабиана: главный герой "растет" на наших глазах, осознает свои ошибки и промахи, становится лучше и учит этому нас. С повышенной эмоциональности в течение всей книги, когда мы переживаем за героя и его моральное состояние и самоуверенности в своих силах, когда герой бросается в бой без подстраховки друга до осознанности проблем героем и пути исправления.

Так же здесь больше появляется Ларри, раскрывается герой все больше, влюбляет в себя активнее, и Вэла, который доказывает нам, что он не просто так глава Департамента, новые стороны героя шокируют и увлекают узнать его больше.

По сравнению с первой книгой "Клан теней", Фабиан намного теплее относится к своему лучшему и единственному другу с первых страниц (но не бывает все отлично, проблемы из-за характера Фаби возникают в их отношениях).

Приятно удивлена любовными терзаниями Фаби, однолюб, что впору гордиться таким мужчиной и его чувствами. Отношения с таким сложным в эмоциональном плане героем даются тяжело Джоан.

Новый яркий персонаж - Аврора. Идеальная, бойкая, яркая, умная, рассудительная героиня, которая врывается к нам "с ноги" и идет по сюжету рядом с героями. Не буду раскрывать карты, но она хороша.

Новое тяжелое расследование... Заставляет "пошевелить" мозгами и думать, что же произошло и кто за этим стоит. Граф Сорин Дюлор прикольный персонаж, с понятиями чести: его фамилия меня отсылает к отелю "Дюморт" из "Орудия смерти" Кассандры Клэр. Однако, это не все трудности, которые постигают главных героев. Похоже, сражаться придется и со своими же, чтобы отстоять то, что любишь.

В книге присутствует юмор, который органично смотрится даже на фоне постоянных ругательств героя на французском языке.

Идеальные и красочные описания местности заставляют поверить, что находишься у моря, в лесу: когда Фаби отдыхает от дел, становится ближе к нам, простым людям. Этим я похожа на героя: люблю воду, нахожу в ней силы и покой.

И немного об оформлении:

Вторая часть оформлена еще красочней и привлекательней первой! Помимо привычных нам знаков появляются карта Нуарвилля, рисунки внутри книги, которые поражают детальностью и демоническими обликами.

24 октября 2023
978-5-04-193910-6