18+
текст

Объем 440 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Уроки ведьмы. Книга вторая

Уроки ведьмы. Книга вторая

текст
4,9
22 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продолжение истории про ученицу ведьмы, слишком любопытную, чтобы действовать всегда мудро и рассудительно. Встав когда-то на путь светлого ведовства, Нина шла вперед с сердцем, открытым для добра. Но ей пришлось испытать предательство близких людей, которые отняли самое дорогое – жизнь любимого, – оставив Нину с разбитым сердцем и опустошенной душой. В минуты горя не каждому под силу сохранять баланс белого и темного, и границы между добром и злом слишком размыты. К тому же темные силы часто предстают перед нами в обаятельных и соблазнительных образах.

Вторая часть так понравившейся мне истории затягивает даже больше, чем первая. Сюжет непредсказуем. До последнего читатель будет мучиться вопросом, чем же все закончиться? А если даже закончиться так, как хотелось бы, то что для этого предстоит сделать героине. В общем, советую к прочтению.

Поймала себя на том, что в первой книге я испытывала искреннюю симпатию к главной героине книге Нине, а во второй я в ней совершенно разочаровалась. Это странно: сама история нравится, а главная героиня — нет. Девушку словно «перепрошили» — перепрограммировали личность. Уже в первой книге я воспринимала её любовь к Антону как стокгольмский синдром или как опиумные пары, когда человек уже не принадлежит сам себе. И от этого было грустно и неуютно. Но вот влияние Антона как и он сам устранены, а проблема осталась. И мы видим совершенно иную Нину, не светлую добрую девушку, а озлобленную ослепленную местью ведьму. Казалось бы, девушка, страдает от потери любимого. С одной стороны это вызывало жалость, но с другой мне казалось, что Нина из тех людей, которые сами любят страдать. Чем дальше, тем больше. На мой взгляд, Нина не руководит своей жизнью, а предпочитает плыть по течению. И слишком, пардон, зависит от штанов. Это когда женщина практически полностью растворяется в мужчине, называя это великой любовью. Как по мне, такие женщины - жертвы. Как бы не любил, все таки нужно оставаться собой. Но после Антона начинаются новые любовные отношения, такие же не здоровые. Ей пользуются, а она предпочитает это не замечать, всё оправдывая любовью. Сможет ли Нина что-то понять, какой она выберет путь для себя - вот это было, пожалуй, для меня одной из интриг. И скажу честно, в итоге Нина меня все же смогла удивить.

Несомненный плюс истории в том, что в ней много психологизма, много таких моментов, о которых можно долго рассуждать и спорить. Например, тот же Антон — имел он право на жизнь или нет? Как оценивать поведение Нины, поведение её подруг. Всё очень противоречиво. Я думаю, в силу своего воспитания и моральных ценностей каждый читатель воспринимают случившееся по — разному. Есть такая форма, как книжный клуб, где люди читают выбранную книгу и потом обсуждают её. Мне кажется, «Уроки ведьмы» - идеальный вариант для этого, она точно вызовет бурные дискуссии.

В общем-то, я получила от книги именно то, чего хотела. Для меня ведьмы — это нечто зловещее, загадочное, запредельное. Вот всё это было в книге. Белые ведьмы, правда, оказались, что дети малые. Мне понравилось выражение: «Они все сейчас словно были под прицелом у невидимого снайпера». А вот другие — та же Ангелика, Эрик Романович — страшны в своей силе, мировоззрении и действиях. Именно они придавали истории этакую мрачность и своего рода безысходность. Именно они заставили задуматься о человеческой уязвимости, о том, как легко воздействовать на людей им самим во вред.

В каждом человеке есть добро и зло. И каждый должен сам сделать выбор в пользу одной из сторон. Вот только как понять, что выбор правильный? Между злом и добром зыбкая грань. Можно ли оправдать убийство, совершённое во имя Добра?


Пожалуй, самый главный урок, который должны усвоить ведьмы. За всё приходит расплата. За дар, за любовь, за помощь, за вмешательство в чужую жизнь.


Книга сильная. Написана так, что я с лёгкостью могу поверить в реальность описываемых событий. И ведьм, держащихся за руки и горланящих заклинание. И заброшенную проклятую церковь. И Нину, бегущую по лесу, а вокруг бушует стихия.


А вот образ Эрика, как и он сам, трудноуловим. Но это и не важно. Достаточно посмотреть в его переменчивые глаза.


Я не буду говорить, что финал меня поразил. Это не подходящее слово для тех чувств и мыслей, которые поднялись из моей тёмной половины души. Потому что я поняла, что в чём-то согласна с Эриком.


А Нина поступила красиво. Правильно.

Короткой строкой – я под впечатлением!


Первое, чем хочу поделиться. «Уроки ведьмы» вернул меня на добрые два десятка лет назад, в детство, когда маленькая Света украдкой со старшим братом «ловили» по телевизору первые серии сериала «Зачарованные». Ох, как та маленькая девочка мечтала хоть об одном из даров сестёр, а лучше о всех сразу. И ведь шансы были.


Моя прабабушка по маминой линии обладала способностями целительницы. Все сени её дома были увешаны травами и цветами. (Вы же знали, что их надо собирать не только в определённый период роста и цветения, но и в определённое время суток?) К прабабушке приходили за помощью, а она помогала. И деньги не брала. Она очень хотела передать свои знания и умения своей старшей правнучке, моей двоюродной сестре. Но не получилось. Сестра была маловата для этого. Не «созрела» в общем-то. А прабабушка скоропостижно скончалась. Вот так.


Так, теперь непосредственно к книге.


Для начала покручу название. Ведь фразу «уроки ведьмы» можно понять как уроки самой ведьмы, а можно – как уроки ведьмы нам, читателям. И лично моё умозаключение, что уроки действительно даны нам, но через опыты, уроки ведьмы, Нины.


Какие уроки? Да самые простые, но самые сложные, абсолютно каждому известные. Акцентируюсь на самых важных для меня.


Урок первый. Не встревай в чужую жизнь, особенно когда тебя не просят и особенно когда дело касается любви (да, книга о ней самой, а вы о чём подумали?), да и ты не ахти какой образец для подражания. В таких случаях я вспоминаю одну чудесную женщину, Евгению Борисовну Миронову, с её жизненным принципом: я не советую, я объективно раскладываю по полочкам, а решение всегда за вами.


Урок второй. Будь осторожен в своих хотелках и желаниях, как бы они против тебя не обернулись.


Урок третий. Насильно мил не будешь. Смотри урок номер два.


Урок четвёртый. Как ни странно, умей прощать, умей отпускать. Не тащи это всё в себе, на себе или где-то ещё. Жизнь – штука-бумеранг. Всё возвращается, а жизнь может быть испорчена пустой злобой.


На этом остановлюсь, а то научу вас здесь, а к Нине кто пойдёт учиться?


Что ещё?


Шикарный, наикрасивейший язык повествования, который незаметно погружает в события книги с головой.


Дозированная подача информации. Это как? А так: вот тут мы остановимся, переключитесь на другое. Нет-нет, хватит пока. А то вы совсем очаруетесь.


Финал в том же духе. С непередаваемым послевкусием.


Ах, да! Чуть не забыла. Если берётесь читать «Уроки ведьмы», будьте готовы читать её везде, реально везде. Книга полностью овладевает вашим временем. А после последней строчки, вангую, каждый из вас скажет: «Как?! Книга уже закончилась?!»


Евгения, от всей души благодарю за книгу! Это настоящее сокровище!

Большую часть книги мы видим, как Нина знакомится с миром магии. Сначала с помощью практикующих уже ведьм – и они кажутся такими умелыми, знающими и сильными, особенно все вместе. Потом с помощью других… людей. И тогда выясняется, что ведьмы, открывшие Нине её способности – беспомощные котята, и противостоит им то, что их намного мощнее.

Сама же Нина вызывает то жалость, то удивление, то восхищение, то неприязнь. Но точно не оставляет равнодушным читателя. Её, как совершенно нормального человека, носит на волне эмоций и чувств, швыряет из крайности в крайность, вот только последствия своих слов и действий она ещё не научилась отслеживать. И выходит порой весьма любопытно. Но страшно.

В начале колдовского пути героини нам дают понять, что эти возможности должны быть направлены на пользу людям. Но, постойте! А разве не должны быть любые возможности направлены на пользу и не во вред? Желательно, не во вред никому. Об этом забыл другой герой, возомнивший себя всемогущим, почти богом… И поплатился за это.

А если хотите узнать, что же там было на самом деле – не поленитесь и прочитайте, книга только пугает своими размерами, а заканчивается подозрительно быстро.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продолжение истории про ученицу ведьмы, слишком любопытную, чтобы действовать всегда мудро и рассудительно. Встав когда-то на путь светлого ведовства, Нина шла вперед с сердцем, открытым для добра. Но ей пришлось испытать предательство близких людей, которые отняли самое дорогое – жизнь любимого, – оставив Нину с разбитым сердцем и опустошенной душой. В минуты горя не каждому под силу сохранять баланс белого и темного, и границы между добром и злом слишком размыты. К тому же темные силы часто предстают перед нами в обаятельных и соблазнительных образах.

Книга Евгении Высоковской «Уроки ведьмы. Книга вторая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
440 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip