Отзывы на книгу «Кукольная королева», страница 5

LeriPen
Атмосфера:одуванчиковые поля, запах дыма, прохлада подземного королевства, звук топота лошадиных копыт
Однажды в дом Таши врываются незнакомцы, убивают ее мать и похищают сестру. Девушка-оборотень, не зная, кто они, бросается в погоню, чтобы спасти сестренку. Но так же Таша- наследная принцесса сверженного рода, она - та, кому не быть королевой, не догадывается, что за игру ведёт «мастер обманов в обмане» дьявольский Лиар. Таша не может разбудить сестру, оказавшуюся под сильнейшим заклятием сна. Выход только один -найти виновного и заставить снять заклятие. И тут ей на подмогу приходит неожиданные союзники.Казалось бы, все просто. Есть злодеи, а есть герои. Но как бы не так. Не все так однозначно, точнее все неоднозначно. И герой станет злодеем в твоих глазах, если ты уличишь его во лжи. Книга-один сплошной неожиданный поворот. Но вы даже не никогда не догадаетесь какой:)
Это не просто фэнтези, это что-то особенное, не только потому что мир, где светят две Луны, продуман до мельчайших деталей. Не потому, что в болотах бродят Кровожадные виспы, люди едят корень эрсы, а в зазеркалье… там все непросто.А потому что через текст, через образы мы можем увидеть внутренний мир человека, открывшего личную вселенную на страницах книги. Конечно, кто-то этого не заметит, но мне отозвалось потому, что мое мировоззрение слишком походит на мировоззрение автора, я нашла себя на страницах книги, а это дорогого стоит. Именно поэтому я прониклась глубочайшей любовью к отцу Арону, точно как и главная героиня. Его слова «Нам подарили мир. Нам подарили жизнь. И нам подарили свободу воли. Что дальше делать с нашим миром и нашими жизнями решать только нам» напрямую определяют то, как я вижу взаимоотношения со вселенной, богом, миром вокруг. Я не ожидала найти в этой книге ничего, кроме развлечения, но нашла гораздо больше, чем могла представить и я хочу выразить глубокую признательность автору, за то, что мои сокровенные мысли она облекла в слова. «Смерть есть плата за жизнь. Боль есть плата за чувства. За право быть людьми, быть - живыми»
MariaArtanova

До прочтения этой книги (а читала я ее еще в прошлом году, но никак не могла собраться с мыслями, чтобы написать такой отзыв, какого она заслуживает) Евгению Сафонова я знала как редактора отдела фантастики "Эксмо". Тем приятнее было познакомиться с ней как с автором, к тому же - издающимся у Киры Фроловой (нет, мне не по душе называть этих прекрасных людей покемонами).

"Кукольная королева" - история о девушке Таше, которая хранит от рождения две тайны, доставшиеся ей в наследство от матери. И первая тайна - ее оборотническая сущность - даже близко не идет в сравнение со второй, от которой зависит судьба целого королевства.

Наша героиня становится пешкой в игре могущественного колдуна, который, погрузив в магический сон сестру Таши, словно ведет ее к неведомой цели, насылая на нее ночные кошмары, кровожадные чудовища и... неожиданных союзников. Игра продолжается, головоломка собирается кусочек за кусочком... Так какой из них станет последним и позволит увидеть всю картину?

Жанрово не могу не отнести эту историю к популярному young adult-у, однако это тот редкий случай, когда роман не был испорчен штампами одноногой собачки, любовным треугольником и невообразимо горячими крашами, будоражащими фантазию женщин (и я не имею ввиду, что в "Кукольной королеве" нет привлекательных мужчин). В первую очередь, эта история - о взрослении девочки, столкнувшейся с ужасными обстоятельствами, но не позабывшей о долге, дружбе и любви к тем, кто ей дорог. Хотя на каком-то этапе я и стала ожидать превращения Таши в Безумную Королеву, но оставляю здесь легкую недосказанность, чтобы вы обязательно прочли книгу и узнали, оправдались ли мои опасения.

Не могу не отметить слог Евгении Сафоновой: она изящно фехтует словами и словоформами, то нанося туше очередной удачной метафорой, то эффектно финтуя уместными красочными описаниями, то нанося несравненное туше очередным поворотом сюжета.

Хочу сказать, что мой декабрь был вообще богат на качественно написанные книги - и "Кукольная королева" стала завершающей в этой череде прекрасных романов, попавших мне в руки в 2021 году.

anispersik

Начиная читать роман, я посмотрела прямой эфир с Евгенией, и теперь, пожалуй, не могу оценивать его без контекста. Вроде ничего конкретного не было сказано, но буквально каждую страницу я ждала подвоха: ведь совы не то, чем кажутся! Выискивала любые крохи мотивации Лиара, оправдания для Узурпатора, ведь интересно же, что автор имеет в виду! В общем, впечатления получились немного сумбурными из-за этого, но это моя особенность, видимо. Может, перечитаю роман перед выходом второй части.

Что касается самой книги: крепкие 4,5 из 5. Для пятерки здесь не хватает какого-то… откровения. Я стараюсь ставить 5 звезд только тогда, когда книга меня прямо потрясла. Но кроме вот этих 0,5 баллов за личное впечатление, “Кукольная королева” - великолепный роман. Явно написанный с большой любовью и вниманием, это прямо чувствуется и создает какую-то особую… атмосферу? И кредит доверия автору. Великолепный язык, наконец-то автор, которых не стесняется действительно использовать средства выразительности русского языка! Сложно передать, насколько это меня порадовало. Мир описан так, что нам вроде как стараются не давать “вводных лекций”, но при этом сделать так, чтобы мы все-все узнали. Получается не всегда, вопросы остаются, но “вводные лекции” я как раз очень не люблю. А оригинальные миры - люблю. Поэтому тут мы с автором сошлись. Отдельно любопытно ловить все моменты “вывернутых” штампов фэнтези.

У персонажей есть мотивация. Я всегда понимала, почему они собираются делать именно то, что собираются делать! Кроме этого, они обаятельные и разные. Я успела очень полюбить маму Таши и Лив из многочисленных флэшбеков. И братья Сэмперы - это просто чудо (во всех смыслах). В интервью Евгения рассказывала, что их линию она дорабатывала специально для издания книги, и, в общем, спасибо за них! Концепция, характеры, детали, диалоги - это все настолько захватывает, насколько возможно. Загадочный кукловод раздражает, опять же, лично меня, как меня раздражает и Локи - не люблю антигероев, которые написаны как будто специально так, чтобы всем нравится. Но, в то же время, значит, это довольно верное попадание в типаж. И по другим отзывам уже заметно, что трюк работает.

Со спокойным сердцем могу рекомендовать книгу. Спасибо, Евгения, за вложенное вдохновение и проделанную работу!

Arien_Anor

"Лунный ветер" и "Гамбит" Евгении Сафоновой - крутые произведения! А "Кукольная королева", к сожалению, до них не дотягивает. С одной стороны (подбираемся к плюсам), здесь автор также идет против жанровых шаблонов: если ты полукровка с необычными способностями или оборотень, то тебя будут презирать и бояться, и плюшек от твоих способностей будет немного, а социальных - так вообще никаких; если тебе хотят вернуть корону, то отнюдь не из благородных побуждений и т.д. Еще плюс - прекрасный образный язык. И финал в целом встряхнул, поэтому все-таки 4. С другой стороны, всю основную часть книги было скучно, приключения казались какими-то вымученными, но чтобы читатель совсем не заскучал, автор подбадривает его то фигурой кукловода, который нагоняет туману в своих пространных диалогах со слугой, то интригой с личностью Арона. И эти подбадривания кажутся немного нарочитыми. Грубо говоря, становится любопытно, что за человек такой Арон (и человек ли) не из-за самого характера, а из-за того что устами некоторых героев нам напоминают: не забудьте посомневаться насчет этого типа, тут все не так просто. Не забудьте, что эти странные события спланированы ну очень загадочным человеком, и все опять не просто. Еще из минусов (моих личных субъективных минусов) - объемный мир, в котором путаешься (еще и зазеркалье есть), куча странных существ, и некоторые толком не описаны, в итоге вместо внятного сеттинга в голове сумбур. Кредит к автору у меня большой, поэтому вторую часть, скорее всего, тоже куплю. Но с этой книжкой мы, увы, не сошлись.

Tintaglia

Главная героиня - принцесса свергнутой династии (что грозит ей гибелью, стань тайна раскрытой) и по совместительству оборотень (и за это тоже) - отправляется по следам пропавшей сестры и человека, убившего их мать. На своем нелегком пути она находит себе спутников и приключения на пятую точку (или они находят ее). По сути, весь сюжет представляет собой что-то навроде роуд-муви. С другой стороны, это игра, затеянная бессмертным магом и самопровозглашенным злодеем. Как и положено игре, партия героев будет двигаться из точки А в точку Б, попутно выполняя квесты. Как и положено фэнтезийной пати, принцессу будут сопровождать воин и маг - братья из рядов мятежников, желающих отобрать власть у узурпатора трона, а также священник, с которым не все так просто. Как и положено принцессе, большую часть времени ее придется спасать. Но странно было бы ожидать более решительных действий от 16-летней девушки, вполне довольной своей тихой, мирной жизнью и вырванной из нее. В остальном же здесь сплошной туман и тени, как в местном Зазеркалье. История справляется с начальной вводной - найти и спасти сестру и победить злодея. Но в более масштабных вещах оставляет лишь намеки и недосказанности. Все, кто хоть мало-мальски в курсе поставленного на кон, предпочитают либо отмалчиваться, либо говорить загадками. И честно говоря, где-то к середине от этого начинаешь уставать. Полагаю, в дальнейших частях цикла детальки, щедро рассыпанные по повествованию, сложатся в цельную картинку. А еще ожидаю ДРАМИЩЕ и стекла, не хуже "Ромео и Джульетты" или скорее "Семи смертных грехов" Накабы (увы, не знаю аналогий среди литературы).

AnniceGasser

Книга зацепила аннотацией - оборотень с тремя ипостасями - такое мне еще не встречалось. Правда не все три одновременно, а по возрасту. Когда у героини убивают мать и похищают сестру - она бросается следом за преступником. С этого и начинаются приключения Таши - увлекательные, опасные. За сюжетом следить было интересно, но некоторые описания пролистывала... уставала, хотелось побыстрее дочитать до развязки. Вот только оказалось, что это еще не конец, внезапно... Теперь ждать продолжения

lakrizZza

Данная книги - начало тетралогии.

Значит жила-была девушка. И были у неё тайны. Тайны эти какое-то время удавалось удачно скрывать, но воля случая, понимаете ли… (да и не случая вовсе). Все пішло шкереберть.

Закончилась размеренная жизнь маминой дочки и старшей сестры. Появились погони, загадки, разочарования. Постоянно выплывало извечное «что делать?» Оно и понятно, вроде. Гг росла в саду, а тут какие-то дебри. Незаметно Таша (гг) стала марионеткой в чужих руках, фигурой на чужом поле боя. Это тот случай когда все предопределено, каждый шаг учтён и просчитан. Игрокам все о тебе известно, даже о твоих прошлых воплощениях (которые и есть ключом к разгадке). Вся правда здесь - это искусно сплетенная ложь.

Выберется ли наша гг из этой передряги пока не понятно.

Признаюсь, что лично я возможно и не узнаю - утомило повествование. Вторую книгу цикла дочитала на чистом упорстве, надоело однообразие.

inshneider
Вместе с вами мы погружаемся в мир таинственного янг-эдалт фентези.
Главная героиня - Таша (Фаргори-лэн), оборотень из королевского рода, но их семью свергнули с престола.
Её семья располагается в деревне, где мы узнаём о смерти матери-волчицы, и о похищении сестры. После чего гг отправляется на поиски.
В книге одновременно протекают несколько сюжетов, плавно вводя нас в контекст истории, но позже всё плавно сливается воедино.
Так же мы узнаём о Алексасе, который ходит в чужом теле, человека по имени Джеми. Какого это жить двумя личностям в одном теле?
Таинственный священник, который умеет читать мысли. Какие тайны он хранит? Персонаж очень притягательный, потому что он постоянно что-то недоговаривает, скрывает.
Очень понравился обволакивающий язык автора, который прекрасно описывает устройство мира, где всё происходит.
В какой-то мере данная книга - это исповедь, принятие себя, трудный путь героев.
Книга помогает полностью погрузиться в атмосферу мира, и отключиться от происходящего.
Неожиданные повороты сюжета, каждый раз заставляли удивляться.
На протяжении всего пути, мы видим как главная героиня меняется. Таша очень стала мне близка как героиня, потому что из маленького, запуганного котёнка, она стала воинственной тигрицей, которая может за себя заступиться.
Fantalogia

В ходе кровавого переворота королевскую династию уничтожили. Наследная принцесса, чудом спасшаяся в ту ночь, укрылась в провинции и хранит в тайне и своё имя, и происхождение своей старшей дочери Тариши.

Прошло 16 лет. Однажды, вернувшись домой, Таша обнаруживает, что её мама смертельно ранена, а младшая сестра похищена. Вне себя от смятения и горя, девушка бросается в погоню, даже не задавшись вопросом, а зачем, собственно, похищать ребёнка, который не имеет никакого отношения к трону?

Первая часть тетралогии «Игра Лиара» - прекрасный образец жанра янг-эдалт: классическое становление героя, и что приятно - без флёра Избранности и непреодолимого любовного притяжения.

Первым делом хочется мне обфырчать бездарную аннотацию. Это просто набор загадочных фразочек, из которых не ясно ни-че-го. В жизни бы на такую не купилась, если б не читала раньше этого автора.

А ведь сюжет весьма закручен и многослоен. И все герои прописаны мастерски! Характеры очень настоящие. И совершенно чудесная манера повествования а-ля Пратчетт - от лица осведомленного, но немного отстранённого и определенно саркастичного рассказчика.

Да и вообще, несмотря на опасности и лишения, которые встречают герои на своём пути, вся история вышла очень сказочно-светлой и пронизана детской наивностью и верой в то, что «небо синее, папа сильный, мама красивая».

А вот повествование мне показалось неровным. Нет, я понимаю, что запланирована тетралогия, и торопиться некуда. Но начало все-таки было скучноватым на события, но при этом богатым на многословные описания ландшафта. Всякие там «малахитовые валы травы» и «сады, покрытые закатной глазурью». Потом сюжет резко набирает обороты - бах! вау! тыдыщ! - и... снова все подвисло примерно в середине. Зато в конце так все разогналось, только успевай следить за происходящим!

Кстати мои симпатии были в итоге отданы не Таше, а её матери, принцессе Мариэль! Бросить своих любимых, ради ещё нерожденного ребёнка. Годами жить в страхе разоблачения. Выйти замуж за неприятного мужлана, лишь бы устроить судьбу своей дочери. Каждый день её жизни - был подвигом во имя будущего благополучия Таши. Вот уж действительно трагическая судьба и сила характера!

atramento_cordis

Краткое описание: Тариша Фаргори, она же Тариша Бьорк ( к сожалению вот такой вот вам сразу же спойлер). Она оборотень имеет 3 ипостаси: кошка - " одна ловкая - для детства", птица - "крылатая - для юности", белая тигрица - "самая сильная, - для поры защищать себя". Она вынуждена скрываться по 2м причинам: 1 - она является примой наследницей трона, что занял ужасный Шейлиреар Дарфулл Первый он занял престол кровавым и не честным путем, потому нажил себе врагом, тех кто ищет Ташу, что бы возродить династию Бьорков, кем являются Джейми и Алексас Семпер - братья живущие в одном теле (ни стану говорить почему, чтобы у вас была интрига чтения). 2 - оборотней не жалуют потому что все считают их плохими - порождение Мирк, но как известно не все бывают таковыми, а людей порой тяжело переубедить , особенно если это мнение поддерживалось веками. Ее мать принцесса чудом сбежавшая и скрывавшееся многие годы - ее история очень интересная и прекрасна прописанная по ходу истории. Тариша отправляется на прогулку в одной из своей ипостаси, а когда возвращается понимает, что мать ее мертва, а сестру похитили - и вот тут то и начинается вся наша история. Она отправляется на поиски сестры, идет по следу похитителей, выкрадывает ее, встречает дэя, он оказывается чтецом мыслей - самым сильным. И вместе они ищут врага, честно скажу вы будите гадать, кто же этот кукловод не отгадаете - удачи. Там они встречают Джейми/Алексаса. И соответственно их путь продолжается в 4м. На их пути встречается, радость, потери, зло и добро. Мое мнение: Сафонова имеет удивлять - потому, что второе знакомство с ее книгой и оно положительное, претензии все те же, глаз замыливается от повторений некоторых слов, сюжет, чем то похож на предыдущую книгу, но история другая, но не смотря на все это я все равно не могу отметить, что это одно из лучших фэнтези для подростков написанное в современный период.

02 марта 2021
978-5-04-119323-2

Первая книга в серии "Темные игры Лиара"
Все книги серии