16+
текст

Объем 384 страницы

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Проклятие чёрного единорога

Проклятие чёрного единорога

текст
4,4
144 оценки
429 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 42,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дженна – узница мира, находящегося под куполом. В нем нет ни солнца, ни неба. Здесь забыли, что такое мечты, дружба и любовь. Благодаря силе своего воображения девушка придумывает сказочные вселенные и спасается в них от суровой реальности. В одной из таких вселенных рыцарь убивает проклятого черного единорога, ведь, согласно легенде, этот зверь смертельно опасен. Но действительно ли он несет погибель? Как только все окажется во власти ночи и сказка сольется с реальностью, сумеречные тропы приведут Дженну в страну вечного лета – Энсолорадо. Там она встретит ведьмака Летодора, попадет в тайную обитель духов и станет охотницей из клана Сумеречных лис. Теперь ей предстоит уберечь единорога от меча рыцаря в мире, полном магии.

Неординарное произведение, одно из тех, что оставляют после прочтения смешение чувств и пищу для размышлений. Читается при этом роман легко, благодаря хорошему литературному слогу.


У автора оригинальный, самобытный подход к описанию мира через звуки и запахи, через чувства и ощущения героев.


Это целая Вселенная, переплетение неведомых миров, умирающих и празднующих жизнь. В каждом из которых свои природные особенности и социальные проблемы, которые разъедает общество изнутри. Неведомый Враг, пьющий жизненные силы, иссушающий земли, и Хранители, призванные беречь баланс мироздания. И смотрится, нет, ощущается она невероятно цельно через противостояние Любви и ненависти, человеческих достоинств и пороков, чистоту души и моральное уродство, через отсылки к известным сказкам, легендам нашего мира и отрывки из древних трактатов, написанных не в этом мире.


Мне весьма импонирует, что автор обращается к фольклору и классическим произведениям в моментах, которые проживает главная героиня. Это делает её живой и реальной. По сюжету она много читала, сочиняла собственные продолжения историй. И попадает в мир, сотканный из сказок и легенд.


Книгу однозначно стоит прочесть.

Сегодня закончил читать цикл романов Евгении Преображенской о Дженне – девочке удивительной судьбы, которую из нашего мира забросило в иную реальность, и она эту реальность попробовала… подчинить себе. Конечно не в прямом смысле, но оказалось, что именно провидением ей было уготовано оказаться здесь и сейчас, рядом с любимым человеком, который, возможно, тысячу лет ждал ее появления.


А начинал я знакомиться с первым романом цикла еще в начале двухтысячных и, вот, через почти двадцать лет история, покружив в лихом танце, подошла к своему финалу. Все это время я переживал за главную героиню и в глубине души подозревал, что многое из того, что происходило с ней в книге на самом деле происходило и в жизни ее создательницы. То есть, и ее героиня, и ее создательница, на самом деле оказались связаны незримыми нитями. И сказать, что именно события из жизни автора произведения затем влияли на Дженну нельзя, ведь как только роман начинал опережать реальную действительность, все стало повторяться и у Евгении Преображенской…


Сама книга поражает своим масштабом, для миров имеются самые различные карты (Свободные Королевства, сфера Сия, карты устройства Миров и т. д.), рисунки чуть ли всех даже эпизодических (!!) персонажей и отдельных сцен, словарик встречающих в книге названий, непонятных слов и выражений на местных наречиях и т. д. Меня как биолога по образованию радовала педантичность автора к латинским названиям существ и нескрываемая любовь ко всем фантастическим тварям и местностям, где они обитают. Восхищала и любознательность главной героини, её привязанность к книгам и то, что она хоть и чужак здесь, но прирожденная исследовательница нового мира, вместе с ней мы тоже узнаем подробности об этой вселенной и ее людях и нелюдях. Радовало внимание к мелочам – вот здесь нам становится известен текст местной колыбельной, а тут – рецепт суфле с шоколадной стружкой. Вообще информация о местных яствах тут встречается постоянно и зачастую степень прожарки поданного на ужин мяса описана с той же тщательностью, как и последующая за этим постельная сцена.


Созданный мир смотрится удивительно цельно, отрывки древних трактатов и выхваченные строки из позабытых сказок, которые умершие родители рассказывали давно почившим детям, постепенно выстраивают перед нами совершенно особенную вселенную. Однако за красотой ее величественных водопадов, каменных лесов и сияющих городов внезапно всплывают проблемы, которые столетиями разъедают общество изнутри. И именно Дженна оказывается с головой втянута во все эти интриги и интрижечки, хотя больше всего на свете хочет просто спокойствия, ну и домика на берегу моря.


На протяжении всех шести книг Дженна взрослеет, постигает новое и постепенно начинает понимать, что попала в этот мир не случайно. Но не местные злобные твари или же наемники – самое ужасное зло, с которым предстоит сражаться главной протогонистке, отнюдь, главных демонических биг-боссов порождают ее воспоминания. Свою боль она пронесет через все страны и континенты, она не исчезнет ни в Тени, ни тогда, когда ее обнимают руки любимого. Ей действительно постоянно приходится выбирать между своим счастьем и предназначением. И быть может именно ей суждено стать Хранительницей этого мира?

Читая «Проклятие Черного единорога», я чувствовала себя Гретель собирающей крошки в поисках истины и вроде бы здесь нет детективной линии, но загадок хоть отбавляй, начиная с того кем является главная героиня и заканчивая болезнью или проклятьем, которое захватывает человеческие души и миры.

Описание природы, городов, героев, устоев и верований радует богатством языка и живо вырисовывает в воображении картину фентезийного мира. Отдельным пунктом отмечу матчасть сцен сражений с монстрами и бои на мечах.

Василиса. Дженна. Джиа. Леилэ. Все это один персонаж, переживающий разные жизненные этапы. Столько имен и ни одного настоящего, истинного, первого, что дается древней душе у самых истоков создания. О том, кто она на самом деле я конечно только догадываюсь, ведь у книги есть еще 2 части.

Но история не только о приключениях, чувствах и трансформации героини. Она глубже, острее и жизненнее. Нужно только присмотреться к философии сумеречных лис и таинственной силе, что прячется внутри героини.

Определенно рекомендую к прочтению. Автору желаю творческих успехов, а себе побольше свободного времени, чтобы и дальше знакомиться с трудами коллег по цеху.

Ах, как скучно жить в мире без книг и животных, без цветов и запахов. Вы хотели бы оказаться там? Я – нет.

Дженна, худенькая, смышленная девочка – узница этого мира. И она чувствует – есть что-то другое, яркое, захватывающее, как полет дракона

Конечно, девочка права. Мечта – сладостное предвкушение реальности.

Дженна обрела новый мир. Здесь море шепчет о нежности. Здесь можно встретить эльфов, ведьмаков и загадочных тварей. Она превратилась в Джиа, наёмницу, сумеречную лису, ту, что охотится за злом. Она владеет оружием и тайными техниками. Она опасна и безжалостна, но… Остаётся юной девой, что ещё не встретила свою первую любовь.

Сюжет романа #проклятиечёрногоединорога прихотлив, словно тропические лианы; язык богат и красочен, словно парчовый наряд молодой санторийки. Неологизмы, живописные твари, магия и политические ритуалы, религия и особые песни, потрясающие иллюстрации Евгении – все манит в кущи.

"Проклятиечёрногоединорога" задаёт читателю множество тем для рассуждения. И я позволю себе зацепиться за одну из них. Я читала роман и параллельно смотрела #игравкальмара

В какой-то момент щёлкнуло: они рассказывают на разных языках об одном и том же. О богатстве и пресыщениии, о насилии и уродстве – не моральном, а физическом.

Тема поднимется не так часто: социальная критика не в чести. Обилие возможностей приводит к пресыщению. Из пресыщения часто вырастает уродство, душевное, нравственное. И великая миссия автора – вскрыть язвы острым скальпелем критики.

Роман Евгении Преображенской – замечательный образец качественного современного фэнтези. Хотите открыть новое имя на литературном небосклоне? Да вот же оно!

Я читала книгу между подготовкой к занятиям и книжными движами, урывала минуты и ныряла с головой в цикл #невэтоммире Евгения, спасибо Вам за чудесное путешествие, Вы превратили декабрь в жаркое лето, пахнущее имбирём и травами.

Книгу я получал лично от автора. И пожелание на первой странице гласит: "Пусть добрая сказка всегда будет рядом"

История повествует о девушке по имени Джиа (хотя у нее много имен, но я выберу это). Она родилась на умирающей планете, где не осталось ни морей, ни лесов, ни настоящего неба. Однако она далеко не самая обычная девушка. Ей выпадает честь открыть все секреты умирающих миров и выжить.

Я не сообщу ничего нового, ведь примерно такая аннотация у книги. И когда с вводной частью отзыва покончено, перейдем к впечатлениям. В книге создан шикарный мир, с очень детальными описаниями местности, природы, еды. А какие сказочные битвы на страницах романа! Если бы я не знал, что книгу написала девушка, я бы с легкостью предположил, что эти фрагменты сочинил сам Перумов. Сражения описаны так чётко и захватывающе, что я задерживал дыхание, пока читал их.

Да, еще раз отдельно упомяну мир. Он очень хорошо проработан. Меня покорил бестиарий, с которым сражается один из главных героев книги. Между прочим, он - ведьмак.

Книга - не какой-то приключенческий поп-корн. Там имеются глубокие рассуждения о предназначении, о любви. Меня покорили некоторые мысли главных героев, заставив мурашки пробежать по спине.

От концовки книги веет какой-то неизбежностью (позволю себе именно это слово). И не скрою, что хочется прочесть продолжение истории Дженны (а вот и еще одно имя). В последнее время я искал какое-то особенное фэнтези, но не мог сформулировать то, что хотел бы прочитать. Евгения претворила мои мысли в жизнь, подарив им оболочку своего произведения.

Роман - не совсем сказка. Это самое настоящее фэнтези для взрослых. Восхитительное фэнтези. Это история, которая заставляет думать, переживать и задаваться вопросами. Это фэнтези, которое оставляет послевкусие в виде тысячи мыслей, в виде желания пройти дорогу Дженны до конца. Именно такое произведение, как мне кажется, нужно всем тем, кто хочет открыть для себя современное фэнтези, полное живых, а не картонных героев, с по-настоящему важными мыслями и посылами. Я горд прочитать книгу, подписанную тобой лично.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дженна – узница мира, находящегося под куполом. В нем нет ни солнца, ни неба. Здесь забыли, что такое мечты, дружба и любовь. Благодаря силе своего воображения девушка придумывает сказочные вселенные и спасается в них от суровой реальности. В одной из таких вселенных рыцарь убивает проклятого черного единорога, ведь, согласно легенде, этот зверь смертельно опасен. Но действительно ли он несет погибель?

Как только все окажется во власти ночи и сказка сольется с реальностью, сумеречные тропы приведут Дженну в страну вечного лета – Энсолорадо. Там она встретит ведьмака Летодора, попадет в тайную обитель духов и станет охотницей из клана Сумеречных лис. Теперь ей предстоит уберечь единорога от меча рыцаря в мире, полном магии.

Книга Евгении Преображенской «Проклятие чёрного единорога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июня 2022
Последнее обновление:
2023
Объем:
384 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-185762-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip