Отзывы на книгу «Небо молчаливое»

Задумка очень интересная, предвещает приятное чтение! Жаль, автор нарушил "договор с читателем", полностью смешав жанры. Любитель научной фантастики поведётся на слово "кванты", но закроет книгу, когда обнаружит в ней ведьму)) Любитель стим-панка или дизель-панка поведётся на слово "дирижабли", но закроет книгу, когда наткнётся на квантовую запутанность, ну а ведьма будет для такого последней каплей перед принятием решения - читать или нет, слушать или не стоит?)) Кроме всего прочего, автор не дружит с запятыми, где-то они излишни, но проставлены, а в некоторых предложениях их вообще нет ни одной, хотя должно быть три запятых, к примеру. И эта путаница с запятыми вносит значительную смысловую путаницу в мысли автора. Авторский слог пока что не совсем хорош. Очень мешают восприятию повторы одного и того же слова в одном абзаце. А сложносочинённые предложения построены так, словно у автора стояла задача вынудить читателя к концу предложения забыть - что же было в вначале предложения. Смотрю, даже бесплатно неохотно читают и никто не откомментировал. Неужели остальные книги в конкурсе были ещё хуже, если вот это вышло в финал. Вопрос риторический. Надеюсь, моя критика поможет провести работу над ошибками и привести книгу в читабельный вид. Сейчас попыталась читать, но закрыла после первой главы. Тем не менее, искренне желаю удачи автору! И творческих успехов!

Автор сама себя перемудрила. Проскальзывает и Кортасаровская "Модель для сборки", есть и моменты из русской фантастики, вроде А. Беляева или А.Толстого, но дикое количество повторов "о боги, боги мои...." (привет Булгакову?), а также прерывание предложений и винегрет из мыслей и событий, довольно быстро начинают утомлять. Флешбеки опять же алогичные... Нет, оно понятно, что человеки так думают - обрывочно, ассоциативно, образами... Понятно, что книга не о событиях, а о самокопании... Понятно, что литературный эксперимент навеян хорошими авторами (уловила и Воннегутовские мотивы и даже что-то из изотерики), НО! Все это очень сыро, очень занудно и ОЧЕНЬ безграмотно. Признаюсь, я дочитала. И посоветовала бы автору заняться серьезным образованием, ибо талант виден, но он неразвит и неогранен. А такие "крупные формы" не следует выставлять с столь бесформенном виде. Читателей жалко.