Отзывы на книгу «Король Севера. Война», страница 3

NataliaAbushaeva

Как и в первой книге, сразу попадаешь в водоворот войны, что, конечно, логично: героическое фэнтези подразумевает борьбу и подвиги. В книге хорошо и интересно описаны битвы. Думаю, что если вы читали или смотрели "Игру престолов", то эта книга тоже зайдёт. Но в отличие от Мартина автор не расправляется с персонажами в каждой главе

Король северян перешёл в наступление и выиграл первую битву на чужой земле. Его Рейну выдали замуж. Конечно, ни о какой любви не идёт речи. Сын предыдущее короля пытается таким образом ослабить соперника. И к тому же муж девушки имеет физический недостаток, хотя это единственное, что можно сказать отрицательного о нём. Рейну он не обижает.

Получается, что двоим влюбленным из-за войны пришлось жениться/выйти замуж не по своей воле. Хотя у Рейны точно не было выбора в отличии от её возлюбленного. Моэраль мог в любо момент отказаться от трона, жениться на Рейне и быть лордом. А это высокое звание в королевстве. Но кто откажется от короны по своей воле?!

Сын предыдущего короля Линель, узнав о первом поражение на своей земле, возглавил войска. И начинается "война королей".

Ни один из претендентов на престол не хочет сдаваться. Оба короля втянули в борьбу свои семьи, жён, сестер. Война разоряет земли. Лорды перебегают от одного короля к другому, если видят свою выгоду.

У книги открытый финал, и автор обещает продолжение ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В КНИГЕ?

Как и в первом произведении отсутствуют главы. Со временем привыкаешь, но лично для меня (дело привычки) очень хочется их видеть. СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ?

Однозначно советую любителям героического фэнтези и фанатов "Игры престолов"! Мне книга понравилась. И точно могу сказать, что вторая часть не хуже первой.

reader-8071165

Добрались руки и до второй части!

События "Короля Севера. Война" вытекают из первой довольно естественно, без грубых контрастов в стиле или событиях. Но, на мой взгляд, она динамичнее: суше по поступкам, эмоции более чёткие и хлёсткие. С другой стороны – вторая часть, можно и не раскачиваться)

Сильная сторона автора состоит в том, что героев даже не пришлось вспоминать после перерыва – у каждого уникальный характер, окружение и арка, а также язык повествования. К персонажам хотелось вернуться, они интересны, даже если и не все такие же приятные, как в первой книге, некоторые могли поразить, показав неожиданную силу или гибкость. Причём хороши как женщины, так и мужчины!

Тактика и боевые сцены описаны здорово, есть чему поучиться! Да и, казалось бы, сторонние обычно описания природы играют на произведение, подчёркивая или контрастируя с событиями, что тоже радует. Мир прописан, и приятен, что может не всегда понравится любителям натурализма: даже тяжёлые моменты быта и жизни Евгения Минаева описывает так, что в этом хотелось бы находится хотя бы за счёт подачи. Но такое прям по мне)

Очень хочется и до третьей части добраться!

InnaChuvashova

В этой книге мы видим как два претендента идут на встречу друг другу, чтобы схлестнуться и отвоевать страну. Уже четче можно разглядеть, кто стратег, а кто просто пытался победить благодаря численности. Но как может оказаться! В итоге мы видим, что численность не так уж и важна, а важно рассуждать, думать, объединять, но и немаловажную роль играет образование и обучение в младшие годы.

Помимо того, что идет война, здесь также есть потусторонние силы которые уже наступают на пятки людям. Кто в этой войне победит? Человек или монстр?

Как всегда прекрасен язык автора на подробные описания природы, самих сражений и конечно же военных действий. Понимаешь как важно понимать людей, читать их эмоции, чтобы не ошибиться при выборе союзников.

Продолжение следует....

28 июля 2022