Отзывы на книгу «Король Севера. Война», страница 2

?Продолжается борьба за престол меж двумя королями – истинным и самоназванным. Короли и их окружение плетут интриги и ведут вооруженную войну. Кстати, название второй части – «Война» – полностью оправдывает себя. В этой книге действительно полно потрясающе прописанных боевых сцен. Всё зрелищно и достоверно, как будто фильм посмотрела.

? Набирает обороты и другая сторона истории – местный культ. Вторая часть имеет более фэнтезийный уклон, чем первая. Здесь читатель узнает намного больше о потусторонних монстрах и, главное, понимает, как (скорее всего) эти монстры повлияют на ход королевских интриг.

? Герои явно меняются, уже чётко видны характеры. Если в начале первой книги я симпатизировала королевской паре Линель – Селисса, то теперь они кажутся мерзкими и как люди, и как правители. Моэраль же, напротив, достойный наследник престола, но как человек, хммм, вызывает сомнения. Недаром его лучший друг Вардис – жестокий психопат. Да и его жена Илиен, какой бы милой девушкой она ни была в начале, становится более жёсткой, но умение править ей до сих пор не поддаётся. В общем, герои живые, правдоподобные, со своими плюсами и минусами.

? Язык богат на яркие метафоры и завораживающие описания. Я действительно смаковала книгу, наслаждалась цитатами оттуда.

?Поэтому если вы любите красивый слог и не боитесь сцен жестокости – то настоятельно советую читать.

na_puti_pera, огромное спасибо! Отзыв замечательный))))

OlgaKobtseva

Вторая книга оставила не менее приятные впечатления, чем первая «Измена». С нетерпением жду выхода третьей части. Получается целый сериал. Как верно заметили в комментариях выше – это достойный ответ западу, Евгения пишет так же увлекательно, как Джордж Мартин, если не лучше него. Браво.

Евгения Минаева

OlgaKobtseva, благодарю! Надеюсь, продолжение не разочарует)

TamaraGabriel

Я восхищена той огромной работой, что проделала автор. Это титанический труд, описывать батальные сцены и архитектуру средневекового замка так, чтобы было интересно читать. Книга захватывает сразу, ведь одно событие идёт за дргуим и ты погружаешься в этот мир с головой. Это уже вторая часть серии поэтому интриги становятся более жестокими. Линель - человек, которого не готовили стать королём, но он захотел трон, считая его своим правом по рождению. Моэраль - тот, кого хотел видеть прежний король на троне, и кого готовили стать королём с самого рождения. Рейна - девушка, чья жизнь стала разменной монетой лишь из-за единственной глупости совершённой в жизни. Фадрик - преданный Линелю лорд, которому выпало счастье в жизни получить красивую, покладистую жену. Думал ли парень с физическими уродствами стать для одинокой девушки спасением? Илиен - девушка, которую взяли замуж по принуждению. Её в жизни учили лишь вышивать, да шить. Какая из неё получится королева? Вардис - преданный друг, мудрый и бесстрашный воин, скрывающий самые тёмные тайны. Арнелла - на мой взгляд самая интересная героиня. Всё ей по плечу, да и стань она королевой, было бы всем счастье. Самый крутой персонаж этой вселенной (по моему субъективному мнению). В это части серии нас ждут очередные интриги Байарда, битвы и новые нападения Культа. Для меня Культ Неназываемого, пожалуй самая интересная тема. Всё таинственно, кроваво и неуловимо. В стране охваченной огнём войны, буйствуют и чудовища, сражаться с которыми могут лишь избранные.

Евгения Минаева

TamaraGabriel, спасибо большое, отзыв прекрасный.

Olgapik

Шикарная вторая часть! Не устаю наслаждаться описаниями природы. Автор мастерски погружает нас в атмосферу зимы, холода. И война в самом разгаре. А наши герои все ярче раскрываются, неспокойная обстановка, боевые действия - все это меняет людей, кого-то ожесточает, других угнетает и доводит до отчаяния. В этой части Моэраль предстаёт мудрым, решительным военачальником, который стремится своим примером заразить людей, вести их к победе, а врагам, если позволяет ситуация, дать шанс перейти на его сторону без унижений. Да, не всегда удача на его стороне, не обошлось и без ранения, а также некоторого потрясения. Но он достойно перенес все. Линель вкусил прелести войны, особенно в зиму. Понял, что это, честно говоря, не его. Но чувство, что он сам должен сойтись с Моэралем, не оставляет Линеля. Не обошлось и без чуточки жути, от которой мурашки бегали по всему телу. Страшные монстры, выпущенные культистами, собирали свои жертвы, уничтожая целые села. Мороз по коже, когда что-то неизведанное, непонятное и необъяснимое творит такие жуткие вещи. Вардис. Во второй части выйдет на свет часть его чудовищной натуры. Сделанное вызывает мерзкие чувства. И как-то заигрался он на войне. Илиен. Захотелось ей показать, что она королева, собрать свой двор. Но по сравнению с мужем мы видим, насколько она далека от государственных дел, как наивна и неопытна. И какие непоправимые события случатся с ее подачи. Рейна. Вот настоящая женщина, хозяйка, жена, с чувством достоинства. Ей удалось вырваться на хоть какую-то свободу, Фадрик прислушался к ее просьбе, но и на родине мужа нет покоя, находится крыса, котрая портит жизнь. А сам лорд Молдлейт - хороший человек, решает важные дела, не перепоручая их. Я поражена его силой духа. Мне понравилась эта часть - динамичная, насыщенная событиями, с переживаниями героев. А какие яркие сны снятся, например, Линелю, помогая раскрыть его страхи, внося нотку чего-то судьбоносного. Или Илиен. С ее мечтами, надеждой на счастье. Интересно наблюдать за героями, не только самыми главными. Отслеживать рост, падение. Взять Риалана Смони, 16 летний парнишка, который отчаянно сопротивлялся переходить на сторону короля Севера. Моэралю удалось повлиять на него, а в дальнейшем Смони проявил свою преданность, выполнив важное поручение, не побоялся. Впереди следующая часть, а значит, узнаем, что там с нашими героями приключится, очень хочется почитать, книга отличная!

Евгения Минаева

Olgapik, благодарю за замечательный отзыв!

reader-7757503

Я вообще по сути своей очень романтичный человек и не могла даже предположить, что меня так затянут военные события и королевские интриги эпохи рыцарей и лордов. Всё эти битвы и грандиозные сражения, продуманные и описанные автором до малейших подробностей, просто поражают своим масштабом. Чтобы разобраться во всех хитросплетениях интриг, автор предлагает нам взглянуть на историю с разных ракурсов: каждая глава написана через конкретного героя, и создаётся впечатление, что ты смотришь на огромную панораму, как в музее Бородино, - настолько большую, что не можешь увидеть её всю сразу. Ты медленно рассматриваешь, что происходит с героями в одном месте, потом переводишь взгляд в другую, в третью сторону, затем вверх, вниз - и понимаешь, что происходит в одно и тоже время в разных местах, с разными людьми. Но кроме событий, мы видим, о чём думают герои, что и как они переживают, видим, как они все взаимосвязаны, видим мотивы их поступков и сопереживаем или ненавидим вместе с ними. И вся панорама складывается в единую масштабную картину происходящего.

Перед нами продолжают разворачиваться события, которые закрутились в первой книге "Король севера. Измена", а именно: борьба за трон двух претендентов, вернее - одного законного сына короля, Линеля, и племянника, Моэраля, которого по завещанию сделал своим преемником король Таер по определённым весомым причинам. Последний - тот, кого и прозвали королём севера - Моэраль, сильный, мудрый, отважный, по-настоящему достойный наследник, радеющий за свою армию и народ. Он умеет быть верным другом, умеет прощать там, где простить казалось бы невозможно. В этой части Моэраль проявляет себя как настоящий храбрый воин, мудрый правитель и хитрый стратег, ведь война - страшное дело, особенно, когда на кон он поставил свою жизнь и личное счастье. Я всем сердцем прикипела именно к этому королю, несмотря на его противоречивую натуру и сложный выбор (корона или любимая женщина), который ему пришлось сделать. Я понимаю его выбор!

В книге потрясающе прописаны как мужские, так и женские характеры: глупые и лживые, хитрые и мерзкие королевские прихвостни, отважные и безбашенные герои, доблестные рыцари и благородные дамы, самовлюблённые болваны и истинные храбрецы. Поступки одних персонажей повергали в шок, других - приводили к отвращению, а третьих - восхищали благородством и милосердием. Во второй книге все персонажи показали свои теневые и светлые стороны, что делает их живыми, настоящими и неидеальными, как и в реальной жизни. Всё больше, узнавая их прошлое и следя за реакциями героев в сюжете, становятся понятны их мотивы поведения. Кому-то удаётся взрослеть и становиться умнее, закалять характер и принимать непростые решения, как Рейне и Фадрику, Моэралю и даже Илиен (хотя эта наивная девочка совершенно не создана для того, чтобы стать королевой - мне её искренне жаль), кто-то всё больше погрязает в своём самолюбовании и самодурстве, как Линель и Сессиль, а кто-то раскрывает свои самые потаённые стороны, как Вардис, Шахр или Зольтуст. Каждый герой имеет свой неповторимый характер!

Целый калейдоскоп персонажей, событий, интриг и битв умело сплетены в единую картину. А как прекрасно описан быт: чем занимались, что носили, ели, насколько отличались благородные особы от крестьян, как, где и чем жили, будни и праздники, пожары и ритуалы и даже, каким богам молились.

И на этом фоне невероятно прописаны любовные линии. Какая разная может быть любовь: вынужденная, позволяющая любить, жестокая или несчастная, тихая или страстная. Кем бы ты ни был: воином или слабой женщиной, калекой или королём, предателем или союзником - сердце каждого проходит испытания любовью. На фоне борьбы и военных действий любовь тонкой кружевной нитью пронизывает всё повествование и живёт в сердцах героев несмотря на испытания, выпавшие на их долю, и принятые решения.

Не буду пересказывать сюжет, лишь повторюсь, что масштаб событий, накал страстей, интриг, напряжения поражает! А создаётся вся эта напряжённая атмосфера умело выстроенными длинными предложениями. Они своими большими конструкциями погружают читателя в средневековую эпоху, передают атмосферу тяжести и мрачности положения, помогают подчеркнуть ужас всего происходящего, но вместе с тем читаются очень легко и умело затягивают читателя узнавать, что же, что же будет дальше. История написана настолько реалистично, что если бы не магические монстры-гроули, призванные культистами по сюжету, пожирающие людей и творящие адские бесчинства, я бы поверила, что такое могло происходить на самом деле!

Восторг и восхищение автору, умеющему так передават атмосферу эпохи!

Евгения Минаева

reader-7757503, спасибо большое! Особенно за замечательное сравнение с Бородино, это меня покорило

Вторую часть цикла «Король Севера» я читала медленно. Смакуя. Возвращаясь к некоторым сценам. И почувствовала некое опустошение, закончив последний абзац.

В «Войне» автор нас радует подробным описанием битв, стратегий, военных советов.

Это написано так здорово, что чувствуется боль, ликование, надежда, безысходность. Все те чувства, что охватывают главных героев.

Начну я со своего любимчика – Вардиса Кантора. Не хочу спойлерить, отлично зная, что многим читательницам он отнюдь не по душе. Но Вардис невероятен по своей сложности, по глубине своих чувств, переживаний. Он прекрасен в своей силе, в преданности другу и королю. И настолько же беззащитен в своей страсти, неправильной любви. Он раним и дерзок. И он готов перевернуть весь мир не только ради себя. Вот это и делает его потрясающим. Автор знатно потрепала мне нервы, и хотя исход не мог быть другим, особенно после растерянности, с которой Моэраль встретил всю правду о безумной зависимости Кантора.

Моэраль… Он тот, кто ведет за собой войско. Он тот, кто раз за разом вынужден принимать непростые решения, лавируя между своими союзниками. И все же король Севера, несмотря на свой ум и умение вести за собой людей, не похож на скалу. Мир вокруг него регулярно трещит по швам. И порой мне кажется, что Моэраль и сам не понимает, как вообще дошел до такой жизни.

Во второй книге достаточно времени уделяется Рейне и Фадрику. Мне очень нравится эта пара. Их гордость и их уязвимость в этой гордости. Их нежные отношения друг к другу. Именно их коснется магическая, или мистическая, составляющая истории. Я очень люблю такие пары, чья сила заключается именно в союзе.

Линель – вот он и его окружение, пожалуй, не вызывает у меня ни капли сочувствия. Отдельно отмечу, что глава, где он тайно возвращается в столицу, отлично демонстрирует, что есть война для простых людей.

Ну и на последок, про женский двор и королеву Илиен…

У семи нянек дитя без глаза, да.

Но с другой стороны, ждать новостей, особенно изо дня в день, что может быть ужаснее… Мне почему-то все это напомнило Атланту во времени войны в «Унесённых ветром».

Поэтому я очень понимаю сестру Моэраля. Ведь дейстовать куда проще, чем ждать.

Третья книга «Король Севера. Любовь» уже ждет меня. Так что я предвкушаю новую встречу с героями.

tatianan83, благодарю за замечательный отзыв!

Король Севера. Война

#счминаева

Отзыв:

"Великолепие и мощь давили на плечи, прижимали к земле, напоминая: кто бы ты ни был, ты всего лишь человек. Жалкий муравьишка, песчинка в просторах мироздания."

Вторая часть исторического фэнтэзи цикла с точностью оправдывает своё название. Здесь речь пойдёт о войне за тот же самый злосчастный престол. Во втором продолжение романа ощущаются звуки тяжёлой войны, военных баталий. Здесь будет бесконечно литься кровь рекой. Звонко лязгать острыми мечами, что будут пронизывать до глубины души страхом. Желающие восседать на престоле вновь одни и те же.

Линель (родной сын Таера, ныне почившего бозе в первой книге). И Моэраль (любимец и единственный законный наследник по завещанию). Они оба совершенно разных правителя, но при этом ни один из них не идеален.

Но есть точно те черты и детали в характере, которые и отличают их друг от друга. Это уже более точно становится заметно во втором романе.

А теперь хотелось бы коснуться характеристики каждого из героев в отдельности. Все они разные, но у каждого есть что-то особенное.

Линель – менее упорный с самого детства, больше надеялся на чудо и пропускал многие полезные для будущей жизни правителя уроки. Надеялся на отцовское снисхождение. Трус по жизни и ничего не смыслит в военном деле.

"Сильвберна – узурпатор, и наказание за помощь ему – смерть."

Моэраль – тоже не весьма положительный персонаж во второй части, да и в первой он во многом отличился. Он совершает ошибки, но борется до конца за престоланаследие. Он с детства стремился быть хорошим войном. Не пропускал занятий, которые ему отводили для поддержки силы духа и воли. Ведь престол он желал вырвать из рук слабого противника, которым являлся Линель. Те отношения к героям, что складывались на протяжение первой части координально изменились и поменяли свой вектор направления. А если уточнить, то именно к женщинам, у которых была королевская власть и могущество. Ведь их мужья были наследниками трона.

Селисса к примеру, очень сильно изменилась по сравнению с тем, когда жила в лесу и помогала выжить Линелю. А после получив власть и хорошие возможности, стала весьма высокомерная. Она и не имела или возможно потеряла всякие человеческие качества, во всём поддерживала любимого мужа (Линеля).

Это всё и понятно, страшно было остаться у разбитого корыта, если бы Линель потерял престол, а ещё хуже погиб бы на войне. Поэтому Селисса и не желала его отпускать. Таким образом, показывая свою боязнь, страх за его жизнь. Характер Селиссы хочет желать лучшего. Страшно находиться с такими людьми, никогда не знаешь какой подножки или удара придётся ждать в очередной раз.

Пример высокомерности Селиссы из текста

"На Селиссу ей приходилось смотреть снизу вверх, и королеву это, похоже, вполне устраивало."

"Селисса была в бешенстве. Как разъяренный зверь (лиса, бешенная лиса) она носилась по спальне, громя все вокруг, срывая с окон богатые гардины, бросаясь в стены посудой, переворачивая стулья. Ее лицо раскраснелось, глаза горели сумасшедшим огнем."

Жена Моэраля Илиен, странная особа. В первой книге было её жаль в некоторых моментах. Не опытная, не подготовленная семьёй к замужеству. В детстве родители мало уделяли внимания. И от этого Илиен не знала о многом, а также не была готова к брачному союзу. Находясь в замке мужа, она вечно томилась и долгое время совершала глупые и неоправданные поступки, за которые не могла найти оправданий. Одна казнь чего стоит. Многие её отговаривали, но Илиен твёрдо стояла на своём. Иногда она меня бесила, выводила из себя. Илиен мне кажется сама не понимала и не осознавала своих поступков.

Вот совершенной противоположностью Илиен, являлась сестра Моэраля. Она имела стойкость в характере и смотрела всегда любой проблеме прямо в лицо. Не юлила, не боялась и всегда с толком оценивал ту или иную ситуацию. Выдержка у женщины железная.

Рейна как была положительной героиней с самого начала романа, так ей и осталась до последних страниц. Она стойко принимала любые ситуации и то, что принесла ей жизнь в виде мужа с горбом. Она и эту ситуацию приняла. Для Фадрика она стала сильной опорой и поддержкой, хоть он и показывал себя мужчиной у которого будто бы нет изъян во внешности, всё равно он нуждался в поддержке и доброте Рейны. Она для него стала свежим глотком воздуха. Они долго и мучительно отстаивали своё право на существование. Их долго унижали, ставили ниже всех, но они выстояли и выдержали эту борьбу с противниками и лжецами.

Касательно мужских героев хотелось бы отметить некие изменения, которые происходили с героями уже во втором цикле.

Вардис в первой части, проявлял себя, как человек, с проблемами психического расстройства. Во втором романе он таким же и остался. Весь свой накопленный пар, он мог выпустить только на поле боя. Так проще жить ему. Всё равно Вардис остаётся для меня отрицательной фигурой в романе. Жестоким, расчётливым и не целомудренным.

Фадрик, как и Рейна человек который просто затянут в эту странную мясорубку войны, борьбы за власть и за те ценности, которые не поддались объяснению. Мне иногда казалось, что он проживает не свою судьбу. Жизнь его обтёсывала, как гранёный алмаз. Он становился другим, более жёстким, принципиальным. Фадрик не боялся давать врагу отпор.

Отдельно хочу отметить военные баталии, которые очень хорошо показаны в романе. Здесь их много, ведь вторая часть из цикла и посвящена самой войне. Но кто же победит и станет королём Северных земельПокажет только время. Ведь оно не ждёт, а неумолимо летит всё дальше и дальше огибая берега и моря Северных земель.

В первой книге «Король Севера. Измена.» нам показывают борьбу за трон двух претендентов.

Моэраль

Храбрый воин, мудрый и смелый правитель, одновременно хитрый военный стратег. Он поставил своё личное счастье, дабы забрать трон себе.

В романе хорошо показаны как мужские, так и женские образы и они все разные.

Глупые

Неприклонные

Настоящие храбрецы

Благородные

Не поддающиеся обстоятельствам

Любовь здесь разная, она скорее зависит от сложных обстоятельств. И даже не смотря на войну, кровь, холод и смерть, герои не забывают о самом главном, что присуще человеку – любовь.

Не буду пересказывать сюжетную линию, потому что масштаб книги объёмный и давать спойлеров совсем не хочется. Жанр романа носит мотив исторического фэнтэзи с отлично прописаными героями и холодным миром Севера. Даже на страницах мороз и северный холод пробирает до мурашек.

Красивые описания природы Северных земель, также требуют читательского внимания, их здесь достаточно много и начинаются они с каждой главой.

"Снег алел на заре, словно кровью помеченный. Тишина стояла над полем, где весной зеленели всходы, а осенью колосилась рожь. Молчали птицы, люди, само небо застыло в безмолвии."

Аня Ольшанская, спасибо большое за отзыв))) рада, что книга нравится)

И война в самом разгаре.

А сам лорд Молдлейт - хороший человек, решает важные дела, не

перепоручая их. Я поражена его силой духа.

Ольга Пикалова, благодарю за замечательный отзыв!

В этой книге мы видим как два претендента идут на встречу друг другу, чтобы схлестнуться и отвоевать страну. Уже четче можно разглядеть, кто стратег, а кто просто пытался победить благодаря численности. Но как может оказаться! В итоге мы видим, что численность не так уж и важна, а важно рассуждать, думать, объединять, но и немаловажную роль играет образование и обучение в младшие годы.

Помимо того, что идет война, здесь также есть потусторонние силы которые уже наступают на пятки людям. Кто в этой войне победит? Человек или монстр?

Как всегда прекрасен язык автора на подробные описания природы, самих сражений и конечно же военных действий. Понимаешь как важно понимать людей, читать их эмоции, чтобы не ошибиться при выборе союзников.

Продолжение следует....

Инна Чувашова, спасибо большое за отзыв, мне так приятно)

Добрались руки и до второй части!

События "Короля Севера. Война" вытекают из первой довольно естественно, без грубых контрастов в стиле или событиях. Но, на мой взгляд, она динамичнее: суше по поступкам, эмоции более чёткие и хлёсткие. С другой стороны – вторая часть, можно и не раскачиваться)

Сильная сторона автора состоит в том, что героев даже не пришлось вспоминать после перерыва – у каждого уникальный характер, окружение и арка, а также язык повествования. К персонажам хотелось вернуться, они интересны, даже если и не все такие же приятные, как в первой книге, некоторые могли поразить, показав неожиданную силу или гибкость. Причём хороши как женщины, так и мужчины!

Тактика и боевые сцены описаны здорово, есть чему поучиться! Да и, казалось бы, сторонние обычно описания природы играют на произведение, подчёркивая или контрастируя с событиями, что тоже радует. Мир прописан, и приятен, что может не всегда понравится любителям натурализма: даже тяжёлые моменты быта и жизни Евгения Минаева описывает так, что в этом хотелось бы находится хотя бы за счёт подачи. Но такое прям по мне)

Очень хочется и до третьей части добраться!

Даниил Бобков, благодарю за отзыв! Очень рада, что книга пришлась по душе)

28 июля 2022
Художник: