Отзывы на книгу «Король Севера. Война»

Реалистичные описания битв, необычной красивой природы, страшных потусторонних монстров, интриги королевского дворца. А как же без них? Все это делает сюжет увлекательным и захватывающим.

statuser1015684626, спасибо большое за отзыв)

Вторая книга оставила не менее приятные впечатления, чем первая «Измена». С нетерпением жду выхода третьей части. Получается целый сериал. Как верно заметили в комментариях выше – это достойный ответ западу, Евгения пишет так же увлекательно, как Джордж Мартин, если не лучше него. Браво.

Ольга Кобцева, огромное спасибо за замечательный отзыв!!!!

Вторая часть оправдывает свое название. Война в душе королей, война с собой, война за престол, за место возле короля, за справедливость, за свою жизнь, за счастье.

Претендентов на трон по прежнему двое – Линнель и Моэраль. Оба совершают ошибки и делают первые шаги на военном поприще. Я бы сказала, что если их совместить, то правитель получится идеальный.

Линнель- обладатель казны, советников, армии , он хорошо общается со знатью, но уроки военного искусства пропускал, о чем сейчас жалеет.

Моэраль – в поисках поддержки, он знает, как надо воевать, прекрасный стратег, но вот средства и люди у него кончаются.

Мое отношение ко многим героям сильно изменилось. Точнее к дамам, которые считают себя королевами ( назовем этот момент так, ведь битва за престол в самом разгаре).

Селисса мне все ещё нравится. Она сделала невозможное, обзавелась животиком и теперь может отдыхать на лаврах. Заметно, как изменилось ее отношение к мужу. Однако она даёт неплохие советы. Характер ухудшился под гнетом гормонов, но с этим вполне можно жить.

Илиен- не люблю таких героинь. Раздражала своим бездействием. Хотя порой лучше бы она ничего не делала, чем совершать такие крупные политические ошибки, которые могут стоить мужу союзников. Ее поведение напоминает старую советскую сказку, где « что воля, что неволя…» Я считаю, что в случившемся с Иолей вина принадлежит Илиен- за девочкой в пубертате стоило присматривать, тем более столько раз на это намекали более опытные придворные.

Прекрасно себя показала и сестра короля севера( женщина со стальными яйцами) , которая смогла найти выход из тупиковой жесткой ситуации.

А вот Рейна несказанно порадовала, она смирилась с участью, нашла в муже плюсы и решила поддерживать его во всем. Между прочим очень даже хорошо получается. Она научилась быть счастливой в этой непростой политической ситуации. Их с Фарриком хотели унизить, да только в дураках остались неприятели.

Относительно мужских персонажей хочется отметить изменения в поведении некоторых важных второстепенных героев.

Место Вардиса все же на поле боя, где он может выпустить своих демонов без вреда для окружающих и близких. Его личная жизнь продолжает оставаться неприемлемой и неправильной для большинства людей.

Фадрик- герой, из которого бы вышел отличный король или главный советник. Спокойный, рассудительный, хотя жизнь с Рейной научила его быть жёстким и давать отпор неприятелям. К сожалению, он не всесилен т может решить не все проблемы своей семьи.

Военные маневры посвящены захвату стратегически важных крепостей. Пальма первенства мигрирует между войсками, заметно, что до последнего решающего сражения еще далеко.

Возможности вассалов для поддержания войны не бесконечны, так что скоро в бой пойдут одни дети и старики.

Кто будет править -покажет время,которое неумолимо летит вперед.Возможно для жирной точки в этом вопросе потребуется чье-то предательство. Дворцовые интриги продолжают завораживать своей многоходовкой.

Война все спишет…

Ангелина, благодарю вас за отзыв!

Так и хочется угадать, что за сражения описаны. Но, вероятно, это вымышленный мир. А описано очень достоверно. Зима близко!

Guaviare, замечательный отзыв) Отсылки к легендарной книге…это приятно!

Хорошая добротная приключенческая история.

Книга подходит для любителей Джорджа Мартина, вполне возможно это лучше ответ западу.

Женя Клейменов, спасибо большое) очень лестный отзыв))

Как здорово, что в самом начале книги автор не поленился разместить карту описываемых событий. Это придаёт понимание всех действий. Браво! Рекомендую к чтению.

NMaiR, большое спасибо за отзыв)) конечно, без карты понять многое было бы труднее. Я люблю своих читателей и забочусь о них)

Продолжается борьба за власть между двумя королями Линелем и Моэралем. Илиен стала полноправной королевой в отсутствии мужа и столкнулась с множеством трудностей. А Рейна продолжает бороться со злыми людскими языками. Герои показывают свой стойкий характер, иногда проявляют безумство и эгоизм, но столько настойчивости редко встретишь даже в жизни. Видно, что война и конкуренция утомила многих, но сдаваться никто не намерен. Вторая часть насыщена военными действиями, которые не прекращаются ни на секунду. По кровожадности жет не уступает первой части. Интрига появилась вместе с новыми персонажами культистов. Помимо захватывающих боев, во время чтения можно насладиться описанием природы, быта крестьян, религиозных храмов. Стиль написания напоминает романы Джо Аберкромби. И финал снова остаётся открытым, подстегивая перейти к чтению последней части «Король Севера. Любовь».

Ирина Писарчук, спасибо большое за отзыв!

Я восхищена той огромной работой, что проделала автор. Это титанический труд, описывать батальные сцены и архитектуру средневекового замка так, чтобы было интересно читать.

Книга захватывает сразу, ведь одно событие идёт за дргуим и ты погружаешься в этот мир с головой.

Это уже вторая часть серии поэтому интриги становятся более жестокими.

Линель - человек, которого не готовили стать королём, но он захотел трон, считая его своим правом по рождению.

Моэраль - тот, кого хотел видеть прежний король на троне, и кого готовили стать королём с самого рождения.

Рейна - девушка, чья жизнь стала разменной монетой лишь из-за единственной глупости совершённой в жизни.

Фадрик - преданный Линелю лорд, которому выпало счастье в жизни получить красивую, покладистую жену. Думал ли парень с физическими уродствами стать для одинокой девушки спасением?

Илиен - девушка, которую взяли замуж по принуждению. Её в жизни учили лишь вышивать, да шить. Какая из неё получится королева?

Вардис - преданный друг, мудрый и бесстрашный воин, скрывающий самые тёмные тайны.

Арнелла - на мой взгляд самая интересная героиня. Всё ей по плечу, да и стань она королевой, было бы всем счастье. Самый крутой персонаж этой вселенной (по моему субъективному мнению).

В это части серии нас ждут очередные интриги Байарда, битвы и новые нападения Культа.

Для меня Культ Неназываемого, пожалуй самая интересная тема. Всё таинственно, кроваво и неуловимо. В стране охваченной огнём войны, буйствуют и чудовища, сражаться с которыми могут лишь избранные.

Скорей бы продолжение.

Тамара Габриель, спасибо, замечательный отзыв, я очень рада))

Книга комплексная. Все есть: и битвы, и истории интересные, и описания. Герои с понятной логикой. Сюжетных дыр нет, идея книги в этой части стала понятнее.

Не разочарован. Понравились описание военных действий. Приятно, что автор не выдумывает из головы, а пользуется историческими сведениями. Получается хорошо. Даже не знаю, кого из двух королей имеет смысл поддерживать, они оба и неприятны, и приятны.

Книга получилась. И очень хорошо, что есть нормальные люди. Очень хочется, чтобы у них в будущем все стало хорошо. Автору дальнейших удач.

Алексей Черницын, спасибо)))

Как и в первой книге, сразу попадаешь в водоворот войны, что, конечно, логично: героическое фэнтези подразумевает борьбу и подвиги. В книге хорошо и интересно описаны битвы. Думаю, что если вы читали или смотрели "Игру престолов", то эта книга тоже зайдёт. Но в отличие от Мартина автор не расправляется с персонажами в каждой главе ?

Король северян перешёл в наступление и выиграл первую битву на чужой земле. Его Рейну выдали замуж. Конечно, ни о какой любви не идёт речи. Сын предыдущее короля пытается таким образом ослабить соперника. И к тому же муж девушки имеет физический недостаток, хотя это единственное, что можно сказать отрицательного о нём. Рейну он не обижает.

Получается, что двоим влюбленным из-за войны пришлось жениться/выйти замуж не по своей воле. Хотя у Рейны точно не было выбора в отличии от её возлюбленного. Моэраль мог в любо момент отказаться от трона, жениться на Рейне и быть лордом. А это высокое звание в королевстве. Но кто откажется от короны по своей воле?!

Сын предыдущего короля Линель, узнав о первом поражение на своей земле, возглавил войска. И начинается "война королей".

Ни один из претендентов на престол не хочет сдаваться. Оба короля втянули в борьбу свои семьи, жён, сестер. Война разоряет земли. Лорды перебегают от одного короля к другому, если видят свою выгоду.

У книги открытый финал, и автор обещает продолжение ?

? ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В КНИГЕ? ?

Как и в первом произведении отсутствуют главы. Со временем привыкаешь, но лично для меня (дело привычки) очень хочется их видеть.

? СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ?

Однозначно советую любителям героического фэнтези и фанатов "Игры престолов"! Мне книга понравилась. И точно могу сказать, что вторая часть не хуже первой.

Natalya Abushaeva, благодарю за отзыв)

28 июля 2022
Художник: