Отзывы на книгу «Приручить Лису, или Игра для дознавателя», страница 3

"Не знаю, что может быть интереснее в этом мире, чем раскрывать чужие тайны. Это ведь все - одна огромная игра"

Вот и я того же мнения!

Книга с первых строк затягивает в водоворот приключений. С первых мговений мы погружаемся в захватывающий детектив: убийства, расследования, страшная неуловимая банда, стражники, похищенные женщины, ручные дикие звери, и всё это тесно переплетено и занимательно настолько, что читается на одном дыхании. Что более для меня важно: главного злодея я не смогла разгадать вообще! Для меня это очень редкий случай. Плюс, в книге захватывающие совместные приключения героев, их взаимоотношения и общение. Разговоры обо всем. Взаимопонимание! Кстати о героях: главная героиня - девушка, какую в ее молодые годы жизнь потрепала так, что ее остается только пожалеть.. Герой? Он тоже вырывал себя у судьбы зубами. Они - из разряда: два сапога - пара. Они дополняют друг друга. Они помогают друг другу. Они нужны друг другу. И они друг другу подходят настолько, что даже сомнений не возникло ни разу.

Что мне не особо понравилось? А то, что сложилось ощущение, что перед этой книгой я должна была прочитать предыдущую (хотя ее вроде как нет, настолько я знаю). В чем это выражено? А в том, что мы о прошлом героев узнаем только в паре предложений. Всё. Вот, например: герой рассказывает важные вещи о своем прошлом героине, сидя в карете, не рассказывая об этом читателям. Нет, ну правда! Я тоже хочу это знать! И пары предложений за всю книгу о его жизни лично мне очень мало! Такая же история и с героиней. Да, о ней мы знаем чуть больше, но, по мне, этого недостаточно. Не хватает рассказов или воспоминаний. Этот момент очень огорчил.

О плюсах. Детективная линия - крутая! Очень понравилось, что Автор добавила героям цель не только двигаться в поисках убийцы, но и второстепенные ветки (правда я так и не смогла ощутить того ужаса о каком говорил главный герой).

Подводя итог скажу, что книга мне понравилась. Этот лес... Разбойники... Лагерь, стража... Неизвестный убийца... Романтика.. Преодоление препятствий и внутренний моральный рост.. Словом, читать всем, кто хочет отлично провести время и попытаться разгадать кто во всем виновать (у меня не вышло).

Дорогая Евгения Хочу сказать Вам - спасибо! "высокоблагородная задница" - убила)))) Вдохновения Вам! И больше интересных и необычных и занимательных книг!

"Ты знаешь, обиды весьма опасная штука. Они разрушают изнутри и делают тебч бессильной. Ведь если ты веришь, что тебя обидели и сделали несчастной, ты заключаешь себя в темницу. Потому что отдаешь власть над своими чувствам другому человеку. "

Осень - пора жёлтой и рыжей листвы??, и главная героиня книги "Приручить Лису, или Игра в дознавателя" Евгении Александровой такая же яркая?! Майлис Арден Вайолетт, она же Лиса, раньше была с бандой "Шалые"️⚔️️. А сейчас ей казалось, что она начала новую жизнь. Но из-за убийства бургомистра всё поменялось. И угораздило девушку прийти в не то время, а не то место! А тут ещё и ищейка Дарес смог её поймать. Вот только он не торопится сдавать Майлис страже, дабы свершилось правосудие. Пропали без вести жена и дочь погибшего бургомистра - и их нужно найти! И Дарес идёт своим путём, чтобы спасти пропавших.

Очень понравилось умение героя быть внешне и внутренне спокойным. Быть одаренным и правильно использовать свои возможности - не одно и то же. Завидую его способностям и в то же время поражаюсь, какой он сообразительный! А героиню было жаль, немало ей досталось! Понимаю её состояние, когда ты совсем одна, то приходится полагаться только на себя и свои силы. Доверять сложно, так как и обманывали, и предавали Лису. А Лиса не была бы Лисой, хочешь жить - умей вертеться! Атмосфера истории не так мрачна, как может показаться в начале. Обычная жизнь переплетена с магией. Есть и светлые моменты: и радость, и счастье, и любовь, и дружба, и даже состояние умиротворения, когда все радует вокруг тебя!

Благодарю Евгению Александрову за её труд ???!

Лесная романтика воровки и дознавателя.

Что мне нравится у Александровой - необычные сеттинги для и декорации для сюжетов. Вот и сейчас отношения между Даресом и Майлис начинаются в кабинете для допроса, а развиваются в лесу, в компании разбойников. Интересные взаимоотношения, этакое противостояние лисы и, наверное, волка - также лесного хищника, но скорее расчётливого и прямолинейного, чем хитрого и коварного как лиса Майлис. Эта атмосфера леса присутствует во всей книге, читаешь и словно гуляешь по дремучему ельнику, где может случиться что угодно.

История очень динамичная, остросюжетная - этакий боевичок в фэнтези мире с сильной детективно-приключенческой линией. Особенно прекрасна кульминация, которая чем-то напомнила мне фильмы Стивена Спилберга по динамике и атмосферности.

Мне понравились главные герои - неоднозначные, с непростым прошлым, упёртые и упорные в своих мыслях и чувствах. Очень интересно наблюдать за развитием их отношений. Из второстепенных очень пришелся по душе Ройс - прекрасный мужчина во всех смыслах и главарь разбойничий шайки.

Я очень рада, что моё знакомство с творчеством автора началось именно с этой книги. Огромное спасибо за атмосферу леса и динамичные приключения.

Люблю, когда в книге есть мудрость, и нам предлагается посмотреть под другим углом на проблему. Или вообще осознать, что такая проблема есть. Или найти для себя жизненное решение.

«С таким-то подходом можно всю жизнь только и делать, что радоваться, – фыркнула я. – И горю, и бедам, и болезням, и смертям близких.

– Так и надо. – Онмира подняла палец вверх. – Мы тут для этого и рождены Отцом и Матерью, вообще-то. Как бы жизнь ни вывернулась, какой бы фортель ни выкинула – только радоваться, благодарить за урок и идти дальше.»

А это про обиды:

«Ты знаешь, – откинувшись на спинку, сказал он вдруг так, что у меня мурашки пробежали, – обиды – весьма опасная штука. Они разрушают изнутри и делают тебя бессильной. Ведь если ты веришь, что тебя обидели и сделали несчастной, ты заключаешь себя в темницу. Потому что отдаешь власть над своими чувствами другому человеку. Отпускай… – Он искоса пристально взглянул на меня. – То, что я сказал, осталось в прошлом. Ты, конечно, можешь поколотить меня снова, если тебе станет легче. А можешь принять тот факт, что я уже понес наказание, и не единожды.»

Понравилась детективная линия: интресно закрученная история, в которую вплелось несколько событий, и они до последнего не дали догадаться, кто главный злодей. Обожаю такие закрученные повороты.

Еще понравился главный герой: притягательный, безбашенный, не бросающий своих, надежный и Очень терпеливый. И мудрый.

Другой бы с нашей главной героиней и не справился, не смог бы победить все ее страхи, сомнения, обиды и желание сбежать от жизни и отношений.

Теперь немного о том, что омрачило чтение:

Главная героиня только выглядит взрослой роковой женщиной, а сама маленький обиженный ребенок. Она постоянно провоцирует, злится, вскипает, норовит ударить.

Поэтому и говорю, что ей очень повезло с Даресом, что он позволил себе погрузиться в нее и стойко терпел все капризы, неуемное любопытство, желание показать, что она главная. Просто я люблю более осознанных героинь, но такие люди тоже есть, хочется, чтобы к концу книги они изменились и что-то осознали. И наша Лисичка слегка смягчилась и научилась доверять.

В финале хотелось увидеть их в замке, но, похоже, им по душе походная жизнь.

Еще немного резонансом было, что Дарес один из лучших наемных убийц, но несколько раз не смог профессионально справиться с двумя мужчинами.

Магия тоже в зачатке: немного про темную магию и эмпатический дар.

Но в целом книга читается легко, интересно, романтическая история яркая, второстепенные персонажи очень колоритные.

И спасибо за бонус в финале от второстепенных героев).

Эта книга читается самостоятельно, однако, чтобы лучше понять Майлис и ее поступки, нужно все таки прочесть первую историю по этому миру: "Герцогиня поневоле или Проклятие Зверя". Именно после нее я бросилась читать про Лису и нисколько не прогадала. Эта история теплым пледом окутывает с первых строк. Такая камерная и душевная. Вот вроде бы куча загадок, попытки начать все с чистого листа, наступающее на пятки прошлое, отчаянное желание жить и вечная угроза, висящая над головой, а история все равно получилась очень уютной и теплой.

Очень глубоко раскрыт внутренний мир Майлис, показана ее борьба, страхи, желания, обиды, диктовавшие ее поступки. Тонко описаны зарождающиеся чувства между главными героями. Кажется, что они такие непохожие, чужие, из разных миров. Она - разбойница и убийца, он - королевский дознаватель. Он должен казнить, подобных ей, она должна бежать и убивать, чтобы выжить. Но с самого начала, что-то идёт не так.

История очень динамичная, наполнена событиями, острыми ощущениями, разбитыми физиономиями, кровью, интригами и разбойничьим колоритом. Автор через текст смог передать запах и атмосферу леса так полно и четко, что всю историю казалось, буд-то дышишь хвоей. Не могу не отметить второстепенных героев, они не прошли картоном по строкам. Очень классно прописан Ройс, главарь "Шалых", его поступки, мотивы, ум и чутье. Не могу не отметить мировую старушку Онмиру, сумевшую сохранить себя и свою человечность, даже в том месте и с теми людьми, куда закинула ее судьба. Семья бургомистра, начальник городской стражи, даже юнец Джереон - все они получили свои истории, эмоции, мотивы и судьбы. Классно, когда столько времени уделяется прописыванию второстепенных персонажей.

Очень понравилась концовка книги, это самое логичное окончание, а точнее продолжение жизни героев, они ведь не могут по щелчку пальцев стать обычными горожанами и тихо мирно чахнуть в болоте. Не такой характер у этой "новой банды". Логичным же завершением стало своеобразное "прощание" Майлис с Рейнардом, со своими прошлыми обидами и заблуждениями. Когда Инсар выполнит просьбу Лисы, герцог все поймет и, уверена, улыбнется. Он дал ей шанс и Майлис им воспользовалась сполна.

Непростой выбор стоит перед героиней, но по ходу сюжета он становится все очевиднее. Да и как тут устоять перед новым знакомым, с которым скована одной цепью?! Долго искать ответа на этот вопрос не пришлось, автор обо всем позаботилась, эмоционально расписав свой волшебный сюжет. Всем подругам уже порекомендовала, книга супер!

Противоположности притягиваются, и это именно тот случай! Книга очень атмосферная, одних взглядов и коротких фраз хватает, чтобы прочувствовать все, что происходит между главными героями. Любовная линия до мурашек, а детектив заставил поломать голову и не разочароваться в концовке!

Леди-разбойница и ваша милость в лице бывшего элитного убийцы – как вам такой тандем?

Дерзкие, горячие, с темным грузом прошлого, двойственной жизнью настоящего и зыбкостью будущего…

Эта история очень многогранная… Интриги, настоящие преступления, расследования и дух лесных разбойников, что собираются после дела у костра. Но это далеко не всё… Здесь и о непростой любви и о выборе, который может встать перед каждым из нас, и о верности своим идеалам, и о том, что не каждый разбойник – это плохой человек, и о том, как важно направить свою энергию в правильное русло, и даже о том, как сложно бывает довериться и ошибиться, снова… Или не ошибиться.

Так можно ли приручить дикую лисицу? Ответ вы найдете на страницах этой истории…

В этой истории главная героиня Майлис, но все ее знают, как лису. Разбойница, которая хотела начать жизнь с чистого листа, но все пошло не по плану.

В один прекрасный день, лисичку обвиняют в убийстве, но она невиновна и готова это всем доказать. Но для этого ей придется вернуться к собратьям и выведать всю правду.

Проблема в том, что нашу лисичку преследует дознаватель, и как бы она не пыталась улизнуть, он следует по пятам и находит ее.

В итоге идут к шайке вместе, только вот цели преследуют разные.

Эта книга полна приключений, испытаний, интриг, лжи, хитрости. Буквально в каждой главе появляются интересные повороты сюжета. Детективная линия интересная, много улик, намекающих на убийцу, но при этом не дающие однозначного ответа на вопрос «Кто?» Мотив преступления, автор, оставила на десерт и узнать о нем будет очень любопытно.

Конечно-же не обошлось без любовной линии. Она занимает мЕньшую часть истории, но при этом очень запоминающаяся. Я бы даже сказала, она очень забавная, красивая, милая, а временами очень дерзкая и горячая.

Моменты, связанные с этой линией, заставили меня улыбаться, а временами смеяться от души.

Самое интересное, что Евгения в своей книге подняла очень важный вопрос «Стоит ли людям давать второй шанс» и как по мне, дала на него очень правильный ответ. Все герои с непростым прошлым, каждому есть что скрывать и наоборот, что показать. Но кто-то окажется хорошим, а кто-то нет.

Майлис не спроста имеет кличку Лиса- это рыжая бунтарка, любопытная, вечно находит приключения на свою голову. Смешная, озорная девчонка, но при этом всегда может постоять за себя.

Дарес – королевский дознаватель, ищейка, каких еще поискать нужно. Всегда идет к своей цели, скрытный молодой человек, очень остро ощущающий чужие эмоции

Герои описаны очень детально, они запоминающиеся, за ними хочется пристально следить и переживать.

Отдельно хочу отметить взаимоотношения между главными героями: их диалоги хочется цитировать, они колкие, остроумные и смешные, порой нелепые, но в этом есть своя изюминка.

Как оказалось, это 3 книга из цикла. Да, ее можно читать, как самостоятельную историю, но были моменты, которые, возможно, стали бы более понятными, если бы читала по порядку.

Но теперь стало интересно, о чем же первые две истории, поэтому с ними тоже предстоит знакомство.

Читала не на этой площадке эту книгу, смогла осилить только с 4 раза. Сюжет неплохой, но вот гг вообще не зашли. Ггня с середины книги не просто раздражала, а откровенно бесила. Так и хотелось чтобы гг ей двинул, но какой там. Тряпочка и терпила. Не зашло!

30 июня 2023
978-5-04-192032-6