Отзывы на книгу «Приручить Лису, или Игра для дознавателя», страница 4

Вот нравится мне, когда книга в жанре фэнтези написана не просто как добрая наивная сказка.

Майлис Арден Вайолетт - травница, которая была застигнута на месте убийства бургомистра. Она давно привыкла сама о себе заботиться. Жить и выживать. Такая сильная и независимая - причем в хорошем смысле слова.

Главная героиня прям Лиса. Нет, она не оборотень. Просто такая же хитрая. Но ведь иначе в ее мире не выжить.

Дарес Ландеберт - дознаватель. Парень тоже не простой - умеет и в доверие втереться и за себя постоять. Ну и не только за себя. Мужчина с широкой спиной и характером. Но не лишен при этом сострадания.

На самом деле история больше приключенческая и детективная, чем романтическая. Хотя последнее в ней тоже присутствует.

Но здесь было следить именно за попыткой раскрыть убийство.

Темный лес, люди в нем живущие, богатство и драгоценности, оружие. Хорошая смесь для интересного романа.

Про любовную линию - тут не про ненависть. Здесь путь этих невольных знакомых к доверию. Они ведь очень разные. Но все же есть то, что их объединяет.

Благодаря Евгении я посидела у костра в лесу, понаблюдала за разработкой коварных планов, подсмотрела за зарождением чувств. Ну и конечно же поучаствовала в разоблачении преступника.

Впервые читаю этого автора.

Начало показалось затянутым и нудноватым, но потом стало очень интересно читать, затянуло.

Язык очень хороший и грамотный. Попадались опечатки. Это всегда отвлекает от самой истории, которой вообще-то хочется наслаждаться без запинок, так что минус одна звезда именно за это.

Очень понравилось, что повествование идет от лица и Майлис, и Дареса. Оба хорошо прописаны.

Хотелось бы подробнее про мир, в котором живут герои, про магию - об этом как-то мало, мне показалось, не до конца раскрыто. Что с Этель произошло, например? Что сделал с ней отец, отчего у нее видения? Что там за черная магия и демоны? Вот этого очень нехватало.

А так хорошая любовно-детективная история))

История, наполненная запахами леса и приключений.

Главную героиню Майлис мы могли встретить в книге автора «Герцогиня поневоле, или Проклятье Зверя». Там она была второстепенным персонажем, но очень ярким, надо признать. Данная же книга целиком и полностью посвящена истории Лисы. Она читается самостоятельно и связана с предыдущей лишь одним миром.

Майлис хочет начать жизнь с чистого листа, навсегда порвав со своим разбойным прошлым. Но кажется, что сама судьба противится этому и вновь приводит Лису на одну дорогу с ее бывшими соратниками по банде. А сопровождает ее сам королевский дознаватель, который ведет тут свою, понятную лишь ему одному игру…

Надо отметить, что история про девушку Лису получилась отличной. Написано интересно и очень увлекательно. Тут и приключения, и романтика, и хорошо продуманная детективная линия. Классный микс, который обеспечит незабываемые эмоции при прочтении.

Главные герои – взрослые, самодостаточные люди. И у Дареса, и у Майлисс есть в прошлом моменты, которыми они не гордятся. Но это сделало их такими, какие они есть. Только Дарес быстрее примирился со своим прошлым, и это стало для него своеобразной точкой роста. В то время как Майлис, при внешнем спокойствии и силе, внутри все еще потерянная девочка, которая хочет всем, а прежде всего себе, доказать, что ее есть за что любить.

Из этих приключений оба героя выйдут другими. Но особенно это касается Лисы. Дознаватель действительно умело ведет свою игру. Играя не только по-крупному, но и с самой Лисой, выводя ее на эмоции. Часто его слова бьют хлестко, вытаскивая на поверхность все потаенные обиды и боль героини. И в процессе чтения иногда я и сама закипала на эмоциях. В некоторых моментах мне было жаль Майлис. Но в итоге–то все оказалось во благо. Так вот, игра ли это? Или чувства? Или игра, которая переросла в чувства? Все же кудрявый дознаватель умеет завоевывать сердца девушек! К концу книги и мое сердечко плавилось от «королевского ищейки». Да и к Майлис я в корне изменила свое отношение. Она так раскрылась в этой книге, просто невероятно! Настоящая, живая, где-то очень сильная, где-то хрупкая и женственная. Я люблю, когда в героях уживаются такие разные черты характера.

Любовная линия для меня сложилась идеально в этой истории: романтично, жизненно, с искрой!

А еще безумно понравилась атмосфера. Лес, запах костра, нотки авантюризма и приключений. Ну очень живо все представляется!

Детективная линия держала в легком напряжении, но в финале мы получим ответы на все наши вопросы. Очень круто, на мой взгляд! Сильная история. Прочитала с огромным удовольствием!

Неплохо, но, честно говоря, я ожидала большего. Завязка увлекает, но дальше все как-то тускнеет и смазывается, читается вяло. И я надеялась, что когда-нибудь прояснится прошлое героини, история с герцогом и проклятием, но этого так и не произошло. Жесткая циничная героиня и, казалось бы беспринципный, герой-законник с прошлым наёмного убийцы все же смогли открыть сердца навстречу друг другу, сумели доверится и полюбить.

30 июня 2023
978-5-04-192032-6