Отзывы на книгу «Следы на мне (сборник)»

Хорошие добрые рассказы. Гришковец – любимый писатель! Зачитываюсь его произведениями. Интересно и о жизни. Легко и о главном.

Игорь

"Следы на мне" – сборник автобиографический. До тридцати. Тот, кому интересен Гришковец как личность и писатель, наверняка получит удовольствие. В каких-то описываемых события читатель наверняка узнает себя или соседа. Равнодушным не останется никто, а тот факт, что автор в расцвете сил, внушает оптимизм и надежду в наше неоднозначное время.

очень жизненная книга, всякий раз кажется, что именно про тебя, да-да, с тобой тоже такое происходило или могло произойти. И не столь уж важно, где находится филологический факультет…в Кемерово или в Ульяновске…мы очень похожи

strannik102

Рассказы Гришковца некоторое время были весьма популярны, и некоторые из них я посмотрел (посредством компа). Однако эта книга отличается от тех его сценических рассказов. Ибо в ней он повествует о каких-то ярких, значимых, запомнившихся моментах и эпизодах своей жизни. И о людях, которые в эти моменты и эпизоды были рядом и, собственно, порой и являлись их героями. Этакие эпизодические герои. Прошедшие рядом с автором, а порою и бок о бок, оставив затем отчётливый отпечаток своего присутствия либо во всём последующем, либо просто я памяти Гришковца.

Дальше...

Книга написана очень простым и лёгким для восприятия и понимания языком. Практически разговорным стилем. Разве что без всяких эканий и меканий, которые порой свойственны практически любому человеку в простом обиходном общении. И потому читать эти строки легко и приятно. Тем более, что Евгений Гришковец не заражён бациллой очернительства и негативизма, скорее наоборот, слегка романтизирует и героизирует (в самой незначительной степени) своих визави, отчего они приобретают почти совсем незаметный флёр и ореол привлекательности.

И вот этой своей манерой Евгений Гришковец практически подсказывает нам: ребята, приглядитесь к тем, кто с вами рядом, может быть вы просто не замечаете что-то такое необычное и феерическое в тех, кто с вами рядом...

nad1204

У Евгения Гришковца есть удивительный талант — не только "увидеть" человека изнутри, понять его, но и написать о нём так, что кажется, что ты знал его лично. Эта книга — удивительная галерея человеческих портретов. Вот только написаны картины не кистью художника, а меткими словами, образами и мягкой иронией. Портреты просто потрясающие! Тут нет плохих людей. Есть — самобытные, уникальные, несчастные, непонятые, талантливые, наглые, бесхитростные, простые... Но все они, безусловно, личности. Вот декан Данков. Злодей, как охарактеризовал его сам Гришковец. Но не негодяй и не подлец. Странный, по видимому, очень несчастный и непростой человек. Что-то совершенно не понимающий в молодёжи. Ему надо было заниматься наукой и на пушечный выстрел не приближаться к студентам, которых он ненавидел. Но так сложилась жизнь. Многие ли имеют возможность заниматься тем, что действительно по душе?! А вот противоположность Данкова — доцент кафедры теории литературы по фамилии Дарвин. Яркий, харизматичный, талантливый преподаватель и интересный человек. А вот сосед по дому — участковый милиционер. Хам, наглец и забулдыга. Плюющий на всех и вся и честно об этом предупреждающий. Яркий типаж. И такой понятный. Вроде и убить хочется, но... Володя — сосед снизу. Он не устраивает оргий, не орёт песни, но при этом одержим мечтой сделать из своей квартиры конфетку и поэтому каждый выходной проводит с перфоратором. Что, как вы понимаете, не способствует соседской любви. Владимир Лаврентьевич. Уникальный педагог. Учитель. Наставник. Побольше бы таких и увлеченных подростков было бы больше.

Этих людей много. С удивительным юмором пишет Евгений о тех , кто таким или иным образом оставил какой-то след в его душе. Это могли быть и случайные встречи, и длительные знакомства — дело не в этом. Мы все живём среди людей, но не все из нас хотят и пытаются понять ближнего. Мне кажется, что Гришковец это умеет. Это чувствуется.

nevajnokto

Сказать, что я не жалую современную незарубежную прозу - это просто мягко выразиться. Я ее не люблю. Откровенно не люблю и редко читаю. По свободному выбору, по крайней мере. Но вот данная книга... Она - такое приятное открытие! Просто замечательный сборник, состоящий из девяти рассказов. Они автобиографичны, о чем говорит и само название сборника. Гришковец - прекрасный и очень интересный собеседник. Он искренне и с открытой душой вводит читателя в свои воспоминания. Говорит он с теплотой, мягко и ненавязчиво. Читаешь, но такое ощущение, что слушать, слышишь живой голос невидимого собеседника. Его воспоминания - это ностальгия по студенческим годам, это замечательное путешествие во времени, когда Гришковец только - только вступал в большой мир, ища в нем свое место. Это очень задорно и по-домашнему уютно - прогуляться с автором через его чудесные и дорогие сердцу годы, оставленные за плечами. Атмосфера такая душевная, такая знакомая и узнаваемая! Это все равно, что слушаешь родного человека, который без всякого пафоса и высокопарных метафор делится с тобой самыми яркими и впечатляющими моментами из жизни. У каждого из нас есть в жизни эпизоды, которые чеканятся в сердце кончиком острого ножика. Как вырезанные заглавные буквы на коре дерева. От них саднит, даже кровь выступает, но все заживает, проходит. Остается еле заметный шрам. Он на всю жизнь. Как напоминание. Как маленькая история, чтобы помнить. Однажды ненароком зацепишься взглядом...вспоминаешь, переживаешь, долго молчишь и светлеет на душе, несмотря ни на что. Воспоминания... они прекрасны! Очень советую! Это такая приятная неожиданность:)

red-haired

Мне попалось сокровище - я и не планировала читать Гришковца. Был у меня период, когда вот читала-читала, слушала, а потом решила - хватит читать. И не читала.

Книга сама меня нашла. Еще и в аудио - еще и в исполнении автора. Это ж такая прекрасная вещь - книга, начитанная автором. Евгений Гришковец читал ее прекрасно - очень живо и искренне. С сбивками, несколькими уточнениями - очень мило. Очень порадовало изменение голоса по тексту - начало раздела, серьезный, грубый голос, немного сьисскуственный, и потом, через несколько абзацев, он становился безумно знакомым, родным, непосредственным и озоринкой.

Вся книга такая - теплая и семейная. Ностальгическая. По книге промелькнула замечательная фраза о прошлом "дважды в одну реку не войдешь, но можно полежать на берегу", которая очень хорошо ее оттенила. Этот наш "наблюдательский пункт" имеет своеобразную призму - через нее все такое...любимое. "Следы на мне" - это семейный альбом, начатый давно-давно, может на свадьбы родителей, а может и раньше... В нем эти черно-белые снимки, которые скорее всего проявлял глава семьи или знакомый, уголки, закладки, подписи - она настолько живая и рукотворная, что даже не возникает вопроса "правда или вымысел?".

Взлянуть на прожитые годы старшего человека занимательно с той стороны, что даже сейчас со многим соглашаюсь. Советские и постсоветские радости, подтянутые грустинкой и, у кого как, конечно, горечью спустя годы все равно останутся самым яркими и неопротестованными. Деревня, например, как воспоминание, остается в памяти в том виде, какой ты помнишь ее в дошкольном-раннешкольном возрасте.

Знаете вот чего нет в книге? Обвинений. Склок. Ненависти. Жестокости. Конфликты-то есть, а жестокости нет. Они стираются с годами. Ну, или отношения к ним.

Потому очень советую. Когда вот...нужно немного света)

JULIYA70

Прочла «Следы на мне». Для меня Гришковец не писатель, а РАССКАЗЧИК. Сидит рядом, смотрит в глаза и говорит о том, что так близко, понятно и трогает душу. Эпитетов не наберешь, чтобы выразить все эмоции о книге. Как будто обо мне, о нас с ним. У нас одно детство и юность. Те же истории, то же течение жизни; тот же кружок фотографии и летние каникулы, когда друзья разъехались и осталось только книжки читать. Как будто вернулась в своё прошлое: родная атмосфера тепла и дружелюбия. Приклоняюсь перед его талантом так просто и легко говорить о серьезных философских проблемах. Просто поговорить о сложных вещах. Гений слова и чувств. Читайте обязательно. Окунитесь в доброе слово, это создаст настроение и напитает теплом и счастьем.

Kwinto

Проза Гришковца похожа на неспешную беседу с близким другом, на посиделки за столом на кухне. Это не вульгарно и не пошло, это жизненно, а потому очень ценно и интересно!

Каждая из девяти историй по-своему хороша. Каждая открывает кусочек биографии, кусочек жизни одного человека. Казалось бы, ну какой интерес у меня может быть к совершенно постороннему человеку, почему мне так волнительно и захватывающе слушать подробности чужой жизни? Ответ прост - да, перед нами конкретный человек Евгений Гришковец, но в его лице открываются жизнь, мысли, заботы и переживания каждого из нас.

Кто из нас, слушая Гришковца, не вспомнит своего декана Данкова (будь это преподаватель физики/высшей математики/иностранного языка или лаборант на кафедре)?! А ведь главное - за каждым с первого взгляда абсурдным и сумасбродным поступком стоят размышления и вполне разумные выводы, понять их - вот что самое ценное. Понять и принять.

Кто не вспомнит свои мучения при выборе профессии? Надо сказать, юный Женя очень грамотно подошел к этому вопросу. Меня очень веселила и радовала эта история.

Но наиболее трогательными и волнующими, интересными и безумно родными стали истории о соседях и настоящем Учителе, который оказал доверие Гришковцу. Наверняка без него не было бы того человека, которого мы знаем. Как это важно, отнестись к маленькому человеку с уважением, любовью и пониманием, не отмахнуться и не пройти безразлично мимо.

Очень советую эту книгу. Она не претендует на звание великой литературы, но своей душевностью не может оставить равнодушным. Почти (в силу возраста) после каждой истории возникает ощущение, что это же про меня, что и у меня было нечто подобное, что как же я была не права, что погорячилась и поспешила. А еще что жизнь все расставляет на свои места...

Sullen

Девять рассказов

О бесплодности сухого знания в отрыве от чувств. О благородных истинах в исполнении простого мужичка. О домах, в каждом из которых оставляешь себя. О неизбежности личного выбора. О засечках на древе жизни. О тех, кто указывает правильную дорогу. О том, что никто не забыт. О русском пространстве. О том, как кто-то сказал, а кто-то услышал.

Девять “о”, ностальгических — на разрыв аорты — рассказов, подтверждают старое античное про одну и ту же реку. Да, снова не войдешь, но можно полежать на берегу, повспоминать и станет хорошо. Не отлично, не прекрасно, не замечательно, а именно что хорошо.