Отзывы на книгу «Овод в изгнании», страница 3

DukuyAngel

"Прерванная дружба" - это история в истории. В чем-то она понравилась мне даже больше, чем "Овод", хотя обе произвели неизгладимое впечатление. Книга сильная! Написана очень живым и красивым языком. Прочла её за одну ночь на одном дыхании и нисколько не жалею о потраченном времени. Книга поражает. Она многому учит. Я, читая её, находилась в диком шоке от того, через что пришлось пройти каждому из главных героев романа. Кстати, огромный плюс истории - это то, что книга открывает некоторые ответы на интересующие нас вопросы, поставленные в "Оводе" и хотя не все ответы есть, они дают нам четко и лучше понять характер Артура.

На мой взгляд эта книга намного печальнее, чем первая её часть. Удивительно, что Артур так и не понял, что он поступил с Маргаритой точно так же, как Джемма поступила в юности с ним: составил своё мнение, не дав даже слова сказать.

layna

У каждой хорошей книги есть свойство заставлять читателя задуматься. Если помимо этого книга еще читается на одном дыхании то автор обладает талантом. Может это именно субъективное мнение, но ... "Прерванная дружба" учит отпускать, вернее показывает результат цепляния за прошлое. Феликс Риварес ставший жертвой многочисленных предательств так и не сумел поверить в искренность дружбы и любви окружавших его людей. Немалую роль сыграло и прямолинейность Маргариты, отсутствие чувства такта и терпения. Возможно, это никак не сказалось на судьбе героя, которому было суждено умереть, но остаток жизни его скрасило наверняка. Большую роль сыграло и то, что герои так и не сумели поговорить по душам. Пишу строки и у самой возникла дилемма: быть честными и прямолинейным или же позволить людям быть тем, кем они хотят, точнее учитывать их потребности и принимать их такими какие они есть?... Несомненно у каждого из методов свои плюсы, но это уже не имеет отношения к книга. В целом книга отличная.

Greza

Если ты когда-нибудь повстречаешь человека и он покажется...тебе...непохожим на тебя и на других...одного из тех редких людей, которые сияют среди нас, как ослепительные звезды...постарайся не забыть, что знать таких людей - большое счастье, но любить их опасно.

Тяжеловатое ощущение осталось после прочтения...

Dasha_PRO

"Прерванная дружба" - вторая книга из трилогии "Овод", писательницы Этель Лилиан Войнич. Написан роман был в 1910 году.

Приключения Овода в Латинской Америке были описаны лишь мельком и вот спустя 13 лет авторша решила написать продолжение легендарной истории. Книга, как и прошлая работа Войнич, написано очень хорошо. Было интересно узнать, как он стал тем, кем стал и что на него влияло на протяжении жизни. Судьба главного героя очень не завидная. Однако в некоторых моментах я не понимала его. Действительно ли Рене так поступил с Оводом? Этого я не поняла. Возможно где-то в книге и написано об этом, но лично я не видела конкретно такой информации. Можно же было узнать, прежде чем принимать такие серьезные решения в отношении близких ему людей. Так же было и в первой книге "Овод" с Монтанелли. Я не понимаю Ривареса как раз за его вспыльчивые решения. Я б сказала даже необдуманные. Можно ведь было всё спокойно обсудить. Но Овод был бы не Оводом, если бы не поступил так. Тогда не было бы такой большой и душещипательной, драматичной истории. Мне она всё равно очень запала в душу. Что-то в ней есть, что притягивает и манит. В Оводе есть какое-то неописуемое обаяние, несмотря на некоторые противоречия, он очень приятный как персонаж. Это даже сложно описать словами, как мне он нравится.

Я так понимаю Рене, когда тот что-то чувствовал к Феликсу, но не мог понять, что происходит. У меня были похожие эмоции. Но вот концовка реально сделала больно, опять же какой-то довольно вспыльчивый поступок, по моему мнению. Очень меня всё это тронуло, на самом деле, очень мощная история. А также история, которая раскрывает Маршана была интересна. Тоже довольно положительный персонаж.

Читать эту трилогию можно в любом порядке. Я б даже советовала прочесть "Прерванную дружбу", а потом уж "Овода". Первая бы очень заинтересовала, а вторая раскрыла все карты полностью. "Сними обувь твою" не беру в счёт ибо не читала, да и не горю желанием. Это уже совсем для любопытных. Там нет Овода и как-то не так это всё интересно уже для меня. Но может когда-нибудь и прочту.

В общем и целом, эта книга мне понравилась и дочитала я её вовремя, ибо самой пришлось прекратить дружбу с человеком, очень символично, я считаю. В какой-то мере книга даже помогла пережить это. И, если не знаете с чего начать читать историю о Феликсе Риваресе, задайте себе вопрос "Хочу подойти издалека к сюжету или хочу сразу узнать историю Овода?" Если первое - "Прерванная дружба", если второе - "Овод".

Эта история у меня будет одной из самых любимых и она достойна быть прочитанной.

NataliaVIVA

- Это любовь, почему ты мне не веришь? - Потому, что никто-никто в целом свете меня не полюбит. Этот диалог произошел между Красавицей и Чудовищем в одной из вариаций этой сказки. И он мне вспомнился, когда я очередной (третий) раз перечитала эту книгу. Некоторые пишут, что она глубже "Овода". Я тоже так считаю. Это естественно, ведь ее Войнич писала намного позже и тогда она, вероятно, была уже намного опытнее и мудрее. Мне эта книга показалась не менее трагичной, чем "Овод". В ней много психологизма, объясняющего нам, кто такой Артур Бертон и что творилось у него в душе. Я об этом напишу, но сначала я хочу разобраться с некоторыми обвинениями от читателей, которые ему иногда предъявляют. Некоторые пишут, что он винил своего настоящего отца и товарищей в своих несчастьях. Это не так. На одной из страниц "Прерванной дружбы" описаны размышления Артура, из которых становится ясно, что он сам погубил свою жизнь и никак не винит в этом кого бы то ни было. А теперь по поводу его отношения к отцу. Надо понимать, что Артур рос в напряженной атмосфере, в семье, в которой его никто не любил, кроме матери. Он интуитивно это чувствовал. Мы должны понимать, как такое необъяснимое чувство, что тебя не любит твоя семья, может отразиться на психике растущего ребенка. Его любила только мать и его настоящий отец, которые не нашел в себе мужества признать Артура сыном. Когда правда раскрылась, Артур сделал вывод, что отец не признавался в своем отцовстве только потому, что он на самом деле не любил сына... Именно поэтому он стал атеистом. Он решил, что Монтанелли больше любил бога, чем родного сына. Вот тогда-то он и стал подобен упомянутому мною в начале Чудовищу, которое не может поверить в то, что его возможно полюбить. Это не юношеский максимализм и не детские обиды, как написали в одной из рецензий. Это жизненная трагедия. Это не выдумки писательницы. Артур не бездушное существо, которое не хочет принять любовь вновь приобретенных друзей. Его душа — сплошная рана. "Больно делает тот, кому больно". Он не верил в любовь отца, а если его не любил отец, то кто же его полюбит? Вот, что творилось у него в душе. Войнич раскрыла трагедию жизни Артура Бертона в этой книге. Да, он поступал жестоко со своими друзьями, но это только от того, что он не верил в то, что его жестокость причиняет им боль. Это очень ценная книга. Она должна воспитывать читателя, чтобы он никогда не повторил эту грустную историю. Артур — выдуманный герой, своей судьбой говорит реальным людям, чтобы они верили в то, что их можно полюбить. Даже если сотни людей их обидели, даже если обманул самый дорогой человек. Все равно ты можешь встретить людей, которые всей душой тебя полюбят. И обманщик может раскаяться. А может быть, он просто от слабости обманывал, а не из-за того, что не любил. А то, что эту книгу не все понимают и не сразу — ничего. Она очень сложная, глубокая. Я тоже не сразу постигла её глубину. Не с первого раза. Но теперь я ещё сильнее полюбила Артура Бертона.

Lunianna

"Прерванная дружба" - второй роман трилогии об Артуре-Оводе, яростном и непреклонном борце за независимость и свободу угнетенных народов.  В книге ОВОД Артур рассказывает о своих приключениях в Латинской Америке только мельком... однако тринадцать лет спустя писательница вернулась к ним, описав более подробно. Итак, преданный всеми, кого любил, Артур имитировал собственную смерть и бежал из Италии. Отныне его зовут Риварес. Его жизнь принадлежит только борьбе за свободу и счастье других людей... но способен ли он еще на любовь к друзьям?

Я люблю Войнич. Поэтому не претендую на объективность. Эта книга показывает нам Ривареса с другой стороны. И этот Овод мне нравится больше.

Этель в своей манере - от боли корчишься во время чтения. Любая ее книга - удар по голове и выстрел в сердце. Вот сижу я, такая оглушенная, и пытаюсь написать отзыв. Это трудно, друзья. Это произведение о дружбе. Я люблю читать о дружбе, такие книги проникают глубоко в мою душу и задевают там самые чувствительные струны.

Моё отношению к Артуру изменилось. Я уже не жалею его так, как раньше. Я уже вижу, что он сам виноват в своих страданиях. Да, предательство - это больно, но разве, инсценировав своё самоубийство, Риварес облегчил себе жизнь? Нет, сделал только хуже. В этом его ошибка - он слишком близко всё принял к сердцу.

Эта книга подарила мне еще одного любимого героя - Рене. Очень живой, хорошо прописанный образ и, что самое главное, я его полностью понимала.

Первая половина книги шла медленно, я наслаждалась слогом, выписывала цитаты. В перерывах между чтением я думала о том, как поскорее вернуться к книге. Затем, когда в книге появляется Риварес (который в моей голове выглядит как Леви из "Атаки Титанов") становится интереснее. Первое упоминание его имени - и моё сердце, кажется, остановилось. Как будто я встретила давнего и дорогого друга. В книге снова присутствует глубокий психологизм, который я так люблю и понимаю

Снова увидела и убедилась, что Войнич невероятно талантливый человек и писательница. И если вы ещё с ней не знакомы, советую вам сделать это в ближайшем будущем

shadowkatja

Мне немного сложно говорить сейчас. Эта книга, возможно, даже более тяжелая, чем "Овод", потому что она менее драматичная и куда больше о жизни, приближенной к нам. Феличе (Я не знаю мне попался такой перевод, или так было задумано, но я отказываюсь называть Артура Феликсом, для меня он всегда будет Феличе). Имя, которое подходит ему куда больше, чем Артур. Имя, которое ничего для него не значит. Я не скажу, что он раскрылся в этой книге больше. Ничего нового я о нём в общем-то не узнала. Просто смогла побыть рядом с любимым героем, понаблюдать за ним в естественной среде, так сказать. И мне снова невыносимо грустно и невыносимо жаль. Жаль Рене, который оказался один на один со своей любовью. Жаль Маргариту, чья судьба сломана не менее, чем судьба Ривареса. Жаль Феличе, у которого отняли надежду на нормальную жизнь, или который ее сам у себя отнял. Это не важно. Возможно, если бы припадки не вернулись, всё бы сложилось по-другому. Возможно. Но Феличе не из тех людей, которые могут забыть, простить или перестать чувствовать. Это дикий загнанный зверь, который любую проблему решает побегом. Не выслушав, не поговорив и не позволив понять. Человек, разбивающий вздебезги всех, кто его любит. И меня, в том числе.

tofa

Повествуя кажется совершенно о других людях Войнич рассказывает нам о времени, которое Овод провел в своих путешествиях. Она приоткрывает тайны, о которых сам Овод не говорит. В этой книге мы видим Феликса Ривареса. И кажется, что даже пройдя столько испытаний Артур совершенно не изменился. Та горечь осталась с ним. И та порывистость из-за которой он порвал со всем, что его связывало. Мы видим человека одновременно и другого и того же самого. Он стал взрослым, он научился манипулировать людьми, однако поступает так же уходя. Вырывает все с корнем. С одной стороны, я восхищаюсь этим человеком, его силой духа. Но с другой, мне очень обидно, что он вот так рвет все чуть ли не на ровном месте. За то, что он обвиняет своих друзей в том, что они не делали. Книга замечательная. Она не может оставить равнодушным, затрагивая все струнки души.

darikha

«Овод в изгнании»-это приквел «Овода»

книга окунает нас в прошлое,рассказывает о тяжелой жизни в Латинской Америке Феличе Ривареса, это событие упоминалось лишь поверхностно в первой книге, здесь же Этель Войнич решила его раскрыть

книга о выживании, о жизненных трудностях, о дружбе, странной дружбе, разной дружбе, о привязанности, об отношении брата и сестры

«человек закутывается в привязанности,  как зимой в тёплую одежду»

если в первой книги Риварес, он же Овод, является главным героев, то во второй книге он уже второстепенный

у нас появляется новые герои, новые друзья, новая семья, некоторые члены семьи меня раздражали:)

а теперь немного похвалы Этель Войнич :)

как же хо-ро-шо она пишет, прекрасный слог, не затянуто, легко и в тоже время глубоко,много-много цитат

все таки вторая книга мне понравилась немного меньше, чем первая, было пару непонятностей в конце, которые я так и не поняла, как будто Этель не знала как закончится роман, чтобы он соответствовал первому по сюжету, концовка получилась немного надорванной и странноватой

kotische

О приключениях Артура в Аргентине. Роман о периоде жизни Артура во время его участия в английской экспедиции в качестве переводчика. Без подробностей жизни в цирке. Артур - сильная и завораживающая личность. Его новые друзья восхищаются им и очень рады общению. Однако Артур опять воплощает свой привычный сценарий в жизнь - как типичный беглец от связей с другими - он придумывает очередное предательство с их стороны и сбегает вновь в привычное одиночество.

22 октября 2022
1910