16+
текст

Объем 230 страниц

1933 год

16+

Дело о бархатных коготках

текст
4,1
537 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перри Мейсон – король перекрестного допроса, кумир журналистов и присяжных, гений превращения судебного процесса в драматический спектакль. А за королем следует его верная свита, всегда готовая помочь, – секретарша Делла Стрит и частный детектив Пол Дрейк.Мейсон берется защищать интересы избалованной светской львицы, но никто не ожидал, что новое расследование может привести к тому, что сам адвокат окажется подозреваемым в убийстве.

Да это классика детектива!! Ещё в понедельнике , который начинался в субботу, Саше Привалову зав лабораторией линейного счастья обещал дать почитать Перри Мейсона!! А это уже прошло без малого 50 лет! По-моему, никакие слова больше не нужны!!


OlgaZadvornova

Первое дело Перри Мейсона. Но, точнее, это для нас, читателей, оно первое. А вообще, к началу этой истории Мэйсон вытащил из беды более сотни клиентов и уже 5 лет, как тесно сработался со своей безупречной секретаршей Деллой Стрит и детективным агентством своего верного друга Пола Дрейка. Так что, как сложилась команда, мы так и не узнаем.

На этот раз всё началось с визита странной дамочки и её запутанного рассказа о затруднениях с бульварной газетёнкой, промышляющей публикацией сплетен, очерняющих людей, которые могли бы заплатить, чтобы не попадать на эти жёлтые страницы. Дамочка была замужней, и не повезло ей оказаться в ненужном месте в ненужное время, да ещё в компании с политиком, который идёт на перспективные выборы, и им обоим совсем не улыбается светиться на страницах газеты, которая носит название «Пикантные известия».

Поначалу дело могло представиться нетрудным – провести переговоры о том, чтобы откупиться – и все дела, но не тут-то было, дальше ситуация всё более и более осложняется. Дамочка-клиентка лжёт на каждом слове и изворачивается, а потом и вовсе впутывает своего адвоката в убийство.

История получилась такая в стиле детектив-нуар. Все приметы присутствуют - ночь, проливной дождь, неожиданные телефонные звонки, лживая роковая красотка в вечернем платье и в бриллиантах, другая лживая красотка, молодой гуляка, вдрызг пьяный разъезжающий на машине по ночным барам, слежка, выстрел и баксы, переходящие из рук в руки.

Мейсон действует напористо и стремительно, а Пол Дрейк со своими парнями раздобывают информацию в считанные минуты. А вот полиция как-то не особо отличилась – ни тебе отпечатков пальцев не снимают, ни улик не ищут, собственно, они даже не определили, сколько было произведено выстрелов. Весьма вялая работа на фоне адвоката Мейсона, который прямо-таки творит чудеса во имя защиты клиента.

Раймонд Бёрр в роли Перри Мейсона картинка OlgaZadvornova

HopsonPlonks

⠀ В целом, динамичный детектив: подкупы, беготня и выяснение деталей дел, «шпионские игры» с фальшивыми именами и фамилиями, номерами отелей. Ни страницы без лишней воды. Каждый абзац какое-то активное действие. ⠀ Большую часть книги я недоумевала почему Мейсон взял в клиентки лживую интригантку, строящую из себя поруганную невинность, которая ни слова правды ему не говорит и он это знает и продолжает работать. ⠀ Также - Мейсон адвокат, но ведет себя как частный детектив, и выполняет сначала полицейскую работу, а потом и свою в качестве защитника. Не этого я ожидала от книги. ⠀«4» - только за поворот в конце книги, а так на «3».

russischergeist

Пишу эту рецензию с мыслью Нади Шевелевой из "Иронии судьбы", когда она говорила перед своими коллегами-девчонками: "Да, не слушайте Вы его!". Его то бишь в нашем случае - меня. Не слушайте меня! Я уже заметил, что в некоторых случаях случается ситуация "Остапа понесло" и я уже не могу объективно судить о произведении и творчестве того или иного автора. Бывает такое, что книга просто понравится, все звезды становятся на свои, причем правильные, места. И в этом случае даже какие-то шероховатости и привычные мои требования к детективам начинают блекнуть и не принимаются во внимание.

Вот и тут, я понял, что Эрл Стенли Гарднер - мой автор, а Перри Мейсон - похоже, мой герой. Он предприимчивый, гибкий, умеет быстро принимать решения, мыслит нестандартно, выполняет свою работу сверхпрофессионально, с максимальной отдачей. Порой, я досадую, что мне точно не хватает некоторых очень важных для адвокатов черт характера.

Думаю, очень немногие адвокаты смогли бы выкрутиться из ситуации, в которую попал Мейсон, пробуя защищать совершенно необычную клиентку Еву Белтер. Она так откровенно пыталась его многократно запутать, но наш герой не только не отступил, но и благодаря нестандартному приему смог защитить не только себя лично, но и свою клиентку.

Клиентов не выбирают. Их нужно принимать такими, какие они есть

Золотое правило, однако! Мейсон очаровал, уже хочу читать следующие книги о знаменитом американском адвокате.

Ledi_Rovena

В ранней юности я была очарована циклом романов об американском адвокате Перри Мейсоне, но волею судеб мне никак не удавалось прочитать самый первый роман - «Дело о бархатных коготках». Время шло, я взрослела, появились иные книжные предпочтения, но первая любовь – хоть реальная, хоть книжная - остается в сердце навсегда… Имея горький опыт разочарования от книг, что радовали в детстве и юности, я с опаской поглядывала на полку с произведениями Эрла Стенли Гарнднера. Но однажды, случайно включив телевизор, прочла название: «Перри Мейсон». Искушение было слишком велико, и я стала смотреть чёрно-белый фильм, оказавшийся сериалом. Перри Мейсон в исполнении Реймонда Бёрра с укоризной взирал на меня с экрана – прочти, прочти, прочти! У книги я ходила вокруг да около почти три недели, и вот с трепетом я открыла первую страницу – и оторваться смогла, только закрыв последнюю. Да и как иначе, если в самом начале адвокат заявляет:

«Я являюсь чем-то вроде платного гладиатора. Я сражаюсь во имя своих клиентов. Большинство из них ведёт нечестную игру, и поэтому они приходят ко мне. Они попадают в какие-то неприятности, а моё дело вытащить их оттуда. Я должен играть с ними честно, хотя не всегда могу рассчитывать на то, что они отплатят мне той же монетой…»

Да это же рыцарский кодекс – защищать тех , кто находится в беде! Я с головой погрузилась в роман. Как же я сочувствовала главному герою – клиент не только не говорит правды, но и всячески портит жизнь своему адвокату, в буквальном смысле подводя его под статью об убийстве. И что в этой ситуации делает Мейсон ? Да, как ни странно, но он продолжает бороться за клиента! И, в конце концов, спасает!!! Именно в этой книге впервые появляется красавица-секретарша Делла Стрит, которая в восхищении от таланта шефа, но в начале сомневается в его морально-нравственных качествах. Мелькает частный сыщик Пол Дрейк, но скорее в роли помощника, чем как самостоятельный детектив – то, чего не удается узнать Дрейку, узнает сам Мейсон. В этом романе ещё нет знаменитой пикировки между прокурором и адвокатом в суде – большая часть произведения посвящена описанию хитрых ходов и различных уловок на грани фола - для получения информации, но это абсолютно не портит книгу – можно проследить весь жизненный путь и личностный рост персонажа. Сейчас так много детективов, в которых главные герои (сыщики, адвокаты, следователи, судьи) обладают различными недостатками, а зачастую и пороками, что, очевидно, должно символизировать их близость к реальности и обозначать жизненность персонажа. Э.С.Гарднеру удалось создать героя, являющегося образцом морали и нравственности -благородного, честного, удачливого,- но при этом воспринимаемым абсолютно живым человеком; мужчиной, которого каждый хотел бы встретить в своей жизни – в качестве родственника, друга или коллеги. И, что скрывать, сам хотел бы стать таким, как Перри Мейсон – умным, красивым, успешным, состоятельным, но при этом - с чистыми руками и спокойной совестью .

Время оказалось не властно над моим восхищением книгами о благородном адвокате Перри Мейсоне, и я предвкушаю прекрасный год -для перечитывания этих романов. С любимыми - не расставайтесь!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перри Мейсон – король перекрестного допроса, кумир журналистов и присяжных, гений превращения судебного процесса в драматический спектакль. А за королем следует его верная свита, всегда готовая помочь, – секретарша Делла Стрит и частный детектив Пол Дрейк.

Мейсон берется защищать интересы избалованной светской львицы, но никто не ожидал, что новое расследование может привести к тому, что сам адвокат окажется подозреваемым в убийстве.

Книга Эрла Стенли Гарднера «Дело о бархатных коготках» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1933
Объем:
230 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137671-0
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip