Отзывы на книгу «Расстроенная психика. Что рассказывает о нас необычный мозг»

По-английски-то книга называется The Disordered Mind, то есть скорее (ещё) неупорядоченное сознание. Подзаголовок What Unusual Brains Tell Us About Ouraselves: что необычные мозги рассказывают нам о нас самих. Со времен Шекспира известно: в безумии (не только Гамлета) есть система. В отношении книги Канделя можно сказать: непривычные нам порядки в чужих мозгах могут нам рассказать об ином порядке(?) в нашей собственной голове. Книга, собственно, и построена большей частью на основе такой классификации: вот что нарушено, а вот как мы называем такое отклонение от того, что мы считаем общепринятым «порядком».

Отличная книга топового американского нейробиолога (нобелевский лауреат), уже четвертая на русском языке. Пишет Кендаль отлично, увлеченно, интересно, но очень детально с вниманием к важным мелочам, в чем узнается профессионал. Книга интересна подходом к рассмотрению тайн мозга с позиции нарушений его работы. Тема безумия довольна соблазнительна, но тут повествование чисто научное, в крайности будоражащие воображения автор не происходит, никаких смачных историй, все по делу. Отлично рассмотрены аутизм, шизофрения, депрессия и биполярное расстройство, много интересного про расстройства памяти и движения, социальные девиации. В целом чем дальше глава, тем менее глубоко рассмотрены темы, видимо повествование идет от ключевых тем Кендала к побочным, взятым для массы. В конце и вовсе притянутые за уши темы гендерного мозга и нового гуманизма, ну а как сегодня без этого?

Книга достойная внимания. Иногда некоторые разделы давались «с трудом»…Но, в целом, стоит почитать и,возможно,перечитать. Нейронаука ещё нас удивит!

Сложная достаточно научная работа будет полезной всем, кто использует в своей работе знания о мозге и его функционировании. Сделала много закладок и выделила много цитат. Запомнила несколько очень важных мыслей, идей, фактов. Для моей профессии психолога-консультанта очень важен вывод о том, что психотерапия работает и есть биологические доказательства этой работы. Наконец, я больше поверила в генетику и укрепилась в своем материализме.

serz_komarovv

Нравятся сложные книги?

Хотите узнать тайны науки о мозге?

Если вам нравится нейробиология или вы хотите её изучать, то эта книга для вас. «Обозревать» столь сложную науку будет обладатель Нобелевской премии и это звучит заманчиво…

А что же о книге?

Никого из нас не удивить, что генетика создаёт человека по некоторому плану, что биологи давно «высмотрели» ДНК, что эта спираль помещается на кончике иглы и что она полностью проектирует наши клетки, органы и так далее.

Но это всё звучит отстранённо, поэтому складывается впечатление, что к вашей жизни это знание никак не отнести. «Ну хорошо, генетика определяет телосложение, рост, цвет глаз, мы все это знаем» - скажете вы и будете отчасти правы.

Думая так приближенно мы упускаем другое влияние генетики на нас. ДНК полностью проектирует мозг. Долгое время учёные пытались подобраться к этому таинству и лишь ХХI век дал нам шанс взглянуть на активность мозга на экране компьютера.

Но вот вопрос: «А куда смотреть?». Читая любую литературу по нейробиологии я недооценивал вклад эмпириков прошлого века. Учёные прошлого могли немногое, а если сравнивать, то вообще ничего. У них был лишь пытливый ум и масса изощрённых методов лечения (и не только). Чего только стоит разрезание мозолистого тела (соединяет два полушария мозга) для лечения эпилепсии!

Книга о том, что учёные в прошлом пытались понять работу мозга от обратного, изучая болезни и их симптомы.

Книга о том, что мы в XXI веке знаем «куда смотреть в монитор» благодаря тому титаническому труду ни одного поколения гениальных людей.

Так о мозге и болезнях вы вряд ли читали…

Рекомендую к прочтению!

Reresitta

Кандел признанный авторитет в науках о мозге, нобелевский лауреат и автор множества популярных книг. «Расстроенная психика» уже четвертая книга, переведенная на русский язык.

В этой книге автор рассказывает о работе нашего мозга и о том, как сегодня наука стремится разгадать природу сознания, социальных взаимодействий и творческой работы мозга, анализируя нарушения этих процессов. Ответить на вопрос что такое норма и как она устроена очень сложно, так давайте пойдем от обратного и по косточкам разберем все известные нам отклонения.

Сначала Кандел показывает азбуку языка нейронов, подробно и просто рассказывает о том, как работает мозг и поясняет то, какими методами его сегодня принято изучать. Понравилось, что человек, не смотря на 60-летний опыт в теме, во-первых, способен изъясняться так, чтобы поняли те, кто не в теме, а во-вторых не покрылся нафталиновой пылью и вполне в курсе современных методов.

Так что же может пойти не так? Для некоторых из нас непростой, а иногда невыполнимой задачей становится общение. Начало века ознаменовалась эпидемией аутизма. Встревоженные родители не могли ждать и разбираться и поверили первому встречному (Эндрю Уэйкфилду), который обвинил во всем прививки. Научное сообщество быстро вывело его на чистую воду и заклеймило, но детки ходят непривитыми до сих пор. Уэйкфилду быстро поверили потому что никто из родителей не хочет быть виновным в болезни ребенка и каждый ищет причину вовне. Кендал с информацией об открытии роли мутаций de novo в появлении аутизма выводит ситуацию на нейтральное плато: не указывает на жёсткое прямое наследование, но дает понять, что вопрос деторождения неразумно откладывать до старости.

А что насчет старой доброй шизофрении? Современная медицина уже не считает ее и даже депрессию блажью и слабостью характера. Все три этих отклонения (включая аутизм) имеют между собой нечто общее в плане генетических предпосылок, но в большОй степени зависят и от среды. Любопытно, что мозгу нужно избавиться от множества синапсов, чтобы начать жить взрослой жизнью и эта сложная операция не всегда проходит гладко. Шизофрения и аутизм отчасти зеркальны т.к. в первом случае синаптический прунинг по каким-то причинам становится излишним, а во втором наоборот недостаточным.

Мне показалась что большая тройка: аутизм, шизофрения и депрессия были наиболее интересны автору — полное погружение. Тем не менее темы деформации памяти, движения и социальности тоже раскрыты хорошо и позволяют по-новому взглянуть на настоящее связанных с ними заболеваний и ближайшие перспективы.

А вот вопросы, которым отведен конец книги рассмотрены более поверхностно, будто сняты с чужого плеча. Например, плеча супруги ученого — медицинского социолога Дениз Кандел, которая упомянута в одном из исследований. Тема гендерного мозга скорее всего и вовсе попала в книгу как должное. Разве можно сегодня на западе выпустить что-нибудь про биологию и не поговорить о трансгендерах, даже если ты 90-летний дед, поколению которого это редко близко? Но кроме шуток вопрос интересный и я планирую раскрыть его для себя шире у чуть более молодого и настроенного на волну автора Джины Риппон.

Что касается самого Эрика Кендала, то это один из примеров истиной утечки мозгов. Конечно грустно, что в 90-е Россию покинули хорошие программисты, но фундаментальная потеря восточноевропейскими странами ученых типа Кендала куда значительнее. Украинский еврей, ставший нобелевским лауреатом и звездой американской науки — типично для XX века, ведь так?

disentro

В книге автор рассказывает о достижениях нейронаук, объясняет, какие биологические основы есть у различных психических процессов, что периодически идёт не так (при различных болезнях) и какие есть перспективы в дальнейшем изучении этой области и в лечении рассматриваемых заболеваний.

Основной ракурс — то, что во-многом гены предопределяют возникновение некоторых болезней, хоть и имеют значение факторы среды.

Написано вроде по делу, с другой стороны, читать было не очень интересно с той точки зрения, что мне эту информацию приложить особо некуда. Но нужно отметить, что читать я начала по той причине, что у меня было давнее разочарование — когда-то мне мнилось возможным изучить работу мозга и через это понять психологию, "как работают эти люди и я", но не сложилось. Поэтому, попадись мне эта книга, когда мне было лет 16, возможно, у меня был бы ещё стимул впитывать эту информацию и копать в данном направлении. Сейчас поздновато — и по мере чтения было ощущение "и чё?". Например, когда автор пишет, что такой-то участок гена даёт то-то и то-то, возникает "и чё?". Как будто учёные где-то поняли, в чём дело, но не поняли, что с этим делать (чем лечить, например, и т.д.). В общем, в книге больше теоретического материала, чем чего-то более практического. Это неплохо, просто мне лично, конкретно в данном случае не подошло под интерес.

Под спойлер пишу заметки по главам, что запомнилось.

спойлер

• Аутизм — играет большую роль генетика, в частности, мутации de novo (не передаётся от предыдущих поколений, а мутации образуются в геноме конкретного эмбриона). Дети-аутисты плохо распознают желания, намерения, мотивы других людей. У них участки мозга, ответственные за социальное взаимодействие, работают разобща, нескоординированно. С возрастом аутизм может сглаживаться, играет роль и среда. У детей-аутистов часто повышенное внимание к деталям и мир может казаться им "громким".

• Депрессия и бар — некорректная работа нейронных сетей при их правильной сформированности. При данных расстройствах разрывается связь в мозге между мышлением, памятью и эмоциями. В лечении индивидуально эффективными могут быть как только фармакология, как только психотерапия, так и их сочетание. Психотерапия вызывает изменения в мозге, воздействует на него. Литий от маний. Кетамин от острых депрессивных состояний как "скорая помощь", длительно принимать не рекомендуется, побочные.

• Шизофрения — симптомы позитивные (бред и галлюцинации), негативные (социальная изоляция и отсутствие мотивации) и когнитивные (память и др.). Фармакология купирует позитивные симптомы, но не остальные. Источник: гены + среда, ранний срок начала заболевания при том, что симптомы проявляются уже позднее. Избыток дофамина. Когнитивные симптомы слабо поддаются коррекции, поскольку изменения в мозге произошли гораздо раньше, чем заболевание явно проявилось и приступили к его лечению.

• Для "прокачки" мозга полезно изучать не факты, а системы, т.е. тренироваться в простраивании связей (важный аспект — целостность, цельность систем).

• Творчество — левое и правое полушария взаимно тормозят друг друга. Бонусы к творчеству —снижение запретов, ограничений и больший доступ к бессознательному, которое строит новые связи и ассоциации (что есть источник и суть творчества).

• Методы работы со страхами:

— ослабление активности миндалины на стимулы (многократное погружение в ситуацию и "отучивание" от страха),

— устранение воспоминания (поднять наверх из долговременной памяти и повлиять в этот момент поведенчески или медикаментозно).

В целом, рекомендовать книгу можно, но с той оговоркой, что в ней действительно много терминологии, описания генов, нейронов и пр., и не всегда понятно, что делать-то с этой информацией — она ознакомительна и, на мой взгляд, чтобы понять, стоит копнуть глубже.

mcostas

До этого были прочитаны другие книги этого автора - “Век самопознания” и “В поисках памяти”. Обе понравились и удивили в свое время. Обе книги объемны, интересны и масштабны. То же самое можно сказать и про эту книгу.

Добавлю что это некая “база” по ментальным сдвигам что необходимо, при желании конечно, знать современному человеку. Структура книги - небольшие главы и разделы. Прямо и понятно: вот так вот нашли, вот думали что так, а потом оказалось так, но сейчас лечат так и в будущем надеемся что так. Считайте что обрисовал типичную структуру главы. Думаете что это похоже на упрощенный учебник? Правильно думаете. Этим и ценно. Это всё ещё наука от ученого. Но понятная и концентрированная. Не смотря на объем ничего не выкинуть, но и добавлять тоже не надо. В книге меньше “художественной” составляющей чем в других трудах автора.

Читать конечно надо - если тема интересна хоть в малой степени.

п.с. По факту считаю что у каждой книги есть своя аудитория. Мемуары Бузовой кого-то вдохновят, кого-то разочаруют. А я ими баню топить могу. Не то чтобы я прав или не прав - просто не сошлась аудитория и книга.

Кое что полезное можно узнать. В целом не так увлекательно как про бессознательное в искусстве. немного разочарован. ссылки на иллюстрации не работают.

autoreg939473662, похоже, что ассоциативное мышление основано на эмоциях: в ответ на событие или объект вспоминается разум подтягивает образы, вызывающие похожие эмоции.

Одна из проблем доказательства такого и изучения мозга вообще – ограничения выборки: в томограф попадают обычно WIERD или носители сложных восточных культур.

25 ноября 2020
978-5-17-119013-2