Отзывы на книгу «Гэм», страница 2

demkova1983fedenko2007
"Она давно поняла, что ярко и полно живет только тот, кто всем своим существом предается мгновению и живет им так, будто после не будет ничего."

Этот роман соткан из мягкой ваты тумана, далёких звёзд и вечного поиска испепеляющей любви. Чувства накалены до предела, ты идёшь по тонкому лезвию бритвы, но иначе нельзя. Жить здесь, сейчас, одной минутой, одним мигом, бороться и отступать, строить и разрушать, манить и уничтожать. Пусть дальше вечный сон и когтистые лапы смерти, пытающиеся задушить, растоптать, поработить... Главная героиня Гэм пленяет с первого взгляда, у её ног множество побед, но она всего лишь вечная странница, жаждущая, трепещущая, не знающая покоя. Сегодня она в Сингапуре, завтра - в Париже. Что ищет она, чего желает? Может, навсегда раствориться в утренней дымке свежести и свободы. Может, сгореть в объятиях любви. А может, спуститься на землю солнечным лучом, согревая всех и каждого. За ней тянется шлейф таинственности и чистоты, утончённости и изящества, мягкости и величия. Найдёт ли она своё счастье, обретёт ли смысл существования? Ранняя проза Ремарка - это нераспустившийся бутон, готовый со временем заиграть самыми яркими красками искренности и цинизма, невероятной жажды жизни и предопределения, безумной любви и горького разочарования; это наброски картины, которая в будущем станет непревзойдённым шедевром.

Natasha_volk

Итак, в рамках «Игра в классики», я приступила к чтению книги Э.М. Ремарк «Гэм». К слову сказать, начала с энтузиазмом, ибо Э.М. Ремарк один из любимых и уважаемых мною писателей. Но, вообразите себе, все пошло не так. Объясню: прочтение этой книги, как встреча со старым другом, которого давно не видел – вроде и знаком он тебе, а, быть может, и нет. Сказать по правде, не сразу понятно о чем же все-таки «Гэм». Ох, как тут все неоднозначно. Эпизоды сменяют друг друга, слагаясь в жизнь необычайной роковой женщины, имя которой было Гэм. Египет, Сингапур, Индия. Клерфейт, Кинсли, Лавалетт. Мужчины, страны и…она. Кто ты, Гэм? Откуда ты пришла и куда держишь путь? Почему и как сводишь с ума мужчин? Книга не имеет четко структурированного сюжета, повествование рваное, вы можете спокойной открыть ее и на первой, и на сотой странице, и все равно, найти смысл и понять о чем идет речь. Несомненно, слог красивый, витиеватый: какие эпитеты, какие сравнения! Да, что тут говорить, почти все можно «разобрать на цитаты». Из недостатков, если это вообще можно считать таковым: «Гэм» слабо напоминает полюбившегося всем Ремарка. В книге нет войны, туберкулеза, надломленности, дружбы. Но, откровенно говоря, иногда так увлекательно, узнать что-то привычное с другой стороны. Я расстаюсь с книгой трепетно, с грустью, как будто во мне что-то изменилось, а что, не знаю пока, и это все – результат прочтения. ТАК писать о женщине, о любви к ней, может только мужчина, который знает, что такое отдаваться влечению полностью и безраздельно. И этот мужчина – Э.М. Ремарк. Эту книгу нужно не читать, но чувствовать.

Ах, жить — значит чувствовать… всегда… и всюду…
tkomissarova

По мере прочтения этой книги мнение о ней несколько раз менялось. Сначала я ждала чего-то.... ждала, что узнаю привычного любимого Ремарка, каким я его помню по "Триумфальной арке" и "Трем товарищам", такого страдающего, глубокого, болезненного, чуткого. Потом поняла, что эта книга не вписывается ни в какие мои представления об этом авторе. Недосказанность фраз и половинчатость описаний стали вызывать раздражение. Потом неожиданно я втянулась и начала испытывать от прочтения удовольствие. И, наконец, я поняла, поняла что хотел он сказать этой книгой, в чем ее прелесть и очарование. Всего 200 страниц - и такая буря эмоций, такой калейдоскоп настроений!

Но ведь именно это в романе "Гэм" самое главное - чувства, настроение, ощущения. "Гэм" не имеет ни начала, ни конца. Это вырванный из жизни кусочек. Мы ничего или почти ничего не знаем о судьбе героев - кто они такие, чем зарабатывают на жизнь, почему оказываются в тех или иных местах, как они выглядят, во что одеты... Но зато мы знаем очень многое об их душе. Этот роман словно вывернут наизнанку. Все внешнее - сюжет, события - смазано, размыто, описано как-то блекло и не эмоционально. Зато внутренне - переживания, мысли, чувства главной героини, ее восприятие мира - предстает перед нами живо, выпукло, ярко. Это очень непривычно, но вместе с тем и завораживающе.

Ну и, в конце концов, нельзя не узнать блестящий язык Ремарка - удивительные метафоры, образы, сочетание несочетаемого, тонкую передачу цветов, запахов звуков, удивительную атмосферу, сотканную из мелочей. Книга дышит, в ней чувствуется красота и биение жизни.

Этот роман великолепен. Он весь - гимн свободе, жизни, мирозданию, гимн безумным чувствам и пламенной страсти, слиянию человеческой души с природой, гармонии. Он заставляет восхищаться тем, что вокруг нас, открывать в себе скрытые возможности, ломать барьеры. Он окрыляет :)

Возможно, в этом романе воплотился максимализм, так присущий молодости. Ведь это одно из ранних произведений автора. Но от этого оно не теряет своей ценности. Терпкое, бодрящее, уточненное, оно только лучше помогает понять Ремарка - такого, каким мы его знаем

Ju_Juli_Ju

Это не тот привычный вам Ремарк - представитель потерянного поколения, а скорее романтик-софист: непревзойденный знаток женской натуры и мастер разматывания клубка воедино сплетенных тонкостей психологических атмосфер, куда ввязаны и

целый атлас человеческих чувств, и всевозможная палитра переживаний, и, такие горячо любимые, философские, пунктирно-вкрапленные, мысли на фоне широко-мередианных путешествий.

Первую четверть книги читать было относительно сложно, и, наверно, непривычно, из-за шаблонной оптики эмпирического опыта, где я безуспешно барахталась в попытках узреть в тексте того «ремарка», которого тогда ещё там быть просто не могло. но! в корне видоизменив взгляд на роман и сменив линзу восприятия, в роман не влюбится не оказалось возможным.

Но даже при этом, к главной героине романа проникнуться какими-либо чувствами мне не удалось, как и ко всему остальному составу персонажей, чьи портреты оказались такими, что не оставляют следы в памяти, хотя это совсем не помешало получить впечатления от необычного симбиоза атмосферы и событий романа.

Последний, волнообразными наплывами, отдаленно и отрывками напоминал произведение «Узорный покров» Моэма; порой казалось, что роман «Ешь, молись, люби» был написан под эмоциональным воздействием «Гэм»... хотя, конечно же, это могут быть лишь мои послевкусовые предположения.

Мне кажется, советовать этот роман, даже поклонникам Ремарка, будет не совсем корректно, не поклонникам - тем более), но любители картин глубоких переживаний и размышлений, с заданным пространством для фантазии, это произведение точно оценят.

Fricadelka

А что это за девушка, и где она живет? © Действительно, кто такая Гэм? Обычная среднестатистическая девушка? Не думаю. "Гэм" - это попытка Ремарка проникнуть в психологию свободной женщины, поэтому в этой книге минимум диалогов - максимум рассуждений и ни слова о войне. Гэм путешествует по миру, знакомится с новыми людьми, ну некоторых с ума сводит (у меня порой складывалось впечатление, что мужчины там все какие-то озабоченные). Она не может долго оставаться на одном месте. Почему?

-Мы слепы и отчаянно любим жизнь... Нам так хочется все время чувствовать рядом её дыхание... и всегда по-новому... вот почему мы любим отъезды - они обостряют чувства... Вот почему мы ищем волнения и опасности, ведь тогда мы более всего ощущаем её заманчивость, и она совсем рядом...

Я очень удивилась, узнав, что это один из первых романов Ремарка, потому что считала, что он писал это уже в возрасте, философствуя и жизни, о её смысле, о любви, мне передалась такая усталость Ремарка от этой самой жизни, как будто ему лет восемьдесят.

mihailkozin580

Прочитал второй роман Ремарка "Гэм", датируемый 1924 годом; роман, который он не планировал публиковать после неуспеха первого романа - он вышел в свет после его смерти. Книга сильна не похожа ни на его поздние романы, ни на первый роман "Приют грёз". Если в первом романе юный Ремарк пытается изобразить зрелого мужчину, а в результате всё равно выходит он сам, то здесь он делает героиней молодую и красивую женщина и получается весьма недурно.

Почитал отзывы читателей - почти никому не нравится. Мне же он показался, как минимум, интересным. И вот почему. Жизнь "в моменте", "здесь и сейчас" - это довольно революционная философия для 1924 года. Гэм находится в постоянном поиске, но что именно она ищет? Иногда кажется, что это поиск поиска поиска.Вокруг ГЭМ меняются дома, обстановка, люди, природа, погодные условия, страны, континенты, мужчины, наконец. Партнеры и мужья возникают всегда внезапно, из фона и туда же и уходят. Пару раз у меня возникает вопрос, а откуда деньги, а потом сразу же "ах, да". Но Ремарка столь пошлые вопросы не волнуют. Но, несмотря на это, Гэм желает ощущать себя полной властительницей себя и своего тела. И ей это удаётся.

Сюжет романа - это ощущения и чувства Гэм. Этот поток сознания местами мне давался с трудом (даже трехкратное перечитывание абзаца не спасло), а временами всё шло "как по маслу". У "позднего" Ремарка это тоже будет, но скорее как лирические отступления. Здесь же впечатления и рефлексия по их поводу- это и есть основная картинка.

Sandy_Reid

Когда-то я слышала или читала где-то, что надо читать первых 50 страниц и если книга не нравится - дальше можно не продолжать. Это правило спасло данную книгу.

Я читала ее с большим трудом, путалась в персонажах, меня уносили прочь от книги разные свои мысли, я возвращалась по 5 раз на пару страниц назад. Мне хотелось бросить эту книгу, хотя я придерживаюсь правила дочитывать все. Мне было скучно и меня совсем не цепляло..

Как вдруг... мне открылся этот мир. Та Гэм, та любовь, молодость и путешествия. И что может быть лучше?

Совсем другой Ремарк. Совсем молод и, как мне показалось, бесконечно влюблен в свою героиню.

Сама же Гэм.. Что мы о ней знаем? Нам не дают описание этой девушки. Лишь страница за страницей мы узнаем ее, как если бы путешествовали вместе с ней.

Она молода, она хочет познать мир. А мужчины всего мира хотят познать ее. Да только все настолько прилично и благородно, что даже подумать что-то дурное об этой девушке не возможно.

Мы можем только сопровождать ее и надеяться, что когда-нибудь она найдет свое счастье, что она остепениться.

Книга читается тяжеловато. Автор очень прерывисто пишет и перескакивает с эпизода на эпизод. Так что по началу сложно уследить за событиями и появлением новых героев. Но книга по-своему хороша. Она манит какой-то особенной аурой. И ее никак нельзя назвать неинтересной.

OlgaBlag

Непонятно, почему такой низкий рейтинг. Конечно, это ранняя работа автора, но чтобы мужчина так понимал женщину, ее настроения и желания - поразительно. Я сначала даже задумала об ориентации Ремарка. Но тут дело в другом, вероятно, нужно очень любить женщину, чтобы так ее понимать. Я советую прочитать, она с первого раза как-то не далась мне, слог был не самым простым и свойственным Ремарку, но в книге есть своя гениальность

anastasia_dv

Это совсем другой Ремарк. Здесь нет войны, крови, потерянных судеб. Девушка Гэм ездит по миру в поисках счастья, любви, да и себя в какой-то степени. Каждая глава книги - это новая страна, новый герой-любовник, новые чувства, а потом... Гэм всё бросает и уезжает. Это одновременно цельная книга и сборник зарисовок о Гэм. Каждая история раскрывает девушку по-своему. Но она не беспечна, нет. Она просто живет в своем воздушном мире. Ох, а как этот мир не похож на Ремарка. Казалось, что читаю не Ремарка,а кого-то из современных писателей. Только вот современные авторы не пишут книги так, что каждая фраза - цитата. И пусть этот Ремарк совсем другой, он также, как и более поздний, обрушился на меня всеми своими мыслями. Возникло чувство прострации, которое не отпускает до сих пор. Я смотрю на книгу и думаю - что это было? Ремарк ли? Путешествия? Нет, это была Гэм - сильная независимая женщина, которая делает то, что она хочет и как она хочет. Всем бы такими быть....

Zudzu

Наверное, все же к сожалению, я прочитала один из первых романов Ремарка последним из всех его книг. Сказать, что мне сильно понравилось это произведение, значило бы соврать. Однако говорить о полном разочаровании тоже не стоит. Конечно, "Гэм" совершенно не похожа на того Ремарка, которого я привыкла видеть во всех остальных произведениях. Но все же едва уловимая тень того Ремарка, которого я глубоко ценю и уважаю, присутствует в строках. Хотя, возможно, если бы я прочитала эту книгу самой первой, то разочаровалась бы в авторе и не взялась бы за другие его произведения. Есть много рецензий на эту книгу. Негативные и позитивные. Каждый человек по-своему прав. Но я все-таки пропускаю свои впечатления через призму глубокой любви к Ремарку, что не дает мне возможности усомниться в его мастерстве и величии. И мне грустно сознавать, что его произведений больше не осталось. Я более чем уверена, что его заменить никто не сможет...

02 декабря 2011
1924