Отзывы на книгу «Пять минут жизни», страница 3

Lapplandia
Что мы, как не наши воспоминания? Кто мы без них? Где мы находимся в этой жизни? Они привязывают нас ко всем «кто», «что» и «где». Без памяти мы все равно что мертвы.

Очередное карантинное открытие из серии "Почитать бы чего веселенького, чтоб отвлечься от окружающего мрака" — история про больных детишек. Я избегаю таких книг, даже будучи всеядной фанаткой янг эдалта. Зачастую медицинская тема прописана в них отвратительно, а автор занимается безбожным слезовыжиманием (укоризненно смотрю на Джона Грина). Но то ли я попала в настроение, то ли эта книга не так плоха — в общем, мы расстались на позитивной ноте.

Если быть точной, больной ребенок здесь только один. Если еще точнее — Тея и не ребенок уже, а скорее молодая девушка, но ее 20+ возраст не мешает ей быть наивной и слегка глупой, так что суть не меняется. Впрочем, буду снисходительна: жизнь Теи сильно изменилась после катастрофы, и два года подряд она жила отрезками по пять минут, так что смешно ждать какой-то особой мудрости. Джим — санитар, работающий в санатории, где Тея проходит лечение, и удивительным образом привязывается к пациентке, которая каждые пять минут знакомится с ним заново.

Мне понравилась тема. Парадоксальная, сложная, из нее можно было бы выжать отличный конфликт. Но вместе с тем я чувствую, что Эмма Скотт не дожала эту историю. Где-то с середины все медленно пошло по наклонной, главные герои утратили логику. Поведение Теи даже с поправками вызывает много вопросов, книга становится слезливым фильмом, где красота важнее смысла. Отдельно выделю сцены секса: ощущение, будто добавили, чтобы было, хотя никакого смысла и художественной ценности эти отвратительные описания на уровне нефритовых жезлов не несут. От этого книга кажется дешевле.

Наверное, по всем клише и законам жанра финал однозначно правильный, но мне жаль, что автор скатывается в мелодраму, не давая читателю ничего нового. Ни капли оригинальности на длинном пути от кульминации к финалу. Но что есть, то есть, и для меня это не испортило книгу.

LeRoRiYa

Это второй (и явно не последний) роман Эммы Скотт, который я прочитала. В нем рассказывается история Теи Хьюх и Джима Уилана - влюбленных, которым пришлось (и удалось) преодолеть забвение.

Что, если осознание глубже сознания?

Алтея Рене "Тея" Хьюз - подающая большие надежды 21-летняя художница - попадает в аварию, получает множество травм, включая травму головы. Ее страшая сестра Делия запирает ее в санатории "Голубые хребты" для людей с необратимыми травмами головы, врачи сдались. Все, что есть у Теи - это пять минут. Каждые пять минут у нее происходит перезагрузка и она словно впервые видит все окружаюшее ее и всех людей. Она не помнит ни о смерти родителей, ни о времени, проведенном в тюрьме собственного сознания. Она рисует египетские пирамиды из цепочек слов, но нейропсихологи никак не реагируют на это.

Джеймс Майкл "Джим" Уилан - парень-сирота, которого футболяли из одной приемной семьи в другую. Женщина, у которой он прожил дольше всего - с 10 до 18 лет даже не пыталась скрыть от него, что он нужен ей только для того, чтобы заработать на нем деньги. Она над ним насмехалась и постоянно подчеркивала, что он ничего не сможет добиться, а в школе его травили из-за заикания. И вот теперь Джим приходит работать в "Голубые хребты" санитаром, хотя его мечта - стать детским логопедом. И хотя он не врач, он верит, что Тея еще где-то внутри собственной головы, что ее еще можно вытащить на поверхность.

Я просто обожаю этих двоих! Как и Алонзо с Ритой. А вот Делия мне не нравится. Как бы она не оправдывалась, на самом деле она просто пошла простейшим путем, прикрываясь якобы безопасностью сестры. И то, что от Джулс и Бретта добра не жди я поняла сразу. Вообще не стоит ожидать от таких людей чего-то хорошего.

Эта книга предварительно войдет в топ года как крутейшая сентиментальная проза.

Что тут сказать? Эмма Скотт - мастер правдоподобных счастливых концовок.

ekaterina_alekseeva93

Все начинается очень заманчиво. Девушка потеряла память, а молодой санитар проникся трепетными чувствами к ней...

Он очень активно, практически с драками, пытается помочь молодой девушке. Было весьма увлекательно наблюдать за ходом событий.

БАЦ

Вторая смена.

Начинается любовный роман с безграничным количеством жарких постельных сцен.

Нет никакого смысла рассказывать сюжет. Но было ощущение, что напихали всего подряд. Любая идея идет в сюжет вперемешку. Сумбурное повествование, как по мне, несколько совершенно лишних поворотов. Сладенький конец. Скотт не изменяет себе.

Автор может лучше, гораздо лучше.

Lover-of-coffee-and-books

Четвёртая книга автора, которую я прочитала - и снова попадание в цель, снова слёзы, море любви и, конечно же, стекла.

Я никогда не перестану восхищаться тем, как Эмма Скотт пишет свои книги. Каждая строчка несёт в себе смысл, на протяжении всей книги ты чувствуешь эмоции персонажей, плачей вмести с ними, радуешься, метаешь и надеешься, что все старания и пережитая боль были ненапрасными.

Чем сильнее любовь, тем беспомощнее человек после ее утраты.

Я не особо люблю сюжеты с потерей памяти, так как книги обычно это либо плохо прописано, либо упомянуто как-то вскользь и неинтересно. Но в этой книге.... Автор прекрасно вплела болезнь Теи в сюжет и показала, что если надеяться до конца, даже когда сама судьба со всей силы бьёт тебя по лицу, - то в конечном итоге всё окупится. Конечно, такие счастливые хеппи энды очень очень редки, но тем не менее эта книга заставляет задуматься о том, как мы проживаем свою жизнь. Она показывает, что нужно жить сегодняшним моментом, быть свободным, мечтать, идти к своей цели, не оглядываясь на ошибки и потери прошлого, даже если твоя жизнь ограничена рамками 5 минут.

Я не хочу больше спать. Я хочу жить.

Я до последнего не верила, что у Джимми с Теей будет хороший финал. Но меня очень тронуло то, какую мощную любовь они испытывают друг к другу. Она вырвала его из пучины прошлого, помогла ему поверить себя и перебороть психологическую травму, он же вытащил её из ада собственного сознания, разглядел в её рисунках мольбы о помощи и не оставлял до самого конца. И я была рада, что финал получился счастливым.

Джим - пример идеального парня как по мне. Да, со своими тараканами и печальным прошлым, но он защищал Тею, и, не смотря на её болезнь всё равно оставался с ней, любил её, помнил за них обоих, верил и никогда не оставлял одну.

Помни о нас, когда я не смогу...

Книга просто чудесная. Я рада, что у героев всё сложилось наилучшим образом, ведь они как никто заслужили это.

rbchnksss
«Пять минут жизни» — моя первая прочитанная книга у Эммы Скотт. Очень давно хотела начать знакомство с творчеством Эммы именно с этой книги.

Сюжет здесь довольно необычный. Главная героиня Тея попадает в автокатасрофу и чудом остаётся в живых. Но из-за трагедии ее мозг повредился, и теперь она страдает одним из самых редких и тяжелых случаев амнезии. Она помнит, что происходило до аварии, но абсолютно не помнит, что было после. Каждые пять минут у неё происходят «перезагрузки», и у неё начинается новая жизнь.
Но есть ещё один главный герой — Джим. Он — сирота, который сменил огромное количество семей, где жил в жестокости и терпел издевательства.
В один день Джим устраивается санитаром в санатории, где находится Тея, и его жизнь кардинально меняется. Забота о девушке становится смыслом его жизни, он готов бороться вместе с ней до последнего.

Сюжет показался мне довольно нетипичным для любовных романов. Я просто не могла оторваться от первой и второй частей. Но, как мне показалась, к концу книга «скатилась», и я немного разочаровалась. Не могу сказать, что мне не понравилось, просто чего-то не хватило мне, я ожидала чего-то большего от заключительной части.

Что понравилось мне больше всего, так это то, что герои неидеальны, со своими изъянами и недостатками, поэтому и выглядят живыми. Мне очень понравилось, насколько глубоко автор передала их чувства. Понравилось, что Джим остался человеком, который хочет помогать людям, несмотря на то, как с ним обращались в детстве. Соглашусь, что, возможно, он быстро начал проявлять чувства, но с другой стороны, его можно понять, ведь он на протяжении долгого времени заботился о Тее, вкладывал в это дело всего себя.
Тея показалась мне эгоистичной в том плане, что вроде она и думает только о себе, но в то же время не думает вовсе (это странно звучит, но, я думаю, кто знаком с историей, тот понимает, о чем я). Честно, как бы я ни старалась войти в ее положение, не могла понять ее желания и поступки. Но, могу смело сказать, что Тея — самая эмоциональная героиня из всех, кого я встречала. От неё исходит столько позитива и доброты, она как будто наполняет всех остальных светлыми чувствами.

Ну и здесь комментарий, который поймут те, кто читали (если не знакомы, можно этот абзац пропустить). Вообще не поняла, почему многие так негативно отзываются о Делии. Если так подумать, то, возможно, благодаря ей Тея жива и жила в хороших условиях. Она бросила все ради неё, а могла заняться своей жизнью, но она же не сделала этого. Да, у неё сложный характер, порой она чересчур строга, но ее тоже можно понять, потому что Тея — все, что осталось от семьи.

В целом мне понравилась эта книга. Она не станет одной из самых любимых, но тем не менее я ни капли не жалею о потраченном на неё времени, получила очень много эмоций во время прочтения.
cheshire_cat_books

– Я не жалею тебя, Джимми, – сказала она. – Мне жаль всех людей, которые могли тебя узнать, но не узнали. Они дураки. Они облажались. Я горжусь собой, что я не такая, как они.

Жизнь Теи заключается в пяти минутах, после чего у нее наступает забвение и все начинается заново.

Джимми устраивается в реабилитационный центр, где находится Тея. В моменты волнения он начинает заикаться, а страхи из прошлого идут за ним следом.

Их одна встреча, знакомство, о котором она забудет через пять минут, перевернуло их жизни.

Я привыкла к тому, что Скотт устраивает драму во второй половине книги, поэтому меня слегка шокировало то, с какой болью начались первые страницы. Автор устроила такой накал эмоций, что я не могла оторваться от книги, потому что переживала за судьбу героев.

С самых первых страниц, я прониклась героями, за их отношениями было интересно наблюдать и я желала им счастья и надеялась на счастливый финал их истории.

Мне очень нравится, что в современных любовных романах отходят на второй план идеальные качки, которые начинают абьюзить с первых страниц. Мне нравится, как авторы вводят в историю обычных людей с их особенностями, травмами, страхами и переживаниями.

Я люблю истории, где у героев развиваются гармоничные отношения, у которых нет токсичности, у меня душа радуется, когда читаю такие истории любви.

Я очень рада, что книга подарила мне целый спектр эмоций и эта история стала одной из любимых.
kemslu
Жизнь Теи-пятиминутный кошмар, после каждой перезагрузки следует один и тот же вопрос: «сколько уже прошло?». Она полностью заперта в своем сознании. Джим-сирота, который не знает что такое любовь и поддержка. Но именно он видит знаки той самой Теи, кoтopaя сидит в тюрьме собственного мозга. А Тея? Как она разглядела Джима под маской? Сможет ли любовь спасти заложников столь трудной ситуации?
+до невозможности классные герои (у каждого своя история, свои шрамы. Особенно мгг просто Лапушка)
+второстепенные герои значительно влияют на сюжет (не просто появляются и пропадают)
+Главные герои совершают ошибки, осознают их(ну в жизни любой совершал что-то неправильное, так почему в книгах не так часто делают на это акцент?)
+необычные образы (девушка-художник, парень связан с музыкой, и это сохраняется даже с их Особенностями) +сюжет вокруг не стоит на одном месте (те же упоминания первой группы пациентов, что тестировали лекарство)
-Парень очень быстро заинтересовался девушкой (я понимаю, что она его могла привлечь сразу, но он буквально начал думать о ее защите и опеке(?), показалось странным, но он в любом случае милашка)
«Помни нас...когда я не смогу»
AleksandraKartunova

Очень нравятся истории Эммы Скотт. Порой кажется, что такое невозможно придумать, даже для романа.

Эта история в начале приводила меня в восторг. Какая задумка! Необычная болезнь, любовь с первого взгляда - очень сказочно, хоть и печально. Было интересно читать, размышлять каким же способом Тею смогут вылечить и как сложатся их дальнейшие отношения с Джимом.

Хотя, конечно, сразу было понятно, счастливому концу быть.

Но действия Тея, после ее  пробуждения, начали раздражать. С одной стороны, она с детства была такая, с другой, пережила тяжелейшую форму амнезии. И все ее действия, можно объяснить.  Все же, иногда ее становилось сильно много, неуместные шутки, капризы и призывы делать так как она скажет, потому что "это ее жизнь и, пока есть время, она должна жить ее в полной мере", абсолютно забивая на человека, который заботился о ней, защищал и помог выйти из тюрьмы. Джим тоже хорош, не умения отстоять свое мнение развито на все 100% (опять же, возможно из-за его тяжелой жизни без семьи), но если ты взялся за судьбу человека, который болен, зачем идти у него на поводу, лишь бы была счастлива и не капризничала, как с маленьким ребенком, хотя всегда можно договориться и прийти к компромиссу.
Сестра Теи, Делия, тоже неугомонный персонаж. Абсолютно не понятно, ее желание держать младшую сестру на привязи, не иметь своей семьи, потому что так лучше. Лучше кому? Точно не им с Теей.

Но хорошо, что к концу книги все встало на место, Тея обуздала свою неугомонность, Джим воспрял духом, а Делия начала заниматься своими делами.

У каждого появилась семья, любовь и взаимопонимание между всеми героями.

BigBookTheory
Каждая новая книга Эммы Скотт- это  новая точка отправления в совершенно новый мир. Каждая история не похожа на предыдущую, хотя каждую из них объединяет любовь.
В данной истории рассказывается о таком недуге, как кратковременная память, всего на 5 минут, и потом все по кругу... как человек может так жить? Описание сюжета  очень чувственное, интересное и увлекательное. Всем рекомендую прочесть.

Lesenka1806

«Я пытаюсь вспомнить. Что-то. Что-нибудь. В моей голове тишина. Пустота. Я потерялась.»

Джим устраивается санитаром в санаторий «Голубой хребет», чья специализация: длительное лечение черепно-мозговых травм, памяти и реабилитация. У Джима было тяжелое детство по приютам и приемным семьям, а его заикание лишь усугубляло ситуацию.

В «Голубом хребте» он встречает Тею и влюбляется в неё с первого взгляда. Но вся проблема в том, что Тебя - резидент (пациентка) с черепно-мозговой травмой без надежд на выздоровление. Она помнит все, что было до аварии, но не после. Вот уже 2 года короткое окно ее сознания открывается на 5 минут, а потом гаснет и открывается заново, обнулившись. И так постоянно. Замкнутый круг.

«Пять минут. Я живу пятиминутной жизнью.»

Новый врач даёт надежду на излечение, т.к. в Австралии разработали новый метод и лекарство, и если они сработают, то лечение может вернуть Тею к настоящей жизни, а не к существованию.

Даже не ожидала, что мне настолько понравится! Книга напомнила любимые мной «До встречи с тобой» и «Дневник памяти».

«Музыка - это жизнь. Сразу после живописи. И «Офиса». И пиццы.»

Чередование глав от лиц Теи и Джима позволяют нам лучше изучить внутренний мир героев и понять, что же творится у них в голове, особенно это касается Теи.

Любовь, нежность, дружба, накал страстей, неожиданные повороты - здесь будет все это и даже больше! Чувственная и ранимая история первой настоящей любви, над которой ничто не властно. Хочу экранизацию!

«Помни нас... когда я не смогу.»

Единственный минус - очень раздражало поведение ее сестры.

«Он как крепкий алкоголь или наркотик, слишком хорош, чтобы быть легальным.»

31 марта 2020
978-5-04-110068-1