Отзывы на книгу «Безжалостные боги», страница 2

Feya_F_Tapkah

Герои думали, что бойня в соборе это финал, но оказалось, что это лишь очередная партия в тёмной игре безжалостных богов. Теперь им предстоит узнать кто пешка, а кто Король… ⠀ Плюсы: ⠀ Сюжет ⠀ В этой части события идут очень бодро и появляется несколько новых персонажей. Автор наконец рассказывает немного о магии и о силах, которыми владеют герои. ⠀ Душевные метания ⠀ Второй том принёс героям кучу проблем и переживаний.Появились главы от лица персонажей, мотивы которых до этого были скрыты. Любовная линия вышла сложной и драматичной. Я такие люблю. Но местами рефлексии героини даже слишком много. ⠀ Предсказания ⠀ Кое-что из предсказанного ведьмой в первом томе сбылось, но не так, как я думала. Это добавило интереса к финалу и множество новых вопросов. Я уже запуталась кто тут кого обманывает. ⠀ ️Минусы ⠀ ️Кровища ⠀ Ну правда, слишком много крови. Она повсюду и везде. В какой-то момент она теряет свои жуткие свойства и начинает восприниматься как водичка. ⠀ ️Секреты ⠀ Я пока не поняла, какая роль отведена некоторым персонажам. Один уже две книги болтается с героями, но при этом у него нет никакой цели. В этой книге появился ещё один такой персонаж. Какая у неё цель подвергать свою жизнь опасности непонятно. ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ ️Мне очень интересно чем там дело кончится. Буду ждать финал. ⠀ ️К сожалению книге всё ещё не хватает словаря и бестиария.

anastasi_a_r

Нас учат, что нужно прощать. Прощать обиды, предательства и жить дальше будто ничего и не было. Но желание отомстить ведь всегда слаще. Отомстить обидчику, тому кто причинил тебе боль. Чтобы и он узнал какого это. Простить кого то, дав ему второй шанс, всегда сложнее. Обида селится в душе так глубоко, что отпустить ее всегда трудно, а порой и невозможно.

Малахия предал чувства Нади, предал все что было между ними оставив ее сердце разбитым и наполненным болью. Но..

История продолжается. Безжалостные боги выходят на арену борьбы, угрожая погрузить все вокруг во мрак. Судьбы девушки, принца и чудовища неразрывно связаны, но теперь они – пешки в руках темных сил. НАДЯ оказывается в полной неизвестности: вероятно, боги покинули ее. Той магии, на которую она полагалась, больше нет. Но она чувствует, что еще способна бороться за мир. СЕРЕФИН слышит голос, который ему не принадлежит. И понимает, что сила, в которую он никогда раньше не верил, настигла его. МАЛАХИЯ с каждым днем обретает все большее могущество. Но придавая власть, тьма способна увлечь на дно пропасти, обрекая на погибель. У каждого из них своя собственная цель. Но что, если в этой темной игре, которой управляет хаос, поражение неизбежно?

Эта книга мне понравилась на много больше первой части. После первой книги я более менее привыкла к тому, как движется сюжет и поэтому первую половину книги я проглотила очень быстро. Было максимально интересно, но все немного поутихло ближе к середине, потому как сюжет перетёк в основном в душевные страдания и метания героев. Но я не считаю это большим минусом, так как автор дала мне больше возможностей понять героев.

“-Наша компания собралась из людей, которые постоянно думают, как лучше уничтожить друг друга, - поделился Кацпер. - Клиричка, Стервятник, Серефин, аколийка.”

Единственное, что меня напрягало, это «страдания и душевные метания» Нади. Их было слишком много и все одно да потому. Она абсолютно не двигалась дальше, а стояла как вкопанная уцепившись за обиду и месть. Это наверное единственный минус который мне мешал.

“-Боги тебе не нужны, но ты не слушаешь голос разума, так что твои действия не имеют смысла. Ты и дальше станешь вести себя безрассудно. Война продолжится. И ничего не изменится.”

В этой части больше рассказывается о магии и силах, которыми владеют герои. Но и это не раскрывается полностью. Все окутано тайной и мраком.

История в основном, как я уже говорила, крутилась вокруг душевных переживаний и проблем героев. Плюс нам показывают других героев, отводя им отдельные главы, которые до этого были в тени. Любовные линии вышли очень драматичными, хоть местами и были мной не поняты. Мне было их очень мало..

“Он выдохнул и больше уже не вдыхал. Его светло-голубые глаза потускнели, когда свет, сиявший в них, погас.”

И в какой то момент я запуталась кто кого обманывает. И кто кого предал.

Огромное количество крови, костей, секретов, тьмы, ужасающих видений и чудовищных богов.

Мне интересно, чем же все это закончится. Ведь финал этой книги был таким же неожиданным и мучительным как в первой книге.

AnastasiyaHaleeva102
Я с таким трудом дочитывала первую часть, что даже опасалась начинать вторую. Но, во второй книге автор вернула сторицей то, что недодала ранее.
Книга в 670 страниц читалась очень быстро, события не давали притормозить. Героями завладело отчаяние, непонимание происходящего. Запутанные пророчества не позволяют приоткрыть завесу будущего.
Принц стал королем, Чудовище превратилось во что-то еще более страшное, Девушка ходит по острию.
Отправляясь в древний лес, который в одной стране зовётся Божьим местом, а в другой Навьей пастью - чего можно ожидать?
Что делать, когда сердце разрывается между любовью и долгом? Так много вопросов и ни одного ответа. Приходится идти почти наощупь.
К каждому из персонажей я прониклась, они все стали мне очень дороги. То что с ними происходило - оседало во мне пылью и пеплом, кровью и сожалением.
Я даже боюсь представить во что все это обернётся в заключительной части.
reader-5432329

Знаете, я наплевала на все предрассудки, и мне офигеть как понравилось. Да, это далеко не самая лучшая трилогия. Да, здесь капец как много ляпов и несостыковок. Да, местами можно знатно поржать с происходящего. Да, автор кое-где накосячила с названиями и дала странноватые имена некоторым героям. Да, можно найти сходства с другим циклом. Да, если вы знаток и ярый любитель фэнтези, то вас вряд ли чем-то поразит и сразит наповал эта история. Да и ещё раз тысячу раз да! Но мне понравилось, и я хочу продолжения, но после того, как мои читательские чувства оказались морально раздавлены, так стремительно приступать к заключительной части я не могу.

Казалось бы, почему я написала отзыв сразу на вторую книгу, минуя первую, но именно со второй начинается т̶в̶о̶р̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶к̶а̶к̶а̶я̶-̶т̶о̶ ̶д̶и̶ч̶ь все самое интересное и...запутанное. Ну серьезно, именно из-за этого и втягиваешься в чтение, дабы попытаться собрать воедино все то, что автор прописала в тексте, а может половину из этого ещё разгребали и наши редакторы, кто знает).

Что в плюсе:

— Несомненно жуткая, холодная, пронизывающая атмосфера ужаса т̶р̶е̶ш̶а, который развернулся в мире двух воюющих стран, пропитанная и напитанная кровью и всякой червоточиной. — Мешанина, как бы странно это не звучало, из богов и монстров, которые являются неотъемлемой частью мира и задумки автора. Хотя по неосмотрительности во всем этом можно и запутаться. — Небольшие перепалки в разговорах между героями, которые меня позабавили и своей нелепостью, и попыткой выглядеть круто в глазах другого. — Странные, запутанные, но такие безумно отчаянные и мучительно прекрасные отношения между Надей и Малахией. Химия между ними ещё какая) И признаюсь, первый раз сталкиваюсь с нечто подобным для себя как читательница.

Что в минусе:

— История начинается с того, что проходит 4 месяца после предательства Малахии. И в течение этих 4 месяцев что делает Надя, находясь все это время в чужой для себя, ВРАЖДЕБНОЙ, ОПАСНОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ блин СТРАНЕ??? А них̶е̶р̶ачего! Она шатается в ночи по коридорам, зачитывается старинными транавийскими книгами и пытается понять, пАчИмУ Малахия предал её, какой негодяй, почему он так поступил с ней, и когда же он уже вернется назад и все ей объяснит! .... Вместо того, чтобы пытаться понять, как наладить связь с богами, как выжить или же, может быть, даже вернуться в Калязин, например, и попробовать найти ответы на все вопросы там, мы сидим на подоконнике и грезим о чем-то не понятном. О_о

спойлер
Интересно, если бы Руминский и остальная дворцовая свита не прознали про калязинскую клиричку у себя во дворце, и Наде не пришлось скоропостижно бежать из этой страны вместе с королем, на которого покушались все кому не лень, так бы и дальше продолжались её скитания по Гражику в пустых размышлениях, которые ни к чему толковому не привели бы?

А как мне понравился ответ Серефина на вопрос, почему он помогает Наде: "Я не знаю". Серьезно? Ты не знаешь? Давайте подумаем вместе тогда что ли, все равно впереди 600+ страниц с буквами.

(На заметку, в будущем такой же ответ дал и Черный Стервятник Наде, когда она спросила. зачем он привел её в свой склеп с костями и магическим алтарем)

— Серефин. Да, для меня этот персонаж это сплошной минус, потому что он вообще никакой. Мне было даже скучно читать главы от его лица. Думается мне, что и сам Серефин не понимал, какого его место в этой сюжетной какофонии. Как будущий правитель для своей страны он просто не годится. Ему дай в очередной раз припасть к бутылочке красного и дело с концом. Но и жаль его было тоже, поскольку он обычный человек, хотя и маг крови, но такой участи явно не заслуживал.

спойлер
К тому же что взять с двух несчастных, одиноких и недолюбленных парней, у которых мамаша та ещё штучка. И то Серефину не пришлось жить в таких жутких и страшных условиях, как его младшему брату Малахии.

— Внезапный вброс Кости – друга Нади–, который как появился резко, так потом резко от него автор и избавилась. А я так ещё с первой книги ожидала его появления. Да и непонятно зачем он разорвал Надины четки. Чего он этим добивался? Что это вмиг изменит их положение в лучшую сторону? И вообще я ни за что не прощу автору то, как она поступила с этим героем. — Каким образом Малахия выследил нашу "могучую кучку", когда те отправились к священной горе? По следам на снегу шел что ли? Так это и осталось загадкой. И никому из героев, даже самой Надежде, было не интересно узнать об этом? — Вытекая из предыдущего минуса, почему никто из аколийцев не испытал ни обиды, ни злости на Малахию за его предательство? Они были намного дольше знакомы с ним, и неужели их чувства оказались не задетыми таким поступком? Зато стоило ему заявиться на пороге, как начали болтать как ни в чем не бывало, будто он просто подышать свежим воздухом выходил О_о — У автора видимо напрочь отсутствует представление о зиме и зимнем лесе. То у неё исполинских размеров сосны, то откуда-то листья на деревьях ЗИМОЙ... то трава под ногами тоже ЗИМОЙ, то Малахия постоянно на земле то сидел, то лежал...тоже зимой... — Опечатки в тексте. Это наверное самое любимое) н̶е̶т То бесконечные его, её в одном предложении, то буквы пропущены в словах. А мое любимое, правда из первой части, "ее коварные еретические руки"... боже, это лучшее, что мне когда-либо попадалось на глаза. Даже не представляю, как такие руки выглядеть могут. — Попытки автора придать "трагизма" отношениям главной парочки х̶о̶т̶я̶ ̶о̶н̶и̶ ̶и̶ ̶т̶а̶к̶ ̶т̶р̶а̶г̶и̶ч̶н̶е̶е̶ ̶н̶е̶к̶у̶д̶а. Нет, ну это действительно выглядит глупо и странно, когда читаешь что-то типа: "Это был прощальный поцелуй" "Им суждено предать друг друга", " Так что ничего у них никогда не получится" а потом через пару глав получать очередную порцию "романтишности". – И самое последнее, что меня прям напрягало конкретно — постоянная формулировка "его глаза сузились". У него зрачки как у кошки что ли? Почему нельзя было написать, к примеру, : "прищурившись", или "покосив взгляд" на худой конец.

Мда, так посмотришь, и думается, а чего ты собственно тогда столько звезд поставила, раз все так плохо с организацией сюжета? А знаете, было как-то наплевать на все эти косяки, хотя при чтении то и дело натыкалась на "ямы". Но так уволокло в процессе, а потом накатили такие эмоции от прочитанного, что собственно между разумом и чувствами оказалась дилемма. Может, разум и выбрал бы 3 звезды из 5, но мои ощущения и эмоции после чтения сказали поставить 5 кровавых звезд из 5. Вот так вот.

Жду продолжения. Понравились герои. У каждого своя история. Необычное представление Богов. Прочитать книгу стоит. Легко читается

В прошлом году прочитала первую книгу автора «Жестокие святые». Не могу сказать что была от неё в полном восторге, местами было сложно читать. Это продолжение серии мне кажется будет интереснее и динамичные чем первая книга. Пока прочитала ознакомительный фрагмент.

04 декабря 2020
978-5-04-112628-5