Токсичные мысли. Как перестать зацикливаться на негативе и успокоить ум

текст
3,3
79 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждый из нас может попасть в ловушку токсичных мыслей. Это негативные установки, неприятные воспоминания и навязчивые идеи, на которых мы зацикливаемся и которые все время прокручиваем в голове. Все это отнимает силы и ресурсы, лишает энергии и радости жизни. Книга психолога и коуча Эми Джонсон поможет вам выбраться из этой ловушки и изменить модель мышления. Благодаря этой книге вы: – узнаете, как работает ваш ум; – сможете легко изменить образ мышления без насилия над собой; – обретете свободу от тревоги, депрессии, неуверенности в себе. Когда вы поймете, как можно работать со своими токсичными мыслями, вы научитесь сразу их распознавать, отдавать себе отчет в том, что это всего лишь мысли, а не реальность, начнете слышать себя и доверять себе. Ваша жизнь станет спокойнее, гармоничнее и радостнее. На русском языке публикуется впервые

Расскажу о своём опыте прочтения этой книги. Начал чтение в ожидании, что сейчас мне растолкуют, что такое «токсичные мысли» и как с ними быть. Чем дальше читаю, тем больше ощущение, что книга о чём-то другом. На компьютере делаю проверку электронной версии книги и к своему изумлению обнаруживаю, что словосочетание «токсичные мысли» в тексте не упоминается вообще ни разу. То есть «токсичные мысли» в этой книге не рассматриваются. Тогда о чём речь? Непонятно.

Стал разбираться в чём дело и пришёл к такому выводу: у книги неправильное название. В оригинале на английском книга называется „Just a thought“, фраза часто используемая в английском языке и в переводе на русский означающая «Просто мысль». После этого всё прояснилось и стало на свои места.

Идея, которую автор книги пытается донести до читателя такова: всё то, что крутится-вертится в мыслительном аппарате любого человека – это «просто мысли», не более того. Не нужно придавать им слишком большого значения. Мы, люди, совершаем большую ошибку, когда чересчур серьёзно относимся к каждой залетевшей в нашу голову мысли. Человеческий мозг устроен так, что он постоянно генерирует самые разные мысли, в том числе случайные, ненужные, ошибочные, но при этом склонен все их воспринимать на полном серьёзе, да ещё и драматизировать. Отсюда постоянная обеспокоенность, тревожность, ментальные ловушки. Случайно мелькнувшему неприятному воспоминанию, ошибочному предположению или ложной идее человек может придать преувеличенное значение и под их влиянием направиться по жизненному пути в ту сторону, куда ему лучше было бы не соваться.

Всем нам стоит учиться наблюдать за потоком своих мыслей, вроде как со стороны, а вот бороться с ними не стоит. Они гуляют по нашему сознанию, подобно облакам, плывущим по небу. Сейчас небо затянуто тёмными тучами, но через какое-то время они развеются сами по себе. Так и наши мысли, как пришли, так и уйдут. Если только мы сами не устроим из случайной и ненужной мыслишки большую драму, в таком случае она может застрять в нас всерьёз и надолго.

На своём экземпляре книги я жирным фломастером зачеркнул название «Токсичные мысли» (не об этом книга) и дал ей своё: «Мысли, да и только». Оно точнее соответствует замыслу автора и не сбивает читателя с толку. Автору моя признательность за оригинальную и содержательную книгу! А то, что в переводе на русский книге дали название не соответствующее содержанию, так это претензия к переводчику и издательству.

Если честно, из книги сложно вынести что-то дельное. Я почитала другие отзывы, и все пишут: "Спасибо за множество советов и практик, буду применять в жизни!". О каких советах и практиках идёт речь?.. Никаких практик в книге НЕТ, всё, что там написано - это не столько теория, сколько личные мысли авторки. Плюс не забывайте о том, что Эми Джонсон уже много лет не занимается психологической практикой - она занимается практикой КОУЧИНГА. Каким образом коучинг связан с токсичными мыслями можете сами подумать (ответ: никак).

Если коротко, то авторка ведёт лишь изредка подкреплённые научными фактами философские рассуждения и иногда описывает истории клиентов своей коуч-школы, которые выглядят примерно так: я Бен, у меня токсичные мысли, но благодаря Эми Джонсон я понял, что у меня токсичные мысли путём того, что просто понял, что у меня токсичные мысли. Ни как, ни каким способом, ни какими практиками, ни как долго он к этому шёл...

Лично я разочарована, что издательство МИФ это напечатало. А так выводы за вами.

Olga Antonevich Происходит ситуация, запускается цепочка —> Мысль - эмоция - действие. Чтобы изменить действие (поведение, характер, сценарии), нужно отследить мысль, которая эту цепь запускает.


Отследить нелегко, но именно этим коучинг и занимается. Конечно профессиональный коучинг, а не мотивационный тренер


Именно коуч, как и терапевт КПТ, например, помогают отыскать мысль, на котрую опирается человек при совершении действий. Подвергнуть сомнению эту мысль, проверить ее на истинность. И если на самом деле эта мысль не помогает, ее заменить на такую, котрая будет помогать прийти к желаемому действию


Подвергать мысль сомнению, проверять на истинность, помнить что это только мысль. Вот о чем говорит автор

Я как раз тот человек, который варится в негативе и видит только плохое. С таким мышлением жить сложно. Именно из-за этой сложности я решила прочитать эту книгу. В ней много полезной информации и инструментом для изменения свое мышления. Однозначно рекомендую к прочтению

Отличная книга, поначалу (как и говорит автор) сознание сопротивляется мысли о том, что наши мысли - это не всегда правда, но потом... Сейчас перечитываю второй раз, чтобы закрепить. Очень освобождающая книга.

Очень нравятся книги этого автора. Рекомендую от всей души. Помогают разобраться как справиться со страхами, переживаниями и тревогами

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждый из нас может попасть в ловушку токсичных мыслей. Это негативные установки, неприятные воспоминания и навязчивые идеи, на которых мы зацикливаемся и которые все время прокручиваем в голове. Все это отнимает силы и ресурсы, лишает энергии и радости жизни.

Книга психолога и коуча Эми Джонсон поможет вам выбраться из этой ловушки и изменить модель мышления. Благодаря этой книге вы:

– узнаете, как работает ваш ум;

– сможете легко изменить образ мышления без насилия над собой;

– обретете свободу от тревоги, депрессии, неуверенности в себе.

Когда вы поймете, как можно работать со своими токсичными мыслями, вы научитесь сразу их распознавать, отдавать себе отчет в том, что это всего лишь мысли, а не реальность, начнете слышать себя и доверять себе. Ваша жизнь станет спокойнее, гармоничнее и радостнее.

На русском языке публикуется впервые

Книга Эми Джонсон «Токсичные мысли. Как перестать зацикливаться на негативе и успокоить ум» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2022
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
171 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001955221
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip