Отзывы на книгу «Такой я была», страница 2

Напряжённая история, начало и конец очень классные, эмоциональные, яркие, середина немного «провисает», тем не менее книга стоит прочтения. Необыкновенно тяжёлая ситуация, неординарно раскрыта история проживания девушкой того, что с ней случилось. Героине сопереживаешь, мечешься вместе с ней, даже если и не соглашаешься. В целом, это не та книга, о которой хочется говорить: понравилась или не понравилась. Она затрагивает очень важные проблемы, поэтому считаю, что прочесть её стоит.

Не интересная книга. Хотя хорошие отзывы. Хочется сказать, люди разговаривайте друг с другом. Родители интересуетесь где ваши дети и с кем. С трудом до читала

podorognia

Эта книга оставила после себя нехорошее послевкусие. Я колебалась между оценкой 3 и 4, но все же поставила четверку благодаря концовке, практически она одна вытянула книгу на достойный уровень. В романе нарушена тема сексуального насилия над девочкой-подростком, в следствие которого она, теряя себя, начинает искать забвения во вредных привычках и, что меня не мало удивило - случайных связях:

"Но мне нравится, когда мне удается забыться. А на вечеринке всегда найдется кто-то, кто поможет тебе в этом. Кто-то, кто ждет, что что-то случится. Такой же, как я. Я научилась сразу их видеть. Сразу находить этих ждущих. Они не плохие, нет. Просто хотят того же, чего я. Хотя бы ненадолго утратить связь с реальностью".

Помимо главной проблемы, есть и второстепенные - недопонимание в семье, "трудности жизни" подростка, конфликты в школе, статус изгоя и т. д. Автор проводит героиню по всем "кругам ада" в понимании современного подростка: девочка не видит защиты в собственной семье, так как считает, что родители больше заинтересованы в жизни ее старшего образцового брата, дружит с такими же изгоями, как и она сама, терпит издевательства (если дразнилки в столовой и надписи в туалете можно считать таковыми), пускается во все тяжкие на вечеринках, пьет, спит со всеми подряд и совершенно запуталась в своей жизни:

"У меня было пятнадцать парней. Иногда кажется, что это слишком много, иногда - что слишком мало. Но каждый следующий уводит меня все дальше от себя прежней. Я проделала такой путь, что иногда думаю - может, уже пора остановиться? Ведь от той маленькой испуганной тихони с кларнетом, веснушками на щеках и вечно растрепанными волосами не осталось и следа".

Но даже в такой, казалось бы, "безвыходной" ситуации, вдруг появляется просвет - Иден знакомится с хорошим, надежным парнем, который может ее спасти, но она уже достаточно увязла в своем болоте, так что выбираться оттуда уже не хочет сама - и вновь остается одинокой.

Оставшуюся часть книги мы наблюдаем откровенное нытье в стиле "я совсем одна", "меня никто не понимает", "моя проблема никому не нужна", и не важно что рядом замечательные друзья, каждый из которых горы готов свернуть ради нее. И уже когда стает невмоготу, героиня готова поделиться своей проблемой и получить поддержку. Именное этим и порадовала концовка. Если бы она так и осталась "плавающей", то грош цена этой книге. А так автор, хоть и с опозданием, выполнила свою главную миссию - доказать, что жертва насилия не одна, ее проблема не безразлична ее окружению, и она всегда может рассчитывать на помощь даже самого случайного человека. Но, конечно, если бы героиня с первых страниц пораскинула мозгами, не было бы этой книги.

Рекомендовать книгу не могу и не хочу, так как никакой художественной ценности она не представляет, а тема давным-давным писалась и переписывается до сих пор. Герои особой привязанности не вызвали, симпатичным для меня был Джош, который развеял стереотипы, что капитан баскетбольной команды американской школы - козел и бабник.

autoreg870420138

podorognia «Пораскинула мозгами»? В 13 лет будучи изнасилованной? Victim blaming

ТАКОЙ Я БЫЛА!

поучительное произведение как для детей так и для взрослых, особенно в наше время. но как художественное произведение не получилось совсем. как-то слабо переданы эмоции и переживания.

и как-то слабо мне верится, что тихая умная девочка, пережившая насилие в столь раннем возрасте активно стала глушить алкоголь и шлятся по вечеринкам. сама, еще не зная ничего о взаимоотношениях полов, тащит с ходу парней в койку не спрашивая имен, сама чуть-ли не на бегу скидывая трусы. логично было бы сидеть дома, читать свои любимые книги, играть на кларнете и шарахаться от всех мужиков. да и поведение родителей меня удивляет, они вообще заняты только собой и не замечают, что происходит с ребенком что-то не то. вернее будет сказать не хотят ни чего замечать!

31 мая 2017
978-5-17-100449-1