Отзывы на книгу «Нарисуй ее тень»

Живая история, настоящая! Она рассказывает о простых людях, таких как мы с вами, со своими проблемами, радостью, горем. В жизни мы часто сталкиваемся с трудными периодами, в такие моменты и нужна поддержка и помощь от близких людей, именно это и подчеркивает автор. Книга написана интересно. Читайте!

очень хорошая книга.

Хотелось бы прочитать продолжение как сложится жизнь Жени и Кости.

Какая дальнейшая судьба мамы Костика, мамы Жени и Иллюшки.

Очень легкое и приятное чтение. Как вода в чистой реке, в которую хочется окунуться. Очень жизненная ситуация, такие знакомые поступки и чувства героев. Чувствуется какая-то собственность душ) Рекомендую всем поклонникам «Линии души»)

lovely_reading

Женя, студентка колледжа, попадает в сложную жизненную ситуацию, когда её мама попадает в больницу в тяжелом состоянии. Она должна быть самостоятельной, дабы заботиться о младшем брате, их доме и здоровье мамы. Но происшествие с мамой сводит её с Костей - десятиклассником, любящим рисовать. Влюбившись в Женю, он помогает ей пережить этот сложный период в жизни всем, чем только может. Как же сложится дальнейшая судьба Жени и Кости?

Эта история - не что-то сверх оригинальное. Она о простых людях как ты и я, со своими проблемами, радостью и горем. Это очевидно, но в жизни не бывает всегда все гладко, и в тяжёлые моменты нам нужна доброта и взаимопомощь, исходящие от других людей. Именно это и подчеркивает автор, рассказывая нам историю Жени и Кости.

Благодаря поднятым вопросам первостепенной важности семьи, взаимоотношений в ней, самостоятельности, дружбы и подростковых чувств, книга получилась такой искренней! Несложно поставить себя на место главных героев книги и понять их ощущения, потому что подобное может случиться с каждым из нас.

Не могу сказать, что "Нарисуй ее тень" смогла так же запасть в душу, как "Семь нот молчания", но её очень приятно прочесть в один из вечеров. Эльвира Смелик пишет так легко и интересно, что книга становится безумно уютной. А это очень подходит для осенних деньков. Книга расскажет свою историю, которая заставит то улыбнуться, то погрустить, то просто задуматься. Если хочется просто взять книгу с полки и прочитать за пару часов нечто легкое и доброе, с этой подобная задумка сложится идеально.

картинка lovely_reading

nad1204

Мне нравится серия "Линия души" и в частности романы Эльвиры Смелик о современных подростках. Как же мне импонирует то, что они обыкновенные школьники — не скрытые гомики, не жертвы педофилии, не отмороженные наркоманы и ранние алкоголики. Нет-нет, поймите меня правильно, про этих подростков тоже надо писать, вопить, бить в колокола, но вот в последнее время я только такое и читаю. Это мне так везет или, действительно, такой литературы стало слишком много?! Я соскучилась о повестях о первой любви, о дружбе, об отношениях "отцов-детей". Мне приятно почитать литературу в духе старой "Юности", "Авроры" и "Современника" и я получаю огромное удовольствие от таких книг. Очень советую!

Edelveysik

Люблю эту серию за оживающие воспоминания. Читаешь и снова чувствуешь себя подростком. Видишь перед собой школьные годы, свои проблемы в 15-16 лет, ту жизнь, какой она была. Ведь мне повезло вырасти во время без интернета, ВК и Инстаграма. Я не знала что такое сэлфи, лайки и блогеры. Всё это только зарождалось в мои 16 лет. Да я такая древняя. И с друзьями мы виделись не в сети, а на улице. И гулять ходили без миллиона фоток возле каждой лавочки. И обсуждали не новую фотку или статус какой нибудь Наташки, а записку на уроке. Или томные взгляды, которые бросает та же Наташка на предмет своего воздыхания Вовку. Эх были времена.

Близится окончание учебного года. Весна. Женя учится в колледже, подрабатывает, живёт вместе с мамой и младшим братом Илюшей. Обычная жизнь. Непростая, но вполне счастливая. Внезапно мама детей попадает в больницу и ребята оказываются предоставлены сами себе. Лечащий врач жалеет разбитых ударом мальчика и девочку и приводит домой. А там её сын, старшеклассник Костя, который очень любит рисовать. Влюбившись в Женю, мальчик помогает ей и пытается завоевать симпатию этой грустной красивой девушки.

В книге очень наглядно показана чрезмерная опека и ревность родителей, а также их возможные последствия. Думаю, каждой из барышень, хоть раз встречался мужчина с гиперопекающей мамой. Которая конечно же лучше знает, какая женщина нужна её драгоценному мальчику, во сколько и что ему покушать, где учиться и работать. Это не плохие мамы. Но такой заботой они губят жизни своих детей. Во всём нужно знать меру. Так что почитать такую книжечку на вечерок, будет полезно не только детям, но и родителям. Своего рода инструкция: "Как не нужно поступать со своими почти взрослыми детьми". Если бы мне было 14-15 лет, эта серия книг была бы моей любимой. Никакой пошлости, матов, насилия. Такие истории хочется давать читать ребятам нежного возраста. Ну а взрослым они помогают окунуться в ностальгию и атмосферу своей юности.

objorkaw

С серией "Линия души" я отлично отдыхаю и окунаюсь в свои воспоминания. Не удивительно, ведь эти книги о подростках,о школьном времени, о первых проблемах и ссорах с родителями или близкими людьми. Но больше всего я люблю хэппи-энды, которые готовят нам авторы историй.

Очередная книга, новый сюжет и непростая ситуация - и вот, я снова в книге с головой. Мама героини Жени попадает в больницу, девочка с младшим братом вынуждена жить самостоятельно. Детям помогает мама Кости, которая работает врачом в больнице. Сам Костя по уши влюбляется в девочку, но понимает, что Женя в беде, пытается всеми силам помочь ей. Однако на пути у ребят не все гладко...

Эта история подтверждает, что не всегда дети глупы, а родители не всегда правы. Поведение мамы мальчика меня удивляло. Ну неужели родители сами не понимают, как порой они сильно ошибаются? Где-то прочитала такой парадокс: почти равнозначное, если не большее зло делают родители своей чрезмерной заботой, чем оставив ребёнка без присмотра. Смело можно сделать вывод: слишком много хорошего тоже плохо.Считаю, что книга окажется неплохой заметкой для родителей. картинка objorkaw

EkaterinaGorbunova

Мне нравится Росмэн, мне нравится "Линия Души", мне нравится, как пишет Эльвира Смелик. И мне везет, что я могу прочесть книгу дважды: в стадии рукописи, когда она только рождается, и изданной книгой. Потому что во всем есть своя прелесть. Это произведение очень искреннее. Тут нет плохих и хороших. Обычный люди, со своими проблемами и заморочками, мечтами и желаниями о счастье. Герои живут не только в книге - они среди нас с вами. Это соседка, учительница, может быть та девочка, что стоит на остановке, тот мальчик, что раздает рекламные флаеры в многокилограммовом костюме медведя или зайца. Герои понятны. Их поступки диктуются их опытом, а не диктаторской волей автора. В этой книге нет нравоучений и морализаторства. Читатель может сделать выводы сам, или не делать, если ему так захочется. Читайте! И увидите сами.

verlana

Живая история, настоящая! Мама главного героя Кости - Инна Владимировна - настолько узнаваемый персонаж, что хочется воскликнуть: "Да я ее знаю! Это мама Коли-Пети-Васи-Маши-Даши". Вообще, материнская любовь часто бывает всепоглощающей. Для мамы ее сын или дочь (не важно) всегда останется ребенком, сколько бы лет ему не исполнилось. И кажется, что все-то его не ценят по достоинству, использую, и вообще... со своей колокольни все видится по-другому. Неплохо было бы прочитать повесть и родителям, чтобы увидеть себя со стороны. Ведь дети-то порой оказываются самостоятельнее, мудрее, дальновиднее, гуманнее, чем им кажется. Хоть и раздражает поведение Инны Владимировны до чертиков, но она важное лицо в этой истории, потому что как раз ей в противовес и зарождаются настоящие чувства. Это понятно не только по ходу сюжета, но и по концовке. Не смотря на то, что перед самым финалом Костя здорово погорячился и рванул по легкому пути, он все же сумел взять себя в руки и извинился. А Женя, как мудрая девушка, конечно же его простила))

картинка verlana

trinashka

Хорошая книга о том, как важно родителям уметь отпускать своих детей. Это для нас они всегда остаются маленькими и беззащитными, на самом же деле - у них своя жизнь, куда порой лучше не вмешиваться. Разве что высказать своё мнение, но ни коим образом не настаивать, иначе собственными руками выстроим непробиваемую стену. Что, в принципе, и произошло с мамой Кости. Книга считается подростковой, но я родителям ее читать не только можно, но и нужно. Хорошо порой взглянуть на собственные ошибки с позиции читателя и попытаться их исправить в реальной жизни.

29 января 2018
978-5-353-08536-2