Отзывы на книгу «Нарисуй её тень», страница 2

objorkaw

С серией "Линия души" я отлично отдыхаю и окунаюсь в свои воспоминания. Не удивительно, ведь эти книги о подростках,о школьном времени, о первых проблемах и ссорах с родителями или близкими людьми. Но больше всего я люблю хэппи-энды, которые готовят нам авторы историй.

Очередная книга, новый сюжет и непростая ситуация - и вот, я снова в книге с головой. Мама героини Жени попадает в больницу, девочка с младшим братом вынуждена жить самостоятельно. Детям помогает мама Кости, которая работает врачом в больнице. Сам Костя по уши влюбляется в девочку, но понимает, что Женя в беде, пытается всеми силам помочь ей. Однако на пути у ребят не все гладко...

Эта история подтверждает, что не всегда дети глупы, а родители не всегда правы. Поведение мамы мальчика меня удивляло. Ну неужели родители сами не понимают, как порой они сильно ошибаются? Где-то прочитала такой парадокс: почти равнозначное, если не большее зло делают родители своей чрезмерной заботой, чем оставив ребёнка без присмотра. Смело можно сделать вывод: слишком много хорошего тоже плохо.Считаю, что книга окажется неплохой заметкой для родителей. картинка objorkaw

trinashka

Хорошая книга о том, как важно родителям уметь отпускать своих детей. Это для нас они всегда остаются маленькими и беззащитными, на самом же деле - у них своя жизнь, куда порой лучше не вмешиваться. Разве что высказать своё мнение, но ни коим образом не настаивать, иначе собственными руками выстроим непробиваемую стену. Что, в принципе, и произошло с мамой Кости. Книга считается подростковой, но я родителям ее читать не только можно, но и нужно. Хорошо порой взглянуть на собственные ошибки с позиции читателя и попытаться их исправить в реальной жизни.

Remy

Вот и завершилась встреча с героями еще одной книги Эльвиры Смелик. «Нарисуй её тень» - книга, из серии «Линия души», в ярком весенне – летнем оформлении, что сразу привлекает внимание. И, как и остальные истории серии, затрагивает важные проблемы – те о которых надо говорить.

Все началось с внезапной встречи… Костя даже и не представлял, что в его жизни появятся те, кто привнесет радость, новые краски жизни, первые чувства… «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Именно несчастье становится своеобразной причиной знакомства Кости с задумчивой Женей, которой пришлось повзрослеть и принимать непростые решения.

Когда случается беда с близким родным человеком, а рядом младший брат, все мысли лишь о заботе близких. Мне было интересно видеть то, каким Костя был по отношению к новым знакомым – готовым помочь и словом и делом. Для него было в новинку выступать аниматором, в костюме медведя. Импонировало его увлечение рисованием, комиксами, причем в профессиональном плане. Несмотря на то, что книга в яркой, милой обложке, в ней затронуты совсем не простые проблемы – проблема отцов и детей, неполной семьи, свободы подростка… И я бы рекомендовала такую книгу, не только подросткам, а и их родителям. Иногда полезно взглянуть на себя, или на героя – родителя со стороны…

Поведение взрослого заставляет многое понять. «мама не отступится… будет командовать, словно дрессированной собачке – Стоять! Место! Рядом!» Очень грустно было читать момент: "Большая птичья клетка внутри... клетку держит дородная мадам..." Понравилось то, что история написана с точки зрения обоих героев - мамы и Кости. Смышлёный и любознательный Илюша, заботливая бабушка... Впереди лето, которое надеюсь, расставит все по местам в жизни героев...

olya-ogonek

Мне как маме мальчика, вдвойне полезно было прочитать эту книгу. Прочитать и намотать на ус, как не надо поступать. Когда твоему мальчику нравится девочка с менее обеспеченной семьи. Жаль главного героя, так как его воспитывали сначала с одними понятиями о добре и помощи другим. Тут же когда он начинает как раз помогать, мать начинает доводить своими подозрениями. Но мне не хватило концовки. Не очень люблю концовки с двусмыслием. Хотелось бы, чтобы закончилось все хорошо. Читается легко, так же как и вся эта серия книг.

lindosik

Милая, добрая история о первой любви, благородстве и взаимопомощи. Очередная книга, знакомый и одновременно новый сюжет и я, полностью погружённая в мир детства. В центре повествования девушка Женя, попавшая в беду - ее мать в больнице в тяжелом состоянии, дома маленький брат и совсем нет средств к существованию. Основная задача - выбраться из этой передряги и помочь маме. Одновременно со всеми невзгодами, выпавшими на долю хрупкой девушки, есть и приятные моменты - она знакомится с неравнодушной к ее ситуации семьей Бариновых, которые готовы прийти на помощь в трудную минуту. Больше ничего не напишу, а то спойлеров и так хватает=) Мне не хватило пары нужных строк в финале, но все равно книга прелестна 8 из 10

Veta_Kolchak

«Стоит показать слабость, и тебя съедят. Поэтому держись так, будто всегда на коне, а за спиной у тебя команда преданных друзей с шашками наголо». Вновь я решила продолжить свое знакомство с книгами данной серии от издательства «Росмэн». Прочла я ее за час. Но сначала о сюжете: в больницу попадает женщина, состояние средней тяжести, но стабильное. У нее есть двое детей, которые остались одни и не хотят уходить из больницы. Брат и сестра – девочку зовут Женя, а мальчика – Илья. Женя после девятого класса учится в колледже, Илья же ходит в школу. Одна из лечащих врачей решила отвезти детей к себе домой. У нее есть сын по имени Костя, который ходит в десятый класс. Она оставляет Женю и Илью с Костей, а сама, скрепя сердцем, отправляется вновь на работу. Костя всячески ухаживает за гостями. И незаметно привязывается к Жене. Вот тут – то и начинается эта история. Название книги очень символичное, а почему вы должны узнать сами, прочитав данную историю. Это очень светлая и добрая книга. Данная линейка книг рассчитана в основном на подростков, но взрослым тоже будет интересно ее почитать. Эти юношеские чувства, первая любовь, школьные неурядицы – приятно окунуться в атмосферу ушедшего детства. Книга безумно понравилась. Жаль, что она есть у меня только в электронном варианте. Ставлю данной книге 4 из 5! Надеюсь, что мое дальнейшее знакомство с данной серией книг будет таким же приятным.

DashulyaMudrova

Только, только дочитала книгу и ощущения такие смешанные. Ну ладно начнем с внешнего вида. "Нарисуй её тень"- книга из серии Линия Души, издательства РОСМЭН. И все книги этой серии имеют милые и симпатичные обложки, в данном случае она розовая с нежным цветочным обрамлением. И могу вас заверить, что содержание соответствует внешнему виду. История десятиклассника Кости, который влюбляется в девочку Женю наперекор матери. Честно, мне очень понравилась эта история и так как на дворе уже холодный сентябрь, то эта книга идеально подходит для таких дней. Сразу хочется укутаться в плед, налить горячего чая и читаааать)) А конец такой, что после прочтения хочется спросить у автора, что же она ему сказала!? В общем очень интересная книга и я ее советую всем, кто любит такие теплые истории для души) оценка: 5/5.

Прочитала в одно мгновение. Ревность матери возмутила, в определенный момент надо отпускать своих детей, предоставить возможность самим решать. В целом книга хорошая.

Великолепная история. Персонажи, действия, чувства – всё прописано до мельчайших подробностей. Ровно так, как бывает в жизни. Спасибо автору за столь прекрасную книгу!

Marina-Marianna

Прочитала уже несколько книг у Эльвиры Смелик и смело могу сказать, что их объединяет: они все словно брошены на полпути. Это главный недостаток, хотя в целом истории неплохие, интересные, дают возможность задуматься. В меру подростковые, но не примитивные, увлекательные, но с обязательными попытками задуматься. Но в каждой чего-то не хватает - проработанности, глубины, логического какого-то завершения.

Эпиграфом к этой истории могла бы послужить избитая фраза: "Благими намерениями усыпана дорога в ад". Вот уж воистину. Успешная докторица пожалела дочку пациентки, пригласила в гости на чай и... И очень быстро пожалела. Единственный сынок, отрада маминых очей и одинокой жизни, вдруг оказался способным на самостоятельные решения. А попытки удержать сына в узде с каждым разом получаются всё более некрасивыми и разрушающими. В этом свете не знаю даже, кому более важно прочитать такую книгу - подросткам или их родителям. Для родителей, пожалуй, слишком детско, но тема - в первую очередь их.

Ну а концы опять же подвешены - я понимаю, что в жизни так же, в жизни нет точек, только точки с запятой, потому что всё продолжается. Но в книгах всё же ждёшь некоторого финала, более-менее оформленного, а не размытости. Опять возникло ощущение, что часть глав банально потерялись. Но увы, это просто стиль автора.

05 мая 2024
2024