Отзывы на книгу «Мужской гарем», страница 3

Впервые наладилась книгой, где мужской гарем существует ради успешного выживания общественного строя, но не дань обидам и сексизма. Эротика гармонично вплетена, отношения и обязанности понятны и вызывают невольно одобрение.

Начало было скучным. Очень уж «кошка» себя расхваливала. Но потом, когда стали описывать отношения и чувства, книга стала нравится. Концовка слишком быстро развила события.

Книга интересна была своими в начале интимными сценами.

Итог как в сказке:" …и жили они долго и счастливо".

У женщины много прав и обязанностей по отношению к мужьям. Больше всего: не обидеть мужей и каждому уделить внимание. Да женщины и сейчас думают о том, как прокормить семью, достойно воспитать детей, уделить внимание мужу (чтоб не чувствовал себя обделенным) Только муж один ( нет мужа-повора, мужа-няньки, мужа-швеи). И мы с оружием не бегаем. Образы представляются четкие. Для меня произведение для онократного прочтения.Не затягивает.

Прикольны, конечно, изящные мальчики, которых сильные женщины берут в дом мужьями, ради рождения детей и для хозяйства. Причем вслепую, лица-то закрыты. Мир, перевернутый с ног на голову по отношению к известному в мусульманских странах полигамному. Можно было бы сказать, что интересно, потому что необычно и немного тешит нежную женскую душу, так или иначе иногда чувствующую гендерное угнетение и в нашем моногамном мире.

Вот только плагиат я не уважаю. О чем это я? В книге Киры Измайловой «Случай из практики. Цветок пустыни» героями части истории является племя бардазинок, кочующих через пустыню в некий город и обратно – племя, в котором царит матриархат, где сильные красивые женщины имеют по несколько мужей, замотанных по макушку в тонкую синюю шерсть, не имеющих права открывать лица никому, кроме жены и увешанных цацками. Знакомо? Бывает, что одна и та же идея или решение проблемы приходит в голову ученым, работающим в одном направлении. Но что писателям приходят в голову сходные сюжеты, я не слышала. Причем обе книги вышли практически одновременно.

Поэтому ставлю тройку и только за интересный образ Малькольма.

Воин, у которого обнаружилась нежная и любящая душа и который способный скрутить свою ревность в узел ради счастья и покоя любимой… Согласитесь, это необычно и трогает. Хотя в том, что его жене пришлось покинуть любимые края и племя, сам же он и виноват, не надо было докладывать королю, что дочь нашлась.

Король это вообще нечто! Да, правителя должна волновать стабильность, безопасность и благополучие страны. Но отец, интригующий ради этого против дочери, нашедший ее спустя столько лет и даже не обнявший ее… И кто все таки украл девочку, а главное, зачем? Ради получения трона? У короля на тот момент не было других прямых наследников, но ведь могли со временем и еще родиться дети. В общем, в этом моменте я что-то туплю.

Ну и финал… Смешались кони, люди… Боевые кошки со всеми своими мужьями будут теперь жить в мире с чужой моралью? У королевы три мужа? И якобы дворянство и народ станут смотреть на этот, с точки зрения их морали и религии, полнейший разврат сквозь пальцы? Бред. Толерантность – это фишка нашей реальности

13 сентября 2019

Черновик