Отзывы на книгу «Его и ее»

На данный момент лучшая книга у Элис Фини, как мне показалось. Не могла оторваться и прочитала буквально запоем; от концовки осталась под впечатлением. Достойная книга в жанре.

Очень увлекательная книга! Рекомендую всем!!! Абсолютно непредсказуемый финал и качественное изложение событий! Это мой первый роман данного писателя-не разочарована!

Очередная книга Фини с уже стандартными ее сюжетными поворотами: если читали предыдущие книги, то развязка будет предсказуема. Из интересного могу отметить тему школьного буллинга, но описанного не в мягкой такой форме, а в реальной можно так сказать: дети могут проявлять крайнюю жестокость не вполне ее осознавая.. Книга о том, что дети вырастают и за все поступки надо платить.

Довольно интересный детектив. Хорошо читается. Есть немного затянутые моменты. Но это компенсируется неожиданным окончанием.

Роман многогранный. Чуть больше, чем психологический триллер с элементами детектива. Повествование интересное, да и концовка не разочаровала – нигде ничего не провисло)

Детектив – класс! Разгадка невероятная. Не возможно предугадать развязку, хотя автор создаёт впечатление, что читатель уже догадался…

Yulichka_2304

В жизни Анны Эндрюс и Джека Харпера произошла трагедия, раз и навсегда изменившая судьбы двух взрослых людей: их маленькая дочь, оставшаяся дома с бабушкой, задохнулась в собственной колыбельке. Непостижимость случившегося, горечь утраты и неоправданные упрёки неизбежно привели к взаимному отчуждению и последующему за ним разводу. После такой масштабной драмы каждый инстинктивно находит свой способ устоять перед лицом её радиоактивных последствий, не поддаваясь окончательному уничтожению. И наши герои – не исключение. Анна с головой погрузилась в работу, добившись роли ведущей дневных новостей на BBC; а Джек оставил блестящую полицейскую карьеру и свои амбиции в Лондоне и вернулся в родной Блэкдаун – квинтэссенцию английской деревни –, чтобы быть поближе к сестре и племяннице.

Занимая пост начальника местной Главной группы по расследованию тяжких преступлений, за два года Джек ни разу не столкнулся с чем-то более серьёзным, чем мелкое хулиганство или кража в курятнике. Поэтому его профессиональный энтузиазм вследствие найденного в блэкдаунском лесу женского трупа вполне оправдан. Тем временем Анна, потерявшая место ведущей и разжалованная в корреспонденты, выезжает в Блэкдаун, чтобы освещать события непосредственно с места преступления. Убитой женщиной оказалась Рейчел Хопкинс. Амбициозная и привлекательная, она успешно возглавляла благотворительный фонд помощи бездомным и увлекалась йогой. Но не эта информация лишила дара речи Джека и Анну. Они оба хорошо знали Рейчел. И оба, хотя и по разным причинам, видели её в день убийства.

Интересна структура повествования. Автор показывает нам происходящее с двух ракурсов: Анны и Джека. Плюс добавляет личное ко всему отношение самого убийцы с экскурсами в прошлое. Таким образом нам дают три точки зрения, из которых читатель постепенно приходит к единственному верному заключению – все врут. А вот кто врёт больше, а кто меньше – это ещё предстоит разобраться.

Скорее всего, детектив показался бы мне увлекательнее, не прочитай я совсем недавно Смерть приходит в клуб вязания. И там и там все проблемы происходят от подросткового бунтарского духа в нестройных рядах школьной молодёжи. Группы по интересам, школьный буллинг, подростковые травмы – как-будто авторы за соседними столами писали и друг у друга подсматривали. Но поскольку тема далеко не нова, а писателей много, то не будем посыпать голову пеплом, показывать пальцем и требовать справедливой казни.

MashaU

На всякий случай ставлю "спойлер", хотя он не так очевиден, а для кого-то, возможно, и вовсе не будет таковым. Любопытная книга. Тема знакомая (подростковые сложности и что из них выросло). Самое восхитительное - структура книги, а не сюжет или персонажи, именно структура увлекает. Аннотация интригует: "Есть две версии: его и ее. Один из них знает больше, чем говорит. Кто лжет?" Но как только все персонажи оказываются на сцене, становится очевидно: лгут не только эти двое, лгут все. Это не только следует из сопоставления получаемой информации, но и не один раз говорится открытым текстом. Самое забавное, что в итоге выясняется: в том, что касается преступления, именно преступник лгал меньше всех. Вообще, книга оказалось любимой разновидностью детектива: история, в которой автор честно даёт читателю все карты в руки, и читатель может сам понять, что тут происходит. Не догадаться, а найти рассредоточенные по тексту подсказки и доказательства. И эти самые доказательства делятся на два типа: ложные и истинные. Ложные (расхождение слов героя с уже известной информацией, подозрительность поведения и т.д.) манипулируют героями (и читателем), заставляют метаться от одного подозреваемого к другому. Истинные спрятаны внутри ложных, иногда вплотную к ним примыкают. И устроены, на мой взгляд, весьма изящно: дело в тональности монолога. Она меняется. Вроде бы речь продолжает идти о том же событии, тех же фактах, но буквально два-три слова намекают, что это не так. Это разные события, хоть и похожие по эмоциям или месту действия, а значит, это разные герои. Если понять, в какой момент происходит подмена, можно понять всё. И тогда становится ещё интереснее, потому что ты не просто следуешь за автором, но пытаешься разобраться: которая часть подсказки верна, а которая - авторская уловка, призванная запутать.

yashinasv
«У каждой истории есть как минимум две стороны: Ваша и моя. Наша и их. Его и ее. Это значит, что кто-то всегда лжет. Ложь, которую повторяют достаточно часто, начинает казаться правдой, и мы все иногда слышим внутренний голос, говорящий такие шокирующие вещи, что притворяемся, будто не имеем к ним отношения.»

☑ Так совпало, что в этом месяце мне попалось несколько книг с темой лжи и предательства. И из всех историй эта мне понравилась больше всего. Книга развлекательная, и свою миссию она выполнила в полной мере. Даже перевыполнила. И в итоге смогла меня удивить. С самого начала очень интересно и невозможно оторваться.

«Люди редко видят себя такими, какими их видят другие, — мы все ходим с разбитыми зеркалами.»

Интрига вроде и открыта сразу, а вроде и не понятно ничего. Единственное ясно, что моньячело - это женщина. Думаешь то на одного, то на другого. Завязка начинается прям сразу с убийства. И женщина признается, как она убила. Я могу сказать одно точно, это очень запутанная история. И мне было интересно следить за развитием сюжета и раскручиванием клуба. Динамика зашкаливает. В книге несколько рассказчиков. И две версии - её и его. Главы чередуются от лица нескольких человек. Для них. Она - Анна Эндрюс, телеведущая дневных новостей на BBC. Он - Главный инспектор полиции Джек Харпер и по совместительству бывший муж Анны. Каждый из них знаком с жертвой. И нам предстоит узнать, кто из них врет и причастен к этому преступлению. То, что придумал автор, просто завораживает. Конечно, многое кажется опять же фантастическим в плане криминалистики, но в таком бешеном темпе все закручивается, что не хочется искать какие-то несостыковки.

«Любовь гораздо легче брать взаймы, чем отдавать.»

Опять же маленький городок Блэкдаун. Где все друг друга знают. Убийства только продолжают увеличиваться, накал нарастает. При этом нам приоткрывается прошлое и истоки, которые послужили предпосылками к этим убийствам. Нам постепенно открываются истории всех жертв. И все зацикливается

«Иногда надо много потерять, чтобы понять, сколько всего ты имеешь.»

Сюжет сам по себе непростой. Начинаешь догадываться, что в юности произошло что-то нехорошее. И кто-то мстит за это. Все герои открываются не с самой лучшей стороны. Сюжет прям опять кинематографический. Очень все красочно расписано. Захватывающая книга. К середине книги мы узнаем много всего шокирующего. Волосы встают на голове. При этом уже думаешь: все, я знаю, кто убивает. А вот и нет. И так несколько раз. Всё, что случилось на самом деле и кто преступник, я так и не раскусила. Для меня это было так неожиданно, я даже и не думала в этом направлении. Кто это? Вы узнаете, прочитав данное произведение.

«У всех нас есть секреты, и о некоторых мы не рассказываем даже сами себе.»

Книга читается очень быстро. Отличные описания. Атмосферно и увлекательно. Нормальный перевод и интересная подача информации. Книга местами очень тяжёлая. Есть сцены насилия и описания жестокости с людьми и животными. Хорошо прописанные герои, к которым испытываешь одновременно и симпатию, и отвращение. Интрига держится до самого финала. Не понятно вообще, чем все закончится.

«Нельзя предусмотреть всего, а те, кто притворяются, что могут, на самом деле знают даже меньше, чем все остальные.»

Хороший классический психологический триллер. Для любителей жанра. Мне понравилось. Моя оценка - 4,5/5. Пробуйте, вдруг и вам понравится.

✎ Краткое описание: Пробирающий до костей психологический триллер – по оценке журнала People.

Она – Анна Эндрюс, телеведущая дневных новостей на BBC.

Он – Джек Харпер, ее бывший муж и главный инспектор полиции в Блэкдауне – месте, где она выросла.

Их пути вновь пересекаются, когда в ее родном городе находят тело молодой женщины. Жертву знали оба, но кому-то известно больше, чем кажется.

Есть две версии: его и ее. Один из них знает больше, чем говорит. Кто лжет?

OksanaBoldyreva674

Почти до самого конца испытывала сомнения, как оценить эту книгу. Вроде бы интригующий сюжет и написано неплохо, но что-то скребло, вызывало какое-то отторжение. Возможно, дело в личности героев. Ни Джек, ни Анна не вызывали сочувствия. Особенно малосимпатична была Анна, каюсь, не люблю алкоголиков, особенно женщин, а Анна без миниатюрных бутылочек чего-нибудь покрепче испытывает такой же дискомфорт, как курильщик без сигареты. Возможно, дело в описываемых событиях, тех самых "скелетах в шкафу". Долгое время эта книга напоминала мне "Кошачьи язычки" (из-за какого-то глюка на сайте не могу вставить ссылку) - историю о школьных подружках, чья компания больше напоминает гадюшник, где каждая змеюка так и норовит ужалить другую, но все притворяются, что любят друг друга. Но постепенно это впечатление стало проходить, а интрига закручиваться.

Автор молодец, до последнего сохраняла ее, и для меня, например, личность убийцы стала большим сюрпризом, хотя, казалось бы, всё стало ясно уже как минимум после двух третей прочитанного. Мотив, конечно, выглядит притянутым за уши и нелогичным, именно по причине отсутствия мотива я эту кандидатуру отмела как возможного убийцу практически сразу, да и вообще, если придираться, можно попенять автору за отсутствие логики в некоторых моментах, но в целом это хороший, увлекательный триллер, который до конца держит в напряжении. Скорее на один раз, чем для перечитывания, но он и не претендует на что-то большее, так что впечатления от книги хорошие.

209,40 ₽349 ₽
−40%