Отзывы на книгу «#Город за изгородью», страница 2

Не поняла. Это не продолжение? А просто что то типо краткого содержания. Всё же это есть в первой книге. Первая книга мне очень понравилась.

Пару лет назад,будучи еще совсем маленькой девчонкой,я прочитала «Моего лучшего врага».Не помню сюжета,развязок-только отчетливый липкий страх,собирающийся на стенках желудка.

Спустя 2 года я вернулась к этому замечательному автору.Вернулась в ожогах от жизни-больше не столько страшно,сколько больно.История,которая надолго засела в голове-я буду к ней возвращаться,хотя бы к воспоминаниям.

Как-то мой отец сказал,что из книги надо что-то обязательно вынести,иначе от прочитанного не будет толка.Эта история оставила.Возможно не то,что хотела донести автор-но оставила.Жалость к себе,к своему существованию. Желание навсегда закрыться от мира и людей из-за болезненные воспоминаний.5 секунд на побег.Так знакомо.У героев нет выбора,но они по-своему счастливы в своем горе.Они продолжают жить.Это достойно восхищения и придает сил.

Спасибо большое Вам за прекрасную Историю.

p.s.извиняюсь за возможные речевые ошибки,все еще под впечатлением

Книга замечательная! Я рыдала. Все очень жизненно и одновременно странно. Судьбы 4 людей переплелись, и они сами не знают кто они, все ещё враги или уже друзья? Читается на одном дыхании… Конечно,хотелось бы хеппи энда, но конец четко не обозначен. По этому я придумаю свой !!!

beverli
Война заканчивается, когда парни вроде нас становятся чуточку взрослее.
Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей.

Очень грустно и тоскливо. Книга дочитана, а вкус горечи остался. Горько, что детство проходит. А прошлое никуда не уйдёт. У Кирилла Боброва привычка убегать так и останется на всю жизнь. Бежать, потому что надо бежать. От прошлого, от своих воспоминаний, от мыслей. 5 секунд на побег с места... Архип Так и не поняла как я к нему отношусь. Люблю и Ненавижу. В нём живут или жили два разных человека. Повзрослев, хороший Архип вытеснил плохого Архипа, изредка о нём вспоминая. Каково это - тесно общаться с человеком, который успел побыть для тебя и другом и врагом!? Этот вопрос можно задать всей четвёрке Б ( Бойко, Бобров/Бобёр, Брык, Беккер) И вроде ненужно копаться в прошлом, нужно смотреть в будущее. Только какое будущее с таким прошлым!? Грустно, что так и не суждено Ханне увидеть своего Кита. Её Кит-Wal умер, но родился заново. Кит ему выпал шанс начать всё с чистого листа. Только от этого совсем невесело. Я так надеялась увидеть прежнего Брыка Привыкла к этой четвёрке. Как будто они мои соседи или тесно связаны с моим детством и юностью. Интересно было бы вернуться в Чертогу лет через десять. И заглянуть к ним в гости.

BreathShadows
"Дай мне руку, парнишка. Или ты девчонка? Если девчонка - не обижайся, но я все равно буду звать тебя парнишкой. Я проведу тебя в свой мир. Мир, в котором ты никогда не был."

С первых строк мир и герои стали мне родными. Было ощущение, что Чертога и Голубые Холмы находятся рядом с моим городом. Старичья челюсть, Коробки, Лоскутки, шахты, забор и мир за ним. Все это выглядело таким знакомым...

Мне очень полюбилась четверка Б.

Кирилл Бобров, Бобер, мальчик из Старичьей челюсти. Он первый, кто встречает нас в книге и рассказывает о Чертоге. Наверное поэтому я люблю его чуточку больше остальных. (Хотя за первое место среди моих любимчиков борится еще его дедушка.) 5 секунд на побег, не больше. Это правило будет преследовать его всю жизнь, а прошлое мучать в кошмарах и отзываться фантомной болью.

Его (бывший) лучший друг - Архип Бойко, мальчик из Коробок. Сначала я его не понимала. Не понимала откуда в нем столько жестокости и ненависти к жителям Голубых холмов. Но потом, когда раскрылось его прошлое и он старался стать лучше, я прониклась симпатией.

Никита Брыков, Брык, Кит, мальчик из Лоскутков. Он напомнил одного моего знакомого. Пусть из-за вспышек он и становился полным психом, я как и Ханна видела в нем доброго парня, готового спасти от всех бед.

Ханна Беккер, Хоня, Хонюшка, Пряничная девочка из домика в Голубых Холмах. Сильная, храбрая, добрая, она будто и впрямь пришла из сказки.

Последние главы было сложно читать из-за подступающих слез, но я верю, что у ребят все будет зачупато.

P.s. Моменты с Кириллом в фартуке были неожиданными и очень смешными картинка BreathShadows

trinashka

Хороший цикл, главное, читать его сразу полностью, чтобы были свежи впечатления от героев. Это история об озлобленных подростках, которые предпочитают винить других в своих проблемах, нежели брать и решать их. Очень сложно сформулировать свое отношения к некоторым героям. Мы видим их маленькими, постарше и почти взрослыми - и каждый раз это совершенно другой человек. Мне сложно жалеть Кита, он столько дел наворотил - мама не горюй. Но и радоваться его горю тоже нельзя. На каждом жизненном этапе он меняется, это связано с людьми, которые его окружают. Рядом с Ханной он преображается в лучшую сторону, рядом с Артуром - в худшую. Ханна всегда была так сказать "хорошим" персонажем, но и вот это ее благородство уж слишком благородное. Она прощает то, что простить нельзя. Она возвращается туда, откуда следовало бы бежать.

GalinaKorotkova118

Я только что прочла эту книгу, поэтому напишу не таясь: я никогда так сильно не плакала над книгой. Это со мной случилось впервые.... Часто думаю, что у героев могли быть совершенно другие жизни...и снова плачу...(и пусть завтра буду с красными и опухшими глазами) не могу остановиться, это выше моих сил...Большинство книг, которые я читала до этого, оканчивались относительно счастливым концом. И тут эта дилогия...(для меня как резкий удар по голове, которого не ожидал и который открывает кран с моими слезами...) Прочитав это, не подумайте отложить книгу подальше, пытаясь защитить свои хрупкие сердце и нервы. Не думайте, что для Вас будет лучше остановиться лишь на одной книге, а остальное оставить своей радужной фантазии.... Эта книга достойна, чтобы Вы остановили на ней свой взгляд и прочли от корки до корки...Жизни этих героев, пусть и вымышленные, но должны нас хотя бы чуть-чуть изменить в лучшую сторону... Заставить остановиться и посмотреть по сторонам более внимательно, чем до этого момента... И наконец начать любить себя и свой мир таким какой он есть.... Остальное Вы поймёте без меня....

ElizavetaGruzdeva

С первых страниц за мной началась погоня, стилистика написания навивала на меня страх быть пойманной, даже пульс время от времени учащался. Ханна, Кит, Архип, Кирилл, другие ребята, вот они все тут, в моих фантазиях. Чертога, schund, бараки - я уже там, вместе с ними бегу к Холмам. Баржа, крики в ушах, сердце колотится, в голове у меня вопрос: "Он сделает именно то, о чем я подумала?". Да, так оно и происходит. Никита, его бешеная любовь, его пряничная девочка, конец дружбы? И тут у меня появляется металлический привкус от того, что я закусила губу. Взрыв. Меняются все. Я проникаюсь историей Архипа, он становится мне родным. Кит, я понимаю, почему Ханна к нему так относится. Огромная душа этой девушки, способность принимать и жертвовать собой, своим счастьем ради какого-то schund переворачивает мой внутренний мир. Ханна - пряничная девочка, Архип - законченная мразь, в чей образ я влюбилась, Брык - парень с дохлыми крысами и железными кулаками, но с огромной душой и любящим сердцем, Бобер - парнишка, который имеет самое большое сердце и сострадание. Все они четыре зашуганных котенка, судьба свела их вместе, их жизни неразлучны, они держаться рядом, но мысли о прошлой "войне" не оставляют их и настигают волнами.

Город за изгородью- необычная книга, заставляющая переживать очень сильные эмоции. Не знаю, почему она стоит под тегом "книги для подростков", ведь данный роман затрагивает очень взрослые темы, и я сейчас говорю не про секс.

olaoka

Вторая часть несомненно лучше первой: 1. уже не так много лишней информации 2. герои больше "цепляют" за душу своими внутренними трагедиями и переживаниями 3. есть над чем подумать, то как бывает насмешлива судьба 4. автор более серьезно отнеслась к проработке монологов/ диалогов ГГ 5. очень хорошо показаны пути исправления, принятия, возможности второго шанса и то как ими воспользуются 6. Автор хорошо донесла до читателя, что: У всех есть мечта, но не у всех она сбывается, жизнь устанавливает свои правила; Когда ты на распутье то необходимо сделать выбор, но не кто не знает к чему тебя он приведет в итоге.

Вторая часть мне понравилась, понравилась своим реализмом - не все в жизни герои и конец у сказки не всегда счастливый.

Midnangel

После прочтения названия рецензии наверняка у вас возник вопрос: "Что за странное название? И почему светлячки - мертвые?". Все просто - книга пробудила во мне столько эмоций, что не передать всеми символами и наборами букв. Сразу предупреждаю, пишу СРАЗУ О ВСЕЙ ДИЛОГИИ.

КНИГА ПЕРВАЯ "МЫ, ДЕТИ ЗОЛОТЫХ РУДНИКОВ" Первую часть я прочла еще в прошлом году, тогда то и началось мое пристрастие к чтению. Узнала о МДЗР благодаря МЛВ и понеслось... История о четырех ребятах из разных миров, которых сломала жизнь, но они нашли в себе силы жить дальше и наконец, их киты воспарили в небеса, навстречу своим мечтам. " Когда мы смотрим на небо, что мы видим? Облака? Нет. Мы видим парящих в небе китов. Эти киты принадлежат людям, достигшим своей мечты. У каждого человека есть свой кит в океане. Мы пытаемся осуществить мечту - поэтому киты выпрыгивают из воды. Они пытаются взлететь... Чтобы парить в облаках." Это невероятная история любви, дружбе и предательстве, о социальном неравенстве, детской жестокости и дворовых войнах. Признаюсь, это очень тяжелый психологически сложный роман, который я полюбила всей душой. И всю их жизнь, будто проживала в их телах, чувствовала то, что чувствовали они, порой забывала как дышать, испытывала тяжелое осознание того, что если не узнаю, что будет дальше - умру от любопытства. Ближе к истории: наше приключение начинается на барже, отравленной отходами цианистого калия, знакомимся с одним из главных героев - Кириллом Бобровым и его злоключениях. Первая часть ведется от его лица. Сказать, что то, что он пережил тяжело - ничего не сказать, откуда в людях столько жестокости? Это жизнь, жизнь в Чертоге, где всех её жителей не считали за людей, мусор, отбросы, Schund, а богатенькие иностранцы из Голубых Холмов - короли. Заглянем в прошлое: После того, как Кирилл знакомится с Архипом - все меняется, его жизнь, жизнь самого Архипа, законы дворовых мальчишек. Архип собирает армию, армию для борьбы с зажравшимися богачами и перебежчиками, теми, кто по программе отбора перешел в школу Холмов. Кирилл и Архип. Архип и Кирилл. Они всегда были вместе, поддерживали друг друга во всем, но все изменилось после того, как Кир прошел во вторую десятку программы. После этого Архип возненавидел Кирилла и некогда лучшие друзья стали заклятыми врагами. Тебе не сломать меня, Архип. Я верю в добро. Я не хороший – совсем нет. Я заслужил все это. Это я кидал камни в первую десятку перебежчиков. Я поддерживал тебя, Архип… Несмотря на то что ни в ком не видел врага и не хотел войны, я действовал так, как хочешь ты. Я кидал камни. Я заслужил… В следующей части мы оказываемся по ту сторону забора, в Голубых Холмах. В маленьком уютном домике с желтыми занавесками с четырьмя аккуратными складками, в домике Ханны - милой Пряничной девочки. Видим образ жизни приезжих, их поведение и привычки. После знакомства Ханны и Кита в их жизнь приобретает некий скрытый смысл - проводить время друг с другом как можно чаще, пусть Кит младше ее, это не отразилось на их дружбе. Пряничную девочку тянет в Чертогу, она совсем не боится здешних людей, ей нравится прогуливаться по Шахтерскому поселку, нравятся веселые светлячки и ароматная земляника. Вскоре светлячки умирают, а земляника засыхает - Ханне приходится уехать обратно во Франкфурт и на прощание оставляет Киту подарок - розовую ленточку, привязывая к пограничному забору. "Милайа прянишная девачка, я все понял, знайу что тибя долго не будет. Может быть даже целый месятс. Не забывай миня Никогда не забывай. Я буду ждать тибя. Когда ты вернешся, я вырасту и стану выше тибя. К твойему прийезду я собиру зимлянику и налавлю светлячков. Я тебя на букву Л. Кит" И тут слезы дали о себе знать, капая на заветные страницы чудесной сказки. Вскоре автор закидывает нас в тело Никиты Брыкова, необычного мальчика, страдающего необъяснимыми припадками внезапной ярости и агрессии. Он становится приспешником стаи Архипа, мертвые крысы, Китькина радость и розовая ленточка, оставленная когда-то той, которая была для него сказкой. После отъезда Ханны сказка закончилась и в дверь постучала жестокая реальность. - Были спутниками его жизни. Ре-та-те-тет… Ре-та-те-тет… А страшный звук все ближе. Ах, да, и бесы в его голове. Моя голова… Этот бесконечный лабиринт, в котором блуждают десять маленьких бесов. И каждый год к их компании прибавляется еще один. А выход почему-то никто не находит. Вскоре Ханна вернулась и завела дружбу с перебежчиками: Кириллом, Игорьком и Ваней. За это ее ненавидит Кит, за предательство, за то, что она оставила его. Ненавидит, но любит. Архип, Архип хочет убить ее, за то, что она ворвалась на их территорию, за то, что она из Голубых Холмов. Все это время она пытается достучаться до Кита, вернуть их прежнюю дружбу, но он отталкивает её, считает, что он слишком опасен. Но тайком приходит к Пряничному домику Гретель и наблюдает... Они не смогли жить в разлуке, слишком крепка была их связь - Кит втайне помогает Ханне избежать участи других перебежчиков, но она не может это выносить и просит Кита выбрать - Архип и стая или она. – Ханна, я сделал выбор! – Я сделал выбор. Я выбираю тебя!

КНИГА ВТОРАЯ "ГОРОД ЗА ИЗГОРОДЬЮ" Спустя несколько месяцев после прочтения "Рудников" вышла заключительная часть - ГЗИ. Моей радости не было предела! Настолько сильно хотелось узнать о дальнейшей судьбе героев. И вот сегодня я добралась до этой книги и осталась в полном восторге, хотя, конечно, произошедшее с Китом немного ошарашило, хотелось бы белого платья и свадебного торта... Хотелось бы отметить, что структура повествования изменилась, теперь в каждой части повествование от нескольких героев. Мне очень нравиться то, что каждая глава, каждый рассказ той же ситуации от лиц разных героев дополняет кусочками и все складывается в красивый паззл. Но, вернемся к продолжению: Ханна и Кит скрывают свои отношения ото всех, – Я люблю тебя. – И я тебя люблю. но их сказка принимает неожиданный поворот. Кира и Ханну поймал Архип, пока Кит возился с незавершенными делами. И мы пришли туда, где все началось... Кирилла топят в химических отходах, а Архип спустился с Ханной в подвал... Вскоре об этом узнает Кит и отметеливает лучшего друга, вовремя остановившись, он расспрашивает о Ханне, а Архип вновь переживает предательство близкого человека. Она скрывает то, что сотворил с ней её мучитель ради Кита, ведь с его болезнью это может плохо кончиться. Тем временем болезнь прогрессирует, Брыку становится все хуже, с помощью родителей Ханны они отправляют его на обследование и отправляют деньги на лечение. Но при одном условии: Ханна должна будет 5 лет учиться в Германии, – Ты уедешь в Германию в начале этой осени, отправишься в Studienkolleg в Берлине, успеешь как раз к осеннему семестру. Проучишься там два года, будешь получать самые высокие баллы, затем – поступишь в Берлинский университет имени Гумбольдта. Еще три года – окончишь и его. Потом делай, что хочешь. Хочешь, возвращайся сюда, к своему Киту, устраивайся работать в булочную, хочешь, оставайся в Берлине и строй карьеру. Осенью заканчивается мой очередной контракт в этой стране, мы с мамой тоже уезжаем обратно в Германию. Еще из условий – не приезжать сюда вообще в течение этого срока. Оплата лечения Кита в обмен на послушное пятилетнее обучение. Что скажешь? но она хочет остаться здесь: в Чертоге, работать в пекарне Финке. – Я. Не еду. В Германию. Учиться. Я. Остаюсь. Здесь. Она рассказывает им о Ките, но родители Ханны категорически против их отношений. – Нет, это просто глупости. Как моя разумная дочь могла опуститься до такого уровня? Спустя пару недель ее мать решает позвать Кита Брыкова в гости. – Мы тут подумали… Мы хотим, чтобы ты позвала своего… Кита… К нам на чай. Кит поражает родителей, да и саму Ханну. – Ты хороший ученик. Вел себя за столом так, будто всю жизнь ел только в ресторанах. Перед отъездом она решает собрать всех ее друзей на прощальный ужин, но Кирилл и Кит устраивает перепалку и Брыков уходит. – Прости, Ханна, но мне лучше уйти. Мне здесь не место, это видно. А у нас завтра с тобой будет еще целый день. И ночь. А сегодня проведи вечер со своими друзьями. Следующий день они проводят вместе и случается то, чего я ждала - – Да. Моя Пряничная девочка, выйдешь ли ты за меня замуж, когда вернешься? И тут - слезы радости и восторженный вскрик. Да, порой я бываю через чур эмоциональна. «Милая Пряничная девочка, я тебя на букву Л. Твой Кит». Со всеми этими ванильностями забыла упомянуть про взрыв, и про то, как рыдала, когда брата и отца Кита нашли среди трупов. Вижу два маленьких прямоугольника чистого голубого неба – там должны были плыть киты отца и Глеба. Киты, которые уже никогда не поднимутся со дна и не воспарят в воздух. А он так надеялся, его мать стала совсем не своя после потери. – Ты как, мам? – Все хорошо, Глебушка, Ханна проводит унылые студенческие деньки, периодически переписываясь с любимым, считает дни до возвращения в родную Чертогу, а тем временем Брыку назначили операцию, не факт, что она пройдет успешно, но все верят в положительный исход, но в него не верит сам Никита. «Привет, друг. Если ты читаешь это письмо, значит, что-то пошло не так. Операция не прошла удачно, и, возможно, я сейчас уже умер или нахожусь в коме. Если я нахожусь в коме или стал овощем – ты знаешь мое желание. Меньше всего на свете я хочу быть ничего не соображающим недосуществом, которое высасывает из близких их время и силы. Ты знаешь, что нужно сделать – вы с мамой должны дать согласие на то, чтобы отключить питание. Я обещал тебе бороться, и я боролся, как мог. Теперь я устал – от меня больше ничего не зависит. Наверное, вы сейчас все рыдаете, молитесь богу либо черту – вдруг кто-нибудь из них может помочь? Я не хочу, чтобы ты слишком много думал обо мне, хочу, чтобы ты продолжал жить дальше. Я прошу тебя первое время помогать моей маме – правда, я думаю, что она справится. Она пережила смерть любимого сына. А уж смерть нелюбимого как-нибудь точно переживет. Понимаю, это мрачная шутка, но по-другому шутить я не умею. Помоги ей справиться с очередным горем. Можешь попросить ее связать для тебя свитер – вязание ее успокаивает. Однажды приедет Ханна… Я уверен, что она приедет, несмотря на то что меня больше нет. Я хочу, чтобы ты приглядывал за ней. Хочу, чтобы ты стал ее другом. Ты хороший человек, Архип. Я могу доверить тебе даже свою собственную никчемную жизнь. Я доверяю тебе, как себе. Верю, что ты можешь стать для Ханны хорошим другом. Скажи Бобру, что мне жаль за все. И что да, я – дерьмо. И помирись уже с ним, наконец. Я вижу, что вам обоим тяжело быть врагами. Я рад, что меня больше нет. Рад, потому что вы, близкие мне люди, наконец-то свободны от меня. Построй свою жизнь так, как мечтал. Уезжай из Чертоги – продолжай учебу, купи себе новые рубашки, портфель и часы. Устраивайся работать в какую-нибудь классную фирму. Ты сможешь, я верю в тебя. Но никогда не бросай Ханну, слышишь? С этих пор я хочу, чтобы по жизни вы шли вместе. Живите так, чтобы я смотрел на вас с небес, а может, выглядывал бы из-под люка в земле, ведущего в ад, и присвистывал от удивления: «Вот это живут люди! Я бы так не смог!» Я рад, что умер. Ведь теперь твой кит может воспарить в воздух. Живи за нас двоих, Архип. Это мой приказ. Я люблю тебя, хоть ты всегда был высокомерным говнюком. Твой Кит».

Этого не может быть. А когда наконец я это осознаю, по квартире проносится мой полный боли и отчаяния крик. После этих строчек я изрядно нарыдалась и лишь после того, как слезы перестали лить ручьями и застилать глаза вернулась к прочтению. Ноооо *барабанная дробь* Кит жив, но забыл все, полностью. Эта трагедия сближает всех черырех и в их семье наступает полная идиллия, не считая того, что Брыков забыл Ханну и не чувствует к ней ровным счетом ничего, это изрядно подкашивает Хонюшку, но она не сдается... Я бегу, а в ушах отдается фантомный звук, который мне никогда не забыть и который я слышу даже в тишине. Ре-та-те-тет.

30 января 2018
978-5-17-103895-3