Отзывы на книгу «Улыбка Кубы»

nad1204

Даже странно, но несмотря на дурацкую обложку, книга получилась вполне себе симпатичной. Путешествие шестнадцатилетней москвички по Кубе в компании своего ровесника — что может быть романтичней и чудесней? Прекрасная природа, Атлантический океан, аквамариновое Карибское море, отличные отели. Правда, всё это несколько омрачают рассказы самих кубинцев о низких заработках, нехватке еды и прочих бедах. Но молодость — есть молодость! Жизнь всё-равно прекрасна и удивительна. И Женя с Саней с удовольствием отплясывают на дискотеке, катаются на велосипедах и ныряют в теплое море. Незатейливый, но весьма милый романчик. Вот если бы только автор не использовала на каждой странице словечко "Суперпотрясно!". Бесило ужасно.

Po_li_na

Иногда, чтобы найти себя, нужно уехать куда-нибудь подальше от дома. Женя, героиня повести Елены Габовой «Улыбка Кубы», отправляется на Кубу – остров вечного лета. Она давно мечтала об этой поездке, ведь Женя должна была туда отправиться вместе с папой, с которым ей не хватает общения. Родители девочки развелись и, хотя каждый из них общается с дочкой, когда захочет, без ограничений, друг друга папа и мама предпочитают не замечать. Женю особенно возмущает такое положение дел, ведь когда-то они любили друг друга, а теперь стали чужими людьми, хотя у них общая дочь…

Незадолго до поездки папа попадает в аварию и оказывается в больнице. Конечно, он не может никуда ехать. Неожиданно он предлагает Жене отправиться на Кубу одной, ведь билеты куплены, отели забронированы – она вполне справится со всем сама. А для безопасности папа обещает связаться со своим другом, много лет живущим на Кубе, чтобы тот присмотрел за Женей. Женя соглашается, и с этого начинаются ее приключения.

Оставив зимнюю морозную Москву, девочка ныряет в жаркое кубинское лето. Недаром говорят, что Куба – это рай на земле! Женя влюбляется в чудо-остров сразу и навсегда! Экскурсоводом по Кубе для нее станет Саня – внук того самого кубинского друга семьи. Он неплохо говорит по-русски, но родиной считает Кубу, ведь здесь он родился и вырос. И, конечно, делом времени является симпатия и влюбленность двух молодых людей, что в конце концов и происходит.

Искренние, неподдельные чувства Жени и Сани контрастируют с отношениями жениных родителей. Возникает вопрос: что ждет этих милых подростков? Встретятся ли они снова? Удастся ли им сохранить свое чувство, перерастет ли оно в большую любовь? Так хочется верить, что у них все получится! Тем более, зная Женькин характер, можно предположить, что она так просто не отдаст свое счастье!

Помимо мелодраматического сюжета, читатели совершат настоящую экскурсию по Кубе: узнают, как живут местные жители, чем они занимаются, что растет на кубинской земле, чем она знаменита, кто ее герои. Мне очень нравится, что в своих книгах Елена Габова часто упоминает какие-то фильмы, имена писателей – это может стать для юных читателей хорошим импульсом к дальнейшему изучению темы. Так, в этой повести автор вспоминает Эрнеста Хемингуэя. Да и как его не вспомнить, говоря о Кубе! Женька признается, что не читала его книг и обещает исправить ошибку.

Также в повести упоминаются названия подростковых фильмов, среди которых «Костяника. Время лета». Возможно, после чтения кто-нибудь захочет посмотреть этот фильм. А там, может, и одноименную книгу прочитает.

Герои выстраивают отношения на наших глазах: учатся искать общий язык, понимать друг друга, уступать, не обижаться. Наверное, действительно, эта поездка и состоялась для того, чтобы они встретились. Я же когда читала, вспоминала старый любимый фильм «Римские каникулы», героиня которого оказалась в Риме, где провела незабываемые каникулы с любимым человеком. Женька, конечно, не принцесса Анна: ее не сдерживает положение в обществе, а,значит, каникулы на Кубе могут иметь продолжение.

Книга вышла в серии «Книги Елены Габовой» от издательства «Аквилегия-М». Твердая обложка, бумага офсет, иллюстрации отсутствуют, но есть небольшие зарисовки в начале каждой главы. Рекомендую для чтения 12+

Alenka_22

Безумно понравилась серия книг "Любовь+Путешествия".

В каждой книге описывается любовная история. В каждой книге описываются достопримечательности и описание города, где находятся главные герои. очень интересная история.... В этой книге действия происходят, не трудно догадаться, на Кубе. Главная героиня Женя прилетела на Кубу, познакомилась с другом детства ее дедушки и внуком Сашей...... Хорошая история. Конечно, любовной тематики тут мало... Но все же книгу стоит почитать! Читается легко и быстро! Просто класс!

картинка Alenka_22

TatianaV73

Папа Жени, с которым её мама в разводе, решил слелать дочке подарок и слетать вместе с ней на Кубу. Но перед самой поездкой попал в аварию и сломал ногу. И, чтобы ни билеты, ни всё оплаченные экскурсии не пропали, решил папа отправить 16-летнюю дочку на Кубу одну, и маму как-то умудрился уговорить. Для меня это очень странно, отправить пусть не ребёнка, но молоденькую девушку одну, ну да ладно, это я так, ворчу немножко. Созвонился папа, правда в последний момент, с другом своего отца, который уже много лет жил с семьёй на Кубе, они-то и встретили Женю, а внук друга Александр даже сопровождал её во всех поездках, которые запланировал и оплатил Женин папа. И конечно же Жене поездка понравилась, а как может не понравиться попасть из зимы в лето, увидеть много нового и интересного, а порой и очень необычного, да ещё ещё в сопровождении симпатичного рыжеволосого парня, который влюбился в неё, да и Женя ответила ему взаимностью. Читать было интересно, узнала что-то новенькое о Кубе, да и читается книга очень легко.

ssori_na

Руки бы оторвать тем, кто рисует такие отвратительные обложки. До того, как я нашла обложку покрасивее, меня просто убивала ситуация. Я была в таком предвзятом состоянии по поводу этой книги. Я уже заранее знала, что это будет что-то очень глупое. Но не читать её я не могла. После тридцати семи рабочих дней мне хотелось отдыхать, а не читать Хемингуэя, нон-фикшн или такой треш, который я прочитала на пункт "место действия - Куба" в прошлый раз.

Скрепя сердце я открыла книгу. И меня отпустило. Да, передо мной был простой любовный романчик, но он был удобоваримый!

В сюжете шестнадцатилетняя Женя отправляется на каникулы на Кубу совершенно одна, так как её отец со слованной ногой оказывается в больнице. Но отец оказывается находчивым и находит человека, который сможет составить компанию Жене. Тот же просит о помощи своего внука и вот так Женя оказывается один на один с кубинцем с русскими корнями.

Конечно, если хотеть докопаться, можно докопаться до чего угодно. Конечно, человеку, который читает только что-то высокохудожественное, не зайдёт. Но я могу сказать, что людям с выжатыми мозгами или романтическими настроениями, книга понравится.

Это простой легкий романчик, его нельзя даже назвать янг-эдалтом, потому что здесь не поднимаются те важные вопросы, без которых не обойтись этому жанру. По сути, если изменить возраст героев на пару лет в плюс, особенно ничего и не изменится в их восприятии. Потому что персонажи всё же воспринимаются как личности.

Автор хорошо справилась с представлением Кубы, хоть и допустила одну информационную ошибку. Ну, это из тех, что знала я. Есть вероятность, что их было больше. Так же Габовой удалось передать атмосферу Кубы, описать персонажей, быть четкой в передаче эмоций и чувств.

Было много слов, которые я бы назвала паразитами, но, к ситуации они подходили как никогда. Подростки часто выражаются сленгово, поэтому этот момент меня даже не царапнул.

В книге есть приличная динамика. В ней нельзя найти какие-то интриги и неожиданные повороты событий, но действие есть всегда и за ним интересно наблюдать. Книге ставлю четверку, бал снижен только за легкомысленность и за отстутсвие продолжения.

Эту книгу я вряд ли стану перечитывать, но что-то ещё такое же легкое и ни к чему не обязывающее из творчества Габовой, почитала бы.

Книга просто великолепная и читается на одном дыхании! История любви главных героев необычная, но в то же время романтичная и раскрывается на фоне колоритных и живописных описаний Кубы. А отношения Жени и Александра, поистине неповторимо и замечательно

изложенные автором, заставляют забыть о суетности мира и погрузится в мир искренних чувств и настоящей любви! Буду перечитывать эту историю ещё не раз!

Книга мне очень понравилась, вообще, мне эта серия – о путешествиях и о любви очень нравится. Изумительное сочетание романтики и сведения о разных странах, причем, такие сведения, которые порой и не встретишь в документальной литературе. Было очень интересно читать, как главная героиня открывала для себя Кубу, какое складывалось у нее впечатление, тем более, что про Кубу как -то у нас сейчас совсем забыли, и мы не знаем, как там обстоят дела. И история любви молодых людей очень необычна – они не были настроены на чтобы влюбиться, это чувство подкралось к ним незаметно, исподволь, и тем оно дороже. Мне стало очень тепло на душе, когда я прочитала эту книгу. И еще сделала такой вывод, что нашим детям надо доверять.

21 марта 2014
2013