Отзывы на книгу «Знак Истинного Пути», страница 4

С удовольствием прочитала книгу и с не меньшим удовольствием посмотрела фильм. Герои описаны гротескно, но от этого книга только ярче и интереснее. Очень жизненно. Сильная личность подавляет слабые, но в конце концов получает достойный отпор.

от Любови

Очень понравилась книга: и незаезженным сюжетом, и жизненными ситуациями, и героями, их характерами, поведением, взаимоотношениями, противостоянием, сильными и слабыми, щедрым и скупыми (духовно) личностями… как опытный дирижер, Елена весьма достойно ведет повествование своего произведения- отличный слог, логика, философские рассуждения, поступки, противоречащие общепринятой морали (Наташа), и очень многое другое…талантливо излагает автор! мне понравилось! рекомендую!

Отличное необременительное чтение – может быть дорожное, может быть отпускное, может быть вечернее. Не задумывалась про «жизненность» или «надуманность» персонажей. Когда хочется отдохнуть и просто почитать что-то приятное – отличный вариант. Мне очень понравились два детектива, мне понравилась линия «семейной тайны», параллельная история жертвы и как всё это переплелось между собой. Прекрасный повод задуматься о том, как многие мечтают о богатстве, принце, а потом и у принцев оказывается есть мама, традиции и много чего интересного и непонятного и цветы по всему дому, стоимость которых приравнивается в твоей полугодовой зарплате, и штора, из которой хочется сшить юбку, потому что такой ткани в глаза не видел и всё такое прочее. И не возможно об этом не думать, не возможно этим насладиться, потому что в голове сплошной калькулятор. История с Учителем – тоже превосходна. Собственно, самый главный отзыв – читаю другие книги этой серии с большим удовольствием.

Кгнига "Время собирать камни" понравилась мне больше, но, судя по всему, она написана позже - автор "расписался"... :) Хотя и "Знак Истинного Пути" читается легко, но не все персонажи, на мой взгляд, жизнеспособны - действия некоторых почти лишены логики, хотя читать все равно интересно. Неплохое дорожное чтиво. Елену Михалкову считаю вполне перспективным молодым автором.

Чтение увлекает, конечно, но… картонный мир какой-то. Все герои книги, история Элины… И Наташа, серый кардинал. Только Мальчик Жора осязаем, и я не очень поняла, отчего умная Евгения Гольц доверяла этому субъекту. Бабкин с Илюшиным сделали своё дело, связали сюжетные линии. Обычно герои Елены Михалковой ещё какое-то время после прочтения очередной её книги меня не отпускают, вспоминаются какие-то моменты, обстоятельства их жизни, события. Впечатление от этой криги я бы могла определить одним словом «досада». Это первая книга любимого автора, после которой осталась пустота. Жаль.

история захватыаающая с первых страниц.удивительно что раньшеэту книгу не читала.одно из первых расследований илюшина и бабкина

evfenen

Первая книга из серии "Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина". Знакома с этими персонажами, читала два произведения из цикла...

Писала, в одной из своих рецензий, что книги Елены рассматриваю как иронические стилизации на известные сюжетные ходы детективных, и не только, произведений.

Наташа вытянула "счастливый билет", вышла замуж за банкира Эдика Гольца. Молодой муж в ней души не чает, денег не жалеет, прекрасно относится к сыну Наташи, четырехлетнему Тимоше. Одно только плохо, молодой женщине пришлось переехать в дом к Гольцам, где всем заправляет её свекровь Евгения Генриховна. Отношения невестки и свекрови редко складываются прекрасно. А здесь, мало того, что Наташа "не их круга", к тому ещё и с ребенком.

Параллельно рассказывается вторая сюжетная линия.  Группа паломников-сектантов вместе со своим Учителем идёт к святыне. Среди них девушка Безымянная, все члены группы не называют друг друга по именам, потому что имя, которое тебе дали при рождении, надо заслужить, а для этого пройти ряд испытаний...

Книга читается легко, сюжет увлекателен. Язык произведения прост, но не примитивен. Невероятные твисты грамотно и умело скомпонованы. Есть пара интересных "перевертышей", что при создании детективной интриги идет только в плюс. Персонажи в рамках заявленного жанра прописаны неплохо, хотя при желании можно найти к чему придраться.

В очередной раз хочу отметить, что когда повествование тебя "цепляет", то готова закрыть глаза на "притянулось за уши" некоторых событий. Хотя момент с рождением ребенка, это, конечно, из области фантастики.

old_book_

Иногда хочется просто отвлечься, чуть чуть разгрузить свой мозг и почитать что нибудь легонькое. Для этих целей я выбрал Михалкову с ее детективным циклом о Макаре Илюшине и Сергее Бабкине. Надеясь на не одноразовое использование, я решил начать с первой книги цикла.

История простой девушки с ребенком, которая наконец то обрела свое счастье в лице богатого молодого человека. Только вот после знакомства с его семьей все оказывается не так то и сказочно...

Книга меня сразу покорила, потому что в ней затронута очень крутая тема, о которой я очень люблю читать, это СЕКТЫ.

История закручена так, что разгадать все самому просто без вариантов и для меня это огромный плюс, потому что я не люблю предсказуемость в книгах такого плана.

Да, в книге есть какие то нереальные совпадения, которые редко случаются в настоящей жизни, но придираться я к ним точно не буду, потому что это не высокая литература, а развлекательная.

В общем Михалкова удовлетворила все мои хотелки по разгрузке мозга, и в тоже время смогла меня заинтересовать. Определенно буду продолжать чтение цикла!

"Символами славными Мы продолжаем подъём, Ощущаем в себе необъятный объём." ОУ74

VaninaEl

Добралась я до самой первой книги цикла о расследованиях доблестных частных детективов Илюшина и Бабкина. Рассчитывала, что наконец-то узнаю, как эти настолько непохожие люди сошлись и начали совместную деятельность. Но… тут об этом ничего и нет. Сергей и Макар уже по факту работают вместе, и при каких обстоятельствах они познакомились и как Макару удалось сманить Бабкина со службы в правоохранительных органах, осталось непонятным. Оказывается, есть еще два рассказа, предваряющие цикл (до которых я тоже со временем обязательно доберусь), и, видимо, именно там все-таки будут хоть какие-то объяснения сближения главных героев серии.

Теперь что касается непосредственно книги. Многого я от неё, признаться, не ожидала (всё-таки следует учитывать, что это одна из ранних работ писательницы), но, тем не менее, впечатления остались приятные. Пусть язык повествования ещё простоват и лишён всех тех красивостей, которые так радуют моё читательское сердце в поздних романах Михалковой, сюжет изобилует роялями в кустах, а герои-детективы выглядят не людьми, а функциями, детектив всё равно удался. И истинно по-михалковски мрачен.

В этот раз Илюшин и Бабкин будут действовать на разных направлениях и независимо друг от друга. Макару предстоит найти хоть какие-то следы бесследно пропавшей четыре года назад молоденькой студентки Элины, младшей дочери не бедной бизнес-вумен. В идеале матери хотелось бы обрести дочь живой и здоровой, но она вполне рациональная и здравомыслящая дама и прекрасно понимает, что надежд на это немного. Но готова неплохо заплатить за любые сведения о девушке и её судьбе. (Забегая вперёд, не могу не отметить, что Илюшину таки удастся то, что не удавалось за четыре года сделать ни одному из сыщиков до него, и правда о том, что же случилось с Элиной Гольц, будет им установлена. Впрочем, стоит ли удивляться, ведь он – гений сыска, о чём читателю не устают повторять). А Сергей будет привлечён к расследованию совсем другого дела, также связанного с семейством Гольц – убийству прислуги, совершённого неизвестным лицом прямо в парадной гостиной семейного родового гнезда. Абсолютно не удивило, что обе эти детективные линии в итоге пересекутся (правда, достаточно неожиданным образом).

Ещё читателей ожидает масса чернухи – бандитские рейдерские захваты, семейные распри (весьма грязные) и подставы, кровавые убийства, печальные человеческие истории, а также гадкие сектанты с их жуткими обрядами.

В итоге правда восторжествует, все виновные будут установлены, но неожиданно хэппи-энда всё равно не случится. Финал несколько покоробил и снова напомнил мне о правде жизни. В каждой избушке свои погремушки, а в тихом омуте водятся черти. Неприятный, но жизненный конец истории.

Не самый лучший роман Елены, но читается влёт и до последнего держит интригу. Буду читать цикл и дальше.

Victory1985

Второй брак Наташи обзывают мезальянсом и обзывает сама свекровь. Наташа учительница, с ребенком на руках, а Эдик сын очень богатой и властной Евгении Генриховны Гольц. Естественно мама не довольна выбором сына, да еще и ребенок Наташи очень сильно раздражает свекровь. Переехав жить в семейный особняк, Наташа и не подозревала, какие тайны хранит "благополучная" семья. Неоднозначное впечатление от книги, но все же больше понравилось, чем нет. В свое время, я перечитала, просто уйму таких детективов и они мне нравились. Видно это и сказывается, раз я уже задумываюсь над оценками и не все меня устраивает. Начала читать, сюжет закручивается, интриги накаляются и тут бац... Выскочили Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Опа, так это первая книга о знаменитых сыщиках, а я не обратила внимание :) Вот только очень жаль, что не рассказал автор, как же они познакомились и стали работать в дуэте. Пару книг о них я уже читала и мне они нравятся, харизматичные и позитивные герои. Что же касается сюжета, то больше всего мне понравилась про Элину. Я поджидала эти части с нетерпением и до конца надеялась, что все будет хорошо. Но увы... Концовка превзошла все мои ожидания. Наташа оказалась еще той хитрюгой, да и многие с этого дома оказались далеко не ангелами, все с червинкой, начиная с главы дома и заканчивая горничной.

02 сентября 2008
2007