Отзывы на книгу «Элвис Пресли. Возвращение»

Давно являюсь поклонником Элвиса, и самого посещали мыли: а что, если бы Король не умер? Елена Хмура пошла дальше: она воскресила Элвиса в недалёком будущем. Здесь интересно все: нетривиальный сюжет, проработанный с учетом биографических данных образ Элвиса, а когда автор описывает музыкальное исполнение, ты прям слышишь эти па-да-ди-дам! В общем, советую всем, и поклонникам Элвиса, и просто любителям качественного чтива!

Стоит сразу сказать, что музыка Элвиса – это совсем не мое. Но читать было очень интересно. Видно, что автор изучил биографию, факты, специфическую литературу. Приятно, что язык не перегружен метафорами, их присутствие всегда оправданно. Описательная часть – выше всяких похвал, представляется и студия, и дом Альновых, и лимузин, и кабинеты, и палата. Сама книга многожанровая, здесь и драма, и детектив, и фантастика, и романтическая история. При этом у автора получилось не скатиться в пошлость и розовые рюшечки. Всего в меру. Если честно, где-то хотелось растянуть удовольствие, – получше познакомиться с Наташей, ещё глубже залезть в голову Элвиса, когда он остался один, и, конечно, узнать, а что же дальше – за финальной сценой. В общем, книгу рекомендую и через какое-то время обязательно перечитаю

Мне посчастливилось прочитать эту книгу раньше всех. Могу сказать, что очень необычный и интересный сюжет. Автору удалось сохранить настоящего Элвиса в будущем, не смотря на музыкальный мир, который пропитан коммерцией. Здесь есть все: и подробное описание музыкального бизнеса, как все утроено изнутри, и драма. Читается легко

У меня эта книга что называется проглотилась залпом, я ее прочитал за несколько дней. Во-первых цепляет нестандартный сюжет, плюс очень легкий и образный язык. Шоу-бизнес действительно изображается изнутри, с такими подробностями которые ты как зритель никогда не узнаешь, если ты не часть этой системы. Вообще книга написана с размахом: и по событиям, и по географии, это не только Россия, и во времени. Но лично меня особенно зацепило то, как показаны отношения. Элвиса с музыкантами, публикой, менеджером, с женщинами, его романтическая связь. Так что здесь есть и фантастика, и драма. Короче, универсальная история, которая подойдет даже тем, кто музыку Элвиса знает поверхностно. А для его поклонников тем более.

Эта книга мне попалась случайно, но она увлекла с первых строк. Альтернативная реальность в которой Элвису Пресли выпал шанс прожить другую, новую жизнь в России! Многое найти, ещё больше – потерять, но обрести в итоге самое главное – гармонию. Действие происходит в будущем, но атмосфера, в которой существует герои, вызывает тёплое чувство ностальгии. А сама книга оставляет приятное послевкусие и дарит надежду на то, что любая печальная история может иметь совсем другой финал.

Эта книга – не попытка подменить историю или взглянуть в будущее, основываясь на глубоких геополитических выкладках. Все многим проще: автору захотелось понять как выглядел кумир миллионов, окажись он в нашем настоящем. Что было бы, если бы он жил в сегодняшнем ритме, например, или столкнулся с современными технологиями. А в этом смысле книге точно не о чем «краснеть».

С подчеркнутой дотошностью здесь изложены принципы работы нынешних лейблов, техники пиара, принципов работы телевизионщиков и кино-производства…

Глазами человека из прошлого нам показывают, что весь этот бешенный темп современности не должен лишать простых человеческих радостей, искренних отношений друг с другом и проходить мимо главного чувства – любви.

Жанр весьма необычный: научная фантастика? – и да, и нет, – разве что действие происходит в не очень далёком будущем, в которое герой оказывается перенесённым из своего времени. Причём способ для этого выбран вполне научный, и описан настолько реалистично и естественно, что всё происходящее с ним дальше тоже не вызывает никаких сомнений. Не будучи поклонником фантастики, я решила всё таки книгу прочесть и сразу погрузилась в неё с головой.

Что можно сказать? Поразительный эффект присутствия. Автор настолько внимательно отнеслась к деталям, что ощущаешь себя среди них, Элвиса и его новой команды: на сцене, в студии в процессе записи, во время мирового турне – так, будто ты тоже один из них, и рядом Элвис, не легенда с глянцевых обложек и магнитофонных лент, а – живой и настоящий, абсолютно реальный, со своей неповторимой харизмой. И вот он весь перед тобой, мир шоу-бизнеса – словно случайно забрёл за кулисы, да так там и остался. Так и хочется раскрыть какую-нибудь подробность, но боюсь, получится спойлер. Просто порекомендую прочесть, – а читается книга легко и непринуждённо, не замечаешь, как переворачиваются страницы.

Мне книга понравилась. Написана хорошо. Элвис показан с положительной стороны, подчеркнуты его достоинства артиста и личности. Не берусь судить, насколько образ соответствует реальному, все-таки это не биография, а художественное произведение, но в целом похоже. Читается интересно. Много технических деталей, но это особенность книги и помогает лучше понять как устроен музыкальный мир.

Легкий язык, быстро читается, интересный сюжет. Наверное, это то, что нужно, когда есть время и хочется погрузиться в другой мир.

Почитав отзывы, решил написать свой. Фантастику я люблю, но не всю. Кто такой Пресли я тоже знаю. Про сюжет книги и его повороты писать не буду, кто захочет – сам почитает. Напишу как бы ответ на некоторые отзывы.

Тут пишут: «состряпала примитивную поделку, эксплуатируя славу знаменитого персонажа шоу-бизнеса»… Да неужели??? А сюжет то оригинальный! Вспомните, сколько киностудий эксплуатировали, и продолжают до сих пор, сюжет с обменой телами, перечислять не буду, но их тьма, даже наши отличились на этом поприще, той же самой «… морковью». Но ведь был первый сценарист, который и придумал оригинальный сюжет. Так вот, автор данной книги тоже первый!!! Я за одно за это уже бы пять звезд ставил.

Ещё интересное высказывание: «…читатель живет то в реальности 21-го века, и видеть Россию в качестве равноправного двигателя шоубиза с США не очень правдоподобно»…

Елки-палки, где в фантастике придерживались правдоподобности??? На то она и фантастика, чтобы быть совсем не правдоподобной. Не хочу никого ни с кем сравнивать, но неужели в те времена, когда было написано «Путешествие на луну», все читатели считали его правдоподобным? Абсурд! Ещё, «Россия и США равноправны – не правдоподобно» А вот интересно: «Роберт и его собака – последние выжившие в Нью-Йорке, населенном хищными мутантами». Это правдоподобно?

Моё мнение – книга вполне интересна, читать можно – а это главное.

Мне понравилось читать, не скажу что взахлёб, но вполне достойно. Уж точно не «состряпанная».

Ну а так, сколько людей – столько и суждений.

10 марта 2021
978-5-532-91184-0