Отзывы на книгу «Горсть справедливости», страница 3

Как же давно мне не попадались настолько качественно написанные и продуманные остросюжетные детективы! Примесь научной фантастики добавляет изюминки и делает историю уникальной.

А уж главный герой... о встрече с таким мужчиной можно только мечтать ^_^ С удовольствием следила за его расследованием и переживала. Настолько, что теперь попереживаю еще. Отправляюсь за продолжением приключений Терри Наварры.

Давайте с вами заглянем в будущее, в котором в каждом доме есть свой ПИЧ – робот низшей категории, выполняющий всякую рутинную работу. Кроме того, ПИЧи управляют транспортом, работают официантами и разнорабочими, оказывают первую помощь. Всячески облегчают жизнь человеку с неизменной, как приклеенной, улыбкой на лице. Хотите его усовершенствовать – любой каприз за ваши деньги! Кроме того, есть и более модернизированные «умные» андроиды с прокаченной по максимуму программой.

Робот не только облегчает жизнь человеку, но и постепенно вытесняет его из многих сфер деятельности. Они даже снимаются в кино.

Но изменилось ли что-то в устоях общества будущего с развитием робототехники? В становлении и духовном росте человека, получившего простор для творчества, освобожденного от бытовухи? Нет. Все также бушуют низменные страсти, поглощают пороки, деньги и власть правят балом.

«Взрослые дяди играют во власть и войну, а страдают такие вот дети.»

Если воевать, то с использованием новых технологий и с большим размахом, если драться, то до изнеможения, сломанных костей и льющейся крови, если предавать, то шагать по головам, заметая следы гениальными разработками, если тосковать, то опускаться на самое дно, если захватывать власть, то она должна быть полной, если идти по следу, то до самого конца, если встретить врага, то уничтожить, даже если при этом разрывается собственное сердце. И нет в этом мире справедливости. Если только самая малая горсть.

Но и этой горсти бывает достаточно, тем более, если на кону – спасение молодой жизнерадостной юной девушки. И если эту горсть держит в руках простой бывший солдат.

Терри Наварра по кличке Шелест когда-то был военным разведчиком. Но потеряв на войне свою любимую Наю, он просто ушел, закрыв для себя эти двери. Терри не смог спасти ни ее, ни ее семью, а потому заливал свое горе и заглушал боль в ноющем сердце алкоголем, пока однажды не услышал в свой адрес прозвище «пустой» – не человек, только оболочка. И он взялся за ум, возобновил тренировки, получил лицензию частного детектива и стал учавствовать в боях без правил.

Очередное порученное ему дело оказалось довольно громким. Похищена наследница крупнейшей корпорации «Беллами/Роботикс» Ники Беллами. Совсем еще девчонка. Только вот складывается впечатление, что отец больше озабочен исчезновением инфокристалла с секретными разработками, чем судьбой дочери. Ведь именно его он и поручает найти Терри.

Наварра взрывоопасен. Это человек действия. Он легко выходит из себя, но быстро может взять ситуацию под контроль и здраво размышлять. Навыки, полученные на военной службе, очень пригодились ему в его новой профессии. Он роет землю носом, составляет логические цепочки, идет по следу преступников, вычисляет похитителей. Адреналин кипит в его крови и просится наружу. Но и он не всемогущ, когда в дело замешаны чувства. На Терри можно положиться, доверить тайну. Он отличный и надежный друг.

Правда, иногда складывалось впечатление, что он обладает зачатками киборга, ибо сколько бы его ни избивали, ни стреляли в него, ни ранили ножом, он как стойкий оловянный солдатик буквально через несколько часов снова был в строю.

«А везде одна и та же грязь. Только внизу всё честнее. Там крысы. Не сумеешь убежать – сдохнешь. А наверху – пауки. Плетут свои сети. Изощрённо так, наверное, сказывается опыт поколений. Из такой сети не убежать.»

Действие сюжета развивается стремительно. Оно насыщено драками, погонями, допросами (а так как Терри не обладает долгим терпением, то они проходят тоже стремительно), слежкой, запретной страстью. И среди всего этого буйства экшена как стоп-кадры воспоминания Наварры о прошлом, его тоска, его чувство вины (мне кажется, что здесь не все чисто (есть зацепка) и кроется какая-то тайна).

Теплые нотки, улыбку вызывают взаимоотношения Терри со своим андроидом, в которую заложена программа «Мамушка и непутевое дитя». Даже взрослому сильному человеку хочется окунуться в детство, которого в приюте не было, в материнскую заботу, которой было так мало.

Расследование доведено до логического финала, но еще ничего не закончилось. И Терри предстоит разворошить болезненные воспоминания, встретиться со своими страхами лицом к лицу и открыть двери, которые он когда-то, как ему казалось, закрыл навсегда.

«Есть, есть в мире справедливость. Немного, горсточка. Но есть. Нужно только чуть-чуть помочь.»

Вот с этой книгой я не спала до двух ночи. Объяснение такой ситуации ниже.

• СЮЖЕТ •

Что же меня привлекло?

1. Книжный мир.

Да, соглашусь, что детектив о технологическом будущем, где роботы и машины во многом заменили человека, - это не самая оригинальная идея. Но, друзья, это такой жанр! И мне он нравится.

Скажу так: нет оригинальных сюжетов, но можно оригинально рассказать свою историю (книгу).

Итак, будущее, технологии достигли пика. На замену человеку на заводах, в военной отрасли, в сфере обслуживания приходят роботы (либо андроиды, либо ПИЧи). Люди ими пользуются и ненавидят, что потеряли из-за них работу.

А самое смешное (юмор у автора точно есть) эти роботы ПИЧи задуманы быть улыбчивыми. То есть им человек говорит "Я из-за вас на улице оказался", а те с улыбкой "Мы рады вам услужить!" Такая вот ирония.

Также с юмором описан быт. Самое мое любимое - это "головизор", то есть телевизор.

2. Главный герой - Терри Наварра.

Да, он не принц на белом коне и даже не герой в принятом смысле.

Терри бывший военный, живущий на пенсию, подрабатывающий детективом и участвующий в боях без правил. Он прожил уже почти половину жизни, насмотрелся несправедливости, попал на войну, которая оказалась коммерческим проектом, а не борьбой с повстанцами. В общем человек не сломленный, но и уже без мечтаний о светлом будущем. Вояка, который не просто выжил, а пережил всех.

После очередного боя без правил Терри, не дождавшись своей фанатки (по крайне мере он надеется, что она такая), едет по звонку друга Майкла, который просит помочь.

Майкл полицейский, и именно этой ночью пропадает дочь миллиардера. Явное похищение, но никаких зацепок. Терри подмечает пару деталей и помогает другу.

С этого момента жизнь главного героя и начинает походить на детектив. И зачем ввязываться в это дело? У отца похищенной есть собственная охрана. К тому же подключена полиция и военные. Что Терри не сидится? Эх, а тут подойдёт фраза "Во всем ищите женщину". Да, ради прекрасного пола Терри влезает в дело.

Не хочу спойлерить, лишь намекну, что в книге не смогла предугадать развитие событий. Каждый поворот сюжета интриговал, по крайней мере меня.

Очень понравился робот Тесла. Наверное, взаимоотношения Терри и этого андроида наглядно показывают характер героя. Начиная с момента, где он ее нашел и заканчивая режимом "мама и ее непутевое дитя".

Кстати, почему такое название книги узнаете на последней странице.

• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Если вам нравятся детективы, роботы, будущее, расследование преступлений, то точно советую! Мне такие истории очень близки и читаю их с удовольствием.

Это мир будущего, где роботы стали частью жизни, где люди живут вместе с роботами.

И в этом мире тоже происходят странные и страшные вещи, к сожалению, от преступности в этом мире еще не избавились.

Но все не так плохо, ведь есть Терри Наварра — бывши солдат и военный, ныне боец без правил и частный сыщик.

Что мне понравилось, так это простота героя, его возможности не довел автор до абсурда. Герой не обладает никакими сверхспособностями, не всемогущ, у него тоже есть свой предел, его настигают неудачи, он может травмироваться или даже погибнуть. Герою не приписали сверх удачу, его ждут как победы так и поражения. У него есть свой характер, свое прошлое, свои привычки и свое виденье происходящего.

В этой книге Терри Наварра будет идти до конца, распутывая загадочное преступление и привнося в несправедливый мир хоть горсть справедливости.

Отдельная моя любовь — робот Тесла ❤️

Захватывающее путешествие в недалёкое будущее с брутальным и очень харизматичным героем по имени Терри Наварра. Его любят женщины, он побеждает в боях без правил, а главное - он идёт до конца, распутывая загадочное преступление. В Терри влюбляешься раз и навсегда и с нетерпением ждёшь продолжения истории...

Альбина участник книжного клуба «Перо и Череп»

Не хочу пересказывать сюжет, поэтому опишу свои мысли от прочитанного.

Мне нравится читать детективы, хотя не всегда бывает возможность читать в принципе. Тут мне все очень понравилось, и было похоже на фантастический фильм. Все так хорошо прописано у меня даже не было вопросов что когда и где произошло, потому что все было понятно и логично. Больше всего меня зацепили те сцены где Терри выходил на след тех… негодяев, наверное так будет проще сказать.

Когда его ловили и то как он выходил из этих ситуаций.

Спасибо автору за предоставленную познакомиться с книгой, будем ждать продолжения.

Артём участник книжного клуба "Перо и Череп "

Терри Наварра частный детектив, который после военной службы иногда занимается расследованиями, но чаще боями без правил. Каждый сюжетный поворот приводящий к тем или иным причинам продуманный автором, и из-за этого я верил в происходящее. Не знаю почему вы ещё не прочитали эту книгу, но как детектив (или триллер??) книга мне кажется достойной. Плюс объем книги не огромный, и вы ее быстро прочтете. Советую обратить свое внимание ☝?

Руслан участник книжного клуба "Перо и Череп "

Горсть справедливости

На мой взгляд, достойный остросюжетный детектив. Было интересно читать о таком не клишированном персонаже как Терри Наварра, причем в неожиданных условиях– Далёком будущем, где роботы живут почти в человеческих условиях, и куча всяких интересных гаджетов доступны человечеству.

Порадовали и временные переходы, тобишь рассказывалось о прошлом Терри, и за счёт этого раскрылся персонаж.

В целом хочу сказать, книга читается легко и быстро. Однозначно советую тем, кто любит жанр. Буду рекомендовать знакомым)

Терри мой любимый герой,жалею его,что достается ему много трудностей, но поступки его на высоте,и я радуюсь за него. Читается легко, захватывает сюжет.. спасибо

Елена Фили «Горсть справедливости»

«Издательские решения», 2022 год, 284 стр., 18+

Весь город на ушах после ночного происшествия: пропала наследница корпорации «Беллами|Роботикс», прихватив из сейфа отца кристалл с новой технологией. Полиция и служба безопасности не справляются и расследовать это дело берётся Терри Наварра - детектив, участник боёв без правил, а в прошлом военный разведчик. Под подозрением каждый, но у Терри свои методы, дающие надежду на то, что справедливость восторжествует!

Новый увлекательный роман Елены написан в жанре фантастического детектива.

Яркий мир будущего, где роботы вытесняют людей, заменяя их как на работе, так и в жизни. То, что задумывалось как помощь, становится проблемой. Отсюда волнения и гонения на роботов со стороны людей . Но если робот оказывается с дефектом - это уникальность, как случилось с Теслой - второй любимый герой книги, после главного.

Терри - обаятельный, безбашенный, импульсивный, но вместе с тем сообразительный и везучий, умеющий найти выход из самой сложной ситуации. На войне он учился выживать, а чем лучше мирное время? Та же борьба за власть, деньги и технологии.

Сильные и мужественные мужчины, готовые на поступки и подвиги, красивые роковые женщины, коварные и опасные, поиск пропавшей девушки и кристалла, на фоне мира, где царят технологии и преступные элементы всё так же гонятся за деньгами любимыми способами - интриг в книге хватает и автору удастся удивить читателей и не раз!

И вновь книгу прочитала на одном дыхании и всем рекомендую!

Спасибо огромное Елена за возможность познакомится с вашим творчеством! Желаю дальнейших успехов и всех благ!

09 июня 2022

Первая книга в серии "Терри Наварра – частный детектив"
Все книги серии