Отзывы на книгу «Я хочу домой», страница 4

Babaika23
Встретить себя – это и есть цель того самого поиска, которому каждый из нас должен посвятить жизнь.

Эта была последняя из непрочитанных мною книг у Эльчина Сафарли. И закрыв ее на последней странице я испытала добрую грусть. Есть те кто с ним незнаком? Для меня этот азербайджанский писатель является одним из лучших в современной литературе. Он мой личный писатель для души. Великолепно передавая дух и культуру такого родного для меня востока (быт, запахи, традиции и даже рецепты) невольно начинаешь чувствовать тот самый соленый привкус Босфора на губах. Я, один из самых неравнодушных к морю людей, получила в награду за хорошее поведение именно эту книгу, которая длительное время томилась у меня на полке . А я все выжидала момент. В этой книге обо всем и ни о чем конкретном. Но у Сафарли в основе своей ощущения, вовсе не сюжет. А это тепло, душевность, уют, капелька грусти, щепотка печали и все это добротно приправлено любовью. Ко всему... ко всем... Очень много в книге о ДОМЕ, о его значении в нашей жизни:

У каждого из нас свой дом. И пока мы не построим его внутри себя, глупо искать его снаружи.

Эту книгу, как и большинство его произведений, можно разбирать на цитаты. Реально. Каждая в точку. А книгу эту прописывать в качестве лекарства для души.

Мы сами выбираем, что делать каждый день : жить или понемногу умирать.
Руми века назад писал, что человек создан из настолько отвергающих друг друга поступков, что иногда его чистоте завидует Ангел, а иной раз его подлости поражается Дьявол.
flonooo

Всю свою жизнь я хотела поехать в Европу жить,после прочтении этой книги я захотела на восток. Я хочу увидеть бескрайний песок , море, маленький домик в деревне, настоящих мудрых людей.Мои взгляды на жизнь поменялись,я теперь смотрю на старых людей по другому ,разговариваю по другому,и ценю совсем другое."Он" и "Она" стали для меня идеальными людьми с тяжелой судьбой,но мудрыми людьми.

Человеку нужен человек. Можно бесконечно долго говорить о том, как красиво, возвышенно и наполнено уединение, но оно бессмысленно, если из него некуда вернуться. Без людей жизнь теряет краски.

Сама книга наполнена красивыми цитатами о жизни,о судьбе,о красоте,о востоке.

И дерево, и море, и ветер, и дождь - это храм. Не обязательно благодарить в священных местах. Остановись, закрой глаза, прислушайся к ветру и улыбнись.

Эта книга обязательная к прочтению.

Написана рецензия в рамках игры"Несказанные речи "

gubskaya_lera

Перед Вами откроется невероятный мир, окутанный востоком и его ветрами. Казалось бы, что в этом такого? Повествование пропитано воспоминаниями и чувствами чужих людей. Однако в этом и кроется главная ценность.

- Я жду тебя в саду моего дома.

Ни один психотерапевт не поднимет тебя, пока не решишься встать сам. Ты должен взять себя в руки и взрастить внутри нечто прекрасное, неповторимое. Не забудь пропитать это любовью.

Знаете, мне даже не хочется делиться конкретными сюжетными линиями. Просто знайте, что в романе рассказано о судьбах людей. Этого будет достаточно. Мне же хотелось стать хазри и отведать долмы. Погрузиться в атмосферу. Любить не дни в своей жизни, а жизнь в своих днях. Мне нужно научиться абстрагироваться от прошлого. Не сеять негативные мысли в голове, так как зёрнам свойственно прорастать.

Тонкая, душевная, ароматная история. Она успокаивает, заставляет притормозить и помедитировать. Посмотри на море, чтобы не происходило снаружи, внутри оно всегда спокойно. Легко списать все горести на шторм. Однако, если нет порядка внутри, то и гармонии в жизни не будет. Не нужно искать счастья – оно уже есть в тебе.

Рекомендую прочесть, роман обладает целебными свойствами. История не займёт много времени, а душа останется удовлетворённой.

samdasha
Боль.Книга пропитана болью.Боль сломанных надежд, расставаний, смертей.Вместе с тем она пробуждает воспоминания которые мы бережно храним где то в нашем сердце.Те самые тёплые воспоминания о доме, о том как папа успокаивает тебя, когда ты разбил коленку. О тёплых маминых руках, обнимающих тебя перед сном. О самых вкусных бабушкиных пирогах. И о мудрых словах взрослых, которые мы тогда не понимали.Книга показывает путь примирения с этим миром, с самим собой, со своими горестями, со своим морем. Смирение и любовь. И такое горько солёное послевкусие. «А ещё завтра утром мы прийдем к морю, и его в нас станет еще больше»
chernyaevam

По началу мне было как-то странно и непонятно. Сюжета как такового нет, сложно проследить нить повествования. Но насколько же красиво и атмосферно. Образы героев мы видим сквозь призму их воспоминаний и судьбы людей, их окружающих. Текст словно восточная сладость: непривычная, сладкая, тягучая, и с ноткой тихой грусти, что все закончилось. Местами я проваливалась в детские воспоминания, настолько мне были знакомы некоторые моменты. А сколько тут рецептов, кружащих голову! В общем, книга для чтения ради самого чтения. Книга, к которой захочется возвращаться не один раз, чтобы ощутить дуновение морского соленого бриза, вкусы и ароматы, за восточной атмосферой и мудростью.

Stonda_Iryna

Идеальная книга для осени. Идеальная книга для преображения или даже перерождения и начала нового жизненного этапа. Это Эльчин Сафарли - это музыка в каждом слове, это восточная мудрость, это зеркало, в котором ты увидишь себя. Это путь домой. Путь к себе настоящему.

ZellaBoo

Эльчин Сафарли, молодой писатель из Азербайджана, стал для меня открытием.

Его книга «Я хочу домой» попалась мне случайно, не ожидала от нее ничего, потому что была не знакома с творчеством автора. Лишь восточные мотивы на обложке говорили о ее возможном содержании.

О чем эта книга мне и сейчас сложно однозначно сказать… О жизненном опыте и гармонии. О любви ко всему окружающему, принятии действительности. О мудрости и умении жить.

Опрометчиво ждать от мира только радости, тепла, красок. Надо быть готовым к тому, что они могут исчезать, и не впадать в отчаяние. Мир разный: холодный, теплый, жестокий, добрый. Так было и будет. Наше восприятие изменчиво, как и сам мир. Если сегодня отлив и холодно, то завтра будет прилив и солнце.

Для меня эта цитата полностью характеризует книгу, которая пронизана любовью… Любовью к месту, в котором ты живешь. Любовью к людям, которые встречаются на твоем жизненном пути. Любовь к соленому морю и вкуснейшей восточной кухне.

Я слушала аудиокнигу и это было очень верным решением. Главы – словно отдельные истории, звучавшие в наушниках, пришлись так в теме осеннему настроению.

В этой книге кто-то найдет утешение для души, кто-то силы и веру в себя, кому-то она поможет пережить утрату и обрести что-то новое. Она добрая и неповторимая!

oiptica

эта книга - не книга. эта книга - сама жизнь. сюжет в ней не важен на столько, что вспоминаешь о нем лишь на последних страницах. а до этого ты просто беседуешь с мягким, мужским голосом в своей голове. он говорит настолько важные и простые вещи, отвечая каждой строкой на самый главный из незаданных твоих вопросов. потому что говорить о счастье, о пути, о борьбе внутри тебя, о том, как сложно иногда просто встать утром и сделать первый вдох, обычно не принято. любимые и так все чувствуют и произносить слова нет особой необходимости. да только, оказывается, такая необходимость есть. и когда мне нужно услышать добрый, мудрый и очень честный совет, я беру книгу Сафарли. это не чтение в том, большом, понимании слова. это беседа. ты идешь на кухню, печешь сладкие печенья по рецепту этих же страниц, наливаешь чаю, дышишь ароматом выпечки, специй, тишины и книги. и слушаешь, как внутри у тебя все разглаживается от каждого слова, что написано в ней.

о пути к свой внутренний дом, самый главный дом, который только может быть у человека. о любви, которую обязательно найдет каждый, как только будет к ней готов. о прощении и смирении, о силе внутри нас. и о свете внутри.

мне очень далек восток. я не понимаю его, не чую. но почему-то именно в книгах Эльчина восток становится ближе. понятнее. мудрее. как и жизнь, твоя собственная жизнь, становится намного понятнее после еще одной толики этой ароматной восточной мудрости.

вот именно в такой компании - я, апельсиновые печенья от Фейги и голос, читающий в моей голове эту книгу, я провела два вечера, так нужных мне октябрьских вечера.

и, кажется, теперь мне точно хватит сил.

"жизнь ведет к тому, что сделает нас лучше, крепче и счастливее"

если долог путь, если труден год, если тьма взяла все, что было, верь в благую весть, верь в благой исход, верь, что есть в тебе высшей силы.

верь в себя, в людей, в невозможность бед, чтоб сломили нас, чтоб навеки. сколько есть невзгод - столько есть побед. скрыто главное в человеке,

в доме, что внутри, не снаружи нас, где покой и свет, где нам рады. мы к нему идем каждый день и час, через зной, дожди, снегопады,

через зло и боль, через тьму и мрак, на пути обретая смыслы. и я верю, что этот самый шаг разожжет во мне, как от искры,

пламя маяка, чтобы в дом ко мне ты пришел по утру несмело. все конечным сделано на земле, лишь в любви не найти предела

свету высшему и его лучам. пусть и долог путь мой за краем, я иду, а ты по моим следам. мы отыщем дом. я так знаю.

ilka_sma
Где-то, между добром и злом- есть сад. Я буду ждать тебя там.

Прочитав эту книгу, я немного не поняла ее, нет книга вполне не плохая, но смысла ней я не увидела, слишком много цитат других авторов, слишком много очень сложных названий фруктов,приправ, большинство из них знакомы для меня, но с ними книга становится намного сложнее. Что происходит в данной книге? Да особо ничего, все просто уезжают, бегут, но в итоге дом их это сердце, и пока каждый из них, нас, не найдет этого дом, никто не будет счастлив. Эльчин попытался затронуть слишком тонкую грань, не каждый сможет для себя понять это, из-за этого многим книга не понравится, книга еще раз повторюсь не плохая, но я бы счастлива была бы читать ее будь мне лет 45 ! Я очень ждала и жду книгу, такую как, "Если бы ты знал", хочется поменьше чужих цитат,процесса готовки,побольше просто понимания и любви,здесь все слишком приторно, слишком наигранно. Не знаю как это объяснить, но я не жалею,что прочитала данную книгу, хоть она и не очень вдохновила меня. А может я просто не нашла свой дом, в своем сердце?

businessmoscow

Главные герои встречают на своем жизненном пути людей, обстоятельства и прочее, которые делают их личностями, обращают их внутрь себя, заставляют полюбить себя, свой внутренний мир «сад» и ухаживать за ним, так как в нем живет любовь, которую не найти во внешнем мире.

Каждая история людей, заставляет задуматься, что судьба и путь у каждого свой, а вот цель Любовь, едина. И каждый приходит к ней по-разному.
Автор описывает эти истории исходя из ситуаций главных героев, сначала мужчины, затем женщины, а потом, пройдя все этапы, они встречаются.

04 сентября 2015
2015