Отзывы на книгу «Я хочу домой», страница 2

Обязательно стоит читать !!! Получила массу позитивных эмоций, думаю услышала что хотел сказать автор . Знаю что перечитаю её ещё не один раз и обязательно подарю своим близким людям .

Не покидала мысль, что открыл кулинарную книгу Азербайджанской кухни. Но все же читал дальше. Книга на 3 с минусом, на раз

Каждое произведение Эльчин Сафарли – это находка. Спокойная, но волнующая книга; а волнующая потому как возвращает тебя к самому себе, в свой внутренний мир, свои мысли, к своим неотвеченным вопросам. В зависимости от возраста, от жизненного опыта, от внутреннего настроения и внутренних переживаний, каждый читающий расставит свои собственные акценты. Для меня в текущее время являются важными две составляющие: поиск себя и любовь. «Я хочу домой» – ответила на ряд моих вопросов, которые некому задать, которые всегда повисают в воздухе, являясь абстрактными. «Помнишь суфийское изречение? Не жалуйся на силу течения, сам стань течением» или «Все проходит, остается только любовь. Это великое чувство, как корень могучего платана, который переживает сотни листопадов, ураганов, морозов, но своей природы не теряет…» Гармония и добро – путь к себе, путь к счастью. Рекомендую тем, у кого много вопросов к вселенной, но ни одного ответа:)

Замечательная книга. Во многих строках нашла отражение своих мыслей. Очень близка мне по духу. Все мы идём своей дорогой в поисках своего дома, в результате находим дом в себе.

Leksi_l

Цитата:

У каждого из нас свой дом. И пока мы не построим его внутри себя, глупо искать его снаружи.

Впечатление: Автор один из моих любимых и вдвойне классно, что была возможность с ним увидеться в живую. Каждая книга, как будто ты проходишь через жизнь других, и все равно часть эмоций это всегда про тебя. Каждая книга это атмосфера и эта книга не исключение. Каждая книга-это десяток новых цитат и эта не исключение. Книга про место, которое останется всегда дом, где тепло, где любят, даже если это уже только воспоминания. Книга у меня есть в домашней коллекции, что тут ещё добавить.

картинка Leksi_l

Erika_Lik

Совершенно типичная для автора книга, стилем и формой, а где-то даже и сюжетными линиями похожая на все прочие, но тем не менее есть в ней та изюминка, которая покорила мое сердце в те времена, когда автор вел блог. Это душевно, глубоко; это о любви, самопознании, душе, вере. Цитировать направо-налево Ганди и Руми, облекая их слова в форму в виде мини-зарисовок и диалогов; раскрывать эти истины и смысл через понятный человеку интерфейс - вот то, что делает автор. И это у него выходит отлично.

Эта история без какого-то лихо закрученного сюжета и читать ее наскоком не получится, даже если очень очень хочется. "Читать - отвлекаться - осознавать, проживая внутри мысли - возвращаться" - со мной это работало именно так. Удивительно, что простые истины, пропущенные через призму каждого человека и его настоящего отзываются по-разному, но важно, что отзываются - впервые за последнее время, когда хотелось "зацитировать" и отметить многое. Уложить потом все это по полочкам в своей голове - это отдельная история.

Разными голосами со страниц книги звучат прописные в общем-то мысли: - о ежедневном выборе, который делает каждый - стать жертвой и винить всех или проживать каждый день с благодарностью - беречь свой мир, чаще обнимать близких, помогать тем, кто нуждается в этом - любить то, что у тебя уже есть, и ценить это; не прозябать в постоянной погоне за чем-то - искать счастье внутри себя, а не снаружи. Сначала познаем себя, строим свой дом, а потом отправляемся во внешний мир - любовь и счастье - они внутри каждого, их не нужно искать. Искать нужно завесы, которые ты поставил, чтобы их не замечать - важно жить в соответствии со своими принципами и не поступаться с ними, вне зависимости от выгоды, которую мог бы поиметь - не забывать делиться - не возводить стены вокруг себя, а отдавать то, что рождается в очаге твоего дома. Люди вокруг - это ценность. Любить их, верить им, не обобщать всех одним определением (и последнее это вот прям в актуальное)

Книжка не стройная, читать ее непросто, но в ней такое безмерное количество умиротворения и радости такой с девизом "НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО", что становится светло на душе. Философия сменяется непростыми и горькими судьбами людей (где много смертей, трагедий, боли и болезней, которые они пережили) и дополняются еще и вдохновенными сказаниями и притчами. А если прибавить ко всему этому еще и безумное число рецептов, описания приготовления блюд, от которых прямо таки сносит голову, как хочется все попробовать - то да, определенно точно можно сказать - книга пришлась мне по душе! В правильное время с пометкой "перечитать еще" ;)

Сейчас многие жалуются на кризис. По-моему, это полезное время - оно учит нас состраданию. А те, кто становятся злее? Они .. сделали выбор
Balywa

Эльчин Сафарли новый для меня автор. И удивительное открытие этого года. Его книга "Я хочу домой" тютелька в тютельку подошла к моему состоянию, прочлась не буквами и чужой историей, а душой, тем, чем я живу, о чем время от времени размышляю, к чему стремлюсь, чему хотела бы научить своих детей и научиться сама. Тому, что

Обычно мы ищем дом снаружи, в городах, странах. И на самом деле, чтобы добраться до него, нужно отправиться в путешествие. В себя. Поиск приведет туда, где всегда хорошо. Если во внутреннем доме спокойно, светло, уютно, тогда и во внешнем мире наступает гармония.

Дом там, где я. И не потому, что не надо привязываться и уметь прижиться везде, где бы человек не находился, но потому, что настоящий дом внутри нас, мы и есть этот дом. Наше тело, это дом. Дом, наиболее подходящий нам для исполнения нашего личного предназначения. И нам не обязательно ехать куда-то, чтобы попытаться вернуть счастливые моменты жизни, почувствовать себя дома, рядом с людьми, которые нам дороги, но их нет рядом, все это у нас внутри. Это наши чувства, ощущения, мысли и воспоминания. У другого человека, они свои, даже если этот человек нам очень близок, но то, что происходит в его доме не похоже на то, что происходит в нашем доме. Есть воспоминания, они могут вернуть нас в любой отрезок жизни, они позволяют нам путешествовать в прошлое, проживать некоторые моменты вновь и вновь. И все будет хорошо, надо только любить. Любить можно не только мужчину, женщину, детей. Можно любить читать, или любить гулять под дождем в теплую летнюю ночь, или любить какое-то блюдо, любить мечтать, любить писать, любить музыку, все это любовь, главное, осознанно все это любить, любить так, как мы можем любить мужчину или женщину, как мы любим ребенка, и это приведет рано или поздно к любви той, которую все мы ищем. Насладитесь любовью улыбки ребенка, его первых шагов и слов, и вы почувствуете любовь внутри, потому что любовь может быть только внутри. Нет смысла искать любовь, если внутри нас ее нет. Книга отличная, обязательно буду перечитывать, хочется читать ее с карандашом в руках, нет смысла выписывать цитаты, есть смысл возвращаться к ним время от времени и брать то, что необходимо в тот или иной период жизни.

Katerina_Babsecka
Тебя ждет место, куда стоит наконец дойти...

Я думаю для большинства, книги Эльчина Сафарли ассоциируются с уютом кресла под абажуром, запахом свежих сладостей, ну и конечно бескрайними просторами моря. И знаете, я начала поддерживать мысль, что все равно какое оно море: теплое и ласковое или холодное с привкусом соли на губах. Но сейчас не об этом... Итак, "Я хочу домой" Сафарли разделена на 3 части: он, она и они. В части "он" идет все тоже повествование от имени уже полюбившегося нам Финика, но уже с перспективой на взрослый фрукт). Здесь автор делится с нами не только своими впечатлениями из мира наивного детства, но и преподносит проблемы взрослой жизни, а так же в рассказ вплетены судьбы достаточно большого количества людей (родственников и соседей). Одно объединяет их всех: прохождение по пути любви и обретения душевного покоя. В данной части присутствует и философия:

Съездила в Индию и Иран, мне достаточно. Я построила мир и то, что хотела бы в нем видеть, на этом скалистом участке земли, мне незачем куда-то за чем-то ехать. Воспитала трех сыновей, двух внуков, посадила двадцать осемь хурмовых деревьев, увидела Мекку. Сейчас у меня есть друг, дом и тишина... Люди изводят себя на пути к якобы большим целям, стремятся к тому, чтобы о них узнало как можно больше народу, городов. В борьбе за это они забрасывают свой дом - тот, что в них, а не снаружи. Если хочешь быть полезным на новом месте, научись быть полезным дома

и политика:

Нам предстояло преодолеть бездорожье и свалку с обломками деревянных стендов. На них был изображен профиль лысого мужчины с бородкой. Как-то я спросил маму: "Кто он? Почему его выбросили?" Сария, перепрыгивая со мной через лужу, ответила: "Это Ленин, он правил страной. Теперь другое время. Не его, сынок".

Вторая часть "она": повествование идет от лица девушки Фейги (птица - на идише) с которой случилась большая беда. Повествование начинается в Конье, автор потихоньку погружает читателя в историю героини, начиная из далека ... ну очень из далека: со сбора фисташек). Нам предстоит пройти путь душевного выздоровления вместе с Фейгой. На этом пути мы повстречаем огромное количество добрых и участных людей Востока. Ну и конечно, как в любой сказке принцессе нужно встретить своего принца в конце. Третью часть "они" рассказывать не буду, думаю вы все и сами поняли). Подведем итог: 1. Считаю книгу "Я хочу домой" Эльчина Сафарли лучшей книгой автора. 2. Несмотря на местами наивное повествование, книга неоднократно заставила улыбнуться, но что более важно для меня - подзадуматься. Темой для раздумий послужило то, как персонажи данной книги пришли к тишине в своей душе, несмотря на все неурядицы в прошлом. Как не искать счастье на стороне, а найти его в своем "внутреннем" доме?

Счастье- быть кому-то нужным, в ком-то чувствовать нужду.
У каждого свое отношение к жизни, да и невозможно изменить человека, пока он сам не решится на изменения. Но приходит день, когда мы сталкиваемся со сложностью, потерей, и только тогда начинаем жалеть, что все это время... не любили себя. Проявление любви к себе- это не покупка дорогой одежды,французской косметики или нового автомобиля. Любовь к себе начинается со стремления к тому, чтобы в твоем внутреннем доме царил мир. Когда там покой, ты не просто проживаешь дни, а живешь в каждом из них.

И напоследок хочу сказать: любите любой день, даже если он дождливый)

SaganFra

Эльчин Сафарли молодой перспективный писатель. Он представляет Азербайджан на литературном небосклоне. Его звезда взошла после выхода в свет его дебютного романа «Сладкая соль Босфора» (кстати, написанный на русском языке) завоевавшего симпатии литературных критиков и возглавившего «топовые» списки и рейтинги. Эльчин Сафарли долгое время жил в Стамбуле. Большинство его книг - это признание в любви этому многоликому и мультикультурному городу.

Новая книга «Я хочу домой» своеобразная элегия в прозе. Лирический герой произведения пропускает через себя весь мир, раскрывает душу настолько широко, что можно утонуть в пропасти ее откровенности и незащищенности. Для этой книги характерна беcсюжетность с философским уклоном. Но это совершенно не мешает в ее восприятии. Действующие лица это широкая гамма эмоций: любовь, страдание, одиночество и отчаянье. Автор посредством героев книги доносит до нашего внимания высокие истины. Цитируя великолепные, поражающие своей глубокой мудростью, произведения древних восточных писателей Руми, Физули, Насими, Сафарли побуждает читателя отыскивать скрытый смысл в повседневном и обыденном.

Философская составляющая произведения просто зашкаливает. Тема памяти, поиски себя, самоопределения рефреном звучат в книге. На пути в глубины своей памяти «пограничники» не спрашивают ни виз, ни билетов, ни платы за проезд. Память это наш внутренний дом. Если там порядок и нет темных страшных воспоминаний – туда хочется возвращаться. Нельзя застревать в прошлом или жить будущим. Нужно жить здесь и сейчас, уметь наслаждаться «сегодня». Быть открытым к великому чувству – любви. Счастье оно существует. Нужно уметь его разглядеть и суметь его принять. Жизнь это вечный путь. Выбирай свою дорогу и следуй ей без опаски. Если есть какое-то внутреннее сопротивление, значит, в твоей душе выстроилась стена из камней-противоречий. Разбери ее на камни, построй лестницу и взбирайся наверх….

Эта книга образчик мудрости в восточном обрамлении. Текст произведения западает глубоко в сердце, всколыхивает и затрагивает струны души. К книге хочется возвращаться, перечитывать отдельные пассажи, выписывать цитаты. Книга состояние, книга эмоция. Может показаться, что это чисто женское чтение. Но это не так. Каждый тут найдет что-то для себя. Кого-то поразит восточный колорит, кого-то привлечет философичность текста, а кому-то будет интересно узнать кулинарные рецепты азербайджанской кухни. Атмосферно, мудро, глубоко!

AnnaSnow

Продается дом в Сонной деревне, возле Каспийского моря. Домик неказистый среди белых и мудрых песков. Он стоит на берегу моря, бесстрашно смотря на его волны. Но что еще нужно человеку для уединения ,для того, чтобы постараться посмотреть себе в душу, примириться с собой и отправиться дальше, по своему жизненному пути?

Грохот волн баюкает вас и уносит все темные мысли, а воздух, пропитанный солью, окутывает и вселяет надежду. В доме нет электричества. Но разве нужен холодный свет, когда ищешь настоящее тепло? Простая свеча дарит больше тепла и жизни. Да, да, жизни - пламя прорывает потемки в домике, показывая силу творенья рук человеческих, и даря не только свет, но и жар, способный уничтожить все мрачные воспоминания.

Возле домика нет остановок, до автобуса придется идти несколько километров. Но именно во время пути человек забывает свои беды, он уходит от них, стремясь к новому и может быть прекрасному. Так разве отсутствие чадящих машин это минус? Супермаркеты? Нет, есть несколько лавок в Сонной деревне, где можно купить хлеб из домашней печи, сыр, местную газету и табак. Если что-то не нашли в лавке, то местные жители с радостью поделиться с вами своими припасами, заодно и расскажут истории из своей жизни: о том, как можно вырастить хурмовый сад на камнях, о том, что даже убогое инжирное дерево, если любить его, даст богатый урожай, о том, что раны не заживают, но они затягиваются, их рубцы напоминают нам о нашем опыте. И все здесь пропитано умиротворением, любовью к себе и ближнему, желанием жить.

Какова цена дома? А разве вы не догадались? Цена дома - найти себя. Выудить истинное "я" из надуманного, из своих сомнений, оставить груз, который тяготит и на миг остановиться, посмотреть на то, что делал, куда идешь, в верном ли направлении?

Дом возле Каспийского моря вас ждет!

04 сентября 2015
2015