16+
текст

Объем 320 страниц

2022 год

16+

Остров Кокос. Наследство

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На необитаемом острове после кораблекрушения оказываются четверо: английская супружеская чета, матрос и одноглазая немая испанка. Они почти ничего не знают друг о друге, и им определенно есть что друг от друга скрывать.Шестьдесят лет спустя молодой повеса Джозеф Рейнольдс становится наследником дяди, которого он прежде никогда не видел. Все, чего он хочет - стать «настоящим» виконтом и спокойно жить в своем поместье. Однако вместе с титулом и замком он получает в наследство семейные тайны, а среди старых книг находит письмо одного из пиратов Моргана, которое и приводит его в конце концов на борт корабля, идущего в Карибское море.

Первую часть прочитала залпом, за вечер. Легла тогда в час ночи и ни о чём не жалею. :)

Сюжет с самого начала держит тебя в напряжении, как и своих персонажей, до конца заставляя переживать об их судьбе.


Почему-то после ко второй части приступать сразу не хотелось. Джозеф поначалу проигрывал Томасу. Позже герой раскрывает лучшие качества и меняет мнение о себе. Чувствую, Томас тоже изменит мнение о себе, и возможно, не в лучшую сторону. Не все секреты он раскрыл перед читателем, так что буду ждать вторую книгу.

Герои эмоциональные, разные, яркие. Читаешь и невольно думаешь, как же интересно им жилось тогда без интернета)) Впрочем, подобные мысли проходят как только герои сталкиваются с реалистично описанными трудностями морских походов.


Хороший язык, стилизация отличная. В фактологической части я не помощник, но зато и придираться не буду. Абсолютно не разбираюсь в англичанах, ирландцах и наполовину французах, в войнах и пиратах, в тропических островах и кладах тоже. Автору веришь, а это главное, и выискивать нестыковки не хочется, потому что это не важно.

Оценила иронию автора. Например, «горячо любимый, многоуважаемый троюродный дядюшка» и пара других подобных моментов.

Отличная приключенческая история. Короче, читайте :)

Ром, плеть и содомия – традиции британского флота (по утверждению У. Черчилля)… и краткое содержание «Острова Кокос»)))

Мне роман понравился, не без некоторых оговорок. Отрывки я читала в одном сообществе вконтакте еще в позапрошлом году. В нем есть интрига, он написан неплохим языком, опять же не без некоторых оговорок – кое-где есть ошибки, предложения порой чересчур длинны и заковыристы,не хватает запятых. Автор изучил историю и матчасть, но не слишком глубоко.

В первой части мы оказываемся на необитаемом острове с четырьмя неизвестными. Дело происходит во время войны за испанское наследство, которая упоминается несколько раз, но большой роли в сюжете не играет. Повествование ведется от первого лица, мы «слышим» все мысли гг, где он размышляет о своих загадочных «соседях», но как оказывается, у самого мистера Томаса есть некая тайна, которую, кстати, нам так и не откроют. Как все «кораблекрушенцы», герои ждут спасения извне, и оно приходит к ним в лице Дэна Бэйла на его шхуне «Персефона». Однако не для всех это кончается хорошо.

Во второй части мы видим племянника героя первой части, который к тому времени умирает и оставляет наследство этому самому племяннику. В поместье племянник находит письмо некоего Алькана, перекочевавшее сюда из первой части. И из него он узнает о сокровищах, зарытых на острове Кокос. По несчастливой случайности ему приходится скрываться от закона, и он попадает на фрегат «Лилия» который, по счастливой уже случайности, идет в Карибское море. На борту тоже не все гладко, и это в итоге приводит к катастрофе и весьма драматичным событиям, которые за ней последовали.


Также в романе есть: сумасшедший религиозный фанатик, убийство топором, пресс-папье, ножом и путем выбрасывания за борт, землетрясение в Порт-Ройал, каннибализм, любовь с первого взгляда, несколько локальных подвигов. А теперь что понравилось, а что нет.


Итак, понравилось:

1. сюжет развивается очень бодро и логично, одно событие влечет за собой другое.

2. второстепенные мужские персонажи: Джек, Игнасио, Бертран, Бэйл, Колби и даже мистер Браун. Точнее понравились, конечно, не они, многие из них малоприятные люди, а то, как автор их написал.

3. письмо Алькана. Очень интересно было увидеть поход Моргана в Панаму глазами вымышленного героя.

4. рассказ Игнасио о землетрясении в Порт-Ройал. И вообще рассказ Игнасио.

5. герои неоднозначны, у всех есть свои хорошие и плохие стороны.


А теперь, что не понравилось:

1. голубая тема. Просто не люблю такое. Конечно, сильно она не выпячивается, никакой пошлятины нет, но в обеих частях есть по герою-гею, а это, на мой взгляд, уже перебор. Однако, опять же, на этих особенностях персонажей построены некоторые конфликты романа.

2. говорильня. Диалоги тоже двигают сюжет. Но их как-то чересчур много. Даже один из героев признает это «мы тут только и делаем, что разговариваем». В точку, мистер Джек! Но некоторые диалоги очень хороши.

3. женские персонажи. И это моя главная претензия. Они никакие. Персонажи-функции. Совершенно не прописаны. Это относится и к жене сэра Томаса и к любови Джозефа – Софи Эдвардс.

4. иногда кажется, что мужские персонажи ведут себя не совсем по-мужски. Истерика со стулом в каюте капитана в исполнении Брауна? Понимаю, что он был расстроен, мягко говоря.


И все же. Раньше в нем ничего не выдавало истеричку.

В заключение: в целом приятный роман, легко читается, есть загадки и тайны, интересный сюжет, добрая доля драматизма, есть желание прочитать продолжение и узнать, что же все-таки скрывал сэр Томас?!

Читала взахлёб, автор полностью погружает в атмосферу книги.


Вообще давно не читала приключенческую литературу, где море, пираты, в школе брала папины старые книги про пиратов и корабли, и эта история меня перенесла ещё куда-то в детство, ностальгия.


Очень классная книга, рекомендую к прочтению и жду следующую часть!

Захватило дух и не отпускает до сих пор!!!! С нетерпением жду продолжения, ведь переживания за героев не дают спать по ночам!!!

Если любите приключения, то рекомендую к прочтению!!!!

Книга оказалась немного не то, что я думала. На первом месте не лихие приключения, но отношения персонажей - приключения на фоне. Но все равно было интересно. Есть в ней что-то и от Острова сокровищ и от Наследника из Калькутты, как мне показалось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На необитаемом острове после кораблекрушения оказываются четверо: английская супружеская чета, матрос и одноглазая немая испанка. Они почти ничего не знают друг о друге, и им определенно есть что друг от друга скрывать.

Шестьдесят лет спустя молодой повеса Джозеф Рейнольдс становится наследником дяди, которого он прежде никогда не видел. Все, чего он хочет - стать «настоящим» виконтом и спокойно жить в своем поместье. Однако вместе с титулом и замком он получает в наследство семейные тайны, а среди старых книг находит письмо одного из пиратов Моргана, которое и приводит его в конце концов на борт корабля, идущего в Карибское море.

Книга Екатерины Мешалкиной «Остров Кокос. Наследство» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip