18+
текст

Объем 203 страницы

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Ветер уносит мертвые листья

Ветер уносит мертвые листья

текст
3,5
416 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Второй роман лауреата премии «Лицей» Екатерины Манойло ставит вопрос вины и ответственности, заслуженного наказания и семейных тайн, которые способны сломать не одну жизнь. Здесь, как и в дебютной книге «Отец смотрит на запад», поднимается проблема отцов и детей, но под совершенно другим углом. В школьном дворе ветер нес и закручивал по асфальту мертвые листья. На голове у бюста Достоевского, чье имя носила школа, сидел пухлый голубь. Этот бюст Луиза не любила. Достоевский острым носом, впалыми щеками и сверлящим взглядом напоминал отца. Хотя отец никаких романов не писал. Две сестры, которые вынуждены бежать из дома, мать, оставившая семью ради красивой жизни, отец, ищущий в старшей дочери замену предавшей его жены, обман, отчаяние, убийство, погоня – перед нами и остросоциальная проза, и роуд-муви, так редко встречающееся в русской литературе. Вдруг Изи увлеклась сестрами Хачатурян. Вступила во все группы поддержки, дизлайкала анонимные выкрики «закон есть закон», «девчонок надо судить по всей строгости», «этим отцеубийцам нет места в нормальном обществе», изучала биографии несчастных девочек пристальнее, чем иные поклонники следят за жизнью любимых рок-музыкантов.

Аня (19, будем звать ее Нюктой, прозвище прилепилось с легкой руки младшей сестренки, которая в детстве не выговаривала имени Анютка) на семейной машине заезжает в школу за Луизой (15, для друзей Изи и да, кажется живущей легко, но на самом деле, скорее давит и мнет всех вокруг свинцовой тяжестью своей харизмы). Старшая говорит младшей, что им надо бежать, потому что она только что убила отца. Девочки отправляются в кризисный центр, где оказывают поддержку таким как они, жертвам домашнего насилия.


Так начнется история, которую, по созвучию имени одной из героинь с оскароносным фильмом о двух беглянках от мужского насилия, машиной и автодорогами хочется назвать роуд-муви. Но от "Тельмы и Луизы" в романе "Ветер уносит мертвые листья" примерно столько же, сколько от абсурдистских пьес Ионеско или фильма "Изображая жертву". С равным основанием книгу можно отнести к разряду городских новелл с нотами абсурдизма или мистического реализма - кому как больше нравится.


Не спешите делать выводы. Эта история удивляет до самого конца, бесконечно выбивает из зоны читательского комфорта, вынуждает менять оптику и точку зрения, не позволяя утвердиться в безусловном "осуждаю" или "одобряю" .


Будет уютно? Нет. Это круто? Да. Читать? Однозначно стоит!

Неплохо, но Екатерина Манойло может лучше. Сюжет бедноват, финал - никакой. Местами было очень даже сильно, сюжет разворачивается броско и ярко, но героини такие никакие, что не вызвали никаких эмоций. Разве что, только их дядя вызвал у меня эмоции. Словно к концу автор вправду исписался и закончил так, как закончил, нет послевкусия, как было с «Отец смотрит на запад» Екатерины М. Завтра я уже эту книгу забуду, а хотелось бы помнить и перечитывать, как у меня случилось с Отцом. А здесь мне никак, даже истории их тронули лишь наполовину, потому что героини не раскрыты и их переживания тоже.

Хороший язык, но сюжет бедноват. Концовка романа создаёт ощущение, что писатель устал и решил недожимать сюжетную линию. Не осталось «послевкусия», какое бывает после прочтения «моей книги».

«Ветер уносит мертвые листья» это второй напечатанный роман Екатерины Манойло. Как и первый роман «Отец смотри на Запад», он построен на родственных связях. Главные героини сестры младшая Луиза (Изи) и Аня старшая (Нюкта) живут с отцом алкоголиком, насильников собственной дочери, мать, как они все думают, уехала в Париж и там живет своей жизнью. О, да, опять, как и в первом романе, все крутится вокруг отца.

Чувствуется, что Изи, любимый герой авторки, она не дала отцу так же издеваться над ней, как над старшей сестрой. Ей легко давались и ее описание и описание ее поведения в разных ситуациях, возможно потому, что одна из дочерей Екатерины такого же возраста как и Луиза.

Все действия происходят в Москве и подмосковье. Упоминание в аннотации сестер Хачатурян сразу намекает на дальнейшее развитие событий. За первые 10 страниц романа авторка вываливает кучу фактов на читателя: ложь, побег… И следующие главы читателю приходится распутывать и соотносить всех родственников, кто кем кому приходится.

Не обошлось в романе и без мистического реализма. Если в первом романе эту роль играл братик Кати, то во второй книге это кошка Мина, которую видят только девочки. С одной стороны, это наводит на мысли о психическом заболевании, которое передается по наследству. С другой стороны, в самый сложный момент видеть эту кошку – признак избранности, способ ухода от жестокой реальности.

Не ждите легкого чтения от данного романа, вас будет разрывать от несправедливости и жестокости. Но, однозначно, читать нужно. Рекомендую.


P/S Отдельное развитие истории Елены Сергеевны, владелицы похоронного агентства, получило в рассказе ООО Вечность, опубликолванном в журнале Правила жизни, где она детально погружает читателя в судьбу женщины

События развиваются в книге, как снежный ком,не всегда логично,но зато очень трагично.И все бы ничего,но…где же долгожданная развязка?Ее,к сожалению,нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Второй роман лауреата премии «Лицей» Екатерины Манойло ставит вопрос вины и ответственности, заслуженного наказания и семейных тайн, которые способны сломать не одну жизнь. Здесь, как и в дебютной книге «Отец смотрит на запад», поднимается проблема отцов и детей, но под совершенно другим углом.

В школьном дворе ветер нес и закручивал по асфальту мертвые листья. На голове у бюста Достоевского, чье имя носила школа, сидел пухлый голубь. Этот бюст Луиза не любила. Достоевский острым носом, впалыми щеками и сверлящим взглядом напоминал отца. Хотя отец никаких романов не писал.

Две сестры, которые вынуждены бежать из дома, мать, оставившая семью ради красивой жизни, отец, ищущий в старшей дочери замену предавшей его жены, обман, отчаяние, убийство, погоня – перед нами и остросоциальная проза, и роуд-муви, так редко встречающееся в русской литературе.

Вдруг Изи увлеклась сестрами Хачатурян. Вступила во все группы поддержки, дизлайкала анонимные выкрики «закон есть закон», «девчонок надо судить по всей строгости», «этим отцеубийцам нет места в нормальном обществе», изучала биографии несчастных девочек пристальнее, чем иные поклонники следят за жизнью любимых рок-музыкантов.

Книга Екатерины Манойло «Ветер уносит мертвые листья» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
203 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
9785002231409
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip