Отзывы на книгу «Суеверия викторианской Англии», страница 2

D_o_r_i_a_n_a

Какая замечательная книга! «Суевериях Викторианской Англии» у меня вызвали неподдельный интерес. Очень редко попадаются книги, читая которые, ты не жаждешь скорейшего окончания, скорее перелистнуть последнюю страницу и отложить произведение на полку до лучших времен. Это книга, с которой не хочется расставаться, расставаться с атмосферой Англии, пропитанной суевериями, глупыми и страшными, заставляющими усмехнуться и ужаснуться. Начала я читать её только из-за своего большого интереса к Викторианской Англии, эта эпоха всегда меня интересовала, интересовало то, что было в головах тех людей, понятьь некоторые нюансы в произведениях Томаса Гарди и Шарлотты Бронте. Ещё книги такой тематики на русском языке я не встречала, так что она ещё и уникальна. В «Суевериях Викторианской Англии» присутствуют главы о гаданиях, наблюдениях жителей Британских островов за природой, которая их окружает, их отношения к жизни и смерти, чем они жили, во что верили. Сколько было проведено работы! За каждой страницей чувствуется труд, часы, проведенные в библиотеке, любовь авторов к этой теме, а не только финансовый интерес. Когда писатели живут тем, о чём пишут, это чувствуется, книга пышет жизнью и увлекает читателя. Книга написана лёгким языком, она создана для широкого круга читателей, приведены отрывки песен и стихотворений. Сколько в ней чувств! Сколько юмора, тонкой иронии, жизни! Во время чтения я ни разу не вспомнила, что это всё-таки не художественная литература, а труд по истории и культуре. Само издание мне очень понравилось, жёсткая обложка, на которой узнаётся фрагмент «Миранды и Бури» Уотерхауса, белая бумага, множество иллюстраций, особенно запоминаются карикатуры из «Панча», они придают особую атмосферу статьям.

Мой совет: читать всем. Это прекрасный способ провести время с пользой и удовольствием. А также советую украсить свою домашнюю библиотеку этим изданием, поверьте, оно действительно этого стоит!

noctu

Прочитав несколько путеводителей по Англии разных исторических эпох, наткнулась на "Суеверия викторианской Англии" авторства Екатерины Коути, написавшей несколько добротных научно-популярных книг про викторианскую Англию. Прочитанная до этого "Недобрая Старая Англия" порой напоминала перечисление фактов через запятую, но объем полезной и захватывающей информации окупал все недостатки структурирования и наполнения отдельных глав.

Эта книга содержит все те же самые недочеты, что и предыдущие, но, опять же, окупается интересной темой. Меня привлекает тема суеверий, разных традиций, зародившихся в разные исторические периоды и прослеженные на длительном отрезке времени. В этой книге собрано огромное количество суеверий и традиций, сопровождавших англичан с момента их зачатия до смерти. Каждый день на протяжении всей их жизни, долгой или короткой. Это уже зависело от того, встретится ли на пути мертвец, проклянет ли беременную недоброжелатель и множества других суеверий.

В этой книге хочу выделить два плюса - подача материала с юмором и проведение ниточек к английской классической литературе, которая помогает немного глубже воспринять какие-то моменты классических романов, ускользнувших при прочтении. Вроде той рубашки, в которой родился Дэвид Копперфилд. В самом начале Коути дает краткую характеристику английским регионам, не забывая указывать на то, какие писатели жили в каждом графстве. Основной книги послужили собранные американским фольклористом Фрэнсисом Чайлдом баллады в конце 19 века. При демонстрации какого-то тезиса пересказываются баллады в лучшем духе готики и народного мифологического сознания.

При чтении невозможно не отметить схожесть многих предрассудков и суеверий вроде подающих столовых приборов, символизирующих скорый приход гостей, монеток на глазах покойника, подающих звезд для загадывания желания и прочего. Другие отдают чисто английским колоритом, когда в дело вмешиваются фейри, баньши и прочие существа, любящие подменять детей и пакостить людям. Позабавило суеверие, связанное с собиранием ежевики в конце сентября, на которую, согласно преданию, в этот день обильно мочится и плюет Сатана. Самая популярная в Великобритании настоящего тема - это приведения, освещенная и в этой книге Меня поразило количество историй, рассказанных знакомыми оттуда про женщин в белом, стоящих на краю дороги, разных призраков, обитающих в домах и появляющихся на окраине леса. До сих пор дома, имеющих "изюминку" в виде легенды о призраке, ценятся намного дороже. И в разные моменты книги передо мной всплывали разнообразные эпизоды из англоязычных фильмов и сериалов, до сих пор апеллирующих к этой части сознания народа.

Книга, безусловно, интересная, хотя больше всего меня заинтриговала часть, посвященная смерти и разнообразным обрядам. От них так и веет могильным холодом. Тем, кто уже читал Коути, будут попадаться уже знакомые факты, так как повторения тут не избежать, но их количество кажется незначительным и касается, в основном, бытовых деталей и человеческого общежития.

zverek_alyona

Пока читала эту книгу, постоянно сравнивала её содержание с игрой "глухой телефон". И сразу оговорюсь, это сравнение - не упрёк авторам. Я очень благодарна Кэтрин Коути и Наталье Харса за возможность познакомиться с обычаями, бытом и - ключевая тема - суевериями Англии 19-го, а также более ранних веков.

Так при чем же тут "глухой телефон"? При написании "Суеверий викторианской Англии" использовался материал, собранный учеными-этнографами и простыми энтузиастами. С этнографами 20-го века попроще, они работали по определенной системе (правильной или нет - это уже отдельный вопрос). А вот энтузиасты-фольклористы, жившие в 19-м веке наверняка интерпретировали и оформляли собранный материал, основываясь исключительно на собственном вкусе и понимании, что важно, а что нет, что можно отбросить, а что следует подчеркнуть. Кое-кто даже добавлял что-нибудь от себя.

Но и это еще не всё. Люди, с которыми общались эти любители местных суеверий, тоже могли присочинить. Или выдать вымысел ("бабка говорила") за реальность, то есть за обычаи, которые на самом деле существовали в той или иной части Великобритании.

И тут на выручку читателю приходит фраза из бородатого анекдота: "Но ход ваших мыслей мне нравится". То есть даже если самый первый рассказчик в этой цепочке передачи информации что-то и насочинял, то интересно же, что именно. И вот эти сравнения (в Шотландии так, а в Уэльсе вот так), сопровождаемые более проверенными и надежными данными - они и есть самое занимательное в этой книге.

Melkij_Parazit
Тем не менее в отличие от целомудренных ритуалов Маделины далеко не все гадания были столь уж романтичны. Взять, к примеру, следующий образец из Йоркшира. В полночь девушка шла на кладбище и срывала травинку с могилы холостяка. Учитывая, что День святой Агнессы выпадает на конец января, отыскать траву в кромешной тьме под коркой льда – само по себе подвигом. На этом приключения не заканчивались. До кладбищенских ворот девушка возвращалась пятясь, спиной вперед, а потом во весь опор бежала домой. Оказавшись в своей комнате, она запирала дверь, а ключ вешала на гвоздь за окном. Наступала самая сложная часть ритуала – раздевание. Бедняжке предстояло раздеться в порядке одевания, т. е. сначала снять предмет гардероба, надетый первым! В качестве небольшого отступления давайте вспомним, сколько слоев одежды носила на себе порядочная викторианская барышня.

"Гордость и предубеждение" Джейн Остен я прочитала классе в 8-м, книга неоднократно перечитывалась и мне было ну очень интересно что же за специальное разрешение, по которому должна выходить замуж Элизабет Беннет?!

— Боже праведный! Благословение неба! Подумать только! Что со мной делается? Мистер Дарси! Кто мог бы себе представить? Это на самом деле правда? Лиззи, душенька моя! Какая ты будешь богатая и знатная! Сколько у тебя будет денег на мелкие расходы! Сколько драгоценностей, карет! Джейн даже и сравниться с тобой не сможет. Я в таком восторге, так счастлива! Какой очаровательный молодой человек! Такой статный! Такой высокий! Ах, Лиззи, миленькая! Ради бога, извинись перед ним за то, что я раньше его недолюбливала. Надеюсь, он об этом забудет. Душенька, душенька Лиззи! Дом в городе! Любая роскошь! Три дочери замужем! Десять тысяч в год! Боже! Что со мной будет? Я теряю рассудок. (...) — Девочка моя! Десять тысяч в год, а может быть, даже больше! Все равно что выйти за лорда! И особое разрешение, — ты непременно должна будешь выходить замуж по особому разрешению. Но, дорогая моя, скажи, какое кушанье мистер Дарси больше всего любит к обеду? Я его велю завтра же приготовить.

Я как-то, поверив во всесилие Гугла, вечерок потратила на поиск этой информации в сети, но что-то пошло не так... И только книга Екатерины Коути преподняла для меня завесу над этой тайной!

Вклад английских писателей в мировую литературу весьма значителен. Таких мелких деталей, сверлящих пытливый ум не хуже соседской дрели, за десяток лет читательского стажа становится все больше и больше. Переводчики и литредакторы (если последние вообще присутствуют при подготовке книги в печать))) (насчет первых я тоже иногда не уверена - сильно уж перевод напоминает Google Translate) сами часто не владеют соответствющей информацией, значит тебе остается только догадываться и воевать с Гуглом... В общем, книгу Екатерины Коути и Натальи Харсы "Суеверия викторианской Англии", на мой взгляд, полезно прочесть любому читающему человеку.

В придачу к общепринятому протоколу существовали и весьма эксцентричные вариации, о которых викторианцы вспоминали со снисходительной улыбкой. Вплоть до XIX века бытовало мнение, что если невеста придет на свадьбу в нательной рубашке и босиком, муж освобождается от уплаты ее долгов. Вместе с одеждой невеста символически снимала с себя прежние обязательства и доставалась мужу в первозданном виде. Леди из Бирмингема, чья свадьба состоялась в 1797 году, накопила столько долгов, что подошла к алтарю даже не в сорочке, а голышом, предварительно раздевшись в ризнице.

Я уже читала книги Екатерины Коути - ту самую "Недобрую старую Англию" и осталась, в общем, в восторге. С пользой и весело! Единственное, что не пришлось мне по душе при прошлом знакомстве - та книга не была скомпонована как единое литературное произведение. Можно сказать, что "Суеверия викторианской Англии" тоже подвержены этому недостатку, хотя и в меньшей степени. Даже несмотря на небольшое вступление, оговаривавшее и различие суеверий в разных регионах Великобритании, и разное их распространение среди богатых и бедных семей, книга опять напомнила мне сборник газетных публикаций. Коротко, не слишком уж тщательно анализируя, зато легким языком и с юмором.

К достоинствам книги стоит отнести иллюстрации, легкую подачу материала, широту охвата (а разных примет и обычаев здесь описано действительно много и на самые разные случаи жизни) и юмор. Правда, на мой взгляд, не всегда шутки так уж уместны и смешны. С другой стороны, как книга для развлечения - "Суеверия..." и читаются легко, и воспринимаются с улыбкой.

К недостаткам отнесла бы то, что во второй половине книги информация дается поверхностно. Может быть, есть смысл сконцентрироваться, например, только на самом важном и не распыляться на мелочи? Но в любом случае, мне не встречались книги лучше, которые бы рассматривали те же вопросы, что и "Суеверия викторианской Англии". Так что спасибо авторам!

Познавательно, интересно, весело, увлекательно. Книга прекрасно подойдет для отдыха. Особо интересно сравнивать некоторые поверья с теми, которые существуют у тебя дома... Ну или обнаружить в собственных знаниях зияющие дыры!

Свадьба в Гретна-Грин была уделом не только отчаянных юнцов. К этому варианту прибегали люди постарше и посолиднее. Такой способ бракосочетания избрал лорд Томас Эрскин, занимавший пост лорда-канцлера в 1806–1807 годах. Его случай — это классическая иллюстрация к поговорке «седина в бороду, бес в ребро». Похоронив первую жену, сэр Томас увлекся своей экономкой Сарой Бак. Со временем интрижка переросла в нечто более серьезное, но сочетаться браком с простолюдинкой лорду не дозволялось. Дети от первого брака пригрозили упечь отца в приют для умалишенных. Но сэр Томас, которому на тот момент было под семьдесят, не растерялся. Переодевшись в женское платье и нацепив чепец с вуалью, он отправился в Гретна-Грин вместе со своей сожительницей и четырьмя внебрачными детьми. Создавалось впечатление, что молодая мать путешествует в сопровождении пожилой тетушки. В Гретна-Грин лорд Эрскин переоделся и уже в мужском костюме предстал перед нотариусом.

картинка Melkij_Parazit

gipsylilya

Купила, поскольку мне нравились эссе на эту тему от Екатерину Коути. Правда, думала скорее перечитать прочитанное, чем узнать что-то новое. А в результате - читала как в первый раз. Да, много того, что не читала (или не было опубликовано) прежде. Что-то из того, что читала, переформулировано, дополнено. Всё выстроено в стройную композицию, структурировано - и оттого впечатление совершенно свежее. Внятный, хороший русский язык (отчего-то в наше время это стало редкостью среди пишущей братии любых мастей), замечательные иллюстрации, мягкий юмор. Очень много быта, так что, возможно, книгу можно было бы назвать "Быт викторианской Англии"... но тогда бы я, наверное, написала, что очень много суеверий и фольклора, и книгу стоит назвать так, как она называется сейчас. Что поделать - ведь когда суеверия занимают огромную часть представлений о мире, всяческого рода следование приметам становится неотъемлемой частью быта, сплетается с ним. Кроме того, когда необходимо, к суевериям и связанным с ними обрядам даётся "историческое предисловие", так что всегда понятно, как люди "докатились до жизни такой". Читать и легко, и интересно, и увлекательно.

3ato

Удивительно - вроде ведь это было совсем недавно. У этих людей уже были паровозы, газовое освещение, электричество. И при этом в их жизни было место (причем огромное место!) сверхъестественному. Фейри и призраки были для них также реальны - а порою и более реальны, - как достижения науки и техники, менявшие их жизнь. Впрочем, и сейчас пользуются потрясающей популярностью всяческие экстрасенсы...

Вот здесь, в отличие от Недоброй Англии и Женщин Англии, пересечения текстов все-таки присутствуют, отдельные кусочки были мне уже знакомы по упомянутым книгам. Но такое мизерное их количество, что даже совестно как-то цепляться. Тема этого труда несколько более специфическая и узкая, чем прочих, пусть и связана напрямую со многими сферами жизни. Лично мне книга оказалась потому, к сожалению, немного менее интересна.

Кроме непосредственно примет и суеверий книга затрагивает всевозможный фольклор, религиозные верования, различные особенности быта (вот тут как раз и попадаются пересечения с другими книгами Екатерины), и по мере возможности определяет, откуда они могли прийти в жизнь викторианцев. Работа получилась очень подробная, разбитая на большое чисто различных подразделов о разных сферах жизни (брак, рождение, похороны и т.д.), каждый из которых в подробностях описан. Пожалуй, по глубине погружения в материал "Суеверия" выигрывают у прочих книг, к которым Екатерина приложила руку, с большим отрывом.

Минусы тоже есть, не без них, но здесь они наиболее субъективны. Например, с определенного момента меня изрядно начало утомлять то, что 80% всех описанных примет - про то, что кто-то скоро поклеит ласты. Но "не мы такие, жизнь такая" - если о чем-то это и говорит, то разве что об уровне смертности и упомянутой в книге медицины, которая скорее не помогала выжить, а вынуждала жить вопреки. (Искренне сочувствую тем несчастным, кого лечили приведенными методами. Какой-то отдельный сорт инквизиции.)

"Суеверия викторианской Англии" читались заметно дольше обеих предыдущих книг - но, по-моему, помимо большей серьезности материала это просто я уже настолько наелся нонфикшеном про викторианство, что он начал слегка вставать поперек горла. Сама же по себе книга оказалась очень интересной и качественной.

margo-marinna

Я просто обожаю фильмы о прошлых эпохах. В них столько шарма, столько романтики и своеобразной прелести! А вот ответить на вопрос: хотелось ли бы мне жить в ту или иную прошедшую эпоху, лучше после того, как ты ознакомился с каким-либо документальным источником. Я была много наслышана о "прелестях" жизни в Викторианскую эпоху. Но, все как то не доходили руки почитать что-нибудь интересное о ней. Данная книга, конечно, не раскрывает все жестокости, но она показывает реальную картину жизни простого народа и знати: со всеми причудами, обрядами и суевериями. Читалось легко и с юмором. Забавно было читать о многих страхах людей. Мне - человеку живущему в ХХI веке. Но, ведь, если задуматься, скольких благ и возможностей были лишены люди в то время. Просто ужаснуться остается! В книге описываются все основные сферы жизни людей. Свадьбы и замужняя жизнь Очень интересная глава. Как все красиво начинается на этапе ухаживаний и чем все заканчивается после нелегкой семейной жизни. Много увлекательных обрядов, обычаев и суеверий, многие из которых, кстати говоря, свойственны были и в нашей стране. Роды и воспитание детей Вот тут все самое интересное о интимных взаимоотношениях. Каких только причуд не выдумывали простые люди.

самые достоверные сведения о контрацепции содержались в местном фольклоре. Например, чтобы не забеременеть в течение двух лет, достаточно было две минуты подержать за руку покойника.

Ну, после такого точно не забеременеешь. Стопроцентная гарантия. Очень много интересной информации об отношении к беременным и роженицам с малышами. Но вот что делать, если вдруг ребенка подменили местные феи?

В июле 1843 года Джона Тревельяна из Пензанса (Корнуолл) обвинили в издевательствах над сыном. Пятнадцатимесячного малыша морили голодом и избивали, а в Сочельник вынесли на мороз на два с половиной часа. Как объяснили родители, ребенка считали подменышем, так что и обращались с ним в соответствии с фольклорными предписаниями. Дело закрыли за недостатком улик.

И это при и без того высокой смертности и эксплуатации детского труда. Что-то мне точно не хотелось бы родиться в викторианскую эпоху. Бытовые и профессиональные приметы Здесь тоже необычайно много описаний своеобразных обычаев. В том числе профессиональных. Но, особенно интересно было читать о викторианской еде. Подробное описание примерного меню различных слоев общества увлекает своим разнообразием. Конечно, чем беднее были семьи, тем неказистей, но изворотливее было меню. Смерть и похороны Здесь,как и в случае со свадьбой и рождением ребенка, описывается наибольшее количество различных суеверий и казусов, иногда очень даже забавных.

В Абердине рассказывали о зловредной женушке, долгие годы помыкавшей своим супругом. Вряд ли он сильно огорчился, когда в один прекрасный день она не встала с постели. Чтобы как следует отпраздновать похороны, вдовец не поскупился ни на еду, ни на выпивку. Вследствие обильных возлияний плакальщики поплелись на кладбище, то и дело спотыкаясь, а уже на месте врезались в выступающий угол ограды и в щепы разнесли гроб. И тут из разбитой домовины выскочила покойница, да еще злее прежнего! Оказалось, что все это время она пролежала в коме, но очнулась от столкновения со стеной. Еще несколько лет муж тосковал под ее железной пятой, а когда супруга скончалась во второй раз, предупредил носильщиков: «Вы поосторожнее с тем углом, ребята». К счастью для супруга, повторного воскрешения не произошло.

Природа Об отношении викторианцев к природе и всем природным явлениям можно рассказывать долго. Ведь здесь столько необъяснимого.

с распространением электрического освещения появились новые страхи – вдруг «электрическая жидкость» просочится в комнату, а потом как бабахнет! Вплоть до середины XX века осторожные особы затыкали розетки ватой, чтобы электричество оттуда не вытекало.

Медицина народная и официальная Да, о личной гигиене и средствах ухода тоже знали, хотя эти знания были далеки от правды и приносили небольшую пользу. Смертность от болезней была очень высока. Вот здесь и приходила на помощь народная медицина. Очень много забавных ритуалов! Всех и не упомнишь. Календарные праздники Очень интересно было почитать о зимних праздниках, а именно о традициях справлять Рождество и Новый год. Очень увлекательно! Хотя и все остальные праздники в различные поры года тоже достойны внимания. Люди развлекаться умели, тут не поспоришь. Ведь с таким уровнем жизни должно же было быть хоть что-то радостное и приятное. Вся книга украшена замечательными иллюстрациями, которые отлично дополняли содержание. Книга меня впечатлила. Я увидела в традициях людей того времени много страха. Из него рождалось то множество странных обрядов и суеверий. Они пытались всеми способами себя защитить и обезопасить. И не их вина, что они жили в сложную эпоху общей безграмотности. Но они умели радоваться каждому мгновению своей жизни, находили в себе силы петь, танцевать и веселиться. А это самое главное!

Orakul25

Очень интересная книга! О временах далёких, суевериях и обрядах, тайных знаках и обычаях, сложившихся веками. Повествование не для скептиков, атеистов и фом неверующих, а для тех, кто хочет рассмотреть мир с несколько другой, эзотерической стороны. Как гадали на суженого, какие приметы предвещали различные события в жизни, какие сверхъестественные существа обитали в викторианской Англии и как лечили в то время - и ещё массу всего самого интересного можно найти на страницах этой увлекательной энциклопедии.

Miss_Jolene

Начну с описания самого издания – «Суеверия Викторианской Англии» представляют собой книгу размером 206x135x32 мм, отпечатанную на офсетной бумаге. Обложка приятна на ощупь. Запах типографской краски маслянист и лично мне, очень чувствительной к запахам книг, нравится. Теперь о главном, о самом содержании книги. Если Вы интересуетесь фольклором, эта книга для Вас. Если Вы поклонник Викторианской эры, эта книга для Вас. Если Вы только-только начинаете изучать эту эпоху, опять таки эта книга – для Вас. В чём-то она идеальна, так как захватывает собой разные оттенки бытия викторианцев, смешивая их в одну гармоничную картину. Я согласна с авторами, сказавшими, что данная книга поможет прочувствовать и понять многие нюансы, отражённые на страницах романов той эпохи – это действительно так. В своём роде «Суеверия» путеводитель, держа в руках который, можно спокойно отправиться в путешествие, не боясь попасть в затруднительное положение из-за своего невежества. Так же это и учебник, способный, если не научить Вас быть викторианцем, то, по крайней мере, поможет понять его. В книге Вы встретите баллады, стихи, песни, которых не встретите нигде (имеется в виду – нигде в русском переводе, так как книг, полностью посвящённых проблеме сей эпохи, у нас издаётся безобразно мало); интересные иллюстрации, подобранные, надо отметить, со знанием дела и отменным вкусом; трагичные, бытовые, комичные зарисовки из жизни викторианцев разных слоёв общества; описания быта, взглядов, предрассудков англичан, которые, могут, как шокировать, так и позабавить. Повествование разбито на части. Первая, из главы в главу, ведёт нас по жизни, своеобразно решая извечную проблему – что было раньше – курица или яйцо, – бракосочетание, рождение, быт и работа, смерть. Вторая расскажет о восприятии мира окружающего, в кое, так или иначе, вторгается сверхъестественное. Немаловажным плюсом является язык – лёгкий, ёмкий, способный увлечь за собой и заинтересовать даже того, кто с книгами чаще на «вы», чем на «ты». Авторы не чураются юмора, однако в их словах нет насмешки, свойственной чрезмерному скепсису. Чувствуется, что люди, создавшие данную книгу, любят то, о чём пишут. Возможно поэтому «Суеверия» получились такими – тёплыми, яркими, увлекательными; идеальными для чтения вечером, когда тело греет колючий клетчатый плед, желудок – кружка глинтвейна и имбирное печенье и хочется на время перенестись из века инновационных технологий в век достославной королевы Виктории.

Kimito

Очень увлекательная книга, написана удивительно легким для подобного повествования языком. Видно, что авторам тема не просто близка - любима. Для меня мир викторианской Англии представляемый если честно платьями с турнюрами и высшей степени чопорностью, открылся даже не с новой стороны- просто, открылся. Я узнала много интересного не только о суевериях, а о быте, жизни и смерти простых и не очень англичан. Некоторое вызвало удивление, граничащее с шоком.Как, в 19ом веке люди лечились подобной гадостью, из серии "скушай заячий помет, он ядреный он проймет", эксплуатировали детей, а женщина подвергалась домашнему насилию. Ах-ха, вот оно как. Вобщем розовые очки, надетые на мой нос фильмами про Шерлока Холмса, сползли, дав рассмотреть очень интересную, жестокую, логичную и красивую викторианскую Англию. Очень всем советую, не только кого интересует данное время, но тех кто ищет интересного чтива и не против расширить свои горизонты.

25 апреля 2012
2011