Отзывы на книгу «Александр II. Жизнь и смерть», страница 4

Shakutin

Царское дело

После прочтения этой замечательной книги, еще долго приходишь в себя и пытаешься примириться с реальностью... Нет! За окном не 19 век. Не гремят балы в роскошных дворцах, не бурлит Европа, обсуждая очередную надменную выходку российского императора, в салонах и гостиных не обсуждаются последние сплетни и слухи великосветскими вельможами и напудренными фрейлинами... Только вот бомбы террористов нет-нет, да и взрываются, только террористы эти совсем не те молодые "бесы" с горящим взглядом и непреклонной верой во всеобщее равенство и братство. Книга Эдварда Радзинского, возможно, взбудоражит историков и любителей сухих фактов, которые здесь перетасованы с лирическими отступлениями и домыслами автора. Но как же это все мастерски подано и сделано! Детали блестят, как сусальное золото, все действующие лица не просто оживают, а ведут с нами беседу. 19 век гремит, провоцирует, поражает, восхищает и ужасает. Вот мы стоим вместе с шокированной толпой и вглядываемся в бледное лицо Александра Второго! На него только что совершено седьмое покушение, но почему император не уезжает? Почему он задумчиво бродит среди осколков и ошметков? Чего он медлит? Да ведь он и не может знать, что жить ему осталось несколько часов... Ох, распоясались эти Бесы... Россия куда ты? А вот, мы с восторгом слушаем пушкинскую речь великого Достоевского! В зале творится невообразимое: критики, писатели, интеллигенция, славянофилы - все пребывают в экстазе!!! Ай да Федор Михайлович! Ай да сукин сын! Браво! Но стоит пройти несколько улиц и свернуть в темный переулок, подняться на второй этаж обычного питерского дома, как попадаешь на конспиративную квартиру, где члены "Народной воли" объявляют войну и диктатуру террора, вынося царизму смертный приговор! И так везде! Куда бы ни позвал нас блестящий Радзинский, везде будет на что посмотреть, кого послушать и чему удивиться! Проживая эту книгу вместе с ее героями и злодеями о многом задумываешься... Какой могла бы быть наша страна сегодня, если бы что то изменилось тогда, в веке 19? Какие уроки следует извлечь из этих горьких и прекрасных лет? Может не было бы сталинских лагерей и миллионных жертв, псевдо идеологии и обманчивых лозунгов? Может быть маленький мальчик Ники, поднимаясь по лестнице, залитой кровью своего царственного деда не стал бы последним русским царем и не погиб вместе со своей Россией в ипатьевском доме.

NikolajRyzhikov

всем любителям истории,советую .Книга очень интересная,прочитал довольно быстро и легко,почерпнул некоторые моменты,которые даже и не знал !!!!

shlomy

Этот исторический роман читается как захватывающий остросюжетный детектив, шпионский триллер, любовная драма, лирическая эпопея. В общем, берясь за эту книгу будьте готовы к увлекательнейшему времяпровождению, которое в конце концов еще и расширит ваш кругозор и даст представление об интереснейшем периоде в истории России - 19 веке. Русские цари показаны здесь очень по-человечески, в них видишь прежде всего людей, а не богоподобных самодержцев, правивших огромной страной исключительно в соответствии с собственными прихотями. По ходу книги понимаешь мотивы их поступков и решений, понимаешь, что их мучило, что на них влияло, как принималось то или иное решение. Это история и личная драма не только Александра Второго, но по сути всей династии, всех членов царской семьи, и общества в целом. В этой противоречивой эпохе заложены корни идей и террористических действий, переросших в кровавую революцию 1917 года и гражданскую войну. "Может быть, это самая важная эпоха в тысячелетнем существовании России", - сказал об этом времени великий князь Константин Николаевич, родной брат царя Александра. Он имел в виду небывалые реформы, в частности отмену крепостного права, судебную и воинскую реформы, и главное - подготовку Конституции. Великим мечтам о преобразовании России не суждено было сбыться. То ли потому, что Александр 2 не проявил достаточной решимости в продвижении своих идей; то ли из-за того, что существовавшая тогда мощная реакционная партия различных функционеров, обладавших немалой властью, постоянно ставила палки в колеса реформ, - в общем результатом всех преобразований стала огромная волна террора, направленная на убийство самого царя и в перспективе - к свержению правящей династии. Все эти события представлены в книге в необычайно простой и доходчивой форме, не чуждой юмора и некоторой загадочности. Автор сопоставляет казалось бы не связанные вещи и приходит к неожиданным выводам, что придает книге дополнительный интерес и определенную магию. Отдельная тема - это язык повествования: легкий, ироничный, образный. Книга поглощается на одном дыхании. Рекомендую всем любителям беллетризованных исторических романов.

readersha

Очередное приобретение в мою копилку книг по российской истории. Прослушала аудиокнигу с замечательным чтецом Олегом Исаевым. Осилить в исполнении автора не смогла бы. Много нового для меня. Охватывается период со смерти Петра и до смерти Александра II. Николаевский период дан очень подробно. Много персонажей, не относящихся к царской семье. Писатели, деятели культуры и политики. Есть несколько интересных гипотез, не могу назвать их открытиями, т.к. предвзятость автора чувствуется. Было внове читать подробно о декабристах, петрашевцах, народовольцах, террористах. В школе в советское время их нам естественно совсем по-другому преподносили. Единственное нарекание - режет ухо слово «крутые» в отношении революционно настроенной молодежи. На очереди «Николай II». Тем более с мнением двух его современников я уже ознакомилась.

simulyant

Прочитал с большим интересом и увлечением. Читается как роман. До последнего момента оставалась надежда, что может быть царя не убьют. Но нет, историю не переделать. Александра убивают.

Margaretha_Kalt

Вдохновлённая преподавателем истории России ещё в университете, который, в буквальном смысле слова, «заражал» всех своей страстью к предмету, моё внимание на долгие годы привлекли многочисленные монографии, посвященные историческим личностям. Труды Радзинского я обходила стороной длительное время, относясь к ним с достаточно большой долей скепсиса. Но после прочтения данной работы я изменила своё мнение на противоположное. Книга про Александра II читалась легко, огромную благодарность за прекрасную подачу именно автору: никаких сухих, скучных и моментально вылетающих из головы фактов. Жизнь царя, освободившего народ, описана с малых лет и вплоть до смерти. И да, вы встретите массу интересных фактов, которых не будет в классическом школьном учебнике по истории России. Увидите человека, именно человека, а не просто монарха Российской Империи через призму взгляда Радзинского. Кому было выгодно убийство Императора? Неужели всё было следствием действия террористических революционных организаций той эпохи? Или на самом деле более выгодным это было для ретроградной партии? Почему Александр II остался на месте взрыва, ведь если задуматься, у него была возможность остаться в живых? Книга открывает взгляд на множество вопросов, но ещё больше их она и создаёт, создавая почву для многочасовых размышлений.

Мне было очень интересно и полезно читать об эпохе Александра Il. Это история моей страны, а не зная её корни можно потеряться и потерять патриотизм

Мне было очень интересно и полезно читать об эпохе Александра Il. Это история моей страны, а не зная её корни можно потеряться совсем

Прекрасная книга! Как все у Радзинского! Браво автору! Очень интересно, доходчиво, понятно. Рекомендую всем к прочнению! Спасибо!

17 октября 2012
2007