Отзывы на книгу «Без дна. Зависимости и как их победить»

Автор большая молодец, она провела очень много исследований и точно знает как те или иные вещества действуют на мозг и почему возникают зависимости. В книге подробно рассказывается про рецепторы и нейромедиаторы, про химию мозга и эмоциальные реакции.

Но вот, что собственно делать у автора ответа нет, она просто 30 лет мучается в попытках избавиться от дикой жажды, которая не проходит. Вроде как немного помогает кофе и путешествия, но это не точно.

В общем, тем кто хочет справиться со своими демонами книга рецептов не даёт

Безусловно мощная книга в моём понимании. Хочется знать, а что дальше? Книга закончилась не дав ответа на вопрос заключённый в её названии …

Прекрасная книга! Спасибо автору за интересный стиль и глубокое понимание психологии зависимости, книга увлекает с первых страниц, как будто погружаешься в другой мир!

Книга будет особенно интересна профессионалам в области терапии зависимостей. Читатель, который не знаком с психологическими аспектами зависимости после прочтения книги может подумать, что весь вопрос только в физиологии. Помните, что книгу написал нейрофизиолог, и рассматривал зависимость через призму своей профессии :)

noctu
Я усвоила, что противоположность зависимости - это не трезвость, а свобода выбора

Именно это всегда пугало меня и отталкивало от употребления всего, что вызывает зависимость - невозможность выбора. В теории она существует, но на практике ты прикован к тому, от чего зависишь. Однако невозможно отстраниться от всего, что вызывает зависимость - можно попасть в глубокий капкан зависимости даже от обнимашек или горячего соуса. Любовь и отношения запускают дофаминовые цепи в нашем мозгу, которые после разрыва с партнером устраивают нам Гуантанамо. Так работает наш мозг, адаптируясь ко всем стимулам, приходящим извне. Благодаря пластичности мозга мы обучаемы и легко адаптируемся, но у этого есть и обратная сторона - мы впадаем в зависимость с быстротой молнии.

Гризел прекрасно описала все процессы, происходящие при попадании в нашу устойчивую систему любых веществ извне, влияющих на работу мозга. А начинается там нечто невероятное. Кратенько, в нашем мозгу существует две цепи выработки дофамина - одна отвечает за предвкушение, а вторая подталкивает нас к действиям. В первом случае выработка дофамина связана с предвкушением чего-то приятного, с удивлением, новизной, ожиданием важного известия и другими факторами (например, когда мы задыхаемся, но внезапно получаем глоток кислорода). Чем больше вещей мы предвкушаем, тем большее количество дофамина омывает наши синапсы. Без второй цепи мы бы не ели и не занимались сексом.

Взаимодействие нашего мозга с веществами происходит по следующим законам:

- Вещества изменяют уже происходящие в организме процессы, не привнося ничего нового; - Любые вещества обладают побочкой; - Мозг приспосабливается к любому веществу, противодействуя эффекту.

Поговорю только о последнем, так как именно этот закон объясняет, почему мы попадаем в зависимость от веществ. Мозг всегда реагирует на вещества одинаково - способствует проявлению противоположного состояния, чтобы поддерживать гомеостаз системы. Поэтому, если алкоголь помогает справляться вам с тревожностью и расслабляться, чуть позже вы почувствуете еще больший уровень тревожности и напряжения. Если используете кофе, чтобы взбодриться, то без него будете чувствовать себя еще более уставшим. Так называемый b-процесс начинается в организме в момент приема чего-то внутрь. При частом приеме вещества b-процесс начинается еще до того, как вы приняли вещество, активизировавшее a-процесс. Когда какой-то процесс переживается мозгом многократно, он быстрее и сильнее отвечает на раздражитель противоположным процессом, который длится дольше, чем первый стимул. Именно поэтому наркоманы испытывают жажду, привыкание и синдром отмены - это все проявления b-процесса.

Эта информация для меня была из разряда мощного разряда тока - так вот почему все так. Я сама уже долгое время пытаюсь разорвать отношения с кофе, которые ну никак не получается разорвать. Меня не тянет к алкоголю и прочим веществам, чтобы расслабиться, вкусить новых красок в жизни и прочего, но вот от кофе отказаться не могу. Он помогает мне фокусироваться, что с синдромом дефицита внимания делать трудно без внешних стимуляторов. Даже от вкусняшек отказаться было так просто, но вот от кофе... И такая зависимость приводит к тому, что после регулярного употребления я пытаюсь завязать с ним и хожу пару дней с сильной головной болью. B-процесс триггерит все вокруг: любое напоминание о кофе, любое место, где я пила его, любой намек на возможность его выпить - все порождает желание сделать глоточек.

Наверное, я так избегаю зависимостей, потому что знаю, что нахожусь в группе риска. И хотя не существует универсального чек-листа, чтобы проверить станете вы алкоголиком или наркоманом, Гризел выделяет некоторые группы риска:

- биологическая предрасположенность (риск развития алкоголизма, например, на 50-60% связан с наследственностью); - обильный прием наркотиков; - начало употребления в подростковом возрасте; - способствующая наркомании среда.

Однако мы все разные психологически и биологически. Зависимость - мыслительное, эмоциональное и поведенческое расстройство, вызванное обширной реакцией множества мозговых цепей. На нас оказывает влияние тонна факторов, и мы все же можем принять решение сделать шаг и освободиться от бремени зависимости от очередной вещи.

Так как сама автор была наркоманкой в прошлом и нейробиологом в настоящем, она знает, о чем рассказывает. Интересно было читать о том, как по разному работают наркотики, почему у людей, курящих травку, так все плохо потом с когнитивными способностями и множество других интересных вещей, но без лишней воды. За вот это "все по делу" и обилие полезной информации я не поскуплюсь на самую высшую оценку, хотя ее логика в последних главах и цепь рассуждений иногда сбивала с толку, но, может быть, это были трудности перевода.

vladislavafilippova94

Автор книги погружает читателей в другой мир, и если по началу это свобода вместе с алкоголей и травкой, то потом это подавленность и зависимость от наркотиков, ломка. Вся эта атмосфера, на мой взгляд, вязкая и тугая, как болото, которое из-за неосторожности человека, затянет его с головой. Многие в свою очередь думают, что зависимость никогда их не достанет, что все дело в физиологии или умение контролировать жизнь, но автор - нейрофизиолог, человек с головой, она рассматривала зависимости через призму своей профессии и своего опыта. Поэтому в книге так красочно описываются эмоции и химию мозгам в целом.

Все, казалось бы, классно и интересно, но! Книга не дает никаких инструкций, чтобы побороть зависимости. Автор книги лишь промучилась все эти годы, иногда ее отвлекают путешествия, или глоток кофе, помогает заглушить жажду.

Книга будет конечно интересна нейрофизиологам, нейробиологам и вообще специалистам в области зависимостей или может тем, кто интересуется наркотическими средствами; автор как написала им пособие по своей жизни. Но людям, страдающим от этого, она не даст ответа на их главный вопрос; она лишь может предупредить других читателей о возможной опасности.

Это лучшая книгу на тему зависимостей. Автор потрясающе искренне рассказывает о собственном опыте.

Как профилактика для детей, мне кажется, эта книга не очень подойдет. Много «технических» подробностей. Но родители точно должны ее пару раз прочитать, чтоб суметь правильно донести информацию до детей.

Всем, кто в зависимости или со-зависимости – читайте!

Очень интересная книга. Смесь научных исследований и личных воспоминаний/испытаний. Большой респект автору, за то что смогла проделать такой путь, от самых низов наркомании до доктора наук!

Очень глубокая книга! Даст поддержку избавиться от зависимости , а поборовшим недуг- даст больше понимания ситуации. И отличная книга для людей, работающих с зависимыми и созависимыми

Отличная книга, рекомендую! Автор подробно рассказывает о работе нашего мозга и дейстию веществ на него. Если вы бросаете – прочитайте, вам будет полезно знать, как работает мозг.

19 мая 2020
978-5-4461-1540-2