Отзывы на книгу «Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом», страница 3

e_lina

Ну что ж, вот и прочитана последняя имеющаяся часть. Как долго ждать, неизвестно. Эх... Всё-таки хорошо, что начала знакомство с «Песнью», когда большая часть книг уже вышла. Ладно, вспомню, какого это – ждать выхода очередной книги. Кажется, со времён «Гарри Поттера» ничего не ждала. Надеюсь, не забуду, кто есть кто, кто с кем воюет, кто с кем дружит.

Так, вернёмся к «Искрам». Ну, особого восторга книга не вызвала. Обещали, что в этой части будут персонажи «Пира» и «Грёз», но вернулись не все. Не было Сансы. Всё ждала, когда же она появится. Так и не дождалась. Что с ней? Где она? Не было и Брана. Так хотелось увидеть прошлое. Сэма не было, Бриенны, Давоса. Рикон до сих пор не объявился.

Зато было очень много Востока. Слишком много. До раздражающего много. Устала уже про всех этих рабов читать. Когда уже наконец драконы всех сожгут, и Дейенерис отправится Железный Трон отвоёвывать? Плюс к уже имеющейся Дейенерис, добавились ещё главы восточных персонажей. Плюс к ним добавились ещё Тирион и Арья. Скоро, наверно, всё действие туда переместится.

Главы интересных мне персонажей оборвались. Куда там Бриенна завела Джейме? Как она вообще с виселицы спаслась? Как Серсея теперь поступит?

Из любимых мною персонажей в достаточном количестве здесь были только Тирион и Джон. Ну ещё Арьи мне, в принципе, хватило. Интересные главы были у Теона. За Дейенерис, по сравнению с предыдущей частью, стало интереснее следить. Хоть динамики добавилось.

Ну, теперь к разбору персонажей.

Джон. Ох-ох. Одного понять не могу, если все его так терпеть не могут и выполняют приказы только из чувства долга, зачем голосовали за него? Кто вообще те люди, которые за него голосовали? За всю книгу не было ни одного, кто был бы согласен с решениями нового Лорда-Командующего. До сих пор под впечатлением от окончания его главы. Хм, кстати, напомнило окончание кое-чьей главы. Ждёт ли его та же судьба?

Вообще, что-то мне начали казаться схожими линии Джона и Дейенерис. Оба добились какой-то власти. Добились там, где не совсем бы им хотелось. Защищают тех, кого, в принципе, защищать не должны. Стараются помочь всем и каждому. Обоих большинство подданных ненавидит. Против обоих что-то замышляется. Да хотя, может, все хорошие правители такие? Ах да, ещё у обоих есть диковинные зверушки.

Дейенерис. Наконец-то случилось какое-то движение в её главах. Пока по-прежнему раздражает, но теперь мне более менее интересно было за ней следить. А Дрогон молодец! Умный опасный зверь.

Тирион. Его местоположение мне не слишком нравится, но ничто не может испортить мне впечатление от самого Тириона. Не устаю восхищаться его умом. Как он всё проворачивает ловко!

Арья. Зачем она в Браавосе? К какой великой цели готовит её Мартин? Явно не просто так там находится. Видимо, замышляется что-то грандиозное.

Теон. Наказан по заслугам. Может, ещё поможет как-то положительным, так сказать, персонажам. Интересно было за ним следить. В его главах было, пожалуй, больше всего динамики.

Барристан. Хоть в его главах динамики было достаточно, читать мне было скучновато. Мне бы хватило и одной главы вместо стольких. Без такого количества подробнейших подробностей. Мне бы даже хватило просто его доклада Дейенерис.

Скорбный Эдд. Первый «безглавный» персонаж за всё время, кого хочется выделить. Наверно даже, первый эпизодический персонаж. Какой же он, однако, скорбный! Какой пессимист! А эти его пессимистичные фразочки! Очень любопытно слушать его разговоры. Так и ждёшь, что ещё «весёлого» он скажет.

На этом и закончим. Честно сказать, оценку поставила бы ниже, но почему-то рука не поднялась. В общем, с нетерпением жду выхода книги «Ветра зимы».

Dorija

Ааа, Маэстро, ну нельзя же так! Пощадите!!!

Когда муж поинтересовался (впервые в жизни), как долго ещё это будет продолжаться, я поняла, что степень моей неадекватности начинает переходить границы. Разлучаться с этим миром лишь во сне (хотя последнее время он мне и сниться начал) и почти возненавидеть любимую, в общем-то, работу за то, что она отрывает меня от дорогих моему сердцу героев... это уже диагноз, верно?

Джордж Мартин ужасный, великий и ужасный человек! В пятой книге постоянно что-то происходит, но на самом деле не происходит ничего. Такое ощущение, что автор просто тянет время, с другой стороны, если у тебя это так талантливо выходит, то почему бы и не потянуть. Большую часть книги сюжет практически топчется на месте, хотя на недостаток приключений герои пожаловаться не могут. Зато в финальных главах...

Ох, Джейме, Джейме, неужели и ты сгинешь, как многие до тебя? Опять преданный, и вновь той, кому доверял больше других. Я знаю, ты заблудшая душа, но мне не хотелось бы с тобой расставаться, по крайней мере не так. Я даже думать не хочу о том, что дальше тебя может не быть.

Где скрывается младший сын лорда Старка, куда суждено отправиться за ним Луковому рыцарю? Правда ли сказанное в письме Рамси, и если нет, во что мне хочется верить, одержит ли Станнис Баратеон победу? Не то чтобы я на его стороне, на самом деле, я даже желала ему поражения, лишь бы насолить Мелисандре, но не в данном случае. Кстати, я и к Мелисандре несколько изменила своё отношение, в книгах этого автора чего только не бывает. Станет ли Арья безликой, сможет ли отказаться от всего, что ей было дорого, от себя самой? А Серсея, неужто опять выкрутится? Я не желаю ей зла, но от власти эту женщину отстранить необходимо. Что задумал Тирион, и что задумала Дейнерис? Пересекутся ли их пути, и когда пересекутся, сумеют ли они договориться? Получится ли у выжившего принца Таргариенов отвоевать железный трон? И Джон, неужели Джон?! Пожалуйста, нет! Я отказываюсь это принять...

Между прочим, теперь мне проще стало находить в книге параллели с историей, по крайней мере здесь я нашла их не меньше трёх. Хотя, возможно, это мне так показалось, и автор ничего подобного ввиду не имел, а может быть наоборот, параллелей этих намного больше.

И если прежде я говорила, что в "Песни льда и огня" нет полностью отрицательных персонажей, ну кроме принца Джоффри и его верного прислужника-садиста Григора Клигана, то к пятому роману своё мнение изменила. От книги к книге герои вызывающие омерзение и не вызывающие сочувствия стали плодиться целыми семьями, одни Фреи чего стоят, я уж молчу про бастарда-маньяка Болтона.

Меня разрывают на двое прямо противоположные желания: первое - поскорей узнать, что же будет дальше, второе - чтоб всё это, как можно дольше не заканчивалось.

В конце концов у меня один единственный вопрос, вопль в пустоту - сколько ещё ждать?!!

varvarra

А знаете ли вы, что сага "Песнь Льда и Пламени" задумывалась Джорджем Мартином как трилогия?! Сейчас в это трудно поверить, при существующих и еще пишущихся объёмах. Подозреваю, что автор вошел во вкус не меньше, чем его читатели. "Танец с драконами", видимо, оказался тоже чрезмерно наполненным, поэтому разделён на две книги: "Грёзы и пыль" и "Искры над пеплом". Название поэтично, даже если учесть, что танцем драконов издавна называли в Семи Королевствах войну. Итак, книга пятая. Что в ней нового? Герои всё те же, интриги тоже, борьба за Железный Трон продолжается. События большей частью разворачиваются на Стене, на Севере или на восточном Эссосе. А так как Джон Сноу среди моих любимчиков, то я и рада этому. Если говорить о цикле в целом, то Мартин так хитро преподносит нам героев, что симпатии от книги к книге могут значительно меняться. А всё потому, что злые и коварные вдруг раскрываются совершенно с другой стороны, мы знакомимся с их личными трагедиями, проникаемся и начинаем симпатизировать тому, кто к прошлой книге вызывал лишь гнев и недовольство. Джон Сноу отличается тем, что симпатия к нему постоянна и практически незыблема. Как и симпатия к этому удивительному циклу.

shurenochka

Вот сейчас как напишу рецензию- простыню, со всеми подробностями, с характеристиками героев со смакованием пейзажей и вовсю восхваляя талант Мартина и все такое! Но не могу. Слишком много прочитано до этой части цикла, и впереди есть еще чуток. А дальше все смертельней и убийственней интересно... Так что вердикт- "понравилось", "затянуло не по-детски"и "эта Санта-Барбара мне нравится".

Soerca

Это очень несправедливо так поступать с миллионами поклонников. Раскрутить интригу, накрутить читателя и... не дописать продолжение. Это можно было бы спокойнее пережить, если бы автора уже не стало - как с "Хрониками Амбера" и Желязны. Но автор то жив, здоров, и занимает еще целой туевой хучей вещей. Только не дописывает продолжение. И это очень жестоко. Ведь мы остались посредине конфликта, посредине войны. Причем не просто войны за Железный трон, а войны на выживание человеческого рода. И вот когда мы уже на грани срыва и жаждем продолжения цикл стоит. Стоит уже много лет. Отвратительно. Более того, Мартин читает допустим дать информацию для снятия продолжения сериала, но не пишет эти дурацкие книги. Доколе же это будет продолжаться? Это возмутительно и не справедливо. А пока видимо придется смотреть сериал. Ибо иного выбора у поклонников цикла ПЛИО просто нет. Будем страдать и ждать вместе.

KatrinBelous

картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous Снова "мысли вслух", СПОЙЛЕРЫ присутствуют:)

- Джейни Пуль. Не могу понять на что надеялась эта девочка, Джейни Пуль, согласившись выдать себя за Арью Старк и стать женой этого чудовища Рамси Болтона. Неужто думала, что он ее не тронет и надолго оставит живой? Вроде бы перед ее глазами был пример подруги - Сансы, которую выдали за карлика и которая пропала. Нет, чтобы объявить там всем в богороще, кто она такая на самом деле. Такой момент упустила! - Теон Грейджой. Захватывая Винтерфелл и предавая Старков, Теон думал, что совершает героический поступок, о котором будут долго помнить. Да уж такое предательство долго не забудется и будет преследовать Теона Переметчивого, перебежчика, с которым никто не хочет садиться за один стол. Справедливая кара за то что он совершил. Тем не менее, в этом томе мне было интересно наблюдать как Вонючка потихоньку снова превращается в человека, обретает потерянную силу воли, вспоминает свое имя. Я все ждала когда же он проведет или хотя бы как-то насолит Рамси, в конце наконец-то дождалась:) Кстати, если бы тайна не раскрылась, ни за что не догадалась бы, что этот бард со своими 6-ью женщинами - Манс-разбойник с копьеносицами. Вот знала же, что они на поиски Джейни-Арьи отправились, но все равно не догадалась! То ли я такая невнимательная, то ли Манс мастерски маскируется. Только жаль, если он опять попался, я бы не хотела, чтобы с него содрали кожу. - Лорд Сноу. Бедняга, Джон, сколько же хлопот свалилось на его плечи! Не хватало Дозора, одичалых, Станниса с Мелисандрой, так еще и королева Селиса со своим двором приехала. До чего же неприятная и напыщенная особа, не люблю таких. Вон даже Джону терпения не хватило перед ней поклоны бить:)

"- ...Что делает это чудовище по нашу сторону Стены, лорд Сноу? - Вун-Вун, как и вы, гость Ночного Дозора."

Очень жаль, что Джон столько сделавший для людей Севера, не нашел понимания среди собственных же подчиненных. Эх, опасно быть окруженным ограниченными людишками, даже строя гениальные и мудрые планы, претворяя их успешно в жизнь, все равно рискуешь быть преданным такими вот туповатыми особями, которые еще будут считать себя героями и действующими на всеобщее благо. Боуэн Мурш - извиняюсь, мудак! Я о нем лучшего мнения была:( Жаль, что Тормунд Джона не спас:( Кстати, как для одичалого он очень даже хороший мужик. П.С. Не знай я по сериалу, что Джон Сноу все же воскреснет, я бы очень расстроилась из-за его смерти. Сколько бы он ошибок по не знанию и доброте душевной не совершил, но все равно для меня он остается самым любимым мужским персонажем. Джон Сноу - истинный рыцарь в самом хорошем смысле этого слова. П.П.С. Из всех братьев Ночного Дозора меня постоянно улыбает Скорбный Эдд, вечный пессимист, жалующийся на жизнь. Но он такой смешной:) Надеюсь он еще всех переживет))) Без его нудения было бы скучно)

- Ну, как там у вас дела? - Лет через 10 отстроимся. Когда мы приехали, там было полным-полно крыс. Копьеносицы перебили их, теперь там полным-полно копьеносиц. Иногда я скучаю по крысам.

- Тем временем в Винтерфелле.

"-...Оруженосец лорда Рамси, не так ли? Сколько ему было лет? - Девять исполнилось. - Совсем еще мал...Хотя это, возможно, и к лучшему. Он мог вырасти и стать Фреем."

Лорд Мандерли продолжает радовать:) А предатели в компашке с двумя Болтонами начинают нервничать, томиться в ожидании битвы со Станнисом, и друг друга прирезать. Что уж тут скрывать: меня такая ситуация порадовала. Чем больше проблем будет у лорда Болтона, тем лучше. Только бы лорд Мандерли поправился после встречи с кинжалом предателя Фрея:( - Дейенерис Таргариен. В этом томе с Дени случилось много чего: и замуж вышла, и любовника завела, и вроде бы мир заключила, и укротительницей дракона стала, и к корням вернулась. Хочу отметить сцену в бойцовой яме. Определенно боги на стороне Дейенерис. Хорошего себе муженька выбрала, нечего сказать! Я вот сразу подозревала, что этот Гиздар и есть Сын Гарпии, а то как-то слишком быстро он убийства на улицах прекратил. А теперь когда получил через Дени власть, то и королева с ее драконами и своим мнением ему не нужна. Все логично. Хорошо только, что в тот день у Дейенерис не было аппетита и саранча в меде привлекла Бельваса, который всегда не против поесть. Я вот очень жду момента, когда Дени вернется в город и поквитается со своим муженьком. Еще мне очень понравился момент, когда Дейенерис оседлала Дрогона. Наконец-то! Давно было пора это сделать! - Серсея Ланнистер. От лица Серсеи в этой книге было лишь пару глав. Тем не менее, я давно их ждала, хотелось узнать как она выкрутиться из ситуации, в которую по собственной же глупости и загремела. Ну что ж выкрутилась... правда с позором и полной потерей репутации. Признаться, когда она начала идти сквозь толпу голой с высоко поднятой головой, я ее очень зауважала. А то что не сдержалась она до конца, так никто бы не выдержал такого сильного морального удара. А она через это прошла и не сломалась. Сильная она все-таки женщина! - Барристан Селми. Сир дедушка в этой книге открылся для меня с новых сторон. Во-первых, в этом томе Мартин рассказал о его молодости и даже влюбленности! Вот уж не ожидала, что Селми всю жизнь любил одну женщину, но она умерла, а он так и не успел ей признаться в любви. Печальная история достойная песни.

"Убивают за содеянное. Не за то, что кто-то может сделать со временем."

Еще я не ожидала, что он решится бороться за Дейенерис, ведь он совсем не умеет управлять или интриговать, но он все же не стал преклонять колени перед новым королем-Гарпией. И с Миссандеей он наверное единственный верит, что Дейенерис жива и вернется. А для этого он должен взять власть в свои руки и сохранить Миэрин, чтобы передать его своей королеве. - Джон Коннингтон. Впечатлила в этом томе меня и судьба этого рыцаря. Вот как бывает: хотел показаться благородным, соответствовать своему рыцарскому званию, не пролить лишней крови, а получилось, что упустив по глупости Роберта Баратеона, собственным решением приговорил к смерти своего лучшего друга и принца - Рейегара Таргариена. А если бы плюнул тогда на принципы, быстро нашел Роберта и убил его, то и война закончилась бы и принц Рейегар был бы жив. Тайвин Ланнистер на его месте не мендальчал бы: спалил к чертям весь город да и все. Тяжело наверное Джону Коннингтону жилось все эти годы с таким грузом на совести, да еще и в дали от дома. Может хоть мальчика он сможет уберечь, хотя с его болезнью ему не так уж долго осталось. Вот уж идеальный трагический герой для какого-нибудь романа, я бы почитала отдельную книгу о его жизни. - Квентин Мартелл. Жаль все-таки мальчишку! Я вот подозревала, что он доиграется, но что к диким драконам полезет, когда даже Дейенерис их не трогала... И что за безумие им овладело? Может с одним драконом он бы и справился, все же кровь Таргариенов какая никакая в нем текла, но с двумя... Жаль и принца Дорана, его отца, выдержит ли он еще и этот удар? Послал сына за невестой, а привезут домой лишь его кости. И что теперь будет с освободившимися драконами? Быстрее бы вернулась Дени! - Сир Киван. Из Ланнистеров, кроме Тириона и Джейме в последних книгах, мне еще симпатизировал сир Киван. Вполне достойный и даже благородный дядька. Мне жаль, что он так погиб, тем более в то время, когда он единственный мог быть регентом и править при короле Томмене. Сначала я совершенно не поняла почему Варис такое сотворил. Теперь же вспомнилось, что Варис, как по всему выходит, сторонник Таргариенов. А как расчистить им быстро дорогу до трона? Конечно же, убрать всех, кто был способен править и думать, а там Дейенерис или сыну Рейегара, кто из них первый доберется до трона, и делать будет нечего.

Итого: Как я и думала, последняя имеющаяся пока книга, закончилась на самом интересном месте и теперь еще не понятно, когда ждать продолжения. Страдать по этому поводу я, конечно, не буду, какое почитать еще историческое фэнтези в ожидании новой книги я всегда найду. Но надеюсь, что Мартин все же сжалится над своими поклонниками, которые ждут намного дольше меня, и скоро разродится "Ветрами зимы":) А я же пойду читать остальные книги мэтра, пишет он более чем захватывающе:) картинка KatrinBelous

Fire_of_Fantasy

Прощай, волшебное время, по крайней мере на полгода-год, когда я учитывалась "Песнью Льда и Пламени", постепенно снижая темп, чтобы продлить удовольствие. Простите меня Гарри Поттеры, Властелины Колец и прочие прочие. Единственное что увлекало меня столь же сильно, была незабвенная Громыко, только совсем совсем в другом ключе. Все уже все написали, почему эти романы такие захватывающие, несмотря на банальную вроде бы идею, как борьба за трон. Но если уж есть и у меня такая традиция - писать рецензии, то придется прочитать вам еще раз эти причины, или хотя бы отдельно те пункты, что впечатлили меня.

• POV героев. Совершенно же гениальнейшая идея. Взять кучу персонажей, чьи имена без сериала в голове просто не выстраиваются, и писать каждую главу с разной точки зрения. Таким образом эти восхитительно разнообразные герои становятся еще реальней и ближе.

• Дома - семьи. В частности Старки - Ланнистеры. Читать, как борьба между этими одинаково мощными и благородными противоположностями изничтожает оба дома, оставляя пир на обломках для мелких домов и обретающих на Востоке былую силу Таргариенов - более чем впечатляет. А главное, лично я так и не определилась, кто же мне больше симпатизирует. Волки - Старки, - суровые, отважные Короли Севера, истинную ценность для которых несет лишь честь и семья. Львы - Ланнистеры, - гордецы и de facto правители Юга, саркастичные, купающиеся в роскоши, и чертовски искусные в игре престолов. Или же чудом выжившие и бежавшие из Вестероса Драконы - Таргариены, - бывшие правители, для которых боги кидают монетку: безумец или гений; обладающие уникальной властью над драконами и грандиозными амбициями. Так как я была не в силах сделать свой выбор, то моими любимчиками стали язвительный, острый умом и сильный характером Тирион Ланнистер, к которому у меня особая слабость. Пылкая и решительная Арья Старк, которая даже пытаясь отречься от себя, не может забыть кто она на самом деле. И было бы глупо не добавить в список утонченную, но от этого не менее сильную, Дейенерис Таргариен. Кровь и пламя притягательное сочетание.

• И конечно же безупречный язык - такая редкость для фантастики. Яркий, цепляющий, красивый, с изюминкой характера каждого героя и перчинкой сарказма. И ох уж эти метафоры. Буду гоняться за подарочным изданием на английском языке до последнего вздоха видимо.

P.S. Могу добавить захватывающий сюжет, непредсказуемые повороты, упрямого Джона Сноу-Старка или запутавшегося Джейме Ланнистера, но ни одна рецензия не передаст всю изобразительность и притягательность этого мира. Я только дописала рецензию, а уже скучаю по героям. Ох уж этот март. Поклонники наверняка видели картинку "Зима в марте - просто грандиозная рекламная кампания третьего сезона "Игры Престолов"". Легкого всем ожидания)

blue_fox

Осторожно, спойлеры!

Боюсь-боюсь, что Мартин не сможет завершить свою сагу достойно. На мой взгляд, еще двух книг ничтожно мало. Не потому ли он так лихо избавил нас от некоторых персонажей в этой части?

Безумно интересно было читать, как всегда. Быть может, привычка, но даже язык повествования казался проще предыдущих книг. А быть может, автор просто торопился?

Вообще описывать восторги по поводу этой саги уже лишнее - все сказано сотни раз до меня. Про реализм, психологическую точность, цепляющий сюжет. Поэтому напишу о том, чем я осталась недовольна [хоть моя благодарность за то, что эта сага вообще вышла на свет, гораздо больше всяких недовольств].

Почему-то морозятся и не получают достойного развития все мистические линии повествования. -Что там, за Асшаем? -Что представляет из себя Многоликий бог? -А Дети Леса? Как мало о них! -Каким богам приносил в жертву мальчиков Крастер и зачем? -Недоучившиеся мейстеры создают франкенштейнов??!! А можно по-подробнее, пожалуйста?)) -Ружье в виде второго оборотня/борова, пришедего в Ночной Дозор из-за стены, тоже так и не выстрелило.

И слишком долго мы смотрели под микроскопом на линию Станниса Баратеона, чтобы узнать о ее завершении из одного предложения в чужом письме. Да, так эффектнее, но сердце жаждет большего. Раз мы проживали вместе с ним зарождение и все развитие восстания, хотелось бы поприсутствовать и на его конце. Услышать мысли Станниса и увидеть все его глазами.

Наверное, автор посчитал Джоффри и Рамси недостаточно интересными персонажами, чтобы вести повествование через призму их личности, но про Рамси я бы почитала... Всегда было интересно, какие мысли приходят в голову людям, творящим подобные изуверства над людьми.

Вот и все, пожалуй. Жду следующей книги, как никогда раньше.

cahatarha

Мой милый друг, если ты откроешь эту книгу помни, что умереть может каждый. Вот так неожиданно, на самом интересном, не смотря на все предсказания и предупреждения. Мир полон случайностей и какого-то жуткого рока. В этой книге есть жестокая магия реальности и много, очень много смысла. Мартин учит своих героев и напоминает нам некоторые очень важные вещи. Вот ради этого и стоит читать. Чтобы часть твоего опыта и мыслей была напечатана, чтобы слова стали реальными и до них можно было прикоснуться.

Все, слышите все, в мир пришла зима!

Rina_books

Вот я и расстаюсь на неопределенный срок с миром "Песни льда и пламени", перевернув последнюю страницу я испытала грусть, ведь продолжения и на горизонте не видно. С первой книги произошли огромные перемены. В Вестерос пришла зима, битвы отгремели, кое-где вспыхивают лишь искры сражений и говорят это затишье перед бурей. Винтерфелл в руинах, наследники железных островов в плену, Станис Баратеон залечивает раны, на стене большие перемены, даже слышны заговоры об измене, Королевская гавань находится на перепутье, когда-то великая династия рвется к власти и расправляет свои драконьи крылья. Королева же, тем временем бесследно исчезла, а где-то за Стеной, в холодных снегах мальчик, что искал ноги, обретает крылья.

Вместе с героями книг я проделала долгий путь. Узнала женщин, мужчин и детей, в Вестеросе и за его пределами. Посетила жаркий и горячий Дорн, побывала на холодном Севере, в Винтерфелле и за Стеной, на суровых и беспощадных железных островах. Отправилась в путешествие за пределы Вестероса, в Браавос, Старомест и в рабовладельчиские города за узким морем. Видела огромных лютоволков и рождение единственных в мире драконов.

Привязалась к персонажам, которые после второго чтения стали ещё роднее и ближе. Я буду скучать по взрослому не по годам, но всё же ещё юному Джону Сноу, по матери драконов Дейнерис Бурерожденной, по остроумному Тириону, по Брану сломленому, по Арьи лошадке и Сансе, даже по стервозной Серсее и холодному Станису.

Я не знаю, как Мартин будет распутывать все сюжетные нити, которые он плёл предыдущие книги, в двух оставшихся, с его то страстью всё растягивать это не реально. Двух книг точно мало будет. Он либо всех поубивает, либо закончит в лучших традициях российских мелодрам, где все основные события разворачиваются за 10 минут до финала.

Но это мы еще узнаем не скоро, а пока набираемся терпения, ждём продолжения и помним - ЗИМА БЛИЗКО.

20 ноября 2012
2011